Перейти к публикации

Поездки на болгарском авто в Украину/Россию + консульский учет в Болгарии

Miro
Постоянный консульский учёт-это регистрация в Посольстве/Консульстве России за рубежом.

Для постановки на него нужно выписаться из России, т. Е. Предъявить листок убытия (в отличие от временного, при котором выписываться не надо).

Но тут есть до сих пор неясный мне момент, на который я не смог получить исчерпывающий ответ в официальных инстанциях.

Уже писал как-то, что существует Приказ Министерства иностранных дел Российской Федерации от 17 августа 2011 г. N 15114 г. Москва "Об утверждении Правил ведения дипломатическими представительствами и консульскими учреждениями Российской Федерации учета граждан Российской Федерации, находящихся за пределами территории Российской Федерации" и новыми "Правила ведения дипломатическими представительствами и консульскими учреждениями Российской Федерации учета граждан Российской Федерации, находящихся за пределами территории Российской Федерации" http://www.rg.ru/2011/10/26/diplomat-dok.html, согласно которому теперь есть понятие только одного консульского учёта, и нет разговора об обязательной выписке. Но как это работает на практике-пока не совсем ясно, так как немало случаев проезда без депозита и по прежней схеме. Точно так же уже есть случай, когда, сославшись именно на этот приказ, один из форумчан проехал через границу свободно:).

А зачем доказывать? Я и говорил о том, что разницы в этом случае не будет.

В общем выводы для себя сделала пока такие-пока не дергаться-посмотреть что еще будет нового в законодательстве по этим темам, там видно будет...

Абсурда с нашей страной хватает даже когда ты вне ее все равно:oops: Лучше подождать, сориентироваться по ходу...

. При продлении ВВоза в там. Посту требовали временную регистрацию ФМС по месту регистрации (конец марта) ;)

Ох... Все таки я чайник полный...:roflmao:... Те человек выписывается со своей постоянной "прописки", но потом для продления ввоза делает временную регистрацию с того же места прописки?!? Если так -это идиотизм..:oops:...

Неужели получается такая картина- я выписываюсь с квартиры в РФ, одновременно делаю себе временную регистрацию по своему адресу.. Затем делаю консульскую прописку, и потом при продлении каждый раз предьявляю эту временную прописку..? Так или ошибаюсь?

... Конечно может я "тормоз", но не хочется влетать в "непонятки" в пути :cautious:...

Михаил164

Нет, наверно не так... Временная регистрация... Это потом когда вы приедете на БГ-ом авто в РФ, и задержитесь в РФ более положенных 3-х месяцев, то при возвращении в БГ на таможне спросят временную регистрацию в местном ФМС (если вы задержитесь более трех месяцев) по месту вашего нахождения в РФ...

Miro
Я уже писал. Что первичный временный ввоз 3 месяца (при пересечении граници) потом продление ввоза на региональном таможенном посту (по месту прописки или регистрации) продлевают до года без проблем и денюх езжу пятый месяц, но для МВР отсутствовать более полугода в БГ могут возникнуть вопросы при продлении ВНЖ по этому скоро в путь:cool:

"потом продление ввоза на региональном таможенном посту (по месту прописки или регистрации) продлевают до года без проблем и денюх езжу пятый месяц"

Те если я прописана в Питере, мне нужно будет продлевать ввоз именно там? Если на практике это так, то мне неудобно совсем.. Я и все самые близкие живут в Москве, и все дела, работа в Москве-в Питер уже совсем редко езжу-незачем (((

Вообще это всегда будет самым животрепещущим вопросом-нужно следить за законодательством.. Многие будут завязаны еще на РФ, по крайней мере первое время.. Пенсионерам только попроще, да и то- к детям, внукам съездить...

А самим тоже хочется приехав в РФ, детей взять в гости на машине, свозить в БГ:(..

А временный учет это тоже 3 месяца?

Son66
Нет, наверно не так... Временная регистрация... Это потом когда вы приедете на БГ-ом авто в РФ, и задержитесь в РФ более положенных 3-х месяцев, то при возвращении в БГ на таможне спросят временную регистрацию в местном ФМС (если вы задержитесь более трех месяцев) по месту вашего нахождения в РФ...

Примерно так:thumbsdown: . Временная регистрация в ФМС РФ делается на год. (идиотизм:sneaky: :sneaky: он в РФ и БГ и других странах идиотизм Европы, Азии и Америки) примеров до х-на и больше.

"потом продление ввоза на региональном таможенном посту (по месту прописки или регистрации) продлевают до года без проблем и денюх езжу пятый месяц"

Те если я прописана в Питере, мне нужно будет продлевать ввоз именно там? Если на практике это так, то мне неудобно совсем.. Я и все самые близкие живут в Москве, и все дела, работа в Москве-в Питер уже совсем редко езжу-незачем (((

Вообще это всегда будет самым животрепещущим вопросом-нужно следить за законодательством.. Многие будут завязаны еще на РФ, по крайней мере первое время.. Пенсионерам только попроще, да и то- к детям, внукам съездить...

А самим тоже хочется приехав в РФ, детей взять в гости на машине, свозить в БГ:(..

А временный учет это тоже 3 месяца?

Временную регистрацию в РФ можно делать где угодно (где у Вас есть зеленка на недвигу или где Вам дадут разрешение на регистрацию владельцы недвиги)

Miro
Примерно так:thumbsdown: . Временная регистрация в ФМС РФ делается на год. (идиотизм:sneaky: :sneaky: он в РФ и БГ и других странах идиотизм Европы, Азии и Америки) примеров до х-на и больше.

Временную регистрацию в РФ можно делать где угодно (где у Вас есть зеленка на недвигу или где Вам дадут разрешение на регистрацию владельцы недвиги)

Тааак... Уже понятнее...:):thumbsup: Спасибо! Но думаю вопросы по ходу будут... Тем более как сказал Валерий-действительно много случаев что люди без всяких плат, залогов, налогов, растоможек ездят без проблем... По край

По крайней мере мои знакомые соседи по Болгарии ездят вообще без всяких заморочек.. То ли харизма, то ли звезды сходятся в нужный момент в нужном месте;)... А с законами видимо все таки нужно выждать немного...

Gallina

Здраствуйте Уважаемые форумчане! У меня к Вам сразу несколько вопросов если можете подскажите пожайлуста. У меня есть ВНЖ, мой муж болгарин осенью мы планируем поехать в гости на Украину своей машиной первый раз и пробыть там 2 месяца - вопрос, 1. Сколько может находится в год машина на территории Украины (если машина мужа болгарская)? И второй вопрос 2. Если я куплю машину на своё имя в Болгарии, сколько она может находится на Украине и могу ли я вообще на ней приехать в Украину? Заранее спасибо всем за ответы, жду Ваших ответов!

Sevuk
Здраствуйте Уважаемые форумчане! У меня к Вам сразу несколько вопросов если можете подскажите пожайлуста. У меня есть ВНЖ, мой муж болгарин осенью мы планируем поехать в гости на Украину своей машиной первый раз и пробыть там 2 месяца - вопрос, 1. Сколько может находится в год машина на территории Украины (если машина мужа болгарская)? И второй вопрос 2. Если я куплю машину на своё имя в Болгарии, сколько она может находится на Украине и могу ли я вообще на ней приехать в Украину? Заранее спасибо всем за ответы, жду Ваших ответов!

1. Может ошибаюсь, но по моему 1 год без проблем.

2. Вы не можете купить авто на себя, т. К. У Вас ВНЖ.

Gallina
1. Может ошибаюсь, но по моему 1 год без проблем.

2. Вы не можете купить авто на себя, т. К. У Вас ВНЖ.

Скажите пожайлуста, почему не могу купить машину? Мне кажется это странно...

Гость Гость
Скажите пожайлуста, почему не могу купить машину? Мне кажется это странно...

Ничего странного в этом нет. Вы купить-то сможете - но ставить на учёт надо в КАТ в Софии обязательно. Номера будут синего цвета (для иностранцев). Регистрация автомобиля будет временная- на 2 года максимум. Выезд за пределы Болгарии на такой машине сопряжён с наличием определённых проблем.

Вы можете купить авто и получить нормальные болгарские номера на мужа или на зарегистрированную в Болгарии фирму. Выезд за пределы Болгарии не будет представлять из себя трудностей - необходима доверенность от собственника. Про въезд и нахождение на территорию Украины при отсутствии консульского учёта не скажу- я не знаю Украинских законов.

Бора Бора
Ничего странного в этом нет. Вы купить-то сможете - но ставить на учёт надо в КАТ в Софии обязательно. Номера будут синего цвета (для иностранцев). Регистрация автомобиля будет временная- на 2 года максимум. Выезд за пределы Болгарии на такой машине сопряжён с наличием определённых проблем.

Вы можете купить авто и получить нормальные болгарские номера на мужа или на зарегистрированную в Болгарии фирму. Выезд за пределы Болгарии не будет представлять из себя трудностей - необходима доверенность от собственника. Про въезд и нахождение на территорию Украины при отсутствии консульского учёта не скажу- я не знаю Украинских законов.

Мне просто интересно зачем говорить о вещах которых не знаете, еще и отвечать на вопросы, что значит выезд за пределы Болгарии на такой машине сопряжен с наличием определенных проблем? У меня авто на синих номерах, выезжал в мае 2012 года в Россию, у меня консульский учет (встал через Интернет, из России не выписывался). За 4 600 км туда-обратно не остановил ни один гаишник ни в одной стране, украинские за своего принимали (цвет номеров один в один), российские и белорусские видимо за украинских, хотя на российские тоже немного похожи. На таможне один вопрос: что за номера такие? Простое любопытство, оформили белорусские таможенники временный ввоз на 3 месяца вообще без проблем. Еще раз повторю на синих номерах намного лучше ехать во всех смыслах! На обратном пути на границе Молдавия-Румыния передо мной румынские таможенники трясли авто на болгарских номерах, у меня только багажник попросили открыть (багажник был полный под завязку), ни одну сумку не открывал, показал наличие знака аварийной остановки, аптечку и жилет, все!

Eurik
Мне просто интересно зачем говорить о вещах которых не знаете, еще и отвечать на вопросы, что значит выезд за пределы Болгарии на такой машине сопряжен с наличием определенных проблем? У меня авто на синих номерах, выезжал в мае 2012 года в Россию, у меня консульский учет (встал через Интернет, из России не выписывался). За 4 600 км туда-обратно не остановил ни один гаишник ни в одной стране, украинские за своего принимали (цвет номеров один в один), российские и белорусские видимо за украинских, хотя на российские тоже немного похожи. На таможне один вопрос: что за номера такие? Простое любопытство, оформили белорусские таможенники временный ввоз на 3 месяца вообще без проблем. Еще раз повторю на синих номерах намного лучше ехать во всех смыслах! На обратном пути на границе Молдавия-Румыния передо мной румынские таможенники трясли авто на болгарских номерах, у меня только багажник попросили открыть (багажник был полный под завязку), ни одну сумку не открывал, показал наличие знака аварийной остановки, аптечку и жилет, все!

На самом деле, Николай прав. О Вашей истории я писал на форуме, даже цитировал Ваш рассказ. С въездом в Россию после нового приказа МИДа становится всё более-менее понятно, Ваш пример показал, что мы в своё время на форуме правильно прогнозировали возможность въезда.

Но здесь речь идёт об Украине и украинских гражданах. Насколько знаю, в Украине в этом смысле законы не менялись, и, скорее всего, в этом случае по-прежнему нужен будет депозит.

Думаю, форумчане-украинцы внесут окончательную ясность.

Бора Бора
На самом деле, Николай прав. О Вашей истории я писал на форуме, даже цитировал Ваш рассказ. С въездом в Россию после нового приказа МИДа становится всё более-менее понятно, Ваш пример показал, что мы в своё время на форуме правильно прогнозировали возможность въезда.

Но здесь речь идёт об Украине и украинских гражданах. Насколько знаю, в Украине в этом смысле законы не менялись, и, скорее всего, в этом случае по-прежнему нужен будет депозит.

Думаю, форумчане-украинцы внесут окончательную ясность.

Николай не прав в том, что пишет о том, что выезд за пределы Болгарии на синих номерах сопряжен с наличием определенных проблем, а выезд на авто, зарегистрированном на фирму, не будет представлять из себя трудностей. Я считаю, что это не так, без разницы какие номера установлены на авто, порядок выезда за пределы Болгарии, а также въезда в другие страны, будет абсолютно одинаковым. Именно об этом я говорил, когда указывал на то, что не надо писать о том чего не знаешь.

А по поводу Украины могу сказать одно, иностранец может оформить временный ввоз сроком на 2 месяца совершенно точно, а вот сами граждане Украины без понятия.

Dbear

С мультивизой и без выписки из РФ я никак не смогу встать на консульский учёт, да? Больше никаких вариантов беспошлинного проезда в РФ не появилось?

Бора Бора

Без выписки можно встать на консульский учет (я встал), а насчет мультивизы не знаю, у меня ВНЖ.

Son66
С мультивизой и без выписки из РФ я никак не смогу встать на консульский учёт, да? Больше никаких вариантов беспошлинного проезда в РФ не появилось?

С мультом Вас и не поставят на к. Учет только ВНЖ.

Miro

26 июня была в Софии, в консульстве ответили, что без выписки из России, т. Е без листка убытия учет не сделают. Но есть инфа, что они не имеют права отказывать. Что при отказе нужно требовать отказ в письменной форме, якобы для них это уже напряг.. Можно их... Ну понятно, да?;-... Сегодня ездила на машине под Велико Тырново, прочувствовала как гоняют румынские и турецкие фуры по узкому серпантину, по встречке, обгоны почти в лоб.. В общем если по Румынии тоже стиль езды " я люблю тебя, жизнь", то кому как, конечно, а лично мне уже очень сомнительно.. Стоит ли столько напряга с этими учетами и рисками, да привязками к трем месяцам, чтобы потом еще сам путь был напрягом... Уже через два дня идем проплачивать личную карту, думали по срочному за три дня сделать, чтобы учет успеть сделать, но теперь вопрос, а нужно ли это.. Если кто знает насколько нагло себя ведут румыны у себя, напишите, пожалуйста...

Бора Бора
26 июня была в Софии, в консульстве ответили, что без выписки из России, т. Е без листка убытия учет не сделают. Но есть инфа, что они не имеют права отказывать. Что при отказе нужно требовать отказ в письменной форме, якобы для них это уже напряг.. Можно их... Ну понятно, да?;-... Сегодня ездила на машине под Велико Тырново, прочувствовала как гоняют румынские и турецкие фуры по узкому серпантину, по встречке, обгоны почти в лоб.. В общем если по Румынии тоже стиль езды " я люблю тебя, жизнь", то кому как, конечно, а лично мне уже очень сомнительно.. Стоит ли столько напряга с этими учетами и рисками, да привязками к трем месяцам, чтобы потом еще сам путь был напрягом... Уже через два дня идем проплачивать личную карту, думали по срочному за три дня сделать, чтобы учет успеть сделать, но теперь вопрос, а нужно ли это.. Если кто знает насколько нагло себя ведут румыны у себя, напишите, пожалуйста...

Встаньте на консульский учет через Интернет, а в консульстве просто попросите справку о постановке на такой учет. Подробно я описывал всю процедуру здесь: rusbg.info/forum/viewtopic.php?f=26&t=1292.

Про румынов не знаю, ездил, таких проблем не заметил.

Dbear
С мультом Вас и не поставят на к. Учет только ВНЖ.

А ВНЖ это уже виза "Д" и пребывание в РБ не менее 180 дней в году, так?

Eurik
А ВНЖ это уже виза "Д" и пребывание в РБ не менее 180 дней в году, так?

Нет. ВНЖ-это разрешение на продолжительное пребывание, которое даётся В Болгарии уже вместо визы Д.

Son66
А ВНЖ это уже виза "Д" и пребывание в РБ не менее 180 дней в году, так?

И не обязательно прибывание в БГ пол года меня нет 7,5 месяцев

Eurik
И не обязательно прибывание в БГ пол года меня нет 7,5 месяцев

Не понял.

Son66
Не понял.
И пребывание в РБ не менее 180 дней в году, так?

При ВНЖ не обязательно проживать в БГ 180 дней.

Eurik

При ВНЖ не обязательно проживать в БГ 180 дней.

Смотря для чего. Просто для ежегодного продления не обязательно. Для получения ДВЖ (а, возможно, и ПМЖ в дальнейшем) обязательно.

Son66
Смотря для чего. Просто для ежегодного продления не обязательно. Для получения ДВЖ (а, возможно, и ПМЖ в дальнейшем) обязательно.

Ну у товарища был вопрос про машину и мультик так, что сомневаюсь, что он смотрел так далеко.

sahara

Подскажите плиз, кто сталкивался с подобным - кого считать резидентом или не резидентом... Запутались. Муж болгарин, гражданство болгарское... Но имеет бамажку "разрешения на постоянное пребывание в Украине"... И штамп в его загранпаспотре есть (ездим туда сюда). На территории Украины сидим 11 месяцев в году, один месяц в Болгарии (такая работа). Вопрос: муж резидент или нет? Сможет ли он на своём болгарском авто въехать в Украину?

Ildar

Приобрел квартиру в Болгарии, получил Булстат, подскажите пожалуйста возможно ли открыв предприятие и зарегистрировав на нее машину спокойно выехать на ней в Россию и ездить в течении полугода, какие ограничения по году выпуска, надо ли в этом случае оставлять депозит на границе и еще какие могут возникнуть проблемы. Спасибо всем за ответ!

Saf.nail
Приобрел квартиру в Болгарии, получил Булстат, подскажите пожалуйста возможно ли открыв предприятие и зарегистрировав на нее машину спокойно выехать на ней в Россию и ездить в течении полугода, какие ограничения по году выпуска, надо ли в этом случае оставлять депозит на границе и еще какие могут возникнуть проблемы. Спасибо всем за ответ!

Въехать в РФ без депозита Вы сможете если встанете на консульский учет в БГ. Кто-то как-то въезжал и иначе, но это единичные случаи, на данный момент, на сколько известно мне, законный способ только один.

Son66

А для того, что бы встать на КУ нужна еще одна мелочь получить ВНЖ

Tolik
Подскажите плиз, кто сталкивался с подобным - кого считать резидентом или не резидентом... Запутались. Муж болгарин, гражданство болгарское... Но имеет бамажку "разрешения на постоянное пребывание в Украине"... И штамп в его загранпаспотре есть (ездим туда сюда). На территории Украины сидим 11 месяцев в году, один месяц в Болгарии (такая работа). Вопрос: муж резидент или нет? Сможет ли он на своём болгарском авто въехать в Украину?

Я насколько выяснил, на Украине можно ездить на болгарском авто до 2 месяцев, потом надо выехать и снова вьехать на территорию Украины (можно через любую таможню), гаи проверяют штамп в загран паспорте болгарском дату вьезда (я и мои знакомые так делаем).

Вопрос к Вам а зачем Вы брали бумажку: но имеет бамажку "разрешения на постоянное пребывание в Украине".. , для чего она нужна, ведь можно просто находиться за пределами Болгарии и без нее?

Alexug
Велико Търново

А довереность нужна в Молдове, России и Украине! Нотариальная с правом выезда за границу, переведенная на русском языке!

Идиотизм еще тот - мне приходится самому себе довереность писать т. К. Фирма моя и я управитель! :eek:

Не могли бы дать текст такой доверенности? От себя управителя на себя водителя. Спасибо.

Please sign in or register to post a comment.
  • Гость Balkan Consul

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...