Автомобилем через Дарданеллы в Трою, Эфес и к дому Богородицы

Loki, 26.09.12

1. Loki

Loki Активный участник

Автомобилем через Дарданеллы в Трою, Эфес и к дому Богородицы
    Рекомендую интересную "расходку" для любителей автопутешествий.
    Маршрут рассчитан на 5-6 дней (если не торопясь и с удовольствием).
    1 день:
    Болгария - Чанаккале (Малоазиатская сторона пролива Дарданеллы).
    От Бургаса до Чанаккале около 370 км. Вместе с границей нужно рассчитывать на 6-7 часов. Посмотрите Галлиполйский полуостров (35-40 км по берегу Дарданелл). Переправитесь на пароме через пролив (летом ходят каждые 30 мин., зимой - через час). Проблем не возникает, удобный въезд и выезд. Два места для переправы одна переправа - 5 км, другая - 1,9 км. На навигаторе установите Чаннакале и он приведет Вас к переправе. Впрочем перправа в г. Эсеабат.
    В Чаннакале (Восточная Турция) рекомендую Чанак Отель. Удобно расположен в 150 метрах от переправы, не дорогой, чистый и хорошее обслудивание. Ориентировочно - 50 евро на двоих, парковка есть. Пройдитесь по Набережной, посмотрите Троянского коня (из фильма ТРОЯ), обратите внимание на атмосферу города. Город здорово отличается от Истамбула и др. (лично мое мнение). Сами турки также это отмечают, сказыветя влияние Гриции и Дарданелльского пролива (Моряки со всего мира). Неплохой шоппинг для любителей.
    2-3 день. Троя - Эфес. (Раскопки найденные Шлиманом и объявленные Троей расположены в 30 км от г. Чаннакале).
    Интересно увидеть Трою, или точнее, то что ей объявляется! Посмотреть, но... Я не поверил, что это Троя! Или она совсем не раскопана, или это просто маленькая крепость тех времен (что скорее всего). Не мог понять как можно было несколько десятков лет держать осаду. (воды нет, резервов взять не от куда, рельеф местности, караваны куда девать? :) ...).
    Но именно там нашли сокровища около 8000 тысяч золотых и серебрянных украшений, слитки серебра).
    И все же меня мучают смутные сомнения... Если туда притащить Коня, который стоит в Чаннакале он займет половину Раскопок!
    А вот дальше...самое интересное. Требуется проехать еще 300 км., но это того стоит! Дорога прекрасная и качественная. Трафик не напряженный. Виды еще те... Направление на ИЗМИР! Море рядом и теплое. Можно купаться! Температура на побережье рядом с Измиром на 10-12 градусов выше чем, в Чанаккале и на Дарданеллах. Жругой климат, все-таки 300 км на Юг.
    И все же, если Вы решите ехать в Эфес (обязательно рекомендую), то планируйте остановиться в городке Сельчук, расположенным рядом со всеми дорстопримечательностями. Я останавливался в маленьком семейном отеле от Крепости 70 метров! Вот это действительно ТРОЯ! Там и виадук (правда Римский), и Крепость, и Замок, и Усыпальница Св. Иоана Богослова (St. John), того самого который сопровожал Деву Марию, был учеником Христа и написал Евангелие от Иоана! Там шикарные фрески (они закрыты воротами, но служитель за дополнительные 10-15 лир;) Турция!, показывает их, открывая двери). Место просто чудесное, но почему-то всех не пускают в крепость. Думаю, что Турки сами знают цену этому сообружению и до поры до времени не "рекламируют", прикрываясь военными интересами. На мой взгляд - эта крепость вполне подошла бы под описание Гомеровской Трои (и два источника (горячий и холодный) и место и ландшафт и море (оно отошло лет 150-300 назад на 2 км). Место схождения всех караванных и морских путей !
    Там же в Сельчуке, расположено 7 -е чудо света - Храм Артемиды! И, конечно, сам - Эфес. Находится в 3 км от г. Сельчук. Фактически Сельчук и есть сам Эфес! ВПЕЧАТЛЯЕТ! И амфитеатры и сами остатки Храмов, Дворцов - в общем есть на что посмотреть. Этло там до 500 тыс. человек. Все культуры и Греция, и Рим, И Византия, и Османы!
    Дальше ... вокруг горы (8 км) и Вы попадаете в Дом Богородицы, дом в котором жила последние годы Святая Дева Мария. Там чудодейственная вода в Источнике и поразительная атмосфера! Вид с горы просто поразителен. Много поломников и туристов.
    Решайте сами, сколько времени надо чтобы все осмотреть. Можно еще и в море "нырнуть", выпить пивка в местном ресторане...Переночевать;).
    А потом обратный путь. Чанакаккале, Дарданеллы, Малко Тырново. С другой стороны пролива (где Мраморное море) располагается другой город - Гелиболу ("Красивый город" по - турецки). не заезжал. но мимо проехал. Там есть памятник русским офицерам (Белая гвардия!).
    Всего доброго, если кто надумает. Поклонитесь еще раз от меня всем этим благим местам- Древняя Троя, Иллион, земля куда Боги сходили к людям! Их стоит увидеть.
    Кстати, туристов везут в Эфес из Антльи и Кемера (650 км в одну сторону!) Они приезжают туда совершенно измученными и всего на несколько часов! А потом еще 650 км обратно! Думаю, что это испытание еще то! Но люди едут...
    Несколько фото:
    IMG_0535.jpg IMG_0543.jpg IMG_0601.jpg IMG_0620.jpg IMG_0635.jpg IMG_0656.jpg IMG_0671.jpg IMG_0748.jpg

26.09.12
  2. Дим димыч

Дим димыч Постоянный участник

Эх жаль. Планировал летом примерный маршрут, но товарищ убедил по Румынии покататься. На следующий год обязательно проедусь

26.09.12
  3. Larinn

Larinn Активный участник

Большое спасибо! Маршрут действительно выглядит очень интересным. Надо сьездить!

26.09.12
  4. Gorin

Gorin Активный участник

Спасибо). В будущем году обязательно прокачусь:)

26.10.12
  5. Skorpion_BG

Skorpion_BG Модератор

В этом районе находится и Памуккале, надо обязательно заехать - не пожалеете!

26.10.12
Загрузка...