Перейти к публикации

Покупка автомобиля на фирму-нюансы

Dbear

Вот мне и пришёл первый штраф за превышение. Всего-то 22 км/ч. Засветился на какой-то мобильной камере сразу после трассы, съезжая на второстипенную дорогу, а там уже 50. Не успел затормозить. Однако, 100 лев. 30% скидка, если оплачу за 2 недели. Прислали письмо с фотками, датами и пр. Вопрос в том, что в банке без открытия счёта сначала попросили 7 лев комиссии, потом посмотрели, у меня машина на фирму и в данных в письме ЕИК/личный номер/ указана просто моя дата рождения (видимо не знали что вбить, так как я чужденец). В общем отправлять побоялись. Где-то можно оплатить сей штраф без такого %, через интернет, например?

Гость Puzika
Вот мне и пришёл первый штраф за превышение. Всего-то 22 км/ч. Засветился на какой-то мобильной камере сразу после трассы, съезжая на второстипенную дорогу, а там уже 50. Не успел затормозить. Однако, 100 лев. 30% скидка, если оплачу за 2 недели. Прислали письмо с фотками, датами и пр. Вопрос в том, что в банке без открытия счёта сначала попросили 7 лев комиссии, потом посмотрели, у меня машина на фирму и в данных в письме ЕИК/личный номер/ указана просто моя дата рождения (видимо не знали что вбить, так как я чужденец). В общем отправлять побоялись. Где-то можно оплатить сей штраф без такого %, через интернет, например?

epay. bg там штрафы можно оплатить :)

Dbear

Мне там пишет поменять аккаут, а я не хочу, так как я привязал к нему карту. Хрень какая-то. Оплатил через Альфа Банк, правда взяли комиссию солидную (так как там счёт не открыт).

Гость Puzika

Насущный вопрос, так как запутались:(

Какие налоги и пошлины нотариальные платятся, к примеру в Варне. Я вычитала, что покупатель платит налог 2% и еще плюс нотариальные пошлины. Хочу понять, сколько в итоге нам сделки выйдут в атомобилями.

Еще где-то вычитала, что при покупке автомобиля фирмой у фирмы участие нотариуса необязательно.

Помогите плиз :confused:

Yuri

Покупал авто у фирмы, нотариус не понадобился, со всеми бумагами сразу в КАТ. Покупал "нов внос", местной регистрации не было.

Гость Puzika
Покупал авто у фирмы, нотариус не понадобился, со всеми бумагами сразу в КАТ. Покупал "нов внос", местной регистрации не было.

Мы рассматриваем вариант покупки от фирмы в Болгарии. Вы покупали, как я поняла, в другой стране? А налог платили какой-нибудь?

Дед стоян
Насущный вопрос, так как запутались:(

Какие налоги и пошлины нотариальные платятся, к примеру в Варне. Я вычитала, что покупатель платит налог 2% и еще плюс нотариальные пошлины. Хочу понять, сколько в итоге нам сделки выйдут в атомобилями.

Еще где-то вычитала, что при покупке автомобиля фирмой у фирмы участие нотариуса необязательно.

Помогите плиз :confused:

Что вы паникуете? :)

Если купите у частного лица в Болгарии авто, то оформление договора купли-продажи у нотариуса, сколько берет нотариус не помню, но лишнее не возьмет, и уйти от этого платежа не уйдешь...;).

Можно правда, воспользовавшись оценкой, занизить стоимость покупаемого авто, оценка стоит 15 лев, но это уж вам решать...:oops:.

Если купили в местной автокъщте, и авто без номеров или на просроченных транзитных, то договор пишется сразу там, на месте, потом делаете ОСАГО, платите экотаксу, и потом со всеми бумагами в КАТ...:).

После регистрации не забудьте зайти в налоговую (дается 2 месяца), вам там насчитают налог, который будете платить ежегодно:(, величина зависит от машины (мощности и т. Д.).

Гость Puzika

Паники нет ;) Спасибо за ответ, но я так и не поняла) Налог платится 2% от страховой суммы авто или нет?) И сколько примерно берет нотариус? Речь идет оп покупке двух машин, цена которых в совокупности более 65 тысяч лева, поэтому и решаются вопросы:

- стоит ли занижать стоимость

- если занижать, то насколько (вопрос об оплате налом или безналом)

Если такса не будет большой, то все проведем по безналу с реальной суммой, если же такса ударит по карману существенней, то возможно занизить, но все равно по безналу. Если же такса будет еще существенней (вместе с налогом, если он платится), то тогда вообще налом будет оплата и не более 15000 по договору купли-продажи.

Все деньги в нале и сейчас думаем о том, что стоит ли их сейчас закидывать на счет фирмы, потому что потом снимать придеться с комиссией и соответственно со всеми проводками :)

Вот как то так)

По поводу покупки, которая еще не зарегистрирована в Болгарии я поняла, что без нотариуса. Интересный вариант) Но машин таких себе подходящих, не много нашли:(

Дед стоян
Паники нет ;) Спасибо за ответ, но я так и не поняла) Налог платится 2% от страховой суммы авто или нет?) И сколько примерно берет нотариус? Речь идет оп покупке двух машин, цена которых в совокупности более 65 тысяч лева, поэтому и решаются вопросы:

- стоит ли занижать стоимость

- если занижать, то насколько (вопрос об оплате налом или безналом)

Если такса не будет большой, то все проведем по безналу с реальной суммой, если же такса ударит по карману существенней, то возможно занизить, но все равно по безналу. Если же такса будет еще существенней (вместе с налогом, если он платится), то тогда вообще налом будет оплата и не более 15000 по договору купли-продажи.

Все деньги в нале и сейчас думаем о том, что стоит ли их сейчас закидывать на счет фирмы, потому что потом снимать придеться с комиссией и соответственно со всеми проводками :)

Вот как то так)

По поводу покупки, которая еще не зарегистрирована в Болгарии я поняла, что без нотариуса. Интересный вариант) Но машин таких себе подходящих, не много нашли:(

Сколько берет нотариус не помню, да, и не заморачивался этим не когда...

Насчет налогов, то вот вам ссылка, сами посчитайте http://www.calculator.bg/1/imoti_taksi_danatzi.html

Насчет-же суммы покупки, то если машины не новые, то подумайте о том, что в Германии вы купите, за эти деньги, хорошие, честные машины, и не будет никаких заморочек, о коих вы сейчас пишите...:)

Yuri
Мы рассматриваем вариант покупки от фирмы в Болгарии. Вы покупали, как я поняла, в другой стране? А налог платили какой-нибудь?

Я покупал в Болгарии у болгарской фирмы, которая ввезла авто в страну. Далее, как писал Дед Стоян, договор+экотакса+страховки+документы на мою фирму, и в КАТ. Нотариус не нужен.

Но даже если покупаете у частного лица, заморочек также немного.

Гость Puzika

Я сейчас спрашиваю не про налог, который будет оплачиваться после приобретения :) а про налог, который оплачивает покупатель при покупке) Я вычитала это где-то)

Мне сказали, что нотариус берет 3-4%, выходит солидная сумма, если всю сумму указывать в ДКП.

В Германии возможно будем покупать вторую машину, первую решили покупать здесь :)

Но даже если покупаете у частного лица, заморочек также немного.

Заморочка для нас в данном случае одна, как проводить деньги в итоге, в нале или в безнале :) А эта заморочка решится только от того, сколько в итоге нам придется заплатить таксу за сделку)

Yuri

Заморочка для нас в данном случае одна, как проводить деньги в итоге, в нале или в безнале :) А эта заморочка решится только от того, сколько в итоге нам придется заплатить таксу за сделку)

Ваша заморочка лежит в другой плоскости. Она не зависит от того, у кого Вы покупаете. Нал всегда предпочтительней как для юрлица, так и для частника. :)

Гость Puzika
Ваша заморочка лежит в другой плоскости. Она не зависит от того, у кого Вы покупаете. Нал всегда предпочтительней как для юрлица, так и для частника. :)

В какой плоскости?) Таксу за сделку мы платим от суммы, указанной в ДКП, соотвественно, если сумма более 15000 лева, то значит это безнал. Отсюда и заморочка) Если машина покупается за 30000 лева и показываем по ДПК всю сумму по договору, то какая будет такса. Если она составит 1200 лева и более, то это увеличит расходы при покупке. Понимаете? :)

Я не писала, что заморочка у нас зависит от того, у кого покупаем) Просто был вопрос, про участие нотариуса при покупке у фирмы в Болгарии) И машины, которая уже стоит на учете здесь) Вопрос только в таксе)

Но я так и не поняла, сколько в итоге выходит такса при покупке) Такое ощущение, что все в Германии машины покупают только)

Eurik
В какой плоскости?) Таксу за сделку мы платим от суммы, указанной в ДКП, соотвественно, если сумма более 15000 лева, то значит это безнал. Отсюда и заморочка) Если машина покупается за 30000 лева и показываем по ДПК всю сумму по договору, то какая будет такса. Если она составит 1200 лева и более, то это увеличит расходы при покупке. Понимаете? :)

Налог около 3-х%. Не очень понял про нал/безнал. Когда машина покупается на фирму, эти деньги всё-равно нало провести через бухгалтерию, независимо от суммы.

Гость Puzika
Налог около 3-х%. Не очень понял про нал/безнал. Когда машина покупается на фирму, эти деньги всё-равно нало провести через бухгалтерию, независимо от суммы.

ВО! Валера спасибо! Бухгалтер сказала, что можем купить и за нал (если сумма меньше 15000), проводка будет соотвествующая. Ок теперь будем думать)

Я думала, что такса нотариуса 3-4% и еще налог 2 процента, то сумма тогда вызодила солидная. Если около трех процентов, то будем все в безнале проводит и в ДКП писать полную стоимость :)

Спасибо всем огромное за участие! Потом напишу, как прошло и сколько стоило в итоге, думаю будет полезной информация :)

Eurik
ВО! Валера спасибо! Бухгалтер сказала, что можем купить и за нал (если сумма меньше 15000), проводка будет соотвествующая. Ок теперь будем думать)

Я опять не очень понял, чем Вас пугает безнал. Но на всякий случай: если сумма выше 15000, то просто положите деньги на счёт продавца от имени управителя фирмы. Это и будет оплата по безналу.

Гость Puzika
Я опять не очень понял, чем Вас пугает безнал. Но на всякий случай: если сумма выше 15000, то просто положите деньги на счёт продавца от имени управителя фирмы. Это и будет оплата по безналу.

Пугает неясностью назначения внесения. По последней информации Болгарский национальный банк начал пристально приглядываться к взносам от физиков на счет юриков. Кто-то говорит няма проблем пишите что хотите, кто-то говорит что нужен соотвествующий документ (альтернатива договора займа от учредителя в России).

Вы предложили отличный вариант положить деньги на счет продавца! :thumbsup: Мне о нем никто не сообщал ранее. Мы пока не определились просто, в каком городе и как будем покупать. Поэтому и застряли на этом. Потому что поедем за машиной, деньги к примеру на счете компании, а продавец скажет хочу нал)

Eurik
.. По последней информации Болгарский национальный банк начал пристально приглядываться к взносам от физиков на счет юриков. Кто-то говорит няма проблем пишите что хотите, кто-то говорит что нужен соотвествующий документ (альтернатива договора займа от учредителя в России).

Документ обязательно нужен в любом случае, независимо от того, займ беспроцентный или с процентами.

Вы предложили отличный вариант положить деньги на счет продавца! :thumbsup: Мне о нем никто не сообщал ранее. Мы пока не определились просто, в каком городе и как будем покупать. Поэтому и застряли на этом. Потому что поедем за машиной, деньги к примеру на счете компании, а продавец скажет хочу нал)

Просто пока не кладите деньги на счёт фирмы. Если продавец захочет наличные, то положите ему на личный счёт по алгоритму, который описал выше. Он снимет деньги и получит нал:). Это будет оплата от лица фирмы.

Гость Puzika

Валера спасибо спасибо и еще раз спасибо!:thumbsup:

Насчет налогов, то вот вам ссылка, сами посчитайте http://www.calculator.bg/1/imoti_taksi_danatzi.html

Прохлопала ушами) думала по ссылке расчет действующего налога на имеющиеся активы. Там ссылочка на покупку недвижимого... Или это одни и те же таксы?

Вопрос закрыт) нашла по авто http://www.calculator.bg/1/avtomobili_taksi_danatzi.html

Спасибочки за полезную ссылку!:thumbsup:

Прикинула на разные суммы, в среднем выходит 4%

Сумма 30000 лева

Налогов и сборов: 1164,60 левов

Муниципальный налог: 780,00 левов (вот он тот самый налог) про который я спрашивала получается)

Нотариальная плата: 320,50 левов

НДС, нотариальные сборы: 64,10 лева

Не в ту тему написала пост) дублирую)

В общем, по таксам

Договор подписали у нотара без проблем. Удивило одно, у нас не спросили сумму сделки, а нотар сам написал 4000 лева (это минимум в 6 раз меньше реальной стоимости). Сложностей по цене машины как-то не возникло), но была готова делать оценку, в случае чего.

Такса нотариальная вышла 130 лева. По ссылке, которую выше давали выходило 100 лева.

По моим расчетам, еще нужно будет оплатить налог 100 лева.

Таким образом, реально выйдет 5% от суммы сделки.

Дед стоян
Не в ту тему написала пост) дублирую)

Не могу понять, что у вас там за машина...:thumbsdown:.

Если налог в 100 лева и мерс, то наверно А-шка..., с дохленькой движкой...:oops:.

У меня только на Опель-кабрио 243 лева за 2013г...:cry:.

Гость Puzika
Не могу понять, что у вас там за машина...:thumbsdown:.

Если налог в 100 лева и мерс, то наверно А-шка..., с дохленькой движкой...:oops:.

У меня только на Опель-кабрио 243 лева за 2013г...:cry:.

Я же написала, что на сайте рассчитала муниципальный налог при покупке. ;) Он ведь вроде тоже платится? Или я ошибаюсь?

Я не знаю, какой налог за машину будет в год. Предыдущий хозяин оплатил 340 лева за 2013 год налог, наверно у меня также будет.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Я же написала, что на сайте рассчитала муниципальный налог при покупке, там расчитывается. Я не знаю, какой налог за машину будет в год.

Ага, это 2 или 2.5% от оценочной стоймости при покупке! ;)

Гость Puzika
Ага, это 2 или 2.5% от оценочной стоймости при покупке! ;)

:thumbsup: спасибо! Я про него написала) Получается, с 4000 лева у меня выходит 100 лева, как раз 2,5%)

Eurik

Вы же спрашивали про налог, а описали общие затраты. В Варне налог 2,6% от оценочной стоимости (если не изменили в последнее время).

Гость Puzika
Вы же спрашивали про налог, а описали общие затраты. В Варне налог 2,6% от оценочной стоимости (если не изменили в последнее время).

Я до этого спрашивала про затраты на нотара и налог) Т. Е. Общую сумму расходов при покупке)

Eurik
Я до этого спрашивала про затраты на нотара и налог) Т. Е. Общую сумму расходов при покупке)

Значит, я был невнимателен:)

shevelev37
А что именно вразумительное Вы хотите услышать?

Для иностранцев есть два варианта оформления машины-на фирму и на себя при наличии ВНЖ (варианты оформления на подставные лица здесь не рассматриваем).

Если у Вас нет ВНЖ, то и выбора у Вас, собственно, нет:).

При наличии ВНЖ получаете синие номера в Софии, что обязывает Вас периодически менять их и тех. Талон. Это неудобство и расходы (подробнее здесь: bglife.ru/threads/3731/).

При оформлении на фирму тоже расходы-на создание фирмы и её ежегодное обслуживание.

Что более приемлемо для Вас-решать только Вам.

Так что, это всё.

1) если регистрировать на болгарскую фирму, то любой работник этой фирмы (гражданин РФ) сможет пересекать границу РФ на этом авто (командировка)?

2) гражданин РФ может быть работником болгарской фирмы? (например, он торговый представитель в РФ;))

Доверенность по Болгарии и ЕС не нужна! Путевые листы или книжки интересуют только налоговую если будете списывать разходы! В Россию можете поехать с доверенностью, нотариальную с переводом на русский язык! Но если у Вас нет консульского учета наверное потребуют оплатит таможенные сборы!

Купить можно, зарегистрировать нельзя! Но если гражданство ЕС, то ВНЖ получается с разбегу! ;)

Я, гражданин РФ, готовый платить таможенный сбор нашей "рашке", что мне требуется для приобретения авто?

1) переведённая на рус. Яз. Нотариальная доверенность?

2) таможенный депозит можно внести прямо на тамож. Пункте? Или по месту регистрации в РФ? Можно с карты?

Дед стоян,

Я летом приятелю ставил машину на учет в Бургасском КАТе, авто было мною-же и пригнано...

Поставили без проблем...:)

Для передвижений исключительно по Болгарии?

Дед стоян
1) если регистрировать на болгарскую фирму, то любой работник этой фирмы (гражданин РФ) сможет пересекать границу РФ на этом авто (командировка)?

2) гражданин РФ может быть работником болгарской фирмы? (например, он торговый представитель в РФ;))

Я, гражданин РФ, готовый платить таможенный сбор нашей "рашке", что мне требуется для приобретения авто?

1) переведённая на рус. Яз. Нотариальная доверенность?

2) таможенный депозит можно внести прямо на тамож. Пункте? Или по месту регистрации в РФ? Можно с карты?

Дед стоян,

Для передвижений исключительно по Болгарии?

Вы поднимаете вопросы ответы на которые уже давно есть на форуме..., полистайте, не ленитесь...:).

В двух словах отвечу, на то, что знаю...

1. Выезжать в РФ, может лишь тот, кто стоит на консульском учете, или хотя-бы имеет справку об этом...

При въезде оформляется временный ввоз, сроком на 3 месяца (после можно продлить до года).

2. Вряд-ли (по крайней мере пока он не в статусе ПМЖ).

Насчет растамаживания не знаю, в Россию практически не выезжаю...:).

3. Почему "исключительно по Болгарии" ?

Любая машина может выехать за пределы Болгарии, если она на номерах и с полным комплектом доков, если вы снова про РФ, то важно кто за рулем (читайте пункт 1...;)

Dbear

На исходе год, как я владею машиной в Болгарии. Авто зарегистрировано на фирму. Подскажите, как лучше и когда надо платить ежегодный налог?

Дед стоян
На исходе год, как я владею машиной в Болгарии. Авто зарегистрировано на фирму. Подскажите, как лучше и когда надо платить ежегодный налог?

После приобретения авто, в течении двухмесячного срока подаете в налоговую, данные о своей покупке, там сразу на год и начисляют налог...
:)
.

Подают там, где зарегистрирована фирма, если в Бургасе, значит в общине Бургас и т. Д...

Если заявить не забыли, то сейчас просто в общину, в кассы, на первом этаже, показываете Булстат, вам говорят, сколько вы должны, ну, и решаете когда платить, если сразу, то отстъпка 5 %...
:)
.
Please sign in or register to post a comment.
  • Foton

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...