Перейти к публикации

Кто и как изучает болгарский язык

Rexxx
Красная Пахра
в обучении необходимо

 

... Сайт просит регистрацию :thumbsdown:

Mikhneger

@Julia est, да, бесплатная. Они там пытаются впарить Премиум постоянно, но я игнорирую, не тот сервис, чтобы деньги платить, как по мне. Так, чутка потренироваться, не более.

 

Ещё вот этим учебником пользуюсь: https://lingust.ru/%D0%B1%D1%8A%D0%BB%D0%B3%D0%B0%D1%80%D1%81%D0%BA%D0%B8

Пробовал по Берлицу начать изучать и по Ивановой, но что-то не зашло, а на том сайте как-то всё проще объясняется

Rexxx
Красная Пахра
вот этим

 

@Mikhneger, - спасибо,- пробуем :thumbsup:

Linka_

 

 

Уроки на болгарском языке, субтитры на английском. Объясняют хорошо, начальная грамматика с примерами.

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Хорошие уроки в youtube на канале Strandja School.

Не знаю насколько хорошие, но еще в первые 10 минут первого урока есть грамматические ошибки:

В болгарском не спрашивают "кой си по професия?" или "кой си по народност?", спрашивают "какъв си по професия?" и "какъв си по народност?"

Дальше я смотреть не стала.

Linka_

Вам виднее, но уроков по болгарскому языку на ютюбе мало. Если вы посоветуете что-то качественное, все вам скажут только спасибо.

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Если вы посоветуете что-то качественное, все вам скажут только спасибо.

Я не могу советовать, так как мне не надо изучать язык, так что нет времени проходить все уроки. Могу только оценивать качество предлагаемого с точки зрения правильности.

 

например: глагол "следвам" не значит "изучаю",(как твердится в ролике). Он значит "следую" или "быть последователем кого-то".

Как частный случай означает "обучаюсь в университете или другом вузе".

"Следвам физика" означает что учусь в университете и моя специальность физика. Но если моя специальность физика, но я изучаю дисциплину математика, то там глагол "следвам" - совершенно не на месте.

Angel17
Пловдив
Могу только оценивать качество предлагаемого с точки зрения правильности

Очень полезны ваши замечания и уточнения.

Так как я начала изучать язык с нулевого уровня, не могла оценить качество материала.

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Так как я начала изучать язык с нулевого уровня, не могла оценить качество материала.

Конечно. Вы не могли бы оценить, но я, как носитель языка, замечаю любые ошибки и акцент.

 

Если по ходу обучения возникнут вопросы - обращайтесь. В этом разделе форума есть несколько человек кто обезательно помогут и разяснят практически все.

Julia est

, на ютюбе посмотрите ролики Яна Скалкина Учим болгарский язык. Мне нравятся ее уроки.

Szanya
Александр, Балашиха
на ютюбе посмотрите ролики Яна Скалкина Учим болгарский язык. Мне нравятся ее уроки.

Очень даже познавательные уроки от Яны Скалкиной, в доступной манере подачи материала, напоминает курс Татьяны Макаровой, тоже начинала с некоторого количества уроков на ютубе, потом на их основе книжку написала. Для общего знакомства с болгарским языком вполне достаточно, потом просто практика.

О-ля-ля
Ольга, Балашиха
Ещё вот этим учебником пользуюсь: https://lingust.ru/български

Там есть "установить' - это будет платно или бесплатно?

IvanIvanich

Валяюсь на диване в Хайфе... Супруга ходит по квартире и слушает по радио болгарские новости... Ёще, раз в неделю она треплется ‘за жизнь’ с учительницей болгаркой и платит за это как за урок через PayPal...

Angel17
Пловдив
Если по ходу обучения возникнут вопросы - обращайтесь. В этом разделе форума есть несколько человек кто обезательно помогут и разяснят практически все.

Спасибо. Думаю помощь обязательно понадобится:)

Szanya
Александр, Балашиха
@О-ля-ля, я ничего не устанавливал, онлайн читаю уроки https://lingust.ru/български/български-уроци

Неплохая, доступная подача материала, для знакомства с языком, правилами грамматики, более чем достаточно.

Kaktu
Стефания, Стара Загора
@О-ля-ля, я ничего не устанавливал, онлайн читаю уроки https://lingust.ru/български/български-уроци

Ой. Здесь грамматических ошибок еще больше. Очевидно что тот кто писал все это не знает хорошо болгарский. В тексте полно ошибок, особенно с временами (!), словоредом и артиклями. А и смысловых не мало.

Angel17
Пловдив
посмотрите ролики Яна Скалкина Учим болгарский язык.

Спасибо за рекомендации. Посмотрела один из уроков - "Ситуации", мне понравилось. Начну смотреть с самого начала.

Angel17
Пловдив
на болгарском для чужденцев

Прикольно. Послушала сказку "Репка".:)

Rexxx
Красная Пахра

Учебник Ивановой считаю лучшим

* имхо

Мадалина

Я знаю по своему опыту, что самый лучший "учебник"-это непосредственное общение с носителями языка, чтение литературы на болгарском языке и просмотр видео. Существует множество нюансов: диалекты, различия между бытовым языком и языком литературным. Например, если я в Габрово попрошу в магазине "торбичка", то меня при этой же просьбе не поймут в другом городе, поскольку не используют данное слово для обозначения полиэтиленового пакета. Есть разница при произношении одного и того же слова : ударение, твёрдость или мягкость звуков. Например, слово "Правя" (делаю) в другом регионе (скажем, в Благоевграде) произнесут "права" или слово "вода" в габровской области произнесут как "водЪ". Язык-это постоянно развивающаяся стихия и, только находясь в ней, можно плыть по течению. Не бойтесь делать ошибки, прислушивайтесь к замечаниям, а главное: полюбите язык и он ответит вам взаимностью.

ПС. Я всегда мечтала выучить какой-нибудь иностранный язык и очень рада, что с каждым годом улучшаю "свой" болгарский. При этом, узнаю родной язык еще больше! Не старайтесь отдавать своих детей в русские школы, если собираетесь жить в Болгарии- дети молниеносно выучат язык и будут себя в дальнейшем очень комфортно чувствовать!

Rexxx
Красная Пахра
общение с носителями языка

 

Да !,- это пожалуй самое важное в элементе изучения языка,- общение с коренными жителями :thumbsup:

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Например, если я в Габрово попрошу в магазине "торбичка", то меня при этой же просьбе не поймут в другом городе, поскольку не используют данное слово для обозначения полиэтиленового пакета.

А в каком городе не поймут и какое слово там употребляют?:thumbsdown:

Мадалина

66VbEsOjuos.jpg.2d940c5a0a79480ef6003fe38d278b65.jpg

 

Оговорилась я с торбичкой))

Rexxx
Красная Пахра

У нас некоторые говорят про пакет "нейлонча"

Kaktu
Стефания, Стара Загора
У нас некоторые говорят про пакет "нейлонча"

Вяд ли точно так говорят! :D

(плохо услышали)

Rexxx
Красная Пахра
ли точно

@Kaktu, - когда на кассе иной раз специально спрашиваем " нейлонча моля",- выдают пакет

Kaktu
Стефания, Стара Загора
когда на кассе иной раз специально спрашиваем " нейлонча моля",- выдают пакет

Просто они догадываются что вы хотели сказать, не смотря на "ломаный" болгарский. :)

(Правильное слово "найлонче")

Rexxx
Красная Пахра
найлонче

 

@Kaktu, - Благодаря :thumbsup:

Please sign in or register to post a comment.
  • olenka

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...