Перейти к публикации

Покупка автомобиля на фирму-нюансы

Vlads55
после звонка моему юристу

Интересно, как это обосновал Ваш юрист. Мы неоднократно делали покупки на фирму, при отсутствии там оборотных средств. И более 5 лет назад тоже покупали.

Как нам объяснил бухгалтер, единственный способ - это оформить пополнение оборотных средств от собственника. Иначе непонятно, откуда тот же автомобиль взялся на балансе фирмы. Из воздуха? Рано или поздно Вы будет продавать автомобиль. Каким образом эта операция пройдёт по балансу фирмы? Деньги уйдут на Ваш личный счет? На каком основании? Личная собственность и собственность фирмы - разные вещи. Нельзя просто пойти на фирму и забрать деньги со счета. Такие операции прямо рассматриваются как отмывание. Плюс при продаже надо представить документы, что фирма от сделки не получила прибыли. А так получится, что автомобиль взялся из воздуха, а потом фирма продала его. И тогда вроде имеет место прибыль. Поскольку фирма не потратила ни одной копейки на покупку автомобиля.

А если всё сделано как надо, тогда при продаже фирмой автомобиля Вы сможете забрать эти деньги совершенно спокойно по закону. Поскольку Ваш "заем" фирме учтен в балансе в "минус"

Интересно послушать комментарии Вашего юриста в тему. Хотя тут много желающих поиграть в "русскую рулетку", типа пронесет.

Владимир Инц
Свети Влас
Мы неоднократно делали покупки на фирму

В Болгарии?

Vlads55
В Болгарии?

Конечно же. Ведь речь идёт о Болгарии. В России нет у меня никакой фирмы и там не надо "становиться в позу", чтобы купить землю или автомобиль для "себя любимого"

Alexug
Велико Търново
Как нам объяснил бухгалтер, единственный способ - это оформить пополнение оборотных средств от собственника.

Интересно послушать комментарии Вашего юриста

Юрист тот - дело давно минувших дней, ворошить нет желания. Что хорошо помню, это то, что ничего типа "пополнения оборотных..." не оформлял. Когда дело дошло до оплаты, управитель автосалона тоже выразил сомнение, что это возможно. Я позвонил "юристу-бухгалтеру-помогале", та сказала, что это делается законно и просто, я, не вникая, передал трубку управителю, те поговорили (в тот момент я в болгарском еще не силен был), управитель успокоился и мы с ним поехали в банк.

Платежка сохранилась, там написано, что Получатель - Оникс Авто ООД, плательщик - Я (ФИО), Основание на превод - "по фактура " 00000 от 00000". Всё.

На балансе фирмы автомобиль как-то появился.

Налоги плачу исправно так же со своего личного счета, как, впрочем, и ток и воду. Ток, правда, переоформил недавно на физическое лицо.

Exidna
Алексей, Варна
Я платил с личного, поскольку счет фирмы к тому времени был закрыт.

В 2018 г. покупал автомобиль в автосалоне на фирму договор на фирму, оплачивал с личного счёта физика. Ни в банке ни в салоне вопросов не возникло.

Владимир Инц
Свети Влас

Кстати, земельные участки покупал на фирму, тоже самое - платеж со своего счета. Никаких проблем. И налоги тоже самое.

Vlads55
На балансе фирмы автомобиль как-то появился.

Появился потому, что был договор купли-продажи продавца с фирмой. А теперь давайте посмотрим на процедуру. С точки зрения нормальной бухгалтерии материальный актив не может образоваться у фирмы "ниоткуда". Любые операции подтверждаются фактурой. На кого выписывается фактура в случае приобретения автомобиля у юр. Лица? Если на реального плательщика физ. Лицо, то договор купли-продажи с фирмой тут же становится ничтожным. Если на фирму, то это тоже прямое нарушение, поскольку фирма ничего не платила.

Дальше вопрос о том, о чем я писал ранее. Фирма продает машину. Как будем отчитываться что нет прибыли? Где документы, подтверждающие движение по счету связанное с договором? Как деньги будем с фирмы забирать?

Какой можно сделать вывод. Могу предположить, что бухгалтерская фирма, у которой мы обсуживаемся, просто неквалифицированная. Поэтому и предлагает нам замороченную процедуру. Ещё могу предположить, что дело в "болгарских национальных особенностях". "Фирмочки" иностранцев мало интересуют налоговые службы, поэтому аудит скорей всего не проходят. Или проходят чисто формально. С другой стороны активы этих "фирмочек" могут составлять сотни тысяч лева. И если вдруг что-то пойдёт не так, то могут быть проблемы. Аресты активов, штрафы и прочие радости жизни.

Please sign in or register to post a comment.
  • Foton

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...