Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Покупка автомобиля на фирму-нюансы

Rexxx
Красная Пахра
раз в год ТО и налог

+ застраховка

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Всем здравствуйте. Прочитала, что переоформить машину с фирмы на частное лицо можно только через покупку у фирмы. А, если это управитель фирмы, который делал взнос на покупку этой машины?

Только купля-продажа.

Владимир Инц
Свети Влас
... + застраховка

+ виньетка... Блин! _frown

Pioter
Бургас
А, если это управитель фирмы,

Управитель сам по себе не имеет никакого отношения к имуществу фирмы, пусть рот не разевает на чужой каравай.

VivaVera
А что именно является документом об актуальном состоянии фирмы? Зашел на сайт "Регистратуры", оплатил 4 лева, получил доступ. Затем кликнул это самое актуальное состояние и открылся настоящий ящик Пандоры. 1001 документ, ни один не называется "Актуальное состояние". Что распечатать, непонятно.

Так, что же всё -таки распечатывать, если нужен документ об актуальном состоянии фирмы. Если есть у кого- то опыт, поделитесь, пожалуйста.

Марголик
Фирма стоит не так уж и дорого, тем более с этого года отчетность ежегодную отменили.

Я что-то пропустил? Что значит отменили? Вообще или каждый год? Вроде в другой ветке эта отчетность активно обсуждается. Можно поподробнее?

Владимир Инц
Свети Влас

@Марголик,

Если деятельности нет, каждый год сдавать отчетность не нужно.

Rexxx
Красная Пахра
пропустил

 

Подписывается документ что деятельность не ведётся, и всё,- до того момента когда по фирме будут новые фин движения, то тогда и нужно подаваться снова

Марголик

Чего-то я явно недопонимаю. Есть целая тема "Годовая отчетность", в которой до сих пор обсуждаются фирмы-нулевки. В частности упоминается Декларация по форме Г3 и, по-моему, еще что-то в Статуправление. Если это не отчетность, то, что это? До этого года я пользовался услугами бухгалтера. Сейчас, как я понял, уже нельзя. Нужен адвокат или самому. Я в полной растерянности.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Чего-то я явно недопонимаю. Есть целая тема "Годовая отчетность", в которой до сих пор обсуждаются фирмы-нулевки. В частности упоминается Декларация по форме Г3 и, по-моему, еще что-то в Статуправление. Если это не отчетность, то, что это?

С этого года ввели изменения.

bglife.ru/threads/25224/page-6#post-2069217

Наталенька
Наталья, Долни Чифлик

@Марголик, если в этом году не вели деятельности, подписываете декларацию и со следующего года ничего не подаёте)). Это только при условии, что НИЧЕГО не покупали и не продавали от имени фирмы за прошедший период, в том числе и авто.

В противном случае (продажа-покупка автомобиля в 2020г) подадите отчёт в начале 2021г за 2020г. По всем правилам!

Марголик

Кажется дошло. Декларация таки сдается, но в последний раз. А со статуправлением пока не ясно, но можно ничего не подавать до выяснения.

Надеюсь - это предвестник долгожданной отмены нелепого запрета на регистрацию автомобилей частным лицам нерезидентам.

Rexxx
Красная Пахра
регистрацию автомобилей частным

 

... Возможно только при наличии ПМЖ

Марголик
Возможно только при наличии ПМЖ

ПМЖ - это резидент, а я о простых иностранцах с правом пребывания до 180 дней в году.

 

Эта декларация подается только лично или можно как-то через сайт ТР (АВ) или по мэйлу?

Rexxx
Красная Пахра
можно как-то через сайт

 

... Можно и он-лайн подавать, и об этом уже пишут вот здесь:

Годовые отчеты в Болгарии

Марголик

@Rexxx, Может и пишут, вот только найти на 43 страницах лично мне не удалось_frown. Может поделитесь конкретной ссылкой? Спасибо.

Владимир Инц
Свети Влас
а я о простых иностранцах с правом пребывания до 180 дней в году

Это кто такие? С ВНЖ срок не ограничен же.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
а я о простых иностранцах с правом пребывания до 180 дней в году.

Насколько я в курсе, регистрировать машину в любой стране ЕС может только резидент, то ест минимум имеющий вид на жительство.

Марголик
Это кто такие? С ВНЖ срок не ограничен же.

Я же написал "простые", вообще без всяких "Ж")))

 

Насколько я в курсе, регистрировать машину в любой стране ЕС может только резидент, то ест минимум имеющий вид на жительство.

Я покупал и регистрировал машину в Германии несколько раз, не имея вида на жительство. Не знаю, как это делалось, т. к. со мной всегда был местный, а я только подписывал бумаги. Из документов у меня был только паспорт и контракт на аренду квартиры.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Я покупал и регистрировал машину в Германии несколько раз, не имея вида на жительство.

Странно! Я тоже покупал, но только на транзитных номерах. Но может и ошибаюсь.

Марголик
Странно! Я тоже покупал, но только на транзитных номерах.

Я там жил и даже работал по приглашению без рабочей визы. Может долгосрочная аренда квартиры и какое-то письмо с места работы было достаточно. Кстати и в США то же самое. Не берусь утверждать, но, по-моему, из всех нормальных стран только в Болгарии есть такое странное ограничение.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Не берусь утверждать, но, по-моему, из всех нормальных стран только в Болгарии есть такое странное ограничение.

Не думаю. Насколько знаю ни в Греции например, ни в Румынии нельзя зарегистрировать машину таким образом.

Марголик
Не думаю. Насколько знаю ни в Греции например, ни в Румынии нельзя зарегистрировать машину таким образом.

Не буду спорить, возможно вы правы. По личному опыту, я знаю только про Германию и США. Остальное понаслышке. Касательно Болгарии мне непонятна непоследовательность законов. Мне разрешено купить квартиру, проживать в ней до полугода в году на законных основаниях. Получается, что меня обязывают арендовать машину на полгода в году!!!

 

@Skorpion_BG, А вот и подтверждение:

https://www.drive2.ru/communities/4035225266124019142/forum/1564836

Вячеслав
Вячеслав, Варна
Надеюсь - это предвестник долгожданной отмены нелепого запрета на регистрацию автомобилей частным лицам нерезидентам.

Очень маловероятно.

Pioter
Бургас
Получается, что меня обязывают арендовать машину на полгода в году!!!

Не получается, ездите на такси.

Марголик
Не получается, ездите на такси.

Получается, что меня обязывают ездить на такси полгода в году;).

Как ни крути, закон бессмысленный. Хотя бы потому, что его можно обойти законным путем только с головной болью. Сейчас её облегчают, так почему бы не прекратить полностью, как в той же Германии?

Pioter
Бургас
Получается, что меня обязывают ездить на такси полгода в году

И опять не получается - ездите на велосипеде, ходите пешком или как все на общественном транспорте.

Или может вам еще и оружие продать? А потом ищи - свищи в стране, которая преступников не выдаёт.

Сейчас её облегчают, так почему бы не прекратить полностью, как в той же Германии?

В той же Германии совсем не так как вы это понимаете.

Марголик

@Pioter, Шутки шутить на форуме не запрещается, а вот вводить в заблуждение форумчан - это нарушение. В Германии любой легально проживающий иностранец может купить и зарегистрировать машину, имея паспорт, прописку (Meldebestatigung) и страховку. В отличие от БГ, никаких ВНЖ, ПМЖ и прочих Ж не требуется.

Danny

Знающие люди, подскажите, как лучше регистрировать авто - на физическое лицо при ПМЖ или на фирму? Или без разницы? Для того, чтобы выезжать за пределы БГ, в том числе в РФ.

Мы с женой хотим взять машину, у нас сейчас ВНЖ, осенью планируем получать ПМЖ. Живем в Бургасе. Хотим понять - купить машину сейчас и зарегистрировать на фирму или подождать до осени, и когда будет ПМЖ, зарегистрировать на физическое лицо? Фирму планируем через пару лет закрыть.

Please sign in or register to post a comment.
  • Foton

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...