Человек с Большой Буквы

Patricia, 27.09.12

1. Patricia

Patricia Постоянный участник

Мне кажется, что запись в дневнике AVGUST заслуживает отдельной темы. Топик стратером затронута очень важная тема. И важная она была всегда - во все времена. Человек с Большой буквы. Человек и Поступок.
    Сразу скажу - я хуже этого парня. Гораздо хуже. Я не способна на такие поступки.
    Я не хочу оправдывать своё "не могу " - ограниченными финансами.
    Потому, что у меня нет уверенности, что если я внезапно стану гораздо состоятельней, то начну перечислять свои заработки и доходы в Детские Дома, или на помощь больным.
    Я могу бросить в кружку нищего сотню, или опустить в ящичек для конкретного больного ребёнка (такие часто стоят в магазинах) пару купюр. Но это не Поступок, это - совесть успокоить. Себя, то есть. Себя любимую.
    Единственное, на что способна я - накормить пару малолетних пацанов, которые торчат в моем подъезде. Жалко. Я их видела утром и днём и вечером, и видела взгляд, которым они провожают мои пакеты из магазина. Это не взгляд уличного нахалёнка, это взгляд голодного ребёнка. Домой они не заходят, стесняются, но в подъезд я всё-равно вынесу им и сладкий чай в большой банке, и бутербродики и печенек.
    Мои опекаемые пацаны-сироты, соседи - Вовка и Саша. Те у меня на правах родни.
    Опять это потому, что они выросли у меня на глазах. Это опять же свою совесть успокоить.
    То есть себя. Себя любимую

27.09.12
  2. Avgust

Avgust Активный участник

Нужно просто всегда оставаться человеком по отношению к любому действию или событию.

комментарий: Утром по дороге на работу стал свидетелем того как в районе ст. метро Беговая через Третье Транспортное Кольцо (ТТК) переходили три утки и несколько утят. В час пик движение было остановлено в обоих направлениях.
    К сожалению не успел заснять всю процессию - утки и утята уже перешли на другую сторону, но один из утят испугался и отбился от стаи.
    На ролике видно как водитель оставив свой авто с включенной аварийкой пытается его поймать.

01.10.12
  3. Mik15

Mik15 Постоянный участник

Хорошая тема. Лучше чем про нищебродов. Боюсь только, что снова всё в склоку, т. к.понятие Человек с большой буквы тоже сильно разнится у людей.

01.10.12
  4. Avgust

Avgust Активный участник

комбат.jpg

Этот человек погиб через несколько секунд после того, как был сделан снимок. Это фото носит название «Комбат». Оно не является постановочным и не является кадром из фильма.

12 июля 1942 года возле села Хорошее фотограф Макс Альперт успел сделать снимок человека, поднявшего роту солдат в атаку, и тут же осколок снаряда разбил камеру. Фотограф решил, что кадры испорчены и не стал записывать имя человека, которого сфотографировал. Уже позже, проявляя пленку, он увидел, что кадр получился превосходным.

Личность человека на фото через некоторое время определили – его звали Алексей Гордеевич Ерёменко. Вот что рассказал о тех событиях очевидец, Александр Матвеевич Макаров:

"Фашисты бросались в атаку за атакой. Было много убитых и раненых. Наш сильно поредевший полк отбивал уже десятую или одиннадцатую атаку. Гитлеровцы лезли напролом к Ворошиловграду (Луганску), до которого оставалось около тридцати километров. К концу дня был ранен командир роты. После ожесточенной бомбёжки, при поддержке танков и артиллерии, фашисты пошли в очередную атаку. И тогда, поднявшись во весь рост, со словами: «За мной! За Родину! Вперед!», Еременко увлек за собой роту навстречу цепям гитлеровцев. Политрук погиб, но атака была отбита".

Несмотря на то, что Алексей Еременко имел должность младшего политрука, мир запомнил его как безымянного комбата. Дело в том, что возясь с разбитым аппаратом в окопе, фотограф некоторое время не следил за обстановкой, но услышал, как по цепи передали: «Комбата убили». Имя и должность командира остались автору неизвестны, но услышанное дало впоследствии повод назвать снимок именно так.

Не бывает безымянных героев – бывают герои, чьи имена были забыты потомками.

01.10.12
  5. Тимофей

Тимофей Активный участник

Патриция, спасибо за тему. Я чувствую практически так же. Имею возможность отдать много, но не отдаю. Делюсь малым, но даже за это малое нам бывают благодарны. Был раз в детдоме, играл с детьми. Но повторно не поехал. Человек так устроен, "своя рубашка ближе к телу". Наверное, надо чаще поднимать такие темы, чтобы учиться отдавать больше. Вокруг нас полно тех, кто действительно в этом нуждается.

02.10.12
  6. Калинка-Вяра

Калинка-Вяра Почетный форумчанин

Никогда не думала, что человек с большой буквы, это тот кто подаёт больше милостыни, а кто меньше подаёт тот с маленькой буквы что ли? :D.
    А я считаю что раздавать деньги или еду, только портить человека, лучше дать ему удочку и научить ловить рыбу. Я как то приводила пример БОМжей, которые примостились вечерить на трубах ТЭЦ под окнами одного доброго человека, и стал он их из жалости подкармливать, они привыкли, и верно, нахрена работать, бутылки хотя бы собирать по улице, когда и так накормят? Но в один момент, у этого доброго человека, произошёл кризис финансовый...а БОМЖи то уже привыкли... в общем в отместку за то что он их не покормил и рюмочку в очередной раз не налил, они ему все окна поколотили.

Конечно это не относится к тяжело больным людям или к маленьким детям...

02.10.12
  7. Vishenka

Vishenka Гости

Я подам тому, кто просит... Просить ведь трудно, очень трудно. И не стану задумываться, является ли это для человека единичным случаем, либо уже превратилось в профессию. :)
    "Дать удочку"... Да кто его знает, Калинка... может статься так, что то, что на наш взгляд является "удочкой", на самом деле - камень. Мир живет по каким-то совсем своим законам, а не по нашему, личному. Мы приходим в этот мир ведь не для того, чтобы произвести и оставить после себя тонны фекалий, а для чего-то... другого. И у каждого задача своя. Раздумья на эту тему приводят иногда ... к парадоксальным выводам. Для того, чтобы кто-то научился кого-то жалеть, кому-то сочувствовать и помогать, нужны те, кому нужно сочувствовать и помогать... Кто-то учится обычному для другого человека сопереживанию, а кто-то должен научиться быть благодарным. Это - обычное наше земное бытие, наверно потому во всех религиях обязательно проходит постулат "не осуждать".
    А представьте себе ситуацию, когда люди все наперебой стараются кому-то помочь, угодить, дать совет или спасти... не спрашивая человека - а оно ему нужно..? :) На мой взгляд, наступит хаос. Во всяком случае, в нашем человеческом обществе - хаос как минимум.

А Человек с большой буквы... это ведь моральное понятие. На мой взгляд, такой Человек - это тот, который в своей жизни сделал то, что выделяется из поведенческих общепринятых рамок обычного человека. Они - не просто пример для кого-то, хотя и это тоже, они, как мне представляется, показатель того, к чему человек должен стремиться... в идеале. Наверно, как-то так.

02.10.12
  8. Калинка-Вяра

О..ещё как;), это ведь надо найти например младенца, накачать его снотворным, идти по вагонам, а если младенец сдохнет (а он сдохнет, это судьба всех таких младенцев), какое то время ходить с трупом, пока не найдётся новый младенец, обычно их покупают у алкашей или наркоманов, на поданные вами деньги...Так что продолжайте и дальше пребывать в розовых думах о том как вы своим подаянием осчастливливаете человечество и делаете мир лучше..."когда делаешь не думая - думай что делаешь".
    Хотите помочь тетке с младенцем на руках стоящей в переходе? - вызовите службу защиты детей, или хотя бы в полицию обратитесь. Больше будет помощи. А деньги, коль уж так хочется, лучше не деньгами давать, а купить например фруктов в детский дом, игрушек, тёплые одеяла в дом престарелых (и проконтролировать что бы сотрудники их не разворовали), взять ту же тётку на вокзале и отвезти её на такси в приют...А то что делаете вы, это верно сказала Патриция (хотя возможно она имела в виду что то другое) ОТКУПАЕТЕСЬ! Никому вы этим лучше не делаете...

Лет 10 назад, под Тулой, накрыли по наводке притон, думали что там оружие, а там оказались ПОКАЛЕЧЕННЫЕ СПЕЦИАЛЬНО ДЕТИ! Люди детей находили на вогзалах, в подвалах, бездомных в общем, Спеиально калечили их, что бы побольше жалости у таких как Вы вызвать и денег побольше давали на улице, и отправляли на зароботки! Как вы думаете, кто больше виноват в этом? тот кто калечил или тот кто подавал, организуя своими падачками спрос на такую "услугу"?

Может быть тогда начать с определения человека обычного?

02.10.12
  9. ATAI

ATAI Активный участник

А обычному человеку это надо? :eek: Ведь после того как кто-то напишет своё мнение о том, каким он видит обычного человека в ответ обязательно "прилетит" пост типа:
    "25 лет назад в Мухосранске жил обыкновенный человек, а оказалось - что он серийный маньяк-насильник-убийца-мошенник-сектант!"
    Человек подаёт милостыню - это его право, человек не подаёт милостыню - это тоже его право. И судить "со своей колокольни" поступки людей (совершенные в правовом и духовном поле) - просто глупо! Нет в мире рбъективности и ни когда не будет. Лично я поступаю в подобных случаях (подать или не подать) по своим личным ощущениям. Если я чувствую, что этим помогу человеку - одно, а если чувствую, что это не будет помощью - это другое.

02.10.12
  10. Калинка-Вяра

Вы боитесь чужих постов в ответ? :eek: Или просто не имеете по этому поводу своего личного мнения?
    Я считаю что прежде чем дискутировать на тему человека с бОльшой буквы, не плохо было бы кое кому понимать чем от отличается от человека с маленькой буквы.

ЗЫ. лично для вас, хотите и дальше продолжать подавать попрошайкам - ваше сугубо личное дело, только потом не удивляйтесь, почему их становится всё больше и больше...
    Так как форум о Болгарии, вверну сюда и её, за всё время нахождения тут, попрошаек видела всего два раза

02.10.12
  11. ATAI

ATAI Активный участник

Нет, я не боюсь их. Просте не вижу смысла высказывать своё мнение только для того, что бы его "полили грязью". Понимаете о чём я? ;) Достаточно мне было высказать личное мение о критериях выбора собеседника, как тут же внеаргументарно было "вылито ведро помоев"! Так спрашивается, для чего дразнить ассенизаторскую машину? :roflmao: Я имею личное мнение. А некоторые аппоненты пытаются постоянно иметь чужое личное мнение. ;) Вы понимаете о чем я?

02.10.12
  12. Калинка-Вяра

Ну может тогда лучше вообще ничего не писать на форумах? :thumbsdown: А то вдург кто то с вашим мнением аргументированно не согласится

02.10.12
  13. Vishenka

Vishenka Гости

Калинка, мы ведь просто разговариваем... просто - размышляем и обсуждаем. :) И даже такая простая вещь почему-то вызывает негатив и агрессию. :) Наверно, чтобы стать лучше, надо вначале научиться уважать другого человека, и его право на мнение.
    Ваше мнение понятно, и не лишено здравого смысла... Однако, полагаю, следует напомнить, что с наличием моральных норм никто не отменял нормы закона государства... Если кто-то использует детей в целях наживы - он должен быть наказан, обязательно..! И вот это должно осуществлять государство, а иначе зачем нам на шее такая армия различных правоохранительных органов...
    Ну, а если мы представим такую ситуацию - женщина с ребенком оказалась действительно в ТАКОЙ ситуации, что вынуждена просить подаяния..? От сумы да от тюрьмы, как говорится... И что..? Ведь может получиться так, что отказ в подаянии и вызов полиции просто приведет к трагедии. Не судите, Калинка, никого. Доброта наверно не бывает с условием... она либо есть, либо нет. Остальное - лицемерие.

02.10.12
  14. ATAI

ATAI Активный участник

Может быть... Вы, посмотрите, сколько зарегистрированных пользователей, а сколько пишут...

Пытался сформулировать эту мысль, но не смог! Спасибо!

02.10.12
  15. Jane69

Jane69 Активный участник

Мдя...
    хотите и дальше продолжать подавать попрошайкам - ваше сугубо личное дело, только потом не удивляйтесь, почему их становится всё больше и больше... (цитата)
    это что ж получается... хотите помогать дет. домам... помогайте...только не удивляйтесь, что дет. домов становится все больше и больше...
    дожили... слов нет...
    комментировать и отвечать не буду... и так зареклась писать... не удержалась... :speechless:

02.10.12
  16. Калинка-Вяра

Я не знаю какую уж вы агрессию увидели в моих словах:mad:, я просто констатировала факты, надеясь что вы не много задумаетесь в следующий раз (К сожалению тему попрошаек я знаю, это бизнес с родни проституции, торговле наркотиками и оружием, не знаю что из них хуже). Если вам так жаль женщину с ребёнком идущую с протянутой рукой по вагонам, так отведите в центр анонимной помощи (их полно), купите ребёнку памперсов или молока... но ведь проще просто сунуть манетку и бехать дальше по своим делам, с мыслью что совершила благое дело, не так ли? Чем с тёткой, и её детём возиться, и потом думать что и я "человек с Большой буквы", а о них пусть государство заботится и милиция...

02.10.12
  17. Jane69

Jane69 Активный участник

по не сложным наблюдениям, пытаются что-то друг другу доказать регулярно лишь пару десятков, из нескольких тыс... в ступе толочь воду на протяжении нескольких лет... (я про курилку)

02.10.12
  18. Калинка-Вяра

Не надо ПЕРЕДЁРГИВАТЬ И ДОДУМЫВАТЬ МОИ СЛОВА...я говорила о попрошайках, про детские дома вы сами сделали какие то не логичные выводы...Хотя, если копнуть поглубже, то и они плод общества. Вы например знаете что в той же Армении нет домов пристарелых и приютов для сирот? После землетрясения в Спитаке, когда там осталось очень много детей потерявших родителей. Мои мама и папа, хотели усыновить ребёнка от туда, так им ответили, что ВСЕХ детей разобрали если не оставшиеся родственники из других городов, то просто выжившие соседи! Вот это люди с большой буквы! а сунуть монетку в руку оборвыша, что бы он на них клея купил и нанюхался - не велика заслуга

02.10.12
  19. ATAI

ATAI Активный участник

Как я понял, то Вы и не подаёте и не отводите в центр анонимной помощи? Вы, так сказать, инструктор-методист по поведению в данной ситуации (знаете, что нужно, и как)?

02.10.12
  20. Soldat

Soldat Постоянный участник

В каждом человеке есть хорошее и плохое. Невозможно прожить всю жизнь, творя исключительно только добро. Не получается. Те или иные твои действия могут для кого-то нести как позитивную, так и негативную окраску.
    Я думаю, что личность Человека С Большой Буквы не всегда должна связываться с благотворительностью. Иначе в этом случае мы "потеряем" множество простых людей, живущих вполне достойно.

02.10.12
  21. Калинка-Вяра

У каждого свое видение общения, но может быть не все толкут воду ступе и что то доказывают, а кто то и таким образом пытается что то познать, узнать другое мнение, и если оно покажется интересным обсудить, а возможно, если ещё и аргументированным принять. Я, например, за время нахождения на форуме, именно благодаря курилке, и нескольким интересным форумчанам, чей уровень опыта, знаний и интеллекта считаю выше своего, поменяла мнение и взгляды по ряду вопросов...а вы конечно можете доказывать и толочь, так же как подавать наркоманам и алкашам. Каждый в праве делать всё то, что не является противозаконным

02.10.12
  22. Jane69

Jane69 Активный участник

:coffee: :speechless:

02.10.12
  23. Калинка-Вяра

Вы ничего обо мне не знаете (да же настоящего имени), а свои догадки и понималки, оставьте при себе. Но в одном вы правы, я не подаю попрошайкам, так как ТОЧНО знаю куда и на что пойдут эти деньги, если и подаю таким, то только еду, или что то из предметов первой необходимости...

02.10.12
  24. Vishenka

Vishenka Гости

Совершенно верно, Алексей! :thumbsup: Человеком с большой буквы вполне может оказаться неприметная женщина, воспитавшая детей, привившая им любовь и доброту, которую они понесут дальше... А может - мальчик, призванный в армию и закрывший собой товарищей... А кто-то просто даст голодному ребенку чаю с бутербродом. А кто-то просто предупредит другого о грозящей опасности, кто-то - скажет доброе и участливое слово нуждающемуся... Добро не должно быть глобальным, оно просто должно присутствовать в жизни, и его нужно просто ДАРИТЬ, не ожидая ничего взамен.

02.10.12
  25. ATAI

ATAI Активный участник

Вяра, ну, как с Вами можно дискутировать? :eek:
    Ванадзорский детский приют, Армения
    Кол-во детей: 116
    Возраст от - до 16
    Страна: Армения

ДОМА ПРЕСТАРЕЛЫХ. Армения, г. Ереван, Норк, Арменакяна 197а. Дом-интернат Армения, г. Ереван, 2-ая ул. Ахтанаки 45.

Вот совершенно свежая информация:
    " ЕРЕВАН, 27 сен - Новости-Армения. В пятницу, 28-го сентября, в 13:00 в Международном пресс-центре «Новости» состоится видеомост Ереван- Москва – Киев – Кишинев – Астана на тему: "Детские дома: есть ли альтернатива?".
    ...
    В Армении 9 приютов стали родным домом для 762 воспитанников."
    newsarmenia.ru/press1/20120927/42724779.html?utm_medium=twitter&utm_source=twitterfeed

И еще:
    "В детдома и дома для престарелых Армении поступают некачественные продукты
    8 августа 2012
    Достоверные источники газеты "Жоховурд" сообщают, что некоторые детдомы и дома для престарелых снабжаются низкокачественными лекарственными препаратами и продуктами питания, в связи с чем Госкомиссия по защите экономической конкуренции проводит проверки.
    Эти сведения подтвердила также пресс-секретарь комиссии Гаяне Саакян, заявив: "Мы получили от частных лица жалобы на качество продуктов питания. Проводятся проверки. В сентябре ГКЗЭК объявит результаты мониторинга".
    news.day.az/armenia/348397.html

Так значит есть и приюты и дома для престарелых?

Но старт-попик был со ссылкой на благотворительность... Поэтому о ней и говорим! А про "всегда" ни кто и не утверждал.

02.10.12