Перейти к публикации

Кто и как изучает болгарский язык

Swen123
А как Вы понали что это "классический" болгарский, что бы это не значило?

Если разговор провелся в районе Варны, то "классический" точно под вопрос :)

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Если разговор провелся в районе Варны, то "классический" точно под вопрос :)

А если в районе Хасково, то для болгар нужен переводчик :D

Bubu.
А как Вы понали что это "классический" болгарский, что бы это не значило?

Ее речь, стиль и строй были очень похожи на Дюма. А это классик. И повторю, у меня осталось ощущение, что она изучала и освоила сценическое или ораторское искусство.

Разговор был в Варне, но собеседница из Софии. А вот другой местный участник беседы говорил для меня сложно. Выручало то, что я заранее знал, о чем он говорит. Но его речь (саму по себе) я понимал гораздо хуже.

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Ее речь, стиль и строй были очень похожи на Дюма. А это классик. И повторю, у меня осталось ощущение, что она изучала и освоила сценическое или ораторское искусство.

Разговор был в Варне, но собеседница из Софии. А вот другой местный участник беседы говорил для меня сложно. Выручало то, что я заранее знал, о чем он говорит. Но его речь я понимал гораздо хуже.

Это значит что он говолил более "по-болгарски".

Нормальный болгарский язык очень далеко от словаря Дюма, в нем изобильствуют экзотичные речевые обороты и для каждого понятия есть по несколько синонимов, которые часто отличаются не смыслом, а так сказать, выражают личное отношение говоривщего, придают колорит, не смотря что перевод будет одинаковый. Например для слова "окно" можно сказать: прозорец ("класика"), а можно и джам, пенджер, пенджуре...

Если хотите такого болгарского, рекомендую читать Чудомир или Йордан Радичков.

Ивайло
пенджер

Пенджер

talkoven.onlinerechnik.com/duma/пенджер

Хванете го тоя протестанец, дайте да го хвърлим из пенджера. Ив. Вазов, Съч. ХХII, 106.

А как Вы понали что это "классический" болгарский, что бы это не значило?

@bubu вероятно имел ввиду "современный литературный". Например вазовский "класический" болгарский в современный литературный звучал бы так: Хванете го тоя протестантин, дайте да го хвърлим през прозореца.

Kaktu
Стефания, Стара Загора
@bubu вероятно имел ввиду "современный литературный". Например вазовский "класический" болгарский в современный литературный звучал бы так: Хванете го тоя протестантин, дайте да го хвърлим през прозореца.

Даже не протестантин, а протестант.

лобановский
О, так быстро и столько ответов

Спасибо

Я сейчас учу по аудио курсу "Простой болгарский" - мне очень нравится этот курс и главное, он озвучен носителями

Очень хотелось услышать мнение по поводу Берлица - все сомневалась, неужели там могут быть ошибки, - а теперь вы меня убедили, все таки учить язык с ошибками, которые даже не поймешь, что ошибки...

Что касается учебника Гливинской - то не могу учить без аудио, все таки сейчас учебник без аудиоприложения - это большой минус,

Но занимаюсь по нему грамматикой

На момент показалось, что может быть это мне не удается найти хорошего выбора учебников, но судя по ответам - все учат примерно одинаково

Спасибо за сайт livemocha -правда тоже не совсем понятно - разегестрировалась, прислали рекламу, мол всего за столько то баксов нужный уровень...

Доброго дня... Если Вам интересно только разговорный, то хватит и аудиоуроков... Хотя если Вы попадете в нестандартную ситуацию выходящую из рамок разговорника, то можете ничего не понять... Если Вы хотите серьезно выучить болгарский язык, то необходимы учебники и грамматика плюсом изучение словарей... Болгарский язык только на первый взгляд похож на русский язык... Много выражений не переведешь через гугл переводчик... Много разговорных выражений, которые просто не переводятся а только запоминаются... За короткий период нельзя выучить болгарский язык... Плюсом нужно общение с самими болгарами..., можно выучить сотню выражений, но чуть вправо или влево и будет не понимание... Настраивайтесь на труд)

лобановский
А что со словарями? Насколько мне известно на российском рынке только один маленький русско-болгарский болгарско-русский словарь (маленький такой)

Было бы замечательно, если бы кто нибудь скинул ссылку на хороший онлайн словарь или посоветовал бы что- нибудь посолиднее

И еще очень люблю "ложных друзей переводчика" :)

Я пользуюсь в книжном варианте българско-руски речник, автор Лиляна Димитрова... Изумительный кладезь мудрости болгарского языка... Не один гугл переводчик не заменит этот словарь... Многие фразы переводчики переведут неправильно... Привожу примеры казвам си болката - излить душу, за боклука - никуда не годится... Читаю книги на болгарском языке, только такая работа дает понимание болгарского языка...

Tanya

В феврале издала учебник болгарского языка для начинающих в двух частях.

"Първи стъпки" (часть 1) - грамматика в таблицах, старалась объяснять кратко и доступно + практические упражнения, есть ключ к упражнениям и словарь. Учебник есть на Литрес https://www.litres.ru/tatyana-makar...zik-prvi-stpki-bolgarskiy-yazyk-pervye-shagi/

И часть 2 "Дарът на слънцето" https://www.litres.ru/tatyana-makar...odnye-skazki-s-perevodom-zadaniyami-slovarem/

Нужны ваши отзывы!

Kaktu
Стефания, Стара Загора

@Tanya, как точно дать отзив? Для этого надо купить учебник?

Гость Поэт Липовый
....И часть 2 "Дарът на слънцето". Нужны ваши отзывы!

 

Не вопрос, дорогая Таня, сразу отзываюсь - правильнее написать "Дарът на Слънцето".;)

AliceP
Мне это рекомендовали: http://ru.livemocha.com

Прикольно!

К сожалению, сайт больше не доступен, я теперь пользуюсь https://www.lingq.com/

Гость Поэт Липовый
Если разговор провелся в районе Варны, то "классический" точно под вопрос :

Именно, в Варне это потешный, северо-восточный диалект :D

Tanya
Не вопрос, дорогая Таня, сразу отзываюсь - правильнее написать "Дарът на Слънцето".;)

В словосочетании "Дарът на слънцето" слово "солнце" употребляется в значении "источник тепла, жизни, роста...", поэтому пишется со строчной буквы, а не в значении "планета" (правила правописания и орфографии).

Гость Поэт Липовый
В словосочетании "Дарът на слънцето" слово "солнце" употребляется в значении "источник тепла, жизни, роста..."

 

Именно поэтому и надо употребить заглавную букву, потому что это не просто какая-то печка или кондиционер, а оно же Солнце, единственное и незаменимое, благодаря которому возможна жизнь на Земле.:)

Szanya
Александр, Балашиха

Неплохая книжка есть от Татьяны Макаровой "Болгарски език. Първи стъпки", живая книга, интересно брать в руки. Автор вначале кратко материал в виде 16 уроков выложила на ютуб несколько лет назад, а потом уже написала книгу. Творчески подошла к делу, чтобы как-то был спрос и оправдались расходы на издание книги.

Велики Жупан

Книжек много..., живого общения ни что не заменит..., господа (товарищи), дамы (служивице), имейте это в виду, болгары зачастую не вполне выговаривают первую и последние буквы..., на понимание которых Вы рассчитываете...:cigar:, при слове "всички", -мы слышим только ".. Сички", да и других много... Так, что...:cigar::sorry:

Szanya
Александр, Балашиха

Информацию об очень полезной книге нашёл в инете, вот думаю проверить свои знания..

Тестови задачи по български език (Подготовка за изпит за придобиване на българско гражданство. Подготовка за външно оценяване по български език 5-7 клас)

Ангел Петров, Мая Падешка, издателство Булвест 2000, 2008 г.

813428293_547580(1).jpg.29db1757741eb3c733dbecd3910fc439.jpg

Svetliy

Язык болгарский как и любой другой учится в общении. Учебник грамматики и словарь могут быть только подсобным материалом. Поверте мне. Я прошел через все это. Мне нужно было три месяца, что бы начать говорить, хорошо литературно, грамотно.

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Мне нужно было три месяца, что бы начать говорить, хорошо литературно, грамотно.

Не верю. /с/

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Не верю. /с/

Ну почему же, бывают "лингвистические гении"!:D

А без шуток, я знал одного такого - за несколько месяцев, с нуля, заговорил на болгарском без акцента и абсолютно правильно. Но это очень редкие исключения.

Kaktu
Стефания, Стара Загора
на болгарском без акцента и абсолютно правильно.

И я одной знаю - без акцента и абсолютно правильно. Но не через 3 месяца, а через 30 лет.:)

Superlife

Мне про одного учителка рассказывала, он за 4 месяца освоил B2, НО у него была очень сильная мотивация, ему надо было экзамен сдавать по фармацевтике и от этого зависело его будущее. Он ходил каждый день на уроки по 4 часа подряд:eek: Насчет акцента и правильно ли он говорил я конечно не в курсе, но экзамен он сдал. И это реально исключение:)

Rufus

Очень сильно влияет то, какой по счету язык учишь. После 4-го, как я слышал, каждый следующий идёт все легче и легче. А если он родственный какому-то из тех, который знаешь, то действительно, хватает нескольких месяцев на освоение.

Svetliy

Очень сильная реакция на написанное мной. Видимо, нужно дополнительное объяснение. Что бы говорить правильно и грамотно необходимо учить грамматику языка. Для этого не нужно много времени. А вот говорить бегло, используя весь словарный запас данного языка... Для этого нужен долгий период времени. Что касается акцента, то он может оставаться и на всю жизнь. Хотя, встречал и тех у кого акцент / по словам болгар/ отсутствовал совсем.

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Что бы говорить правильно и грамотно необходимо учить грамматику языка. Для этого не нужно много времени.

Болгары, то есть, носители языка учат ее 4 года и то на основном уровне. Сколько нужно иностранцу?

Rufus
Болгары, то есть, носители языка учат ее 4 года и то на основном уровне.

Это те, кто впервые в жизни учат грамматику. Если вы в совершенстве знаете грамматику русского языка, то на освоение грамматики украинского вполне хватит пары месяцев, кмк ;) Если знаете грамматику чешского, то легко освоите словацкую, болгарского - македонскую и т. п.

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Если знаете грамматику чешского, то легко освоите словацкую, болгарского - македонскую и т. п.

Извините, но пишете глупости. Чешский язык, как и все остальные славянские - синтетичный. Болгарский - аналитичый. Между граматиками - почти ничего общего, они принципиально разные.

Знание английской грамматики может помочь что бы понять хотя бы каркас болгарской, но любой славянской - только будет мешать.

Epetkov
Если вы в совершенстве знаете грамматику русского языка, то на освоение грамматики украинского вполне хватит пары месяцев,

 

Это верно!

 

Также если знаете грамматику сербского языка, то на освоение хорватского вполне хвартит 15 дней, а на освоение словенского 50 дней.

 

Если знаете грамматику чешского, то легко освоите словацкую

 

Это тоже верно, потому что не уточняете дни, а только указываете, что будет легко.

 

болгарского - македонскую

 

И это верно, потому что македонский - диалект болгарского.

 

Неверно, если сказать, что зная руский или другой славянский язык, можно научить болгарский за два-три месяца. Потому что:

 

Болгарский - аналитичый. Между граматиками - почти ничего общего, они принципиально разные.
Please sign in or register to post a comment.
  • olenka

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...