Кто и как изучает болгарский язык

olenka, 10.12.10

Рекомендуем: binary-option ru

1. olenka

olenka Новичок

Кто как изучает болгарский язык?
    В силу того, что учебников болгарского крайне мало - давайте делиться советами по изучению болгарского языка
    Сейчас эта тема меня , да и думаю многих других, кто собирается в Болгарию, очень интересует

С одной стороны болгарский очень похож на русский, с другой стороны. чтобы говорить нормально все равно нужно изучать
    Кто по каким учебникам занимался?

10.12.10
  2. Ели

Ели Постоянный участник

Я учила по Гливинской. Но некоторые темы, на мой вкус, там плохо раскрыты и упражнений мало.
    Поэтому еще пользовалась учебником Гининой. И есть у меня учебник очень старый, где есть только упражнения. Автора выложу вечером.

http://ru.livemocha.com/
    Еще советую вот этот сайт. Здесь можно и слова учить, и упражнения делать, и тренировать произношение

10.12.10
  3. Klon

Klon Участник

Я учил в общении, были на всякий случай Гливинская и Берлиц с дисками под рукой. Так вот, если говорить о самостоятельном обучении, то, по-моему, лучше аудиокурса Берлица нет, можно быстро начать говорить и понимать на элементарном уровне.
    Наберите в интернете "самоучитель болгарского по методике berlitz " и скачивайте .

10.12.10
  4. Ели

Ели Постоянный участник

В Берлице много ошибок.

А общение само собой. Без него вообще не реально выучить язык.

10.12.10
  5. Klon

Klon Участник

Может быть, я и не учил по нему, так, просматривал поначалу иногда, но это аудиокурс, очень удобно . Но видел приехавших сюда, которые учили только по этому курсу. Для новичков они вполне прилично "шпрехают" по-болгарски. А это самое важное.
    А в Гливинской, на мой взгляд, много ненужной для начального уровня инфы, да и как-то сложновата она была для меня:confused:.

10.12.10
  6. Klon

Klon Участник

Посмотрел сайт. Что-то не понял, или там бесплатно всего четыре курса? .
    И не увидел никакой системы в упражнениях, обычные повторения фраз, непонятно по какому принципу скомпонованных. Мне не понравилось :(.

10.12.10
  7. olenka

olenka Новичок

О, так быстро и столько ответов
    Спасибо!

Я сейчас учу по аудио курсу "Простой болгарский" - мне очень нравится этот курс и главное, он озвучен носителями

Очень хотелось услышать мнение по поводу Берлица - все сомневалась, неужели там могут быть ошибки, - а теперь вы меня убедили, все таки учить язык с ошибками, которые даже не поймешь, что ошибки...

Что касается учебника Гливинской - то не могу учить без аудио, все таки сейчас учебник без аудиоприложения - это большой минус,
    но занимаюсь по нему грамматикой

На момент показалось, что может быть это мне не удается найти хорошего выбора учебников, но судя по ответам - все учат примерно одинаково

Спасибо за сайт livemocha -правда тоже не совсем понятно - разегестрировалась, прислали рекламу, мол всего за столько то баксов нужный уровень...

10.12.10
  8. Ели

Ели Постоянный участник

На этом сайте изучение бесплатно.
    Упражнения состоят в изучении слов, выражений. Грамматики чуть-чуть. Это для тех кто вообще ничего не понимает. Упражнения там письменные и голосовые. Голосовыми упражнениями вы тренируете произношение. Проверяют упражнения, как письменные, так и устные носители языка. В свое время мне болгары на этом сайте помогли в понимании се/си и объяснили полный/краткий член.
    Я не говорю, что это панацея, но для начала более менее.
    Удачи!

10.12.10
  9. Klon

Klon Участник

Ни к чему не призываю, но сайт ещё раз изучил. Моё мнение: по нему не только язык выучить, абсолютно невозможно, но и особо понять, что к чему. Какое-то начальное знакомство (очень начальное ;)) с языком может и произойдёт, но этот уровень совершенно не позволит общаться, читать, писать, слушать, а, значит, это знание применять.
    Темы подобраны бессистемно, словарный запас никакой, грамматики меньше минимума.
    Насчёт того, что уроки проверяют носители языка-может, и интересно. Но уровень примитивнейший, что там проверять?
    Хотя, конечно, кому-то и этот сайт полезен и в отдельно взятом случае может помочь.
    Кстати, там , действительно, только четыре курса бесплатные.
    А вот что касается Берлица, то повторюсь, знаю не одного человека, кто, пройдя курс дома, приехал в Болгарию и мог, по-крайней мере что-то говорить и понимать на болгарском.
    То же касается и Гливинской. Хотя, учебник мне не нравится, многие его хвалят и знания, полученные с его помощью, успешно применяют . Моя, знакомая, например, училась по Гливинской, в итоге очень плохо говорит (крайне мало общается), но болгарские книги читает быстрее, чем я русские :).
    Ещё говорят, грамматика Маслова понятно написана и очень помогает. Не пробовал, не знаю.
    Про курс "Простой болгарский " ничего не слышал, надо посмотреть. olenka, дайте ссылку.

А, вообще, возникла такая мысль: а надо ли всё это, если планируешь перезжать? В Болгарии изучение произойдёт на несколько порядков легче, быстрее и правильнее. А на самое первое время хватит похожести языков и понимая многими болгарами русского.
    Ну, а туристам любого разговорника достаточно .

10.12.10
  10. ASN

ASN Активный участник

Интересный сайт livemocha.com/ , но там как-то странно даются упражнения. Я уже пару дней изучаю по Берлицу болгарский, там как-то понятнее :)

10.12.10
  11. Deni-1970

Deni-1970 Гости

Про учебник Гливинской все понятно. А как все-таки учебник Гининой?

11.12.10
  12. Ели

Ели Постоянный участник

Я использовала учебник Гининой в дополнение к Гливинской.
    В начале я писала, что есть у меня учебник только с упражнениями. Авторы Д. Илиева, Е. Кирякова, С. Михайлова "Български език за чуждестранни студенти" 1974 года издания.

11.12.10
  13. Ели

Ели Постоянный участник

Кстати, вот что я еще делала и продолжаю делать, так как я все еще в процессе изучения, читайте на болгарском больше газет и сказки. Особенно сказки, которые хорошо знаете, например, русские народные, братьев Гримм, Шарля Перо, Андерсона.
    Я читаю сначала на болгарском, потом на русском и опять на болгарском (наизусть получается выучить :D).

11.12.10
  14. olenka

olenka Новичок

Простой болгарский я покупала на презентации самими авторами ( из Болгарии) , поэтому честно говоря точно не знаю в каких магазинах он продается
    Есть точно в Доме книги на Невском ( в Питере) и вот еще здесь есть как и другие учебники из Болгарии
    http://www.orange-books.net/bolgarskii__jazyk/

Ели, здорово вы придумали, вы читаете адаптированные тексты?

11.12.10
  15. Ели

Ели Постоянный участник

Нет. У меня есть просто детские книжки со сказками. Вот их я и читаю. Я нашла книжки, в которых текст схож приблизительно на 90-95%. Повезло просто. Но это старые издания сказок - 1982 год.
    А вот вам методика Ильи Франка. Здесь адаптированные тексты.
    http://www.franklang.ru/index.php

11.12.10
  16. bum_ba

bum_ba Участник

Людииии, учите разговорный язык в общении. Не стесняйтесь, говорите по-болгарски с ошибками - вас всегда поправят. Все эти учебники несомненно помощь, НО по ним научиться РАЗГОВАРИВАТЬ практически невозможно. Смотрите БГ телевидение, читайте книжки на болгарском, да решайте те же кроссворды. ну а самое главное - общайтесь с носителями языка. Разговорный язык учится УШАМИ - слушаем-повторяем. Я в Болгарии живу уже много времени, и поверьте мне, нет ни одного иностранца, который бы безупречно говорил по-болгарски. Я знаю хорошо болгарский и говорю почти без акцента. но почти.:)

11.12.10
  17. ASN

ASN Активный участник

Оперативно работают! Вчера заказала, завтра днём курьер должен приехать уже :)

15.12.10
  18. olenka

olenka Новичок

А что со словарями? Насколько мне известно на российском рынке только один маленький русско-болгарский болгарско-русский словарь ( маленький такой)

Было бы замечательно, если бы кто нибудь скинул ссылку на хороший онлайн словарь или посоветовал бы что- нибудь посолиднее

И еще очень люблю "ложных друзей переводчика" :)

16.12.10
  19. bum_ba

bum_ba Участник

Можно объяснить что сие означает?

16.12.10
  20. Astery

Astery Администратор

Это когда слова в разных языках похожи по написанию и/или звучанию, но означают совершенно различные понятия. В болгарском /относительно русского/ таких слов много. Например, "диня" - казалось бы переводится просто - дыня - ан нет! это арбуз!:)

17.12.10
  21. Глокая Куздра

Глокая Куздра Активный участник

А в турском, написано - баян, а на самом деле, это не аккордеон никакой, а просто мужик.

17.12.10
  22. Oleander

Oleander Постоянный участник

А это потому, что баян - инструмент отнюдь не народый, а порождение русского модерна. Был изобретен в начале 20-го века и получил название по имени легендарного сказителя Баяна (или Бояна), а тот свое имя - от тюркского слова, так как и сам был тюрком. О чем изобретатель баяна, видимо, не подозревал.

17.12.10
  23. alpam

alpam Участник

Я учила болгарский на курсах в учебном центре Планета. Мне очень повезло с преподавателем Сашка Иванова и благодаря ей я через пол года начала говорить и сразу нашла работу. А те кто учат самостоятельно иногда и по 5 лет живут, а говорить не могут, хотя все еще и от способностей наверное зависит

19.12.10
  24. Ели

Ели Постоянный участник

Все зависит от способностей, от самодисциплины, от мотивации и, конечно же, трудолюбия. Тем кто живут здесь по 5 лет и не могут выучить - значит язык им не нужен. Им хватает элементарного словарного запаса для бытового пользования. А вот те, кто хотят интегрироваться в общество (а это не только работа, но, например, и возможность ходить в театр и понимать о чем там идет речь) изучают язык и достаточно успешно.

19.12.10
  25. Astery

Astery Администратор

Вчера разговаривала с одной знакомой, она очень хорошо говорит по-болгарски, практически без акцента, даже болгары удивляются, узнав, что она русская. Так вот она вообще язык выучила "по телевизору". Говорит: "А я год дома сидела, делать нечего было, кабельного ТВ нет. Так и смотрела целыми днями болгарские каналы":)

19.12.10