Перейти к публикации

Поездки на болгарском авто в Украину/Россию + консульский учет в Болгарии

Dbear
С негражданами России как раз никаких проблем нет. На Вашей болгарской машин любой негражданин России пересечёт границу без проблем.

А гражданин Украины (ну попрошу там кого-нибудь из знакомых) может въехать на моём авто с болгарскими номерами? А потом как я выезжать без него смогу?

Михаил Воронков

Кто подскажет, как можно будет выехать из Болгарии (в частности - в Украину) на автомобиле, который приобрели на болгарскую фирму, открытую при покупке дома? Какие документы потребуют на границе, на какой срок разрешен выезд? По поводу документов на въезд в Украину, видимо, придется консультироваться с их пограничниками. Продавать машину не собираемся, просто выезжаем до получения следующей визы.

Eurik
Кто подскажет, как можно будет выехать из Болгарии (в частности - в Украину) на автомобиле, который приобрели на болгарскую фирму, открытую при покупке дома? Какие документы потребуют на границе, на какой срок разрешен выезд? По поводу документов на въезд в Украину, видимо, придется консультироваться с их пограничниками. Продавать машину не собираемся, просто выезжаем до получения следующей визы.

Посмотрите здесь: bglife.ru/threads/Поездки-на-болгарском-авто-в-Украину-Россию-консульский-учет-в-Болгарии.644/

Михаил Воронков

Спасибо! Нашел практически все ответы, просто не увидел тему. Получается, что для таких хитроумных, как я, давно уже введены ограничения, которые так просто не преодолеть. Нет ВНЖ и постоянной регистрации - машину не вывезешь, а есть - то на хрена она вообще в Украине нужна. Все равно 10 месяцев в году нужно находиться в Болгарии.

Смотрю по аватарке, Вы тоже, как и Володя, в Близнацах живете.

Кто знает, можно ли въехать в Украину (либо в Россию) резиденту без оплаты депозита, если авто зарегистрировано в БГ на совместное предприятие? У знакомых такие варианты прокатывали, правда, с прибалтийскими машинами.

В указанной Вами теме задал вопрос, можно ли обойти депозит, если машина числится на СП и направляется, скажем, в командировку?

виктор варна

Михаил я оформил командировку, сделал доверенность и на границе небыло вопросов. Успеха

Eurik
В указанной Вами теме задал вопрос' date=' можно ли обойти депозит, если машина числится на СП и направляется, скажем, в командировку?[/quote']

Извините, не увидел вопрос.

Таможенный кодекс:

К автомобилям, ввозимые физическими лицами не для личного пользования, применяется общий порядок и условия тарифного и нетарифного регулирования, налогообложения и таможенного оформления, предусмотренные для организаций.

Следовательно, если в ходе таможенного оформления автомобиля у должностных лиц таможенного органа будут достаточные основания полагать, что он перемещается не в целях личного пользования, подлежит применению общий порядок и условия тарифного и нетарифного регулирования, налогообложения и таможенного оформления."

Кто знает' date=' можно ли въехать в Украину (либо в Россию) резиденту без оплаты депозита, если авто зарегистрировано в БГ на совместное предприятие? У знакомых такие варианты прокатывали, правда, с прибалтийскими машинами.[/quote']

Я Вам ответил здесь: bglife.ru/threads/Как-выехать-из-Болгарии-на-своем-автомобиле-зарегистрирован-на-фирму.2920/

Михаил Воронков
Михаил я оформил командировку, сделал доверенность и на границе небыло вопросов. Успеха

Я так понял, что командировку и доверенность на управление можно оформить от обычной фирмы, на которую и приобретался авто, а не от СП (зачем тогда с ним заморачиваться?). А срок эксплуатации авто на фирме имеет значение? Где-то читал, что авто должно числиться не менее года, или это только для физ. Лиц?

А у Вас не было вопросов на Украинской границе или Российской?

Сказка
Печальная история. Но у меня другой вопрос. Как Вы собирались въехать в Россию на авто без залога? Или Вы уже успели получить консульскую регистрацию?

О каком залоге идет речь?

У нас есть план поехать в Россию на машине, которая куплена в БГ и оформлена на фирму. Тут будут какие-то нюансы?. Возможно нужно типа путевого листа на имя водителя или что-то еще?

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
О каком залоге идет речь?

У нас есть план поехать в Россию на машине, которая куплена в БГ и оформлена на фирму. Тут будут какие-то нюансы?. Возможно нужно типа путевого листа на имя водителя или что-то еще?

Нюансы будут к сожалению! Вам нужно будет доказать на российской границе, что Вы не резидент России! Иначе придется платить залог!

Сказка
Нюансы будут к сожалению! Вам нужно будет доказать на российской границе, что Вы не резидент России! Иначе придется платить залог!

Это долны доказывать все находящиеся в машине?

Или достаточно только того, кто за рулем?

Какова цена вопроса и как получить обратно деньги. Если их придется заплатить?

Фирма вроде болгарская, значит и машина тоже. Ее же не оставишь в РОссии.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Это долны доказывать все находящиеся в машине?

Или достаточно только того, кто за рулем?

Какова цена вопроса и как получить обратно деньги. Если их придется заплатить?

Фирма вроде болгарская, значит и машина тоже. Ее же не оставишь в РОссии.

Достаточно одному, если у Вас есть болгарин то лучше он! На него и надо написать довереность, ее и так и так надо писать! Если нет болгарина, то кто то должен у вас встать на консульский учет в Болгарии, но здесь уже тоже нюансы!:(

А насчет заплатить - можно, но дорого и потом долго возвращают!

Валет
Достаточно одному, если у Вас есть болгарин то лучше он! На него и надо написать довереность, ее и так и так надо писать! Если нет болгарина, то кто то должен у вас встать на консульский учет в Болгарии, но здесь уже тоже нюансы!:(

А насчет заплатить - можно, но дорого и потом долго возвращают!

Я здесь как-то на форуме прочитала, что если двойное гражданство РБ и РФ, то все равно при въезде на машине с болгарскими номерами. Надо платить пошлину. Это правда?

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Я здесь как-то на форуме прочитала, что если двойное гражданство РБ и РФ, то все равно при въезде на машине с болгарскими номерами. Надо платить пошлину. Это правда?

Не не правда! Машина оформляется по болгарскому паспорту, а пограничникам показываем российски!

Сказка

Что -то это в переводе на русский язык звучит так: -фиг мы попадем в Россию на машине, оформленной на болгарскую фирму:(

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Что -то это в переводе на русский язык звучит так: -фиг мы попадем в Россию на машине, оформленной на болгарскую фирму:(

Примерно так!

Валет
Не не правда! Машина оформляется по болгарскому паспорту, а пограничникам показываем российски!

Это понятно, а российские пограничники пустят? И сколько машина может находиться на территории России?

Сказка

Скажите, а такая ерунда только с Россией В другие страны можно без заморочек попасть?

Достаточно одному, если у Вас есть болгарин то лучше он! На него и надо написать довереность, ее и так и так надо писать! Если нет болгарина, то кто то должен у вас встать на консульский учет в Болгарии, но здесь уже тоже нюансы!:(

А насчет заплатить - можно, но дорого и потом долго возвращают!

А как вообще такая доверенность пишется? Она ужна и просто для поездок по Болгари?

От имени кого и заврять у нотариуса или просто печать фирмы?

Что-то столько вопросов выскочило, а все из-за одной фразы

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Это понятно, а российские пограничники пустят? И сколько машина может находиться на территории России?

Пустят без проблем - последная поездка была у меня год назад! Вот сколько можно находится не помню - то ли месяц, то ли три!

Скажите, а такая ерунда только с Россией В другие страны можно без заморочек попасть?

А как вообще такая доверенность пишется? Она ужна и просто для поездок по Болгари?

От имени кого и заврять у нотариуса или просто печать фирмы?

Что-то столько вопросов выскочило, а все из-за одной фразы

В другие страны без проблем!

А довереность нужна в Молдове, России и Украине! Нотариальная с правом выезда за границу, переведенная на русском языке!

Идиотизм еще тот - мне приходится самому себе довереность писать т. К. Фирма моя и я управитель!!:eek:

Сказка
Пустят без проблем - последная поездка была у меня год назад! Вот сколько можно находится не помню - то ли месяц, то ли три!

В другие страны без проблем!

А довереность нужна в Молдове, России и Украине! Нотариальная с правом выезда за границу, переведенная на русском языке!

Идиотизм еще тот - мне приходится самому себе довереность писать т. К. Фирма моя и я управитель!!:eek:

так получается, что 3 надо -на молдавский превести, на украинский и русский??

А если нас 2 учредителя? НО вроде каждый имеет право сам совершать всякие деяния?

ООЙЙ..

Vlads55
В другие страны без проблем!

Еще и в Турцию нужна доверенность.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Еще и в Турцию нужна доверенность.

В принципе да, но она не по маршруту!;)

Хотя последные 2 раза не проверяли, может что то изменилось? Или просто лень им было?

так получается, что 3 надо -на молдавский превести, на украинский и русский??

Достаточно на русский!:)

AlexBard

С Новым Годом!

Подскажите, я в конце мая прошел собеседование на получение болгарского гражданства, в первую очередь я бы хотел приобрести машину в Болгарии и использовать ее как гражданин Болгарии в Украине.

1. Не возникает ли при этом каких-либо проблем? Я хочу использовать для своих дел в Одессе, постоянно, и только 3-4 раза минимум выезжать в Болгарию или просто пересекать границу раз в 3 месяца.

2. Как лучше поступить? Купить машину в Болгарии как гражданин Болгарии или купить машину в Украине как гражданин Украины? Плюсы и минусы? (кратко)

Поделитесь опытом, заранее благодарю!

Гость Станислав БГ

Добрый день форумчане.

Я российский гражданин, имею ВМЖ в Болгарии, есть желание купить авто в Болгарии, зарегистрировать его там и путешествовать по Европе. Вопрос, а если я захочу прокатиться до Байкала. При вьезде в Россию у меня будут проблемы? На какой максимальный срок возможен вьезд? А если зарегистрировать авто на болг. Юр лицо и вьезжать в Россию как в командировку? Есть какая либо информация. Спасибо

Eurik
Добрый день форумчане.

Я российский гражданин, имею ВМЖ в Болгарии, есть желание купить авто в Болгарии, зарегистрировать его там и путешествовать по Европе. Вопрос, а если я захочу прокатиться до Байкала. При вьезде в Россию у меня будут проблемы? На какой максимальный срок возможен вьезд? А если зарегистрировать авто на болг. Юр лицо и вьезжать в Россию как в командировку? Есть какая либо информация. Спасибо

Здравствуйте.

При въезде в Россию на болгарском автомобиле, Вы, как российский гражданин, будетет обязаны внести таможенные депозит. Исключения для лиц, имеющих ПМЖ /ДВЖ, или состоящих на постоянном консульском учёте. Последнее на сегодняшний день означает, что Вы должны выписаться из России (в отличие от временного консульского учёта)..

Правда, сейчас существует ПРИКАЗ МВД от 17 Августа 2011 г. N 15114

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ВЕДЕНИЯ ДИПЛОМАТИЧЕСКИМИ ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВАМИ И КОНСУЛЬСКИМИ УЧРЕЖДЕНИЯМИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ УЧЁТА ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, НАХОДЯЩИХСЯ ЗА ПРЕДЕЛАМИ ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ., который, судя по тексту, отменяет два вида учёта. Но пока не известно, правильно ли понимаем его текст, и как он применяется на практике.

Оформление авто на фирму на сегодняшний день ничего не изменит.

Из Таможенного Кодекса: "К автомобилям, ввозимые физическими лицами не для личного пользования, применяется общий порядок и условия тарифного и нетарифного регулирования, налогообложения и таможенного оформления, предусмотренные для организаций."

Alex58

Гражданство - РФ, в Болгарии - ВНЖ, автомобиль - регистрация Варна, в апреле 2011 ехал из Болгарии в Россию, погранпереход Бачивка - заполнил декларацию о временном ввозе автомобиля и вперед. Ограничили 1 месяцем пребывания на территории РФ. На сколько это соответствует закону - не знаю, но факт остается фактом.

Eurik
Гражданство - РФ, в Болгарии - ВНЖ, автомобиль - регистрация Варна, в апреле 2011 ехал из Болгарии в Россию, погранпереход Бачивка - заполнил декларацию о временном ввозе автомобиля и вперед. Ограничили 1 месяцем пребывания на территории РФ. На сколько это соответствует закону - не знаю, но факт остается фактом.

Да, такое происходит не раз, и уже писал об этом.

Но всё это-элемент случайности и не соответствует законодательству.

Alex58

Не знаю. Но, что-то сомнительно, если не по закону и пропускают. Обычно и к мелочам придираются. По возвращении, на румынской (Галац) границе минут 50 изучали новое российской водительское удостоверение.

Vlads55
Гражданство - РФ, в Болгарии - ВНЖ, автомобиль - регистрация Варна

Прописка Российская или консульская?

Alex58

Рассейская.

Калинка-Вяра
Рассейская.

Тогда на ваш страх и риск, скорее всего не пропустят без уплаты налога (который потом пообещают когда ни будь вернуть) И что тогда делать? Обратно поедите?

Please sign in or register to post a comment.
  • Гость Balkan Consul

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...