Поездки на болгарском авто в Украину/Россию + консульский учет в Болгарии

Balkan Consul, 09.12.10

1. Гость

Гость Гости

Вот случай из практики : граждание ЕС (Эстония) ехал на личной машине (номера,соотв.Эстонские) в Тверской области (в районе Эммаус) его остановили ГАИшники- просто так. Его "права" им не понравились- сказали ,что изымают на экспертизу- на предмет подлинности.и что "временное разрешение на управление" выписать не могут,т.к. он не гражданин РФ. и что все документы на машину и права должны быть переведены на русский язык и заверены у нотариуса..Вот так-то. (это был мой друг,он ехал ко мне в гости в Москву).

Как - не знаю. Вот пример из жизни,некоторое время назад : Гражданин ЕС (Эстония) ехал на дичном автомобиле (соотв.номера- эстонские).Его остановили просто так доблесные гаишники в Тверской области (район Эммауса)-им не понравились его "права"- сказали что "изымают" на предмет проведения экспертизы для установления подлинности документа. и ещё сказали,что все документы на машину и права должны быть переведены на русский язык и заверены нотариально. (это был мой друг,ехал просто ко мне в гости). Вот Вам и закон.

Как расшифровывается ГИБДД :
    Гони
    Инспектору
    Бабки
    Двигай
    Дальше.:sneaky:

16.08.11
  2. Sportloto

Sportloto Активный участник

А ДПС
    Дай
    Постовому
    Стольник
    и наоборот СПД
    Скупой
    Платит
    Дважды :(

16.08.11
  3. wb2006

wb2006 Активный участник

Про TIR google нашел следующее:
    Когда ехал по территории РФ, приближаясь к Белорусии, наряду с вагончиками продающими "зеленую карту", встречаются Объявления про продажу документов TIR, прямо на трассе, и как я понял TIR это для таможенного контроля на непосредственно на границе недоступен груз(типа все уже украдено до нас (с)) и к номерам он не имеет отношения.
    Про доверенности, упоминается на сайте , разделе автомобили p.s. Не могу с ipad вставить ссылку скопированную из браузера, поищите "О передаче декларантом временно ввезенных товаров иному лицу
    10.08.2011
    "

16.08.11
  4. qwerty771

qwerty771 Активный участник

Малко Тырново, Солнечный берег, Бургас, Поморие.
    Это вообще хрень какая-то.
    Уверен на все 100, что не отобрали. Просто вымогатели.

По РФ вообще лучше ездить по времянке, как я и делаю зачастую. Забирайте, пишите новую и я поехал дальше.

16.08.11
  5. Гость

Гость Гости

В родной РФ, так же впрочем, как и в братской Украине- "ты уже изначально ДОЛЖЕН инспектору только за то,что имел наглость выехать из гаража". А на Украине вообще всё прозаичней просто "ДАЙ" (Держ.Авт.Iнспекция)Сразу всё понятно.:D

16.08.11
  6. qwerty771

Ну мне называли суммы гораздо меньше. Просто на каждую поездку придется оформлять документы специально.
    Это если фирму оформлять, то дорого. А если под чужой фирмой работать, то можно сильно дешевле.
    Пломбированные точно не проверяют. Но целостность пломб проверяют.

Кстати, предлагали так же перевозку грузов TIRами. Таможня мизер. Вернее, ее нет совсем. Но это уголовно наказуемо. А значит, лично мне не подходит.

16.08.11
  7. Гость

Гость Гости

Конечно,вымогатели- хотели 500 евро с простого эстонского парня.Помогли 4 звонка. Он-мне-я-брату-брат-начальнику-начальник этим орлам.но времени 1,5 часа убило.:thumbsdown:. Это я просто про действие всяческих законов в РФ.:speechless:

16.08.11
  8. qwerty771

Вот поэтому то мы сидим не на российских форумах, а на болгарских. И жить хотим не в России.

16.08.11
  9. Dbear

Dbear Активный участник

С иностранцем перевозящим моё авто на РФ территорию и пр. схемы - это всё очень сложно. Проще оставлять депозит. Ткните в форум ТКС, где про эту процедуру можно почитать?? Суть такая - я гражданин РФ, открываю фирму в БГ (или представительство?), регистрирую на неё ТС, еду на 3 месяца в РФ на болгарских номерах.

Кстати, сейчас есть тренд в Москве - люди из Средней Азии обильно таксуют на латвийских номерах на весьма приличных автомобилях. Значит лазейка для не граждан РФ всё же есть.

17.08.11
  10. qwerty771

Есть. По моей ссылке выше это обсуждали.
    Не только для НЕграждан, но и для НЕрезидентов. Встаете на учет в консульстве и катайтесь. Хотя, примеров я не нашел.

17.08.11
  11. Dbear

Dbear Активный участник

Спросил тут у гражданина РФ, проживающего в РБ, сказал, что можно въехать в РФ на авто без депозита, зарегистрированную на компанию, которая выдаёт доверенность без права продажи и управлением ТС только одного человека! Так ли это? И про консульский учёт непонятно. У меня пока будет виза С, без ВНЖ и пр.

Извините, но я запутался и ищу решение проблемы. Идеально было бы ездить на болгарский номерах 3 месяца в РФ, 3 месяца в РБ, такая идея вот.

07.09.11
  12. Eurik

Eurik Постоянный участник

С негражданами России как раз никаких проблем нет. На Вашей болгарской машин любой негражданин России пересечёт границу без проблем.
    По закону без консульского учёта Вы не можете въехать в Россию без депозита. Всё, что Вам сказал Ваш знакомый-ерунда. Другое дело, что я знаю удачные попытки проскочить границы без оплаты. Но на это надеяться не стоит.

Консульский учёт только при ВНЖ в Вашем случае.

07.09.11
  13. Dbear

Dbear Активный участник

Т.е. нужна виза Д + консульский учёт.. по-другому боьлшой риск, понятно...

08.09.11
  14. Eurik

Виза Д-ВНЖ-постоянный консульский учёт.

08.09.11
  15. Dbear

Dbear Активный участник

А гражданин Украины (ну попрошу там кого-нибудь из знакомых) может въехать на моём авто с болгарскими номерами? А потом как я выезжать без него смогу?

08.09.11
  16. Михаил Воронков

Михаил Воронков Участник

Кто подскажет, как можно будет выехать из Болгарии (в частности - в Украину) на автомобиле, который приобрели на болгарскую фирму, открытую при покупке дома? Какие документы потребуют на границе, на какой срок разрешен выезд? По поводу документов на въезд в Украину, видимо, придется консультироваться с их пограничниками. Продавать машину не собираемся, просто выезжаем до получения следующей визы.

18.09.11
  17. Eurik

Посмотрите здесь : https://www.bglife.ru/threads/Поезд...раину-Россию-консульский-учет-в-Болгарии.644/

18.09.11
  18. Михаил Воронков

Михаил Воронков Участник

Спасибо! Нашел практически все ответы, просто не увидел тему. Получается, что для таких хитроумных, как я, давно уже введены ограничения, которые так просто не преодолеть. Нет ВНЖ и постоянной регистрации - машину не вывезешь, а есть - то на хрена она вообще в Украине нужна. Все равно 10 месяцев в году нужно находиться в Болгарии.

Смотрю по аватарке, Вы тоже, как и Володя, в Близнацах живете.

19.09.11
  19. Михаил Воронков

Михаил Воронков Участник

Кто знает, можно ли въехать в Украину (либо в Россию) резиденту без оплаты депозита, если авто зарегистрировано в БГ на совместное предприятие? У знакомых такие варианты прокатывали, правда, с прибалтийскими машинами.

22.09.11
  20. Михаил Воронков

Михаил Воронков Участник

В указанной Вами теме задал вопрос, можно ли обойти депозит, если машина числится на СП и направляется, скажем, в командировку?

22.09.11
  21. виктор варна

виктор варна Новичок

Михаил я оформил командировку,сделал доверенность и на границе небыло вопросов.Успеха

25.09.11
  22. Eurik

Извините, не увидел вопрос.

Таможенный кодекс :

К автомобилям, ввозимые физическими лицами не для личного пользования, применяется общий порядок и условия тарифного и нетарифного регулирования, налогообложения и таможенного оформления, предусмотренные для организаций.
    Следовательно, если в ходе таможенного оформления автомобиля у должностных лиц таможенного органа будут достаточные основания полагать, что он перемещается не в целях личного пользования, подлежит применению общий порядок и условия тарифного и нетарифного регулирования, налогообложения и таможенного оформления."

25.09.11
  23. Eurik

Я Вам ответил здесь : https://www.bglife.ru/threads/Как-в...оем-автомобиле-зарегистрирован-на-фирму.2920/

25.09.11
  24. Михаил Воронков

Михаил Воронков Участник

Я так понял, что командировку и доверенность на управление можно оформить от обычной фирмы, на которую и приобретался авто, а не от СП (зачем тогда с ним заморачиваться?). А срок эксплуатации авто на фирме имеет значение? Где-то читал, что авто должно числиться не менее года, или это только для физ. лиц?
    А у Вас не было вопросов на Украинской границе или Российской?

25.09.11
  25. Сказка

Сказка Активный участник

О каком залоге идет речь?
    У нас есть план поехать в Россию на машине, которая куплена в БГ и оформлена на фирму. Тут будут какие-то нюансы?.Возможно нужно типа путевого листа на имя водителя или что-то еще?

07.10.11