Перейти к публикации

Кто и как изучает болгарский язык

Mamarina
Марина, Малко Търново
К сожалению по-русски перевод невозможен из-за отсуствия необходимых времен и наклонений, а объяснить - довольно сложно.

Спасибо за ответ. При моем уровне болгарского это пока очень сложно, но полезно. Надеюсь со временем удастся понять эти тонкости. Когда только начала учить язык, казалось все немыслимо сложно. Сейчас гораздо проще учить, уже есть разговорные навыки и небольшой запас слов.

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Надеюсь со временем удастся понять эти тонкости.

Конечно удастся, если продолжаете учить язык.

Если нужна помощь или есть проблемы с переводом - заходите в соответные темы этого раздела.

Oolga.bg
Более поздние учебники написаны менее доходчив

Позвольте не согласиться. Мало того, что язык развивается, и в изданиях советского периода вообще много такого, что современный болгарский и не припоминает, но и сейчас продаются качественные учебники болгарского языка для иностранцев, грамотное сочетание грамматики, лексики, фонетики, чтения, письма и говорения. Но, конечно, на начальных уровнях они без преподавателя не дадут такой пользы, как могут.

 

На курсах болгарского в Москве используется издание Софийского университета: 23521.thumb.jpg.28c107572c2e1c65d5f00e159a65121b.jpg

 

Из-за твёрдой обложки это издание дороговато, кроме того, там нет ударений. А изначально это очень важно понять, усвоить, что ударения в болгарском нужно запоминать, учить, русскоязычному человеку трудно сказать правильно интуитивно.

 

Более современные издания - с дисками и рабочими тетрадями.

 

9344071_b.jpg.ec244be208dfa8e6e381f001dfbf4272.jpg 2356588.jpg.30105e40e84b7995b5fab08c5510fa7e.jpg

 

182067_b.thumb.jpg.4e27e86e47909ade02122329adf20019.jpg index.jpg.05181a62b4b10e8c962620ce5e793057.jpg

 

Эти учебники вообще максимальны близки к самой идее преподавания языка иностранцам, так как диалоги, упражнения, тексты - это готовые (на соответствующем уровне) шаблоны разговора, встречи, знакомства, поиска гостиницы или жилья, адреса или заведения.

 

Конечно, они недешевые, но в языковых школах вам сделают копию, это получается гораздо дешевле. Пусть и не так красиво :).

 

Лично мне сходство лексики только мешает, увы. Говорю на таком "русском" болгарском, что самой дико.

 

Когда учили дочку, то тоже сменили преподавателя на НЕ знающего русский, чтобы объяснения были тоже на болгарском сразу. Кстати, я хожу на курсы английского в Американский университет, они учат по Кембриджским учебникам, и все объяснения, кроме уровня совсем уж Beginner - только на английском. Уточняйте, переспрашивайте, но не возвращайтесь в родной язык. В детских группах преподаватели прямо так и говорят детям - я не понимаю болгарский, говори по-английски. Во взрослых, конечно, не говорят, но рекомендуют.

 

Но дети есть дети, у них не такое восприятие языка. По моему опыту (как изучения болгарского, так и английского, ибо школьно-институтское выветрилось почти в ноль, да и опыта говорения не было) - начальные уровни в группе, по современным учебникам, в языковой школе. Если хочется более хорошего языка - индивидуально или мини-группа, хороший преподаватель, понимающий ваш уровень и ваши особенности восприятия.

 

Впрочем, это относится, думаю, к изучению любого иностранного в зрелом возрасте с нуля.

Mishka
Позвольте не согласиться. Мало того, что язык развивается, и в изданиях советского периода вообще много такого.../QUOTE]

 

Это Ваше сугубо личное мнение, как собственно говоря и мое. Но мое, к счастью опробовано не одним, а десятком учебников. Да и я не одинока, выбирая С. Гинину. И мне не важно, какой у учебника статус (в смысле престижности). Мне близок и понятен, тот учебник, который я рекомендовала. Допускаю, что Вам подходит другой. Возможно, кому-то еще понравится третий, десятый учебник. В этом нет ничего странного, так как люди все-таки разные и с точки зрения языковых навыков, даже в том, что кто- то на слух лучше воспринимает, кто-то зрительно, а кто-то умеет анализировать и ему помогает знание других языков. Я начинала "с нуля" именно с этого учебника самостоятельно. Потом пробовала другие учебники. Стараюсь как можно больше общаться, хотя ненавижу говорить не правильно. Вообщем, главное результат. И каждый выбирает то, что ему подходит. Да, и хороший преподаватель умеет применять несколько методик и подходить к ученикам индивидуально (Вы также это подтвердили), но возможно что сложно найти такого.

Alexug
Велико Търново
Более современные издания - с дисками и рабочими тетрадями.

Переводы и разъяснения на каком языке? Английском, русском?

Mishka

С извинениями, но я еще раз повторюсь. На мой взгляд, самым удобным, с точки зрения последовательности подачи грамматического материала, является "Учебник болгарского языка для иностранцев" Автор: Ст. Гинина, Цв. Николова, Л. Сакызова Издательство: Наука и искусство Год: 1972.. Грамматика изложена простым, доступным языком. Каждая порция грамматического материала подкреплена упражнениями для его закрепления. Этот учебник можно взять за основной. С точки зрения современной разговорной лексики - он устарел. Но по нему можно самостоятельно понять грамматику языка. Да, я согласна, что к сожалению данный учебник, не соответствуют современной доктрине преподавания языка, то есть, излюбленной всеми языковыми школами Запада коммуникативной методике. Для меня он от этого только выигрывает.

Есть у меня и несколько учебников, соответствующих современной доктрине, с поурочными дисками. Но я даже говорить о них не буду, они не годятся для самостоятельного изучения языка или даже с преподавателем. Все нынешние учебники, хоть болгарские, хоть английские, построены без учета системного овладения грамматикой. Народ хочет говорить? - Пожалуйста, вот вам коммуникативный стиль. Но все-таки, повторюсь что на мой взгляд, лучше изучать грамматику с "отсталым" учебником, а потом закреплять на живой практике. Иначе легко превратится в "говорящего попугая". Коммуникативный стиль хорош, когда вы не можете общаться с носителями языка вживую.

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Все нынешние учебники, хоть болгарские, хоть английские, построены без учета системного овладения грамматикой. Народ хочет говорить? - Пожалуйста, вот вам коммуникативный стиль. Но все-таки, повторюсь что на мой взгляд, лучше изучать грамматику с "отсталым" учебником, а потом закреплять на живой практике. Иначе легко превратится в "говорящего попугая".

Поддерживю. Без грамматического фондамента понимание любого языка невозможно, каждое исключение или жаргон будут ставить вас в тупик.

Igor kban

Давайте вместе учить болгарский

Автор: И. В. Платонова, В. Н. Гливинская

Marisabell

Я, как и @Аля, учу болгарский с нуля по этому учебнику. Учебник очень нравится, все понятно и доступно объясняется, составители - опытные преподаватели Санкт Петербургского университета, есть всякие сноски-объяснения всяких особенностей, исторических фактов и тп. Грамматика хорошо объясняется.

К нему ещё у меня диск, но диск нравится меньше, потому что девушка говорит понятно и четко, а парень слишком быстро, для меня, как начинающей, трудно.

Рекомендую тем, кто с нуля, учебник очень хороший.

IMG_20191127_190035.thumb.jpg.f8d1ff342fa52024b810cac7c0033af3.jpg

Rexxx
Красная Пахра
учебник

 

Где можно такой купить?

Marisabell

@Rexxx, на лабиринте (интернет-магазин). И диск там же.

Rexxx
Красная Пахра
лабиринте

 

Точка бг?

Marisabell

@Rexxx, точка ру.

Но если вы в Болгарии, то все равно можете заказать, они отправляют по-моему DHL.

Rexxx
Красная Пахра

@Строгинец, - спасибо!:thumbsup:

Egeht
Варна
Где можно такой купить?

В интернете есть, если что;-)

Rexxx
Красная Пахра
есть

 

Есть сам этот учебник?!,-

- @Egeht, - сообщите ссылку пож-та

Sveti Nikola
Варна
Учебник очень нравится

Согласна! У меня наверное 5 или 6 учебников различных авторов. В этом грамматика описана лучше всего и по-русски. Правда, много информации сразу подается. Нужно неспеша уроки проходить и зубрить

Marisabell
В этом грамматика описана лучше всего и по-русски.

Да!

И плюс много занимательной, но полезной информации, например про габровцев очень интересно.

Правда, много информации сразу подается. Нужно неспеша уроки проходить и зубрить

Тоже согласна. Один урок нужно проходить за несколько занятий. Но это абсолютно не принципиально для меня.

И ещё бы мне хотелось больше упражнений по темам или лучше вообще отдельную рабочую тетрадь к этому учебнику. Но видимо формат этого издания такой, что не позволяет этого сделать, поскольку это издательство печатает учебники и других языков, не только болгарского.

Svetla msk
Светлана, Бургас

@Строгинец, спасибо за ссылочку- завтра жду доставку)

Egeht
Варна
... Есть сам этот учебник?!,-

- @Egeht, - сообщите ссылку пож-та

И учебник и аудио. На рутрекере посмотри или ко мне в личку постучись :-)

Rexxx
Красная Пахра
личку

 

Отправил запрос :thumbsup:

Kazkar

@Egeht, а можно мне тоже учебник и аудио :confused:

Egeht
Варна
@Egeht, а можно мне тоже учебник и аудио :confused:

В личке посмотри

Mikhneger

На этом сайте можно немного слова/выражения потренировать: https://app.mondly.com

К сожалению, именно что немного... Платную подписку не покупал, а по бесплатной дается один урок в день на пару минут, если каждый день занимаешься, то ещё недельный и месячный сводный уроки можно проходить.

Rexxx
Красная Пахра
завтра жду

 

... Также купили аж два учебника, а забрать теперь пока никак не можем, билеты аннулировали

Танайка

Интересно, есть кто прошел курсы болгарского и какой результат?? В Пловдиве есть, но не знаю качество? Отзовитесь... Ваш опыт интересен

Szanya
Александр, Балашиха

https://app.mondly.com/

 

Неплохо время убивает по бесплатным урокам, подписку не знаю, не покупал, подозреваю, что практической составляющей для изучения языка никакой нет, если время куда-то хочется пристроить, то вполе сгодится, причём выбирал максимальный уровень.

Julia est

@Mikhneger, у меня на этом сайте запрашивают регистрацию... Она бесплатная?

Angel17
Пловдив

Хорошие уроки в youtube на канале Strandja School.

Начинают с самых азов.

Для прогресса в обучении необходимо живое общение. Мне этого очень не хватает.

Please sign in or register to post a comment.
  • olenka

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...