Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Что вам нравится в Болгарии?

vanda31

У нас был случай из жизни: этим летом муж общался с другом по телефону, который на тот момент находился в Болгарии. На следующее утро нам звонок, с телефона этого друга, но звонит болгарин. Объясняет, что нашел этот телефон (не самый дешевый) на пляже и по последнему звонку вышел на нас. Спрашивал, как вернуть телефон владельцу. Мы связались с нашим товарищем, который накануне принял на грудь лишнее :p и состыковали их. Конечно, наш-то болгарина отблагодарил) Мне нравится, что такие люди есть, и, конечно, верю и знаю, что не только в Болгарии

Пол

А мне нравится болгарское качество. Болгары производят качественный инструмент, качественные смесители, сантехнику, водонагреватели; вино и ракия тоже качественные и натуральные, пиво... Камины и печи в большом ассортименте, собственного производства; кирпич, цемент хорошие, клей, грунтовка и тд, многие продукты, например молоко и кисело мляко, лютеница, лукум, плодов чай... Кто продолжит? Велосипед у нас тоже болгарский, красавец. И цены на всё более чем доступные. Правда, видел недавно дорогое игристое вино, болгарское, цена на него была сопоставима с импортным Асти Мартини. Это, наверное, высший класс:) Вообще, если вижу "сделано в Болгарии", то у меня не возникает негатива или сомнений. И это приятно.

Гость Астильба

Обсуждать вина продолжаем здесь bglife.ru/threads/11510/

Стриж
Это долгий разговор и не в этой теме. К тому же, у каждого свои ожидания. Для меня до сих пор дикость, что в общественном транспорте никто не матерится и не норовит нарушить целостность твоего тела... Все стараются быть вежливыми, исключения бывают, конечно... А еще часто в Болгарии все говорят друг другу ТЫ. Даже пожилым... Мне это нравится... Меня, по крайней мере, располагает

Нет, "наши" бы не отдали, ещё бы посетовали, что денег на карте маловато!

Semen55
Нет, "наши" бы не отдали, ещё бы посетовали, что денег на карте маловато!

Знаете, три или четыре года назад, скорее всего пять был в командировке в Самаре, а это Россия, все там *наши*. С компанией загуляли на

Пляже на Волге и я потерял кошелек с деньгами и документами. Вечером звонит дочь с Урала и говорит что мой кошелек нашел парень

И ждет меня чтобы его отдать, в кошельке была визитка дочери. Вот такая вполне реальная нереальная история. Хорошие люди есть везде!

R0Mi0

Semen55, :thumbsup:

Хорошие люди есть везде!

Согласен!

Каждый видит то, насколько он готов воспринимать реальность, исходя из внутреннего мира.

В одно окно смотрели двое.

Один увидел дождь и грязь.

Другой — листвы зелёной вязь,

Весну и небо голубое.

В одно окно смотрели двое…

Semen55
Semen55, :thumbsup:

Согласен!

Каждый видит то, насколько он готов воспринимать реальность, исходя из внутреннего мира.

В одно окно смотрели двое.

Один увидел дождь и грязь.

Другой — листвы зелёной вязь,

Весну и небо голубое.

В одно окно смотрели двое…

Не будет пусть никто из нас голодным,

И пусть никто не будет слишком сыт:

Один от голода бывает злобным,

Другой нам зло от сытости творит.

С сай

Valentina57
Королёв
О БОЛГАРИИ

Есть у меня друг. Доктор философии. Жизнь принудила его десят лет назад, нанятся стюардом на пасажирский корабль -Круизер. За два года, он стал пом капитан, отвечающий о снабжения корабля с пищевых продуктов. Очень любознательны человек. Однажды говорили и он поделился, что имел возможность разговаривать с какого то професора из Вена. Я не знаю правда ли ето, но пофесор ему сказал, что на земном шаре, самые вкусные овощи и фрукты растут в Болгарии и Парагвай.

Причина-особое положение солнечных лучей падающие на землю.

Может быть кто то слышил? Я был в Германии. Пробовал арбуза. Все равно, что сьел пластика.

И помидоры ничем не пахнут. :roflmao:.

Полностью согласна с профессором :) вкуснее болгарских помидоров нет! Раньше в России (очень давно) тоже росли такие помидоры и арбузы вызревали, а сейчас овощи и фрукты привозные и не вкусные...

Мне в Болгарии очень пъстърва нравится! Ее, да пару еще сортов, для меня достаточно.

Вот мясо, мясо классное :D Люблю мясо!

А вы форель на Дамбае не пробовали? Хочу сказать, что там ее готовят намного лучше... Хотя в Болгарии пъстырва на пещ мне тоже нравится;)

Мне в Болгарии очень комфортно

Стриж
Знаете, три или четыре года назад, скорее всего пять был в командировке в Самаре, а это Россия, все там *наши*. С компанией загуляли на

Пляже на Волге и я потерял кошелек с деньгами и документами. Вечером звонит дочь с Урала и говорит что мой кошелек нашел парень

И ждет меня чтобы его отдать, в кошельке была визитка дочери. Вот такая вполне реальная нереальная история. Хорошие люди есть везде!

Неделю назад, будучи в состоянии стресса, на 10 секунд, примерно, оставила карточку в банкомате - и увы! На всякий случай, чтобы не подозревать соотечественников в плохом, попросила работника банка открыть ключом банкомат - карты не было. Я, конечно, - расстроенная дура, но, видимо, сзади стоящий человек не растерялся и воспользовался. Можно сказать - частный случай и не следует обобщать... Не знаю... Я в окне вижу не только дождь и грязь, иначе в своей с раннего детства архитрудной жизни просто не выжила бы. Но как юрист, увы, очень часто наблюдаю изнанку человеческих душ, хотя наивно продолжаю верить в хорошее.

Нет, "наши" бы не отдали, ещё бы посетовали, что денег на карте маловато!

Вас можно поздравить! :)

nicca

Да, люди везде есть и плохие и хорошие. Но пока мне в Болгарии везет на хороших людей (тьфу 3 раза). У меня был в Болгарии в квартире небольшой ремонт и я наблюдала простых болгарских работяг. Так мата и грубых слов в их общении друг с другом я не слышала, но что меня поразило- они за работой напевали болгарские песни.

Mila8
Это всё - исключения. Увы, люди везде люди. Есть хорошие, есть плохие. В целом, болгары добрый народ из-за солнца. На юге России (если б не Кавказ) тоже очень добрые и приветливые люди. Угрюмость и сердитость присуща северным нациям. Из-за нехватки солнца и постоянного стресса.

Ой, про Сочи не сказала бы... Хамства хватает:(

Знаете, три или четыре года назад, скорее всего пять был в командировке в Самаре, а это Россия, все там *наши*. С компанией загуляли на

Пляже на Волге и я потерял кошелек с деньгами и документами. Вечером звонит дочь с Урала и говорит что мой кошелек нашел парень

И ждет меня чтобы его отдать, в кошельке была визитка дочери. Вот такая вполне реальная нереальная история. Хорошие люди есть везде!

Приятно слышать о соседях хорошее (мы граничим с Самарской областью). Но было время, когда Самара считалась бандитским городом-очень криминала много было там.

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
... У меня был в Болгарии в квартире небольшой ремонт и я наблюдала простых болгарских работяг. Так мата и грубых слов в их общении друг с другом я не слышала, но что меня поразило- они за работой напевали болгарские песни.
И у нас поют песни, в доме у родителей:). А напротив моего дома, строится дом и сейчас отделка внутри дома. И там работает парень, который в каком-то клубе народного творчества, обучает свисту художественному:thumbsup:. Это просто восторг какой-то! Он так красиво и громко свистит, как соловей. И каждый день разные мелодии. Или я уже запуталась в них. :D

Русские ребята, тоже работали... Ругаются, НО не все.

Кстати на стройке, болгары иногда так загибают матом:wideyed:...;)

newпенсионер

Нравится небо над головой: уже забыла, какие звезды огромные и моxнатые бывают над головой. А тут выйдешь из дому, да xотя бы в (пардон!) туалет, а над головой - звезды! И все созвездия видны! Также нравится то, что, когда идешь в болгарском городе по улице, из окон бывает слышны гаммы, игра на пианино, из клубов - xоровые распевки. В России эти звуки были только в моем детстве.

Гость Andrewj

Есть у нас старейшая турфирма Estravel, издающая ежемесячный журнал Estraveller. В последнем номере - очень позитивная статься об отдыхе в Болгарии "Жемчужина, которую мы еще не знаем". Приведу отрывок (сорри за корявость, перевожу по ходу, дословно):

10 вещей, которые необходимо сделать в Болгарии:

1. Покататься в горах на лошадях

2. Попить белое вино Траминер

3. Посмотреть римский стадион в Пловдиве

4. Отведать за завтраком свежей баницы (если прикинуться очень местным - то с черным кофе и сигаретой)

5. Обмазать себя всего косметикой\ парфюмерией из розового масла

6. Побродить по развалинам Несебра

7. Посидеть в софийской церкви святого Юрия (?)

8. Отведать в несебырском прибрежном ресторане лаврак (волчий окунь) и синюю рыбу (рекомендуем Нептун, Плакомото, романтику и механу При Шопите)

9. Посмотреть церковь Бояну

10. Сходить на бесплатную городскую экскурсию в Софии, Пловдиве и Варне и оставить чаевые гидам за их хорошую работу:)

Verasamara

Я бы еще добавила, искупаться в МОРЕ!

Гочоолу
Есть у нас старейшая турфирма Estravel, издающая ежемесячный журнал Estraveller. В последнем номере - очень позитивная статься об отдыхе в Болгарии "Жемчужина, которую мы еще не знаем". Приведу отрывок (сорри за корявость, перевожу по ходу, дословно):

10 вещей, которые необходимо сделать в Болгарии:

1. Покататься в горах на лошадях...

А где кебапче, ракийка и шопска салата? Непорядок... Шутки шуткамиа церковь Святого Юрия - наверно римская Ротондаhttps://www.google.bg/search?q=%D0%A6%D1%8A%D1%80%D0%BA%D0%B2%D0%B0+%D1%81%D0%B2%D0%B5%D1%82%D0%B8+%D0%B3%D0%B5%D0%BE%D1%80%D0%B3%D0%B8+%D0%A1%D0%BE%D1%84%D0%B8%D1%8F&rlz=1C1CHHJ_bgBG435BG437&es_sm=122&tbm=isch&tbo=u&source=univ&sa=X&ei=wwh5U_WPKqXM0AXJyIGICw&ved=0CDwQ7Ak&biw=1248&bih=791&dpr=0.9#facrc=_&imgdii=_&imgrc=IuVNaCf6C6JC1M%253A%3BFLRvhgtW08yiqM%3Bhttp%253A%252F%252Fupload.wikimedia.org%252Fwikipedia%252Fcommons%252F6%252F60%252FStGeorgeRotundaSofia.JPG%3Bhttp%253A%252F%252Fbg.wikipedia.org%252Fwiki%252F%2525D0%2525A1%2525D0%2525B2%2525D0%2525B5%2525D1%252582%2525D0%2525B8_%2525D0%252593%2525D0%2525B5%2525D0%2525BE%2525D1%252580%2525D0%2525B3%2525D0%2525B8_(%2525D1%252580%2525D0%2525BE%2525D1%252582%2525D0%2525BE%2525D0%2525BD%2525D0%2525B4%2525D0%2525B0)%3B1600%3B1200

Юлия Л

А мне СПА нравится.. Деньги небольшие, но все услуги представлены.

:) Еда конечно тоже вкусная. Но с такой кухней можно быстро наесть попу:joyful:

Гочоолу
А мне СПА нравится.. Деньги небольшие, но все услуги представлены.

Оно и заметно...:)

Юлия Л
Оно и заметно...:)

Что заметно?

R0Mi0
Но с такой кухней можно быстро наесть попу

Налегайте на овощи и фрукты, которых тут много и они вкусные

Юлия Л
Налегайте на овощи и фрукты, которых тут много и они вкусные

Да.. Особый вкус заметила:thumbsup: Но я была в феврале) Не особо разгуляешься с овощами то.

R0Mi0
Да.. Особый вкус заметила:thumbsup: Но я была в феврале) Не особо разгуляешься с овощами то.

Да, зимой сложнее конечно, но всё равно есть вкусные. Просто надо стараться найти болгарское или, на худой конец, Грецию или Италию. Но только не Турцию или Польшу!

Юлия Л
Да, зимой сложнее конечно, но всё равно есть вкусные. Просто надо стараться найти болгарское или, на худой конец, Грецию или Италию. Но только не Турцию или Польшу!

Я надеюсь что я была в Болгарии отнюдь не последний раз. Так что успею еще насладиться всеми плюсами и минусами. И еды в том числе. ;)Да.. Кстати.. Люди там душевные.. Ну мне так показалось.. Хотя визит был скорее деловой и кратковременный.

R0Mi0
Я надеюсь что я была в Болгарии отнюдь не последний раз. Так что успею еще насладиться всеми плюсами и минусами. И еды в том числе. ;)Да.. Кстати.. Люди там душевные.. Ну мне так показалось.. Хотя визит был скорее деловой и кратковременный.

Люди душевные. Старшее поколение особенно. Молодёжь по-разному и зависит от интеллекта. Так, думающие ребята различают политику/деньги и народы и дружбу, а те, кто послабже умом... Те "жгут покрышки", разрисовывают памятники и считают русских вселенским злом

Юлия Л
Люди душевные. Старшее поколение особенно. Молодёжь по-разному и зависит от интеллекта. Так, думающие ребята различают политику/деньги и народы и дружбу, а те, кто послабже умом... Те "жгут покрышки", разрисовывают памятники и считают русским вселенским злом

Молодежь очень сносно говорит по-английски. Насчет старшего поколения вы абсолютно правы. Хотя у нас сосед парень молодой. Просто чудесный мальчик (21 год). Никакой неприязни по отношению к русским не заметила.

R0Mi0
Никакой неприязни по отношению к русским не заметила.

Так я и говорю, кто поумнее - тот дружелюбнее. А вообще, южные народы в целом общительнее и дружелюбнее. Солнце расслабляет :)

Юлия Л
Так я и говорю, кто поумнее - тот дружелюбнее. А вообще, южные народы в целом общительнее и дружелюбнее. Солнце расслабляет :)

:) Эх, Ромио. Я бы не уповала так на солнышко. Судя по соседней теме о России, часть южан на нем перегрелась:cool:

R0Mi0

, так и я говорю, "в целом " :) Хотя вполне предсказуемо. От безделья это всё :) Пока северные народы работают и прогрессируют - южные или бездельничают, или "митингуют" :)

Что-то от темы отвлеклись

Юлия Л
, так и я говорю, "в целом " :) Хотя вполне предсказуемо. От безделья это всё :) Пока северные народы работают и прогрессируют - южные или бездельничают, или "митингуют" :)

Что-то от темы отвлеклись

Ну если по теме.. Относительно по теме.. То может в этом менталитете южном пофигистическом и проблема. Многие здесь говорят о спокойствии в Болгарии. А меня поразила крайняя заброшенность и отрешенность во всем. Я все время ходила и думала почему вот здесь совсем не уделяют внимание, почему это не раскручивают... Может действительно особенность менталитета? *Это я о Велинграде сетую. Впрочем пойду спать. Спокойной.

R0Mi0
Я все время ходила и думала почему вот здесь совсем не уделяют внимание, почему это не раскручивают... Может действительно особенность менталитета? *Это я о Велинграде сетую.

Тут проблема как и в России. Зависит от руководителя. Так, в Белгородской области традиционно губернаторы были патриотами края и очень о нём заботились (говорю со слов жителей Белгородчины), а в Ярославской области уже 25 лет жулики сидят и никак не получается их от кормушки оторвать... Из мэрии Ярославля перешли в Область, всем составом и продолжают воровать и грабить край.

Так же и в Болгарии, мне кажется. Так, если мэр Бургаса - умница и молодец. И те, кто был в Бургасе лет 5-7 назад вообще не узнают город - насколько современным и красивым он стал и продолжает развиваться (и парки, и проекты, и Океанариум, и пассажирский порт, и первый в Болгарии прокат велосипедов, и 100% обновление общественного транспорта и т. Д. И уже не первый год становится "лучшим городом для жизни в Болгарии"). А вот Варна, при всём моём уважении, что-то застряла... Развивается конечно, но не такими темпами и не сверху, а скорее снизу.

Про Велинград ничего сказать не могу.

Please sign in or register to post a comment.
  • Гость Астильба

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...