Поездки на болгарском авто в Украину/Россию + консульский учет в Болгарии

Balkan Consul, 09.12.10

Рекомендуем:

1. Skorpion_BG

Skorpion_BG Модератор

Нюансы будут к сожалению! Вам нужно будет доказать на российской границе, что Вы не резидент России! Иначе придется платить залог!

07.10.11
  2. Сказка

Сказка Активный участник

Это долны доказывать все находящиеся в машине?
    Или достаточно только того, кто за рулем?
    Какова цена вопроса и как получить обратно деньги. если их придется заплатить?

Фирма вроде болгарская,значит и машина тоже.Ее же не оставишь в РОссии.

07.10.11
  3. Skorpion_BG

Skorpion_BG Модератор

Достаточно одному, если у Вас есть болгарин то лучше он! На него и надо написать довереность, ее и так и так надо писать! Если нет болгарина, то кто то должен у вас встать на консульский учет в Болгарии, но здесь уже тоже нюансы!:(
    А насчет заплатить - можно, но дорого и потом долго возвращают!

07.10.11
  4. Валет

Валет Постоянный участник

Я здесь как-то на форуме прочитала,что если двойное гражданство РБ и РФ,то все равно при въезде на машине с болгарскими номерами. надо платить пошлину.Это правда?

07.10.11
  5. Skorpion_BG

Skorpion_BG Модератор

Не не правда! Машина оформляется по болгарскому паспорту, а пограничникам показываем российски!

07.10.11
  6. Сказка

Сказка Активный участник

Что -то это в переводе на русский язык звучит так : -фиг мы попадем в Россию на машине, оформленной на болгарскую фирму:(

07.10.11
  7. Skorpion_BG

Skorpion_BG Модератор

Примерно так!

07.10.11
  8. Валет

Валет Постоянный участник

Это понятно,а российские пограничники пустят? И сколько машина может находиться на территории России?

07.10.11
  9. Сказка

Сказка Активный участник

Скажите, а такая ерунда только с Россией В другие страны можно без заморочек попасть?

А как вообще такая доверенность пишется? Она ужна и просто для поездок по Болгари?
    От имени кого и заврять у нотариуса или просто печать фирмы?
    Что-то столько вопросов выскочило,а все из-за одной фразы

07.10.11
  10. Skorpion_BG

Skorpion_BG Модератор

Пустят без проблем - последная поездка была у меня год назад!Вот сколько можно находится не помню - то ли месяц, то ли три!
    В другие страны без проблем!
    А довереность нужна в Молдове, России и Украине! Нотариальная с правом выезда за границу, переведенная на русском языке!
    Идиотизм еще тот - мне приходится самому себе довереность писать т.к. фирма моя и я управитель!!:eek:

07.10.11
  11. Сказка

Сказка Активный участник

так получается, что 3 надо -на молдавский превести, на украинский и русский??
    А если нас 2 учредителя? НО вроде каждый имеет право сам совершать всякие деяния?
    ООЙЙ..

07.10.11
  12. Vlads55

Vlads55 Постоянный участник

Еще и в Турцию нужна доверенность.

08.10.11
  13. Skorpion_BG

Skorpion_BG Модератор

В принципе да, но она не по маршруту!;)
    Хотя последные 2 раза не проверяли, может что то изменилось? Или просто лень им было?

Достаточно на русский!:)

08.10.11
  14. AlexBard

AlexBard Новичок

С Новым Годом !
    Подскажите, я в конце мая прошел собеседование на получение болгарского гражданства, в первую очередь я бы хотел приобрести машину в Болгарии и использовать ее как гражданин Болгарии в Украине.
    1. Не возникает ли при этом каких-либо проблем? Я хочу использовать для своих дел в Одессе, постоянно, и только 3-4 раза минимум выезжать в Болгарию или просто пересекать границу раз в 3 месяца.
    2. Как лучше поступить ? Купить машину в Болгарии как гражданин Болгарии или купить машину в Украине как гражданин Украины ? Плюсы и минусы ? (кратко)
    Поделитесь опытом, заранее благодарю !

02.01.12
  15. Станислав БГ

Станислав БГ Новичок

Добрый день форумчане.
    Я российский гражданин, имею ВМЖ в Болгарии, есть желание купить авто в Болгарии, зарегистрировать его там и путешествовать по Европе. Вопрос, а если я захочу прокатиться до Байкала. При вьезде в Россию у меня будут проблемы? На какой максимальный срок возможен вьезд? А если зарегистрировать авто на болг. юр лицо и вьезжать в Россию как в командировку? Есть какая либо информация. Спасибо

15.01.12
  16. Eurik

Eurik Постоянный участник

Здравствуйте.
    При въезде в Россию на болгарском автомобиле, Вы, как российский гражданин, будетет обязаны внести таможенные депозит. Исключения для лиц, имеющих ПМЖ /ДВЖ, или состоящих на постоянном консульском учёте. Последнее на сегодняшний день означает, что Вы должны выписаться из России ( в отличие от временного консульского учёта)..
    Правда, сейчас существует ПРИКАЗ МВД от 17 Августа 2011 г. N 15114
    ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ВЕДЕНИЯ ДИПЛОМАТИЧЕСКИМИ ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВАМИ И КОНСУЛЬСКИМИ УЧРЕЖДЕНИЯМИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ УЧЁТА ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, НАХОДЯЩИХСЯ ЗА ПРЕДЕЛАМИ ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ., который, судя по тексту, отменяет два вида учёта. Но пока не известно, правильно ли понимаем его текст, и как он применяется на практике.

Оформление авто на фирму на сегодняшний день ничего не изменит.
    Из Таможенного Кодекса: "К автомобилям, ввозимые физическими лицами не для личного пользования, применяется общий порядок и условия тарифного и нетарифного регулирования, налогообложения и таможенного оформления, предусмотренные для организаций."

15.01.12
  17. Alex58

Alex58 Активный участник

Гражданство - РФ, в Болгарии - ВНЖ, автомобиль - регистрация Варна, в апреле 2011 ехал из Болгарии в Россию, погранпереход Бачивка - заполнил декларацию о временном ввозе автомобиля и вперед. Ограничили 1 месяцем пребывания на территории РФ. На сколько это соответствует закону - не знаю, но факт остается фактом.

15.01.12
  18. Eurik

Eurik Постоянный участник

Да, такое происходит не раз, и уже писал об этом.
    Но всё это-элемент случайности и не соответствует законодательству.

15.01.12
  19. Alex58

Alex58 Активный участник

Не знаю. Но, что-то сомнительно, если не по закону и пропускают. Обычно и к мелочам придираются. По возвращении, на румынской (Галац) границе минут 50 изучали новое российской водительское удостоверение.

15.01.12
  20. Vlads55

Прописка Российская или консульская?

15.01.12
  21. Alex58

Alex58 Активный участник

Рассейская.

15.01.12
  22. Калинка-Вяра

Калинка-Вяра Постоянный участник

тогда на ваш страх и риск, скорее всего не пропустят без уплаты налога (который потом пообещают когда ни будь вернуть) И что тогда делать? Обратно поедите?

15.01.12
  23. Vlads55

Случаи, как Ваши мне известны. Просто говорят о невысокой квалификации таможенного персонала (что непонятно). Хотя в основном вариант другой. С интересом наблюдал сей вариант на Польско-Белорусской границе в Бресте. Мужика из Смоленска с ВНЖ Бельгии не пустили. Либо залог - либо назад. Чем закончилось не знаю - мы уже уехали.

16.01.12
  24. Alex58

Alex58 Активный участник

Хорошо на форуме. Все говорят обо всем, но чаще без конкретных фактов. Где-то, кого-то, когда-то. Eurik (администратор) ссылается на закон. Я всего лишь сообщаю о факте из собственного опыта. И очень сомневаюсь, чтобы когда нельзя однозначно (по-закону), меня пропустили (без взяток, блата и пр.).

16.01.12
  25. AMB

AMB Активный участник

Согласен: таможня прошляпила. Обязателен обеспечительный платеж при въезде (ввозе товара), чтобы сделать попытку продать авто без уплаты пошлины экономически нецелесообразной. Никакой это не налог, как пишет Вяра. Смысл его в другом. Вот с механизмом возврата у меня ясности нет. Это надо уточнять.

16.01.12