Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Петрич и окрестности...

Лель
Так мы об этом еще в дневниках писали. Храм бабы Ванги а Рупите. Я не пишу много о храмах, поскольку сама атеистка, уж так меня воспитали. Но иконы в храме бабы Ванги очень необычные, мне они понравились, что-то екнуло внутри. В альбомах были фотографии, и у Марины должны быть. И вообще мне там все понравилось, ен зря она все же это место выбрала

Про храм Бабы Ванги я знаю, эта девушка жила задолго до нее и в другом месте! :) Забыла как деревушка называется

ElenaZ, а вы еще к Ванге не ездили? Там ведь близко совсем

Одновременно спросили:thumbsdown: к чему бы это?

Однозначно, это знак, верной дорогой идем:) А у Ванги мы еще не были, потому как в этом регионе не были, поэтому у меня столько вопросов:) Все познания, пока, через Инет и знакомых...

Владимир
С возрастом, с возрастом:)

Скажите, пожалуйста, кто живет или часто бывает в районе Петрич и Сандански, где-то в этих местах есть чудный старый храм, проде там жила слепая целительница, и сейчас там есть икона чудотворная. Кто-нибудь был, поделитесь впечатлением.

Где там старый храм? Новый есть, дом Ванги есть, источники горячие есть.

Лель
Где там старый храм? Новый есть, дом Ванги есть, источники горячие есть.

Наверно сторожилы знают...:) Я читала об этой церкви, находится в маленькой деревушке, не Рупите, однозначно... И не возле источников, скорее в горах

amie
С возрастом, с возрастом:)

:thumbsup:

ElenaZ

Да, я тоже об этом читала, про девушку еще до бабы Ванги, но теперь уже не вспомню где

Лель

Нашла! :) У Бабы Ванги есть предшественница - преподобная Стойна.

Родилась в конце 19 века, в возрасте семи лет заболела оспой, в результате чего ослепла. После этого у нее появились способности ясновидения и исцеления. Большую часть своей жизни прожила в селе Златолисте на границе Болгарии и Греции, километров пятнадцать от местожительства Ванги. Много людей приходили к Преподобной Стойне за помощью, советом, утешением и признанием, таким образом, выражая свое почтение к ясновидящей, которая впоследствии стала святой. Стойна была канонизирована Болгарской православной церковью. Не забудьте взять небольшую фотографию свою и близких, в келье преподобной Стойны вы вставите ее в щель между бревнами, старого храма и попросите мира, здоровья и любви для вашей семьи.

Владимир
Наверно сторожилы знают...:) Я читала об этой церкви, находится в маленькой деревушке, не Рупите, однозначно... И не возле источников, скорее в горах

Есть там одно место. Как называется не помню, но за Мельником км в 7-10. На самой горке монастырь стоит, достаточно древний.

Лель

В храме преподобной Стойны есть уникальный ритуал с волшебными вещами. В центре храма, точно под куполом, в пол вмонтирована каменная плита с двухглавым орлом Патриархии, раскинувшим свои крылья. Такого рода плиты устанавливались только там, где лечебные свойства особенно сильны. Встав босыми ногами на плиту, вы должны смотреть на лик Христа, изображенного на иконе перед вами и общаться с ним, прося, моля или требуя. Образ нечеткий. Через минуту портрет оживает, лицо начинает как-будто двигаться, и общение становится реальным.

Аналогичные плиты встречаются еще в двух храмах и образуют треугольник: храм святого Антония Великого в Мельнике и монастырь святых Космы и Дамиана в Санданьске.

Вот что нашла на одном сайте, очень интересно. Я не фанатино верующая, но в таких местах бываю и всегда стремлюсь к местам Силы

Владимир
Нашла! :) У Бабы Ванги есть предшественница - преподобная Стойна.

Родилась в конце 19 века, в возрасте семи лет заболела оспой, в результате чего ослепла. После этого у нее появились способности ясновидения и исцеления. Большую часть своей жизни прожила в селе Златолисте на границе Болгарии и Греции, километров пятнадцать от местожительства Ванги. Много людей приходили к Преподобной Стойне за помощью, советом, утешением и признанием, таким образом, выражая свое почтение к ясновидящей, которая впоследствии стала святой. Стойна была канонизирована Болгарской православной церковью. Не забудьте взять небольшую фотографию свою и близких, в келье преподобной Стойны вы вставите ее в щель между бревнами, старого храма и попросите мира, здоровья и любви для вашей семьи.

Там не был.

В храме преподобной Стойны есть уникальный ритуал с волшебными вещами. В центре храма, точно под куполом, в пол вмонтирована каменная плита с двухглавым орлом Патриархии, раскинувшим свои крылья. Такого рода плиты устанавливались только там, где лечебные свойства особенно сильны. Встав босыми ногами на плиту, вы должны смотреть на лик Христа, изображенного на иконе перед вами и общаться с ним, прося, моля или требуя. Образ нечеткий. Через минуту портрет оживает, лицо начинает как-будто двигаться, и общение становится реальным.

Аналогичные плиты встречаются еще в двух храмах и образуют треугольник: храм святого Антония Великого в Мельнике и монастырь святых Космы и Дамиана в Санданьске.

Вот что нашла на одном сайте, очень интересно. Я не фанатино верующая, но в таких местах бываю и всегда стремлюсь к местам Силы

В районе Пампорово, то есть по дороге туда, есть монастырь где от бесплодия исцеляют. Несколько раз мимо ездил, всегда народ там есть.

Major

Позволю себе вмешаться. Да, действительно, церковь святого Георгия в селе Златолист, неразрывно связана с именем преподобной Стойны. Но уникалльнасть этой церкви немного не в том. Это чуть ли не самый древний православный храм. Рядом растет явор, возраст которого определен в 1295 лет. Фрески в этом храме просто поражают. Храм построен (очень грубо) на рубеже перехода от язычества к христианству. Тот самый камень, о котором рассказывали, он не просто камень, а то что удалось вернуть из Константинополя. И действительно, все раззуваются, становятся на камень босиком и каждый молится о своем. Состояние невероятное. Место уникальное. Деревня маленькая. Дорога неважнецкая. :)

Лель
Позволю себе вмешаться. Да, действительно, церковь святого Георгия в селе Златолист, неразрывно связана с именем преподобной Стойны. Но уникалльнасть этой церкви немного не в том. Это чуть ли не самый древний православный храм. Рядом растет явор, возраст которого определен в 1295 лет. Фрески в этом храме просто поражают. Храм построен (очень грубо) на рубеже перехода от язычества к христианству. Тот самый камень, о котором рассказывали, он не просто камень, а то что удалось вернуть из Константинополя. И действительно, все раззуваются, становятся на камень босиком и каждый молится о своем. Состояние невероятное. Место уникальное. Деревня маленькая. Дорога неважнецкая. :)

Огромное спасибо, ради того, чтобы побывать в таком храме и плохая дорога не помеха:)

Cooltg
Огромное спасибо, ради того, чтобы побывать в таком храме и плохая дорога не помеха:)

Особенно если сопровождающие будут местные!:confused:

ElenaZ, хочу ответить на ваше сообщение на московской ветке здесь, дабы не смешивать все в одну кучу. У вас жизнь только начинается, не грустите, пож-та! У вас очень много дел! Найти нам место под строительство общины, хорошенько протоптать дорожку к (о) кмету, подобрать для всех наших детей места учебы:D Разве многие в вашем возрасте могут позволить себе и своему мозгу начать учить новый иностранный язык? А я приеду, еще начнем и декупажем заниматься, а Диана будет учить нас рисовать, Юля - отращивать скотинку. Предупреждаю сразу, я готова только к курочкам и умирать они у меня будут от старости:roflmao:. Майор не пообещал правда, но лайк поставил под моим предложение прокатиться по святым местам. Так что дел полно, надо просто переждать эту длинную зиму. Вот написала и так тяжело вздохнула непроизвольно. Зима то длиииинная.

ElenaZ
ElenaZ, хочу ответить на ваше сообщение на московской ветке здесь, дабы не смешивать все в одну кучу. У вас жизнь только начинается, не грустите, пож-та! У вас очень много дел! Найти нам место под строительство общины, хорошенько протоптать дорожку к (о) кмету, подобрать для всех наших детей места учебы:D Разве многие в вашем возрасте могут позволить себе и своему мозгу начать учить новый иностранный язык? А я приеду, еще начнем и декупажем заниматься, а Диана будет учить нас рисовать, Юля - отращивать скотинку. Предупреждаю сразу, я готова только к курочкам и умирать они у меня будут от старости:roflmao:. Майор не пообещал правда, но лайк поставил под моим предложение прокатиться по святым местам. Так что дел полно, надо просто переждать эту длинную зиму. Вот написала и так тяжело вздохнула непроизвольно. Зима то длиииинная.

Вообще-то оно должно было появится в личке у Марины... Мечтать не вредно, а даже полезно, иногда мечты сбываются. Люблю форум за заряд оптимизма...

Долгожитель BG

О погоде, для тех кто собирается в наши края. За окном солнце и цветут розы. Обещают такую супер погоду до конца месяца минимум, а там посмотрим.

Cooltg
О погоде, для тех кто собирается в наши края. За окном солнце и цветут розы. Обещают такую супер погоду до конца месяца минимум, а там посмотрим.

Интересно а в горах снег есть?

Лель
ElenaZ, хочу ответить на ваше сообщение на московской ветке здесь, дабы не смешивать все в одну кучу. У вас жизнь только начинается, не грустите, пож-та! У вас очень много дел! Найти нам место под строительство общины, хорошенько протоптать дорожку к (о) кмету, подобрать для всех наших детей места учебы:D Разве многие в вашем возрасте могут позволить себе и своему мозгу начать учить новый иностранный язык? А я приеду, еще начнем и декупажем заниматься, а Диана будет учить нас рисовать, Юля - отращивать скотинку. Предупреждаю сразу, я готова только к курочкам и умирать они у меня будут от старости:roflmao:. Майор не пообещал правда, но лайк поставил под моим предложение прокатиться по святым местам. Так что дел полно, надо просто переждать эту длинную зиму. Вот написала и так тяжело вздохнула непроизвольно. Зима то длиииинная.

С упер-супер-супер программа! :thumbsup:

Cooltg
С упер-супер-супер программа! :thumbsup:

Лель, про вас забыла, с вас фотосессия! "Петрич, природа и обитатели".

Вишенка, а у вас какие таланты имеются? Вы, как создатель темы непременно должны учавствовать:) Ой что-то раскомандовалась:thumbsdown:

Лель

С удовольствием, тем более появился новый аппарта с зеркалкой, видя мое пристрастие к фотографии, супруг подарил, я теперь с ним (фотоаппаратом) везде:) ...

Лель, про вас забыла, с вас фотосессия! "Петрич, природа и обитатели".

Вишенка, а у вас какие таланты имеются? Вы, как создатель темы непременно должны учавствовать:) Ой что-то раскомандовалась:thumbsdown:

Командуйте, командуйте, классно получается! :thumbsup: Осталось только зиму переждать:)

Долгожитель BG
Наверно сторожилы знают...:) Я читала об этой церкви, находится в маленькой деревушке, не Рупите, однозначно... И не возле источников, скорее в горах

Есть еще один древний храм, недавно мы там были-это в селе Гега. Я все сфотографировала, постораюсь в ближайшее время поделиться впечатлениями. Но потрясает-это точно. На стенах фрески с изображением черта. Это вторая церковь, после Златолиста, с изображением дьявола. Чтобы туда попасть нужно заранее договариваться.

У вас доступ ограничен. Я вообще к тому, что у кого-то и горнолыжный сезон, в Банско, например. Смешно сказать, но я не в курсе, снег в горах лежит круглый год или только зимой. :confused:

Я не знаю почему доступ ограничен, но я имела в виду альбом-Сегодня за окном. Это я фотографировала сегодня утром. Сезон в Банско открывают, по моему, в декабре и даже если снега в горах нет, то его искуственно надувают на писты к открытию. На сколько я знаю, когда у нас холодает-значит выпал снег в горах, но снег в горах не круглый год- это точно.

Diana Ark

Тут прозвучала здравая мысль насчет таунхаусов - рядный модульный дом. Такие дома распространены повсюду от Англии до Турции, уж очень рациональная идея. Каждый хозяин имеет свою террасу и небольшой двор. Я жила в подобных в окрестностях Лондона, Хельсинки, Таллина. Без всякого комсомольского патриотизма и дружин. :) Северяне не привыкли жить общаком, посему фактически общими усилиями поддерживают газон, парковку, вывоз мусора. Все остальное - неприкосновенная частная собственность. Каждый живет в контуре своей территории, вплоть до того, что не знают и не общаются со своими соседями... Северяне, холодный народ... Оскал капитализма :p

Может новоприбывающим скинуться общими усилиями-финансами и построить для себя нечто подобное? Ну что вам стоит дом построить! :) Идея элементарная по исполнению, единственный трудоемкий момент - проектирование и согласование. Дальше все как по маслу. Это же безумие покупать оборудованные апартаменты за 50 тыщ евро с маленьким балкончиком... За эти деньги можно сделать современные условия нового жилья, со своими парковкой, закрытым внутренним двором, барбекю-бассейном и пр.

Гость Vishenka
Тут прозвучала здравая мысль насчет таунхаусов - рядный модульный дом.

Может новоприбывающим скинуться общими усилиями-финансами и построить для себя нечто подобное? Ну что вам стоит дом построить! :) Идея элементарная по исполнению, единственный трудоемкий момент - проектирование и согласование. Дальше все как по маслу. Это же безумие покупать оборудованные апартаменты за 50 тыщ евро с маленьким балкончиком... За эти деньги можно сделать современные условия нового жилья, со своими парковкой, закрытым внутренним двором, барбекю-бассейном и пр.

Почему-то видится это вовсе не таким "простым" вариантом, Диана... А оформление и "деление" земли в собственность, тем более - на разные фирмы..? Кроме того, часть оборудования (котлы, водоснабжение, канализация) тоже будут в общей собственности (на балансе?) и распоряжении... Строительство... - думаю, уже на этом этапе могут возникнуть разногласия, тут на форуме-то по гипотетическим вопросам договориться-то часто не могут, а уж в том, что касается каких-то моментов, затрагивающих личные интересы кого-то, полагаю, уж подавно... Далее - управление таким домом, без какого-нить ТСЖ точно не обойдешься. Вот уже и очередная "комунна" рисуется... :D

Нет, меня такая перспектива совсем не впечатляет. Думаю, тем, кто хочет непременно жить рядом, проще купить дом на двоих. Видела такие где-то на сайтах недвижимости. :)

Diana Ark
Почему-то видится это вовсе не таким "простым" вариантом, Диана... А оформление и "деление" земли в собственность, тем более - на разные фирмы..? Кроме того, часть оборудования (котлы, водоснабжение) тоже будут в общей собственности (на балансе?) и распоряжении... Строительство... - думаю, уже на этом этапе могут возникнуть разногласия, тут на форуме-то по гипотетическим вопросам договориться-то часто не могут, а уж в том, что касается каких-то моментов, затрагивающих личные интересы кого-то, полагаю, уж подавно... Далее - управление таким домом, без какого-нить ТСЖ точно не обойдешься. Вот уже и очередная "комунна" рисуется... :D

Нет, меня такая перспектива совсем не впечатляет. Думаю, тем, кто хочет непременно жить рядом, проще купить дом на двоих. Видела такие где-то на сайтах недвижимости. :)

Ну не знаю, почему для европейцев ЭТО все решаемо, выгодно и популярно, а для россиян - так сильно невозможно. :eek: Ведь это все равно как квартирный дом. В вашей собственности жилая площадь и мыслимая часть земли. Честно, не знаю, что тут невозможного, я жила в таких. Для управления привлекается соответствующая фирма, есть небольшая годовая такса за их услуги. К коммунам это ваще не имеет отношения. Здешние квартирные дома преимущественно не имеют своих котельных, между прочим, все лепят кто во что горазд в пределах своих апартов. Так что вопрос отопления - все равно будет решаться в индивидуальном порядке, что при наличии дома, что апартаментов.

Ну если российский менталитет НЕ позволяет - что же тут поделаешь, могу только сожалеть. В Англии целые кварталы из подобных рядных домов. Да это есть повсюду! Вспомните хоть американские фильмы. Какое отношение это имеет к "колхозам", ума не приложу...:thumbsdown:

ElenaZ

Vishenka,

И котлы и водопровод и электричество - у всех свое и отдельно, как в квартирах, здесь котел для обогрева в квартире большей частью каждый ставит сам (или не ставит).

Думаю, что найти подходящий участок, согласовать проект будет сложно, еще сложней соседей для такой "кооперации", как это здесь называют. По такому принципу здесь построенно множество " семейных" частных домов в три - четыре этажа. Родственники, решившие общими силами построить дом, у каждого этажа свой собственник. Та же идея, только в горизонтальном исполнении. Ее преимущество, на мой взгляд, в наличии у каждого кусочка земли и отсутствия общей лестницы, общих коммуникаций в самом доме, т, е, большая обособленность. Хотя лично мне главной проблемой кажется то, что мы настолько атомизировались, что уже не умеем верить, доверять, договариваться

Гость Vishenka
ну не знаю, почему для европейцев ЭТО все решаемо, выгодно и популярно, а для россиян - так сильно невозможно. :eek: Ведь это все равно как квартирный дом. В вашей собственности жилая площадь и мыслимая часть земли. Честно, не знаю, что тут невозможного, я жила в таких. Для управления привлекается соответствующая фирма, есть небольшая годовая такса за их услуги. К коммунам это ваще не имеет отношения. Здешние квартирные дома преимущественно не имеют своих котельных, между прочим, все лепят кто во что горазд в пределах своих апартов. Так что вопрос отопления - все равно будет решаться в индивидуальном порядке, что при наличии дома, что апартаментов.

Ну если российский менталитет НЕ позволяет - что же тут поделаешь, могу только сожалеть.

Российский менталитет, безусловно, имеет место и право быть, пусть и с эстонским налетом... Любовь к "комуннам", я вижу, не истребима. :)

Но я о другом, Диана... Я - о том, что один кусок земли, на котором будет расположен такой дом, в слишком сложном распределении собственности оказывается... Вся земля по кусочкам получается в разной собственности - части под домом, и части в придомовой территории в разном даже правовом положении. Как это будет выглядеть, Вы представляете? Думаю, и правовое регулирование будет слишком сложным и громоздким, в последующем - обязательно, особенно в наследственном праве...

Тут индивидуальный-то дом с участком земли и то в двух правовых положениях, а такой "кондоминимум" - это уж совсем... Что-то невообразимое.

И уж совсем нелепо выглядит вот это - все лепят кто во что горазд в пределах своих апартов. :eek: Подумайте об элементарной пожарной, а тем более газовой опасности такого дома. Да и жить на "лужайке" в два-три квадратных метра, на виду у всех остальных соседей как-то... На любителя, прямо скажу. Не хотелось бы на каждое твое телодвижение слышать "будьте здоровы!". :)

Mimsik

Vishenka, очевидно, нам просто с Вами не по пути. У нас меньше средств:cry:. Мы не можем себе позволить большие участки и дома. :ph34r: . Да и не видим смысла. Так что.. У нас разные дороги.

Гость Vishenka
Vishenka,

И котлы и водопровод и электричество - у всех свое и отдельно, как в квартирах, здесь котел для обогрева в квартире большей частью каждый ставит сам (или не ставит).

Думаю, что найти подходящий участок, согласовать проект будет сложно, еще сложней соседей для такой "кооперации", как это здесь называют. По такому принципу здесь построенно множество " семейных" частных домов в три - четыре этажа. Родственники, решившие общими силами построить дом, у каждого этажа свой собственник. Та же идея, только в горизонтальном исполнении. Ее преимущество, на мой взгляд, в наличии у каждого кусочка земли и отсутствия общей лестницы, общих коммуникаций в самом доме, т, е, большая обособленность. Хотя лично мне главной проблемой кажется то, что мы настолько атомизировались, что уже не умеем верить, доверять, договариваться

Лена, поверьте, гораздо проще найти уже готовый приемлемый для себя вариант, нежели идти таким сложным путем... Я юрист, поэтому смотрю на это все-таки с точки зрения профессионала... И не такие сложные вопросы становятся потом камнем преткновения между людьми. Я видела на сайтах подобные, очень хорошие предложения где-то в пригородах Велинграда и, помнится, около Сандански. В Петриче, честно, не видела. Но... Этот вариант мы сразу же для себя исключили - не наш.

Vishenka, очевидно, нам просто с Вами не по пути. У нас меньше средств:cry:. Мы не можем себе позволить большие участки и дома. :ph34r: . Да и не видим смысла. Так что.. У нас разные дороги.

Марина... Да мы с мужем как-то давно привыкли "ходить" своим путем, без "попутчиков". :) В том числе привыкли, что считать чужие деньги - это "плохой тон". (Ваша эта фраза У нас меньше средств:cry:. Мы не можем себе позволить большие участки и дома. говорит о многом. :))

Счастливого пути! ()>

Major

Можно еще добавить, что у многих пенсионеров нет ни времени, ни сил, ни большого желания заниматся стройкой. А жить-то когда?

ElenaZ

Ну, а поскольку это ветка о Петриче и окрестностях, хочу поделится своими впечатлениями о поездке на автобусе в село Коларово, что в десяти км от Петрича, в горах природного парка Беласица. До Коларово автобус идет ровно 15 минут и ходит каждый час, стоит 1,70 лев в одну сторону. Жители Коларово используют всю инфраструктуру Петрича. Село большое и горное, крутых подъемов там не мало. Видела там одну симпатичную колокольню, честно хотела туда подняться, но не осилила... Есть там и свой Бродвей, главная улица, где расположны школа, кметсво, почта, несколько магазинов. Еще там поставили красивый уличные фонари, все заасфальтировано, убрано, смотрится неплохо. Но само село, несмотря на несколько шикарных домов, производит впечатление небогатого села, хотя там есть и какое-то производство, видела трикотажную фабрику, почти в центре, еще что-то было... Дома в основном большие, но много и заброшенных домов. Люди, в основном простые труженники, но приветливые, как почти везде в этой стране. А природа вокруг изумительная, буйство красок осеннего леса на склонах гор. Притом горы там со всех сторон... Думаю, что летом немало жителей Петрича спасаются от жары вот в таких селах... А вдоль дороги с двух сторон в основном сады с фруктовыми деревтьями, только вот какими, сейчас уже и не поймешь

Mimsik

А еще меня удивило название центральной улицы в Петриче. Кто знает, почему она называется Рокфеллер?

Ели
А еще меня удивило название центральной улицы в Петриче. Кто знает, почему она называется Рокфеллер?

Фонд рокфеллера бил спонсором многих начинаний и строительств в БГ.

Please sign in or register to post a comment.
  • Гость Vishenka

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...