Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Покупка автомобиля на фирму-нюансы

Есной борис

Добрый день! Спасибо за ответ, у нас есть печать фирмы, открывшей представительство в Болгарии, она подойдет? И еще: где в документах на машину должно быть указано наличие катализатора (для уменьшения траспортного налога).

Дед стоян
Добрый день! Спасибо за ответ, у нас есть печать фирмы, открывшей представительство в Болгарии, она подойдет? И еще: где в документах на машину должно быть указано наличие катализатора (для уменьшения траспортного налога).

Добрый день и Вам!

Наверняка насчёт печати (подойдёт не подойдёт) сможете узнать в КАТе при регистрации...

Мой Вам совет... Сделайте здесь... На местности печать... И сомневаться не придётся... Цена вопроса 36 лев (делают за 2 часа...

Насчёт катализатора...

В большом и малом талоне не указано точно...

В налоговой при регистрации просто спрашивают есть или нет... Вот и все...

TiMSI
Да... В ДКП пишите покупателем представительство.

? А если, допустим, машину продать, будет прибыль или убыток - выходит коммерческая деятельность? Разве это не запрещено законом?

Дед стоян
? А если, допустим, машину продать, будет прибыль или убыток - выходит коммерческая деятельность? Разве это не запрещено законом?

Это уже не ко мне вопрос.

Регистрировать на представительство закон позволяет.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов

@bubus, Вы очень хорошо знаете где и как можете рекламировать свои услуги. Что Вы и сделали в соответствующем разделе. Ваш пост удален, Вам баллы за несанкционированную рекламу.

Наталенька
Наталья, Долни Чифлик

@Skorpion_BG, @Дед стоян, добрый день! Прочитала, вроде, всё, но возникли вопросы, "голова пухнет":oops:, извините, если что-то пропустила... Ответьте, пожалуйста, кто в курсе.

Налог ежегодный на авто одинаков при регистрации на фирму или на физ. Лицо?

При пересечении границы в Болгарию, при первичном ВНЖ, надо ли на границе у таможенников оформлять какой-нибудь документ на машину, как личную вещь, для беспошлинной расторможки и последующего оформления в Болгарии?

И главный вопрос, при регистрации на фирму, при "О" балансе, надо ли показывать расходы по фирме на амортизацию, бензин? (доп. Отчётами не хочется "заморачиваться"

Дед стоян
@Skorpion_BG, @Дед стоян, добрый день! Прочитала, вроде, всё, но возникли вопросы, "голова пухнет":oops:, извините, если что-то пропустила... Ответьте, пожалуйста, кто в курсе.

Налог ежегодный на авто одинаков при регистрации на фирму или на физ. Лицо?

При пересечении границы в Болгарию, при первичном ВНЖ, надо ли на границе у таможенников оформлять какой-нибудь документ на машину, как личную вещь, для беспошлинной расторможки и последующего оформления в Болгарии?

И главный вопрос, при регистрации на фирму, при "О" балансе, надо ли показывать расходы по фирме на амортизацию, бензин? (доп. Отчётами не хочется "заморачиваться"

Начнем с главного Вашего вопроса...

Если авто регистрируется на нулевку... То амортизацией, бензином и т. П... Можете не заморачиваться...

Какая связь между регистрацией авто на фирму и беспошлинной растаможкой?

Если ввезете из РФа машину... То после растамаживания, регистрация только на синие номера... То, есть на частное лицо...

Насчет ежкгодного налога... Он одинаков... Исчисляется просто. Вот формула...http://www.calculator.bg/1/avtomobil_danak.html

Удачи!

Наталенька
Наталья, Долни Чифлик

@Дед стоян, большущее спасибо! Всё поняла:)! Здоровья Вам и, тоже, удачи!

Ой, а можно я Вас ещё спрошу? Если авто зарегистрировано на фирму, т. Е. С белыми номерами, при въезде в РФ (на границе Таможенного союза, надо тоже оставлять депозит?

А ещё и доверенность нужна на управление автомобилем от имени своей фирмы?

Если ввезете из РФа машину... То после растамаживания, регистрация только на синие номера... То, есть на частное лицо...

Жаль:...

Дед стоян
Ой, а можно я Вас ещё спрошу? Если авто зарегистрировано на фирму, т. Е. С белыми номерами, при въезде в РФ (на границе Таможенного союза, надо тоже оставлять депозит?

А ещё и доверенность нужна на управление автомобилем от имени своей фирмы?

Жаль:...

Вот тут...bglife.ru/threads/644/ уже 48 стр. Исписали... На тему как доехать на БГ номерах...

Почитайте...

... И еще... Вы судя по всему только собираетесь... У Вас впереди еще куча дел и масса времени...

Насчет того же льготного растамаживания... Это тоже, смотря где делать будете... Если рядом с городом каким еще ладно... А вон люди с окраины ничего доказать местному таможенному начальству не могут...

Опять же не факт... Что в ЕСе Ваше авто продавалось... Если нет, то технотест проходить...

Это время и деньги (1200 лев...

Вообщем подумайте хорошенько... И в этой ветке мне по регистрации на фирму вопросы задавайте... А то я что-то в сторону от темы укатил...

Наталенька
Наталья, Долни Чифлик

@Дед стоян, ещё раз,спасибо :cvetok:. Благодаря Вам, у меня всё в голове "устаканилось", осталось принять решение:thumbsdown:

savvaale

Подскажите в Варне есть кто оформил авто на ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВО. Одни говорят что нельзя, на форуме читаю что можно.

Спасибо.

Дед стоян
Подскажите в Варне есть кто оформил авто на ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВО. Одни говорят что нельзя, на форуме читаю что можно.

Спасибо.

Я регистрировал на представительство в Варне, года два назад.

Все тоже самое, что и на фирму, но вместо актуального состояния, возьмите сертификат.

savvaale
Я регистрировал на представительство в Варне, года два назад.

Все тоже самое, что и на фирму, но вместо актуального состояния, возьмите сертификат.

Ага... Спасибо.

Смысла фирму нет открывать (пока) есть Пред-во, а авто нужно... Могу я к вам лично обратиться за нюансами в оформлении авто?

Дед стоян
Ага... Спасибо.

Смысла фирму нет открывать (пока) есть Пред-во, а авто нужно... Могу я к вам лично обратиться за нюансами в оформлении авто?

Насчёт оформления авто на представительство не все так однозначно...

Далее моё сугубо личное мнение...:)

... До тех пор пока на Вашем представительстве нет имущества, то годовые отчеты вроде, как и бессмысленно подавать (хотя и можно конечно), а вот после приобретения и регистрации авто на представительство, считаю, что отчёт надо подавать обязательно.

Ну, так и что экономим в сухом остатке?

300 евро (может и меньше) на оформление фирмы?

Знаю форумчан отдающих фирму (нулевую) бесплатно... Да и 300е это не те деньги, чтобы смешивать котлет и мух и привлекать к своему представительству ненужное внимание.

Общие вопросы задавайте пожста публично (на форуме... Я думаю, что ответы на них будут интересны не только Вам.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов

300 евро (может и меньше) на оформление фирмы?

.

170 евро без особого шевеления пальцем! :D

Около 50-60 евро если сами, есть эл. Подпис и подаете онлайн. Решение сейчас выходит на следущий день или максимум через день.

Дед стоян
170 евро без особого шевеления пальцем! :D

Около 50-60 евро если сами, есть эл. Подпис и подаете онлайн. Решение сейчас выходит на следущий день или максимум через день.

Я в курсе расценок.

Просто назвал среднестатистическую цифру у нас на побережье.

Насчёт самостоятельной подачи... То руководствуюсь принципом, беда коль пироги начнёт точать сапожник...:D

Схенк

Вопрос к знатокам. Сейчас по новому закону я должен ежегодно извещать налоговую в России о движении средств на счете за рубежом. Если я открываю фирму для покупки автомобиля, должен ли я буду что-то сообщать о движение средств на фирме в российскую налоговую?

ВладимирД
А что именно вразумительное Вы хотите услышать?

Для иностранцев есть два варианта оформления машины-на фирму и на себя при наличии ВНЖ (варианты оформления на подставные лица здесь не рассматриваем).

Если у Вас нет ВНЖ, то и выбора у Вас, собственно, нет:).

При наличии ВНЖ получаете синие номера в Софии, что обязывает Вас периодически менять их и тех. талон. Это неудобство и расходы (подробнее здесь: bglife.ru/threads/3731/).

При оформлении на фирму тоже расходы-на создание фирмы и её ежегодное обслуживание.

Что более приемлемо для Вас-решать только Вам.

Так что, это всё.

А, скажите, пожалуйста, сейчас машина оформлена на фирму, но через год буду получать ПМЖ, смогу ли я переоформить машину уже на себя, как на физическое лицо. И насколько эта процедура сложна?

Дед стоян
А, скажите, пожалуйста, сейчас машина оформлена на фирму, но через год буду получать ПМЖ, смогу ли я переоформить машину уже на себя, как на физическое лицо. И насколько эта процедура сложна?

Ничего сложного.

Сходите к нотариусу и составите договор покупки-продажи с Вашей фирмы на Вас лично.

Потом с договором в КАТ.

Вот и все.

пс

... не понимаю только зачем...

ВладимирД
Ничего сложного.

Сходите к нотариусу и составите договор покупки-продажи с Вашей фирмы на Вас лично.

Потом с договором в КАТ.

Вот и все.

пс

... не понимаю только зачем...

Да, чтобы не заморачиваться каждый год с отчетностью фирмы, да и платить приходится, хоть и не так уж много. Может, Вы имеете в виду, что переоформление обойдется значительно дороже?

Дед стоян
Да, чтобы не заморачиваться каждый год с отчетностью фирмы, да и платить приходится, хоть и не так уж много. Может, Вы имеете в виду, что переоформление обойдется значительно дороже?

Пока у Вас есть фирма отчет придется подавать все равно, независимо от того, висит на Вашей фирме авто или нет...

При переоформлении конечно придется платить... и нотариусу... и в КАТ... и в НАП за осигуровку... и бухгалтеру.

ВладимирД
Пока у Вас есть фирма отчет придется подавать все равно, независимо от того, висит на Вашей фирме авто или нет...

При переоформлении конечно придется платить... и нотариусу... и в КАТ... и в НАП за осигуровку... и бухгалтеру.

Узнаю, насколько это затратно. А тогда я просто закрою фирму, поскольку она только для авто. Спасибо за разъяснения.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Узнаю, насколько это затратно. А тогда я просто закрою фирму, поскольку она только для авто. Спасибо за разъяснения.

Закрыть фирму не так то легко!

ВладимирД

Ничего себе! Чем дальше в лес, тем больше дров. А есть такая тема на форуме, чтобы проработать вопрос заранее, если возникнет необходимость?

Дед стоян
Ничего себе! Чем дальше в лес, тем больше дров. А есть такая тема на форуме, чтобы проработать вопрос заранее, если возникнет необходимость?

Вот почитайте в тему...bglife.ru/threads/6278/

DenisSPB

Уважаемые знатоки, кто в курсе как оформить автомобиль на фирму, чтобы он считался "категория №1" или "товарный". Короче, чтобы налог был маленький. Прочитал форум, кто-то уже спрашивал, но никто не ответил.

Canuck

Скажем, хочу я пожить годик по-цыгански, 3 месяца в Болгарии, 3 месяца в шенгенской стране, потом ещё три в соседних не-шенгенских странах и т. д. Для этого мне нужна будет машина. Я так понимаю, что мне проще всего будет приехать в Москву, купить там себе машину, и уже на ней поехать в Европу.

Как вариант, могу ли я, не имея ВНЖ в Болгарии, открыть там компанию, купить машину, и зарегистрировать её на эту компанию?

Права имеются только канадские.

Спасибо.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов

Как вариант, могу ли я, не имея ВНЖ в Болгарии, открыть там компанию, купить машину, и зарегистрировать её на эту компанию?

.

Можете.

Дед стоян
Уважаемые знатоки, кто в курсе как оформить автомобиль на фирму, чтобы он считался "категория №1" или "товарный". Короче, чтобы налог был маленький. Прочитал форум, кто-то уже спрашивал, но никто не ответил.

У меня как "товарный" оформлен только один автомобиль... НО он уже был внесен в Болгарию с LKW Брифом из Голландии и соответственно встал на учет как грузовой.

У Вас всего одно авто...

Неужели Вы не состоянии оплатить налог по "чесноку"... или желание перехитрить государство сильнее ?

Gala_Valkovo

Наверное в этой теме уже описывали такой нюанс, при покупке автомобиля на фирму, но я все же размещу здесь эту информацию. Одни наши хорошие знакомые купили автомобиль на нашу фирму. Недавно попали в аварию, не по их вине и страховая компания насчитала им 105 лева за ремонт, и выплату они переводят только на расчетный счёт фирмы. У нас был только счёт для уставного капитала и пришлось открыть р/с. При этом образовались такие расходы: ежемесячная поддержка счета банком 12 лева в месяц (и счёт нельзя сразу закрыть после получения денег, мин 2 месяца), за закрытие счета 30 лева, ещё какие то мелкие сборы, итого от 105 лева им досталось всего лишь 45 лева с какими то копейками. Так что, прежде чем получать страховую сумму от мелкой аварии, нужно посчитать, не окажешься ли в убытке от этих действий.

Please sign in or register to post a comment.
  • Foton

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...