Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Петрич и окрестности...

ElenaZ

Когда я написала про таунхаусы, я описала свое представление о доступной для меня идилии, я же понимаю, что это не осуществимо в ближайшем будущем, а у меня в запасе уже не так много времени. И еще я очень рада за тех, кто сюда переезжает или собирается перехать с семьей, вы перевезете с собой свой родной, устоичивый мирок, в котором вам тепло, уютно, хорошо. И к этому добавится природа, климат, экология... Но такая возможность есть ни у всех и поэтому пыттаешься найти эрзац, а эрзац он и есть эрзац (Ersatz-замена)

Лель
Когда я написала про таунхаусы, я описала свое представление о доступной для меня идилии, я же понимаю, что это не осуществимо в ближайшем будущем, а у меня в запасе уже не так много времени. И еще я очень рада за тех, кто сюда переезжает или собирается перехать с семьей, вы перевезете с собой свой родной, устоичивый мирок, в котором вам тепло, уютно, хорошо. И к этому добавится природа, климат, экология... Но такая возможность есть ни у всех и поэтому пыттаешься найти эрзац, а эрзац он и есть эрзац (Ersatz-замена)

Очень-очень хочется, чтобы у Вас в выбранном месте была настоящая жизнь, безо всяких заменителей! Да, оно так и будет, вы уже сделали главный шаг, который, например нам, еще предстоит сделать! А предчставление об идиллии красивое и уютное! :) Мы ее видим, например в небольшом домике, кто-то в аппартаментах, главное, там, где легко сердцу!

Miky
В софии возле центра по паразитним болезням стоит табелка благодарственная фонду рокфеллера

История такая. В периоде до 30 тых годов 20 века, вся Санданско-Петричкая котровина была сплошное болото из за разливов Струмы. По этой причине очень сильно в районе разпространились комары и соответно, малярии. За периоде 1925-1932г. От малярии в районе умери несколько тысяч детей, лечение хинином было мало ефективно. Тогда власти обратились для содействия к фондации Рокфелера и в Петриче прибыл д-р Колинс / есть и такая улица /. Под его руководству и на денгах фондации начали осушать болота, провели укрепительные мероприятия у реки, начали строить канализацию, больницу и т. Д. И малярия была ликвидирована.

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна

Diana Ark, miky, перестаем переходить на личности. Все разборки не относящиеся к теме, решайте в личке. А лучше не ссориться вообще:).

Miky

Так как тема о Петриче, то интересна и история Гимназии П. Яворов. gimnaziq-petrichbg.com/index.php?option=com_frontpage&Itemid=1, так как связано с одно интересное, но мало известное иностранцам, историческое собитие, т. Н. Петрички инцидент. Кстати болгарам тоже не очень хорошо известно. :) Это вооруженный пограничный конфликт между Болгарии и Греции произошедший между 19-29 октября 1925г. Как известно, Болгария после ПМВ по условиям Ньойского договора, была полностью разоружена. Армия существувала лишь формально в очень урезаном виде, ее практически не было.

19 октября произошел конфликт между болгарской и греческой пограничной охраны в районе Беласицы. В результате греческие военны чести перешли на болгарскую територию и окупировали ряд населенных пунктов Санданско-Петричкой котловины. Петрича они взять не могли, потому что им оказала упорная сопротива пограничная стража и отряды ВМРО и 22 октября/ есть такая улица;)/ греческие части были отброшены. Начлась мобилизация небольших частей 7 Рильской дивизии, из всей страны начали собиратся вооруженные добровольцы ВМРО, в направление Горна Джумая начался поток бежанцев и их число перевысило 15 тыс. Все это вызвало реакцию международной общественостью. Общество народов/ Лига нации / принялось расматривать случай и в конце концов 29 октября греческие военные части были вынуждены перейти обратно на греческую територию. Потом формировалась международная анкетная комиссия которая под егидой ОН раследовала инцедент, в результате чего Греция была признана агресором и осуждена заплатить репарации в размере 30 млн. Лв. Из них определенную суму государство предоставило как вознаграждение гражданам Петрича принимавшие участие в оборону города. Со своей стороны они от этой суме отказались в пользу строительства здании Гимназии, которая до этого помещалась в каком то частном доме. Так как денги скоро кончились и здание осталось недостроеноеным, то граждане Петрича решили самообложить себя специальным налогом для достройки школы. Таким образом определили налог 1 лв. С каждого кг выращеного табака. Благодаря этому, здание было окончательно закончено в 1929г. Такая вот екскурзия в недалекой истории района.

Про того кто такие ВМРО и их роль в болгарской истории и истории региона в другой раз. :)

http://bg.wikipedia.org/wiki/Петрички_инцидент

Mimsik

Miky, большое спасибо за такие интересные и нужные экскурсы в прошлое страны, которая нам небезразлична.

Автор, пиши еще.

Это я культурно так перевела известное выражение современной молодежи.

Гость Vishenka

Поддержу Марину - ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО! :thumbsup: Мы в этот раз ТАК прониклись Самуиловой крепостью, почему-то почувствовалось, какой болью и скорбью пропитано это место... Еще одна скорбная и героическая страница многострадальной болгарской земли. Мы себе отметили это место, будем там часто бывать... Там совершенно потрясающий парк вдоль Струмешницы! И на холме, где крепость, тоже. А какие виды оттуда..! Жаль, фото не загружаются...:(

vlad23

А вообще очень красиво в селе Самуилово.

Гость Vishenka

Да... И Габрене, и Скрыт, и Ключ, и Яворница - очень-очень красивые села... А чуть выше Яворницы находится Момина скала и Яворницкий водопад... Мы туда не проехали, к сожалению, но всё впереди..! Есть села еще выше, ближе к гребню Беласицы...

А вот интересно... Прямо вдоль границы с Грецией практически по гребню Беласицы по карте показана дорога. Можно ли по ней проехать, кто-нибудь знает..? Пустят туда?

Cooltg

А при наличии визы Д, как же тогда ездить в Грецию? Получается шенгенскую уже не дадут?

Mimsik

Cooltg, почему? Сделай шенген и потом на визу Д.

Cooltg
Cooltg, почему? Сделай шенген и потом на визу Д.

Так тут же пишут, что все предыдущие визы аннулируются, или это распространяется только на болгарские? А на шенгенские - нет?

Mimsik

Гуля.. Ну как болгары аннулируют чужие визы? :eek:

Cooltg
Гуля.. Ну как болгары аннулируют чужие визы? :eek:

Ой:eek: ну простите, голова квадратная

Строитель

Таким образом определили налог 1 лв. С каждого кг выращеного табака. Благодаря этому, здание было окончательно закончено в 1929г. Такая вот екскурзия в недалекой истории района.

Про того кто такие ВМРО и их роль в болгарской истории и истории региона в другой раз. :)

http://bg.wikipedia.org/wiki/Петрички_инцидент

От души вам спасибо за экскурс в историю Петрича. 26 октября в Петриче омечали 100 летнюю дату освобождения после балканской войны. Было открытие бюста капитану Николе Парапанову герою той войны. Было праздничное выступление, народу на площади было много. Очень хочеться знать историю того места, где живёшь, но к сожалению пока ещё не было времени чтобы расслабиться и заняться изучением исторических событий.

Major
А при наличии визы Д, как же тогда ездить в Грецию? Получается шенгенскую уже не дадут?

Попытаемся разобраться:). Визы других стран никак не влияют на выдачу визы Д Болгарией.

Вот смотрите. Вы получили визу Д, приехали в Болгарию, обратились в миграционную службу для получения ВНЖ. Получили это ВНЖ, после этого Вам визу Д в паспорте перечеркнули и выдали личную карту. Есть у Вас туристические визы других стран или нет - не имеет значения. Вы можете получить визы и после получения ВНЖ.

Miky

А вот интересно... Прямо вдоль границы с Грецией практически по гребню Беласицы по карте показана дорога. Можно ли по ней проехать, кто-нибудь знает..? Пустят туда?

Это дорога сделали во время ПМВ так как по Беласице проходили позиции болгарских войск. Дорогу сделали болгарские военные инженерные части для обслуживания оборонительных позиции по приказу Фердинанда. Поэтому и дорога называется "Царския път". Как известно после 1944 г. Здесь была закрытая пограничная зона и туристов не допускали, после 1990г эти ограничения отпали. Дорога сохранилась в относительно неплохом состоянии для горной дороги и проходима для высоко проходимых автомобилей. На вершине Тумба, недалеко от местопересечения трех госграниц, проводиился / вероятно и сейчас проводится / ежегодный слет туристов из Болгарии, Греции и Македонии.

Строитель
Попытаемся разобраться:). Визы других стран никак не влияют на выдачу визы Д Болгарией.

Вот смотрите. Вы получили визу Д, приехали в Болгарию, обратились в миграционную службу для получения ВНЖ. Получили это ВНЖ, после этого Вам визу Д в паспорте перечеркнули и выдали личную карту. Есть у Вас туристические визы других стран или нет - не имеет значения. Вы можете получить визы и после получения ВНЖ.

Да. Согласен, я сначала получил визу С, потом сдал документы на визу Д и полетел в Болгарию на неделю. За это время сделали визу Д. А 15 ноября прилетел опять, доехал на автобусе из Софии в Благоевград, где меня ждала Диана АРК, сдали документы в миграционную службу. Очень приятные женщины в миграции сидят на приёме документов. Сказали что 24-26 ноября будут готовы документы. Прилечу и думаю по срочному тарифу сделаю личную карту, чтобы успеть до 30 ноября, в этот день я забираю свою семью из Петрича и увожу в Москву.

Mimsik
сдали документы в миграционную службу

На ВНЖ

Major
на ВНЖ

А на что еще можно сдать доки в миграцию? :)

Строитель
на ВНЖ

Да, Марина на ВНЖ, есественно. Потом надо взять там же разрешение на воссоединение семьи и уже в Москве сдать документы на жену и детей на визу Д. Мне сказали сделают за 3-5 дней. Ну а дальше по кругу, уже с документами для семьи. Много нас, аж 5 человек. По финансовому обеспечению и оплату годовую ВНЖ. Но сначала поменяем с супругой паспорта на 10 летние.

Tiger_

А мы сразу подали на визу Д всей семьей. Не захотелось заморачиваться с воссоединением

Строитель

Только сейчас позвонили супруге из миграционной службы, что документы готовы, можно забирать, а я уже в Москве. Быстро сделали 15 ноября сдал 22 уже готовы. Мой им низкий поклон.

Я же по статусу обеспеченного пенсионера. А там так не получается.

Tiger_
Я же по статусу обеспеченного пенсионера. А там так не получается.

А, ну да, тогда вам проще, скорейшего приезда вам всем вместе!

Строитель
:thumbsup:
ElenaZ

И вот уже месяц, как я живу на пробу в Болгарии, занимаюсь языком, вроде и слов уже много знаю, но, к сожалению, все это пока пасивный запас, стоит открыть рот и все слова куда-то улетучиваются. За это время уже обзавелась парочкой небол ших магазинов, куда обычно захожу, в основном продуктовые. Меня там уже знают, здороваемся, если прохожу мимо, улыбаемся друг другу, как давние друзья. Сегодня зашла в мясной магазинчик, там продают готовые горячие блюда, очень вкусные и не дорогие. Решила говорить на болгарском, вдруг поймут? Так вот, все мои корявые, вымученные фразы продавщица встречала громким возгласом "Браво!" Закрывать рот уже не хотелось, но и дальше заказывать уже было нельзя - я все это не съем! Ну где еще так бывает?

Mimsik

ElenaZ, так. Давай еще плюсы. Лена, а ты гуляшь? Есть где?

Гость Vishenka

Браво, Лена! :thumbsup: Молодец! Пройдет совсем немного времени и Вы начнете уже вполне сносно говорить! Я очень рада! ()>

ElenaZ

Я сегдня как на сцене - всем огромное спасибо, но прежде чем я начну сносно говорить, еще много воды утечет. Как не странно, очень мешает родной русский язык, трудно удерживать твердое произношение, слова одинаковые, а ударения разные, все время сползаешь на то, что более привычно, ну и такие слова как Ъгъл - угол и прахосмукачка - пылесос, тоже не подарок.

Mimsik

Мне тоже кажется, что болгарский язык труднее учить по двум причинам. Слова похожие, одинаковые, а разное в мелочах, что трудно сразу помнить. И... Болгары тебя понимают. По неволе НЕ стараешься говорить на их языке.

ElenaZ, Лена, а в Петриче танцы есть? Ну.. Типа кружка...

Please sign in or register to post a comment.
  • Гость Vishenka

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...