1. Vishenka

Vishenka Гости

Петрич и окрестности...
    Очень заинтересовал этот город... Все в один голос отмечают, что Петрич очень отличается от Сандански. Меня Петрич почему-то интересовал с самого начала, может быть, потому, что тесно связан с именем Ванги, может быть, потому, что его расположение очень интересное - между гор, рядом (рукой подать) Греция с её прекрасным морем, рядом же такая интересная Македония... Интересен город многими своими качествами, пугает только жара.
    Тем не менее, мы с мужем в нашей скорой поездке обязательно хотим посетить этот город. На мой взгляд, он вполне заслуживает отдельной темы!

14.09.12
  2. Астильба

Астильба Постоянный участник

Сколько это - рукой подать?
    И еще вопрос - имея ВНЖ, все равно же надо визу, чтобы поехать в
    То есть заморочек больше...

14.09.12
  3. Astery

Astery Администратор

От Петрича примерно 15 км до границы с Грецией, а до Средиземного моря около 90 км.
    Для русских, имеющих ВНЖ Болгарии, в Грецию необходима шенгенская виза (исключение только, если ВНЖ на основании брака с гражд. Болгарии).
    А в Македонию русским сейчас виза не нужна, так что можно ехать без проблем. Смотрю в инете - вроде пишут, что от Петрича всего 20 км до границы с Македонией.

А вот сайт общины - там есть новости и много полезной информации для тех, кто интересуется Петричем - petrich.bg

14.09.12
  4. Major

Major Консультант

На самом деле, я уже об этом писал, для поездок в Грецию совершенно неважно, Петрич или Сандански, переходной пункт один - Кулата, Расстояние от Сандански до Кулаты чуть меньше, чем от Петрича до Кулаты. Это если по дороге, а не по карте гугл мерять расстояние от городов до границы. Да и от Сандански до Петрича 18 км, Рупите (Ванга) находится посредине. Так что вопрос близости границ совершенно не принципиален. Единственное, что хочу добавить - Македония безвизова пока только в туристический сезон, с 15 апреля по 30 октября. А в Грецию виза конечно нужна.

14.09.12
  5. Astery

Astery Администратор

Не совсем так;) -
    http://www.rg.ru/2012/03/22/makedonia.html

14.09.12
  6. Major

Major Консультант

14.09.12
  7. Odna Katya

Odna Katya Постоянный участник

А в чём заморочки-то? :eek: Пошел в греческое консульство, получил визу, и катайся себе в свое удовольствие:thumbsup:
    А из Петрича ближе чем из Софии - приятная экономия на бензине;)

14.09.12
  8. Major

Major Консультант

Кстати, в Македонию мы даже пешком ходили. Ни приглашений, ни страховок... ничего не требовали. :)

14.09.12
  9. Астильба

Да вот в этом и есть. Вы так пишите - пошел и получил, как будто это просто. Это ж документу сдавать, копии, переводы, не знаю что еще... Затраты опять же.

14.09.12
  10. Vishenka

Vishenka Гости

Прочитав, сижу в раздумьях... Астильба, это Вы так шутите, что ли..? :D А куда за получением визы документы сдавать не надо..? :D:D

14.09.12
  11. Major

Major Консультант

В Македонию:D

14.09.12
  12. Астильба

Нет, не шучу. :mad: Это я к тому, что есть море, на которое можно ездить без визы, если жить, например, в Варне.

14.09.12
  13. Vishenka

Vishenka Гости

Так в Македонию безвизовый... Как и в Сербию, кстати. Нет, ну если не хочется визы оформлять, можно же в Грецию и не ездить... есть же Черное море, туда виз не надо.

Астильба, а если не хочется жить в Варне, а хочется именно в юго-западной или южно-центральной части Болгарии..? :D Именно в Петриче..? Тогда имеет прямой смысл оформить шенген.
    Впрочем, каждому своё... Мне вот больше хотелось бы узнать о Петриче - и об инфраструктуре, и о культурной жизни, и о магазинах, медобслуживании, наличии курортных учреждений... Есть ли русская диаспора, как относятся к новичкам.
    А кому хочется Варну, ну так есть ведь отдельная, очень активная и интересная ветка по Варне..! ;)

А еще я по карте виду несколько сел рядом с Петричем... Интересно было бы подробнее узнать о них!

14.09.12
  14. Odna Katya

Odna Katya Постоянный участник

Море, на которое можно ездить без визы? Конечно есть, для этого даже не нужно жить в Варне, поскольку и в Болгарию виза тоже нужна!
    Про то и речь возникает время от времени - на Черном море с российской стороны есть немало местечек с приличным климатом! ;)
    Если речь только о море, зачем же тогда с переездом в другую страну париться? :p

14.09.12
  15. Vishenka

Vishenka Гости

Вот тут пришла в голову простая мысль - ну ведь не круглый же год в Петриче жара... Трудно переносимой жарой я считаю ту, что выше +35... С какого по какой месяц длится примерно вот такая сильная жара?

20.09.12
  16. Major

Major Консультант

И в Петриче и в Сандански погода одинакова. Такяя жара, как правило, с середины июля до середины августа. Но может и дольше, как в этом году.

20.09.12
  17. Vishenka

Vishenka Гости

Спасибо, Андрей! Почему-то так и представлялось... Ну, месяц-полтора, я думаю, можно пережить..! :D Зато остальное время - тепло-о-о...! И снега нет... вот где счастье-то! :D
    Меня тут соседи пытаются убедить, что снег в жизни россиянина - совершенно необходимая для душевного комфорта вещь... :D Я им ответила, что если мне вдруг с какого-то перепугу захочется увидеть снег - я сяду и проеду в Банско, к примеру... чтоб в очередной раз содрогнуться и поскорей уехать туда, где его нет... :D:D:p

20.09.12
  18. Major

Major Консультант

Зачем Банско, можно и ближе за снегом... в Попину Лыку, например. А на мой взгляд, солнце гораздо важней для состояния и настроения человека, чем снег. :)

20.09.12
  19. SamMara

SamMara Постоянный участник

Я лично снег перестал любить тогда когда переехали жить в собственный дом. Его, заразу, чистить приходится. А он любит выпадать ночью, а утром надо ехать в школу и на работу и поэтому вынужден вставать ну о-оочень рано и очищать дорогу до гаража. Бр-ррр. Аж вспоминать холодно. А скоро опять зима:cry:.
    Кстати, года три-четыре назад у нас просто жуткие снегопады были в достаточно короткий временной промежуток. Настолько жуткие, что город тупо встал на несколько дней. Солдаты бросили свою службу и чистили Самару. Миллионный город спасала армия:(. Так что ну его на фиг, этот самый снег. Я, к примеру, согласен лучше выжариваться, чем вымораживаться и выснеживаться:p.

20.09.12
  20. Diana Ark

Diana Ark Активный участник

В Петриче есть довольно обширная диаспора русских, из тех, кто живет там уже по 15-20 лет. Инфраструктура и торговля в Петриче представлена шире, чем в Сандански. Бизнес по-активнее, больше видно учащейся молодежи. А вот курортные учреждения - как раз в Сандански.
    Села, расположенные поблизости от Петрича - действительно интересны для рассмотрения. Находятся на расстоянии нескольких км, никаких проблем с сообщением, все преимущества города - рукой подать. Перспективное расположение.
    А относительно морей - стоит съездить на Эгейское и Средиземное и сравнить лично. После упомянутых оных меня больше никакое Черное море НЕ интересует Вообще! Средиземноморье - объективно круче!

21.09.12
  21. Major

Major Консультант

Вот хочется оспорить... Диаспора - да, достаточно широкая... но в Сандански шире:p, хоть и "моложе".
    Чем инфроструктура в Петриче шире, чем в Сандански? Конкретно. Торговля... чем шире?
    Чем активнее бизнес? Конкретно.
    Насчет учащайся молодежи - тоже вопрос.
    Как бы логично, что в курортном городе и бизнеса и торговли побольше. Хотя города расположены настолько рядом... и по населению одинаковы, что это не предмет для спора.
    А села... согласен - есть симпатичные.
    Но вот для пенсионеров... нравится Петрич на первый взгляд. Мне он тоже нравится. Но что там делать пенсионеру? Который не собирается занятся бизнесом и т. д. Даже в парке погулять возможности нет. Так... по асфальту.
    Это мое мнение. Но каждому свое.

22.09.12
  22. Diana Ark

Diana Ark Активный участник

Шире - ВСЕМ. Потому как, делая ремонты, благоустраивая свое жилье, покупая материалы, инструменты, мебель или все для дома - мы зачастую просто вынуждены ехать в Петрич или Благоевград. Потому как, там ассортимент намного шире ВСЕМ. Сандански очень провинциально-курортен, тут приятно гулять, но ассортимента нет. Я живу близ Сандански и не планирую менять место жительства, мне здесь нравится, но не признавать очевидное - не в моих правилах.
    Вы считаете, что пенсионеру уже ничего не нужно? :eek: Осталось только гулять по парку 365 дней в году, так что ли? :roflmao: Пенсионеру не надо ни хорошей одежды-обуви, не надо благоустроить и отремонтировать свой дом, не нужен уют? Не хочется побаловаться лакомствами и вкусностями, съесть настоящих пирожных? А насчет "гулять" - вы не очень хорошо знаете Петрич и его окрестности, вероятно.

п. с. как вы помните, группа проехавших мимо форумчан вначале были недовольны моей настойчивой рекомендацией посетить и обратить внимание на Петрич. Но когда "из-под палки" все-таки посетили - остались очень довольны, город им действительно приглянулся в большей степени. Люди пенсионного и пред пенсионного возраста. Для меня это - объективный независимый взгляд со стороны.

22.09.12
  23. Major

Major Консультант

Петрич я знаю... и пенсионер, конечно весь год гулять по парку не будет. Только вот не кривите дуой. Ну ни чем ассортимент Петрича не отличается от ассортимента Сандански. И насчет ремонтов, стройматериалов и т. д. Принцип-то один - все везется из Софии. Насчет пирожных вообще улыбнуло.
    Вот зачем таким надо ехать именно в Петрич?
    Ну а то что людям понравилось, так это их право. Я ж говорю, город привычнее нашему человеку по структуре. Более ровный, более широкие улицы и т. д.

22.09.12
  24. Михаил164

Михаил164 Постоянный участник

Не ссорьтесь, соседи! :)

22.09.12
  25. alex.mrnv

alex.mrnv Участник

Так всё таки можно там жить или нет? Каждый негативный комментарий убивает всякое желание рассматривать это направление. Как то это всё настораживает.

22.09.12
Загрузка...