Перейти к публикации

Поездки на болгарском авто в Украину/Россию + консульский учет в Болгарии

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Возникает вопрос, тогда как с вьездами и выездами быть, ведь авто ввозить можно на срок до 2 месяцев?, и если я вьеду на Украину как украинец, а авто ввезу как болгарин, то где будет отметка о вьезде?

Да, 2 месяца! Отметки об авто в России не было! Отдельную бумажку о временном ввозе давали!

egote

Добрый день.

У меня возник вопрос, возможно на него был уже ответ, так что если что простите.

Я гражданин РФ, в Болгарии у меня есть фирма в ней я являюсь и учредителем и директором,

приобрёл на фирму авто, смогу я выехать на нём в РФ если да то что для этого мне необходимо сделать.

Спасибо заранее.

Олег Харлей
Добрый день.

У меня возник вопрос, возможно на него был уже ответ, так что если что простите.

Я гражданин РФ, в Болгарии у меня есть фирма в ней я являюсь и учредителем и директором,

приобрёл на фирму авто, смогу я выехать на нём в РФ если да то что для этого мне необходимо сделать.

Спасибо заранее.

На 3 месяца под депозит

Appraiser

Друзья! Спасибо за ценные советы! Надеюсь они помогут нам избежать неприятных ситуаций на таможне...

Или будем искать другие пути возвращения домой. В любом случае, все сказанное Вами здесь, нам очень пригодилось!

egote

В продолжение

А если за рулём авто будет сидеть гр. Молдавии на которого я сделаю доверенность от своей фирмы

Ugeal
Факт наличия нарушений Закона имеются... Приятель дабы пробку гайцами организованную проехать, "козырнул" ветеранской ксивой МВД. В рузультате двух часового разбирательства лишился и ксивы, и 2-х тонн бакинских рублей, и на работу опаздал все одно... И рад был, что обошлось только потерями денег и времени, мог до 3-лет жизни в легкую потерять, и денег много больше, не окажись требуемая сумма в наличии... Так то шутки-шутить...:ph34r:

Наверное он был не настоящий ветеран?

JonSilver
Наверное он был не настоящий ветеран?

А "настоящему" можно поверх голов в "рай" влезать? И если по честному, давно бы эти все "корочки красные" в сортиры спустить пора... Но совдепия бессмертна - пока в русском человеке будет жить рабское чинопочетание...:cry:

Ромео
Да в России нужна виза! В Украине нет! Я въезжал в Россию по россйскому паспорту у пограничников, а машину у таможеников оформлял по болгарскому паспорту! Никаких проблем!

Получается я могу показать вид на жительство погранцам, а таможеникам показать болгарский паспорт, вроде бы так, но у каждого таможеника (Россия) своя правда и могут не пустить если не будет стоять виза! Часто Вы пересекали так границу, если можно какая таможня?

Ugeal
А "настоящему" можно поверх голов в "рай" влезать? И если по честному, давно бы эти все "корочки красные" в сортиры спустить пора... Но совдепия бессмертна - пока в русском человеке будет жить рабское чинопочетание...:cry:

Обычная позиция тех, у кого "корочки" нет, но очень бы хотелось:) Помнится в конце 80-х уж очень напирали на "привелегии партноменклатуры", сегодня мы видим во что это вылилось. Нынешние привелегии не снились даже царям! А объехать пробку, самими же ментами и собранную, что в этом плохого? На ментов злитесь затор организовавших...

JonSilver
Обычная позиция тех, у кого "корочки" нет, но очень бы хотелось:) Помнится в конце 80-х уж очень напирали на "привелегии партноменклатуры", сегодня мы видим во что это вылилось. Нынешние привелегии не снились даже царям! А объехать пробку, самими же ментами и собранную, что в этом плохого? На ментов злитесь затор организовавших...

Правда Ваша, но лишь от части... Корочки нет (хоть и была, и не слабая... Но она мне здесь в Болгарии и на одно место не нужна! Здесь движение в 15 км/ч 10 минут - "пробка" считается... Посему катайтесь по "златоглавой" в усладу, "козыряйте" ксивами, честь номерам на машинах отдавате, занимайте нужную позу при входе в кабинет к начальнику, живите в общей гармонии..., но уж без меня в "организованной" вами стране. :D:D:D

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Часто Вы пересекали так границу, если можно какая таможня?

Раз 20, практически везде! Последный раз около Азовского моря - как точно таможня не помню! Таможеников виза не интересна!

Ugeal
Правда Ваша, но лишь от части... Корочки нет (хоть и была, и не слабая... Но она мне здесь в Болгарии и на одно место не нужна! Здесь движение в 15 км/ч 10 минут - "пробка" считается... Посему катайтесь по "златоглавой" в усладу, "козыряйте" ксивами, честь номерам на машинах отдавате, занимайте нужную позу при входе в кабинет к начальнику, живите в общей гармонии..., но уж без меня в "организованной" вами стране. :D:D:D

Ага! Так и будем делать! :D

AlexBard

Не понял только из вышесказанного следующую схему, допустим получаем второй паспорт гражданина БГ, наши возможности?:

1. Выезжаем из УКР - ставим печать на границе укр-молд. ВЫЕЗД (лимит 90 дней) верно?

2. Заезжаем в Румынию и БГ по паспорту БГ

3. Не превышаем лимит нахождения 90 дней на территории Молдовы?

А если на машине ехать с БГ номерами, паспортом как владелец и гражданин БГ?

То тоже ждем пока в молдове не закончится наш лимит или есть возможность это решить?

Знающих не найтеся?

Tolik
Не понял только из вышесказанного следующую схему, допустим получаем второй паспорт гражданина БГ, наши возможности?:

1. Выезжаем из УКР - ставим печать на границе укр-молд. ВЫЕЗД (лимит 90 дней) верно?

2. Заезжаем в Румынию и БГ по паспорту БГ

3. Не превышаем лимит нахождения 90 дней на территории Молдовы?

А если на машине ехать с БГ номерами, паспортом как владелец и гражданин БГ?

То тоже ждем пока в молдове не закончится наш лимит или есть возможность это решить?

Все проще, выезд Украина по укр паспорту, заезд Молдова по болгарскому и соответственно выезд Молдова по болгарскому и дальше Румыния, Болгария. Кстати печать можно и не ставить.

Про какой лимит идет речь не понятно.

Ugeal

А вот этот момент с Украины в Молдову... У них с Евросоюзом безвизовый режим что ли? (просто я не в курсе). Я к тому, что не возникнет ли вопросов у молдаван, где штамп о пересечении украинской границы в болгарском паспорте?

Tolik
А вот этот момент с Украины в Молдову... У них с Евросоюзом безвизовый режим что ли? (просто я не в курсе). Я к тому, что не возникнет ли вопросов у молдаван, где штамп о пересечении украинской границы в болгарском паспорте?

Молдоване сами спросили, вы Украину пересекали по украинскому паспорту? Я ответил да и показал паспорт Украины и все вопросов больше не было.

Поделюсь поездкой в Приднестровье на болгарском авто по болгарскому паспорту, выезд из Украины вопросы: Вы будете делать выезд, вьезд без заезда в Приднестровье? Я ответил нет, еду в гости, поставили штамп и выехал. Вьезд в Приднестровье, вот тут засада, оказалось что как Бг гражданин я имею право находиться всего 1 сутки а потом надо зарегистрироваться в паспортном столе по месту прибытия, вторая засада это ввоз авто, за это надо оплатить 6 евро и 4 евро транспортный долг, но проблема не в сумме, а во времени оформления, потерял около часа на очереди и бумаги. Выезд из Приднестровья проверяют только бумагу о ввозе (ввоз дается на 60 суток перемещения через границу). На вьезде в Украину на таможне присутствовала комиссия из ЕС (3 человека вопросы где машина на учете, где выезжал из ЕС и т. Д.) проверка авто по номерам и табличкам, дальше печать в паспорт и все, добро пожаловать в Украину.:)

После поездки в Приднестровье возник вопрос: сколько дней в году можно находиться в Украине гражданам Болгарии, непрерывно 90 дней это ясно, а с авто 60, а вот всего в полугодии и году?

Вопрос возник потому что, оказывается в Приднестровье гражданам Украины, России можно находиться хоть год, но непрерывно 90 дней, а вот гр Молдовы можно 1 месяц, гр Болгарии 24 часа без регистрации. Гражданам Молдовы в Украине можно всего 90 суток в полугодии.

А вот какие сроки на Украине для стран Болгария, Россия?

Гость Андрей71
Всем привет, хотел бы еще раз напомнить о себе, по моему вопросу не было ни одного ответа!) У меня гражданство Украина, по национальности получил гражданство Болгарии (у меня все в раду вплоть до 5 колена, болгары). Но вместе с этим у меня есть вид на жительство в России и живу я в России!

Как мне быть, могу ли я без опасении и таможенного депозита, пересеч Украинсую, Российскую таможню на Болгарской машине?

НЕ резидент украины может находится на территории Украины на своём авто до 1года это по новому таможенному кодексу украины принятым этим летом

Dennis1980
Извините, я не видел Ваше сообщение:confused:.

К сожалению, я ещё не до конца понимаю механизм проезда после нововведений в прошлом году. Информация пока есть всякая и даже взаимоисключающая. На днях нашего клиента вообще не пустили без депозита (хотя уже очень многие проезжают без проблем). Деталей и причин ещё не знаю.

Поэтому пока не берусь что-либо утверждать.

Надо пробовать, или ждать, когда будет полная ясность:)

Валерий, здравствуйте!

Как и договаривались отпишусь как я с отцом перегоняли машину из Болгарии в Россию. Пройти границу удалось только с третей попытки. Сначала пытались пройти таможенный пост между Белорусией и Украиной (Новая Гута). Молодой таможенник сначала принял наши документы, но через десять минут сообщил, что к сожалению без депозита машину с болгарскими номерами не пропустит. Отцу пришлось поворачивать к границе России и Украины (Брянская и Черниговская области). Там с ним даже разговаривать не стали. Последняя попытка оказалась удачной, пост проходил в п. Троебортное. Временный ввоз оформили на три месяца без депозита.

Что было сделано перед поездкой:

1. Куплен автомобиль на гражданина Болгарии (можно оформить на фирму)

2. Сделана доверенность с переводом и наториально заверенная

3. Взята справка в Варне в Российском посольстве о постановке на консульский учет

4. Дополнительно отец взял справку у застройщика о том, что он проживает по такому-то адресу (необязательно)

Как Вы и говорили повлиял человеческий фактор. Всем удачи.

Денис Архангельск

Eurik

Спасибо за инормацию, Денис.

Гость simaha

Здраствуйте. Я гражданин Бг и Молдавии. Сейчас живу и работаю в России. Так получилось что мне нужна машина на время и так чтоб не было жалко, и я решил купить машину в Бг, так как стоимость значительно ниже. У меня вопрос. Смогу ли я свободно доехать на ней до России (понятно, что на три месяца), и свободно на ней ездить с молдавскими правами (заменой займусь весной)? Заранее спасибо за ответ:-)

Кеунег
Думаю, что данное обсуждение заслуживает отдельной темы на форуме, т. К. Всегда актуально! :)

Делюсь своим опытом поездки на болгарском авто (на фирму) в Россию (за рулем гражданин РФ): дело было год назад, границу пересекали перед Ростовом-на-Дону. Пропускать нас категорически не хотели, говорили именно о консульском учете, но у нас его нет, либо предлагалось внести депозит (как говорят, возвратный - при выезде) в размере суммы растаможки авто. Но уж даже и не знаю, как нам удалось разжалобить таможенника, но он нам выписал разрешающие въезд документы на один месяц, даже никаких взяток не давали. Но сама знаю, что это просто ВЕЗЕНИЕ! При поездке на него полагаться точно не стоит, могут и не пустить, что скорее всего.

Полностью согласна с вами. Чуть меньше месяца назад простояв три часа на границе, тоже выписали документы на въезд на один месяц. Только пришлось расстаться с 200 долл. Есть пробел в законе. Нужно выписать доверенность от фирмы (на которой оф. Машина) и командировочный лист (якобы едите в Россию в интересах фирмы (например на выставку). По поводу депозита, сами таможенники сказали, что очень проблематично вернуть его обратно. Нужно позвонить в Москве в главное управление и сказать через какой пункт возвращаешься, чтоб туда заказать деньги. Но не факт, что когда приедешь на пункт, привезут деньги. Можешь и неделю прожить на этом пункте.

Eurik
... По поводу депозита, сами таможенники сказали, что очень проблематично вернуть его обратно. Нужно позвонить в Москве в главное управление и сказать через какой пункт возвращаешься, чтоб туда заказать деньги. Но не факт, что когда приедешь на пункт, привезут деньги. Можешь и неделю прожить на этом пункте.

С меньшими проблемами депозит возвращается на указанный Вами российский счёт в банке.

Ромео
Здраствуйте. Я гражданин Бг и Молдавии. Сейчас живу и работаю в России. Так получилось что мне нужна машина на время и так чтоб не было жалко, и я решил купить машину в Бг, так как стоимость значительно ниже. У меня вопрос. Смогу ли я свободно доехать на ней до России (понятно, что на три месяца), и свободно на ней ездить с молдавскими правами (заменой займусь весной)? Заранее спасибо за ответ:)

Вчера ездил в белую дачу в Москве! Смотрю передо мной едет тайота с Софийскими номерами, вобщем споймал его на стоянке (белая дача). Разговорились с ним, оказывается он из Молдавии, получил Болгарское гражданство и пригнал себе машину из Болгарии в Молдову. У него молдавское и болгарское гражданство, права молдавские, пересекает границу укр-рос. Без проблем, как гражданин молдовы! Права молдавские, но междунароЗаезжает на три месяца, а потом продлевает и так до года!

Dbear

Давайте всё же подытожим и напишем FAQ, как можно въехать хотя бы временно (на 3 мес.) в РФ без депозита на машине с болгарскими номерами.

Вариант 1.

1. Иметь автомобиль, зарегистрированный на болгарскую фирму

2. Иметь доверенность на авто на 2х языках нотариально заверенную (хотя я, например, сам директор этой фирмы, самому себе выписывать?)

3. Оригиналы всех документов на авто и копии фирмы (на всякий случай)

4. Иметь ВНЖ, все сопутсвующие документы

5. Встать на консульский учёт в Болгарии (по словам очевидцев, заполнив через сайт в Варне, выдают справку без подтверждения выписки из РФ)

6. Иметь грин карту (страховка для поездок в Россию)

Вариант 2.

Сначала получить ВНЖ, потом купить автомобиль и получить особые синие номера в Софии. Далее пункт 5 и 6.

Отпишитесь знатоки, всё ли верно я написал? Что ещё добавить, чтобы было более доступно?

Alexug
Велико Търново
Давайте всё же подытожим и напишем FAQ, как можно въехать хотя бы временно (на 3 мес.) в РФ без депозита на машине с болгарскими номерами.

Вариант 1.

1. Иметь автомобиль, зарегистрированный на болгарскую фирму

2. Иметь доверенность на авто на 2х языках нотариально заверенную (хотя я, например, сам директор этой фирмы, самому себе выписывать?)

3. Оригиналы всех документов на авто и копии фирмы (на всякий случай)

4. Иметь ВНЖ, все сопутсвующие документы

5. Встать на консульский учёт в Болгарии (по словам очевидцев, заполнив через сайт в Варне, выдают справку без подтверждения выписки из РФ)

6. Иметь грин карту (страховка для поездок в Россию)

Отпишитесь знатоки, всё ли верно я написал? Что ещё добавить, чтобы было более доступно?

Вроде все верно. Три страницы выше описывал свою поездку (bglife.ru/threads/644/page-10#post-215025). Но, ниже Dennis1980 сообщил, что с теми же документами там же в Новой Гуте его не пустили... Так что непонятно все.

storozh

Дааа... Уужжж... А я-то размечтался: приеду в мае, куплю машину (две машины :)), оформлю на себя, гр. РФ... Через 90 дней съезжу в Москву, и назад...

Домой... В Житосвят. :) Ан тут не всё так просто оказывается... Мдя.

Son66
Дааа... Уужжж... А я-то размечтался: приеду в мае, куплю машину (две машины :)), оформлю на себя, гр. РФ... Через 90 дней съезжу в Москву, и назад...

Домой... В Житосвят. :) Ан тут не всё так просто оказывается... Мдя.

Так до мая вагон времени делайте представительство ежили не пенсионер подавайте на в-у Д и дальше по пунктам до мая 2 ВНЖ можно открыть.

Гость serova

Здравствуйте.

Украинцы, отзовитесь, пожалуйста.

Есть кто-то, кто недавно становился на консульский учет, будучи на ПМЖ?

В новом таможенном кодексе Украины упоминается на ряду с постонным, ещё и временный. В чём отличие?

НиколайВН

Гражданин Украйна можно сделатъ фирму в Болгарии ООД, ЕООД, покупитъ машину на фирму и потом можно 12м. С машину в Украйна

Пеликан
Гражданин Украйна можно сделатъ фирму в Болгарии ООД, ЕООД, покупитъ машину на фирму и потом можно 12м. С машину в Украйна

Нет. Нельзя.

Please sign in or register to post a comment.
  • Гость Balkan Consul

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...