Заработок на аренде недвижимости в Болгарии

analytic, 27.09.12

?

Сдача апартаментов в Болгарии

1. Мне интересна как собственнику и как посреднику

11,8%
  2. Мне интересна только как собственнику

36,8%
  3. Не занимался, но подумываю об этом

16,2%
  4. Мне это не интересно

35,3%
  1. analytic

analytic Участник

Если вы являетесь собственников апартаментов или длительное время находитесь в Болгарии (у Вас много знакомых собственников апартаментов) - то не задумывались ли Вы о сдачи апартаментов в аренду (в т. ч. за проценты)? Сложно ли найти собственников - которые готовы платить % за сдачу их апартаментов?

27.09.12
  2. Eurik

Eurik Постоянный участник

Тема не раз обуждалась. Сдача единичной курортной недвижимости как бизнес, рассматривать просто несерьёзно.
    Ещё можно как-то говорить о сдачу в длительную аренду квартир в крупных городах, или сдаче нескольких квартир, но прибыльность и этого под большим вопросом.

27.09.12
  3. analytic

analytic Участник

Неужели народ относится к недвижимости как к пассиву и рассматривает только вариант уплаты налогов за свою недвижимость?

29.09.12
  4. Калинка-Вяра

Калинка-Вяра Почетный форумчанин

Думаю народ относится к недвижимости в Болгарии, как к возможности хорошо отдохнуть на своей территории. А вы когда например машиной не пользуетесь, её то же в аренду сдаёте?;) А если телик не смотрите? А если зимнюю обувь летом не носите? Дальше перечислять?

29.09.12
  5. Sevuk

Sevuk Активный участник

А чего об этом думать ? Этим уже сотни фирм занимаются и довольно успешно !

29.09.12
  6. Калинка-Вяра

а я не хотела бы что бы в моей квартире\доме, жили бы периодически посторонние люди. Ну если эта квартира куплена не специально для сдачи под наем

29.09.12
  7. Sevuk

Sevuk Активный участник

Народу много, которые купили ! На всех хватит сдачи в аренду .

29.09.12
  8. analytic

analytic Участник

Нет, конечно же когда сам живёшь круглое лето и у тебя одни апартаменты в Болгарии - то нет никаких вопросов.

Но ведь много людей оставляет апартаменты пустыми на весь сезон, а ведь это приличные расходы ежегодно.

Также нет вопросов - если у людей нет знакомых, которые сдать/снять апартаменты и люди не хотят для разнообразия съездить в другую страну (за счет сдачи апартаментов)

Кстати средняя стоимость аренды - позволяет очень хорошо провести длительное время практически в любой стране. А для некоторых стран 1:1 соотношение цены.

01.10.12
  9. Калинка-Вяра

Это вы сейчас про сдачу в аренду апартаментов у моря в Болгарии? :eek::eek::roflmao: (жалко нет смайлика который катается по полу от смеха)..думаю дальше, по закону жанра, вы разместите и ссылочку на такие курортные комплексы с предложением там прикупитиь себе апартамент, на сдачу которого можно "очень хорошо провести длительное время практически в любой стране".;)

01.10.12
  10. Odna Katya

Odna Katya Активный участник

Можно встречный вопрос, а зачем вы об этом спрашиваете, вам-то какое дело, что народ думает? :p

Не могу ответить за "весь народ", но от себя лично могу сказать - очень плохо отношусь я к подобным непрофессональным "вопросам и опросам"...
    чтобы было совсем ясно, без всякой толерантности скажу, ваш "маркетинг" - пример, как не надо это делать, тут таких "умных аналитиков" пыталось топтаться до вас немеряно - сгинули, не дождавшись результатов "анализов", чего и вам желаю:roflmao:

01.10.12
  11. Tolik

Tolik Активный участник

Человек пытается придумать себе бизнес, зарабатывать проценты от сдачи чужого жилья :D, неужели не понятно.
    Надо было прямо спросить: Можно ли заработать на сдаче посредникам ?
    Ответ - И Да и нет, смотря кому и что сдавать, и где сдавать .(но Вы будете даже не в первой сотне таких же посредников :))

02.10.12
  12. Калинка-Вяра

Да он свою квартиру с прошлой зимы сдать пытается хоть бы на сколько...за 30 евро в день, о каком чужом речь, если свое не можешь сдать?

02.10.12
  13. Тимофей

Тимофей Активный участник

У меня в доме некоторые сдают. Причем даже те, кто сделал дорогой ремонт. Но для меня лично сдача своей квартиры - неприемлема. Если сдавать на длительной срок, 6+ мес., то еще можно надеяться на бережное отношение, а сдача на 2-4 недели, это и себе проблема на голову, и отношение у людей к квартире будет, как к гостинице.

02.10.12
  14. Vailvi

Vailvi Администратор

А я не могу сдавать свою квартиру. Даже на длительный срок...
    Другое дело квартиры, специально для этого купленные и подготовленные (всмысле ремонта, мебели, сантехники) и т. д.

02.10.12
  15. Victory

Victory Постоянный участник

Кто специально квартиры под сдачу покупает, сразу видно. Там и ремонт соответствующий. А свое личное сдавать... Жалко. Да и кто снимет летние апартаменты на зимний срок? Смешно. Моя свекровь тоже думала сначала, что на лето приезжать будет, а на зиму сдавать. А после того, как всё обставили, вещички разложили, вопрос о сдаче уже и не встаёт:)

02.10.12
  16. МоскваНесебр

МоскваНесебр Активный участник

Мы сдаем... Но только тем, кто проживает в нашем городе и после личного знакомства или "сарафанное радио". Примерно 3 месяца сдаем и один сами живем (июнь - сентябрь). Не жалко. Просто мы не относимся к ней очень серьезно да и кроме Болгарии есть куда ехать (теща в Сочи) и это еще не все..., а детей у нас четверо, двое мелких, особо не потаскаешься таким табором... Да и приелось уже. А так с 3 месяцев хватает и всю таксу годовую оплатить и налоги и билеты частично. Очень хорошая управляющая компания - за всем смотрит, мелкий ремонт иногда бывает нужен, но не принципиально... Просто, когда я ее покупал, жил один с сыном, а теперь нас стало шестеро! На пенсии МОЖЕТ БЫТЬ и буду там чаще жить, а пока месяц, максимум. И уже надоедает. Пусть будет "карман не тянет" дети растут, кому - нибудь пригодится...

02.10.12
  17. Калинка-Вяра

Не знала что объявление на форуме приравнивается к личному знакомству
    bglife.ru/threads/6513/
    А можно не скромный вопрос, как вы там умудряетесь в шестером в крошечной студии размещаться? :eek:. Я на полном серьёзе, у самой семья большая, вдруг есть какие то секреты, как на двух полуторках можно разместить 6 человек? Может у Вас там какие то кровати откидные ? Я была бы благодарна описанию оных, сама хочу в караване такую установить, но одно дело караван - на недельку прошвырнуться и там только спать, и другое жить там...
    Но судя по объявлению, сдаёте круглогодично...(точнее надеетесь сдать)
    Что то как то не вяжется

02.10.12
  18. Odna Katya

Odna Katya Активный участник

Смотрю, обсуждение нелепого "опроса аналитика" продолжается? :eek: Иногда у меня вновь выплывающие темы на форуме иногда вызывают 100 % де жа вю.
    Тут аж 2010 году быда тема про покупку для сдачи недвижимости в приморских городах. Некая тётя (скорее всего неквалифицированный риелтор) тогда написала
    Повторяю свой тогдашний ответ, больше чем за 2 года мое отношение к сдаче своей квартиры в аренду не изменился ни на йоту:
    О, Господи! Я понимаю, что пост давно написан, но Я его сейчас прочла, и аж всю предернуло от брезгливости.
    Вы это серьезно написали?
    Вы и правда предполагаете, что такое возможно? В моей постели всю зиму будет спать, потеть и вонять посторонний дядька - "просто рабочий", который прокурит всю квартиру насквозь, а я приеду летом и за ним буду грязь выгребать, и квартиру ремонтировать, и потом на зиму вновь сдавать?
    А летом, не меняя кровати, там спать? :mad:
    Это не просто жуть, а какой-то сверх мазохизм, эпизод из фильма ужасов:(
    Конечно, если есть странная необходимость потратить все деньги именно на недвижимость, то можно купить, в дополнение к своей хорошей,
    ещё 2-3 очень дешевых квартиры и сдавать их студентам. Возможно, от этого будет какой-то прок...
    Но реальным местом для такого "вложения", мне кажется, должен быть студеческий район Софии (студентов на порядок больше, чем в Варне и Бургасе вместе взятых.)

02.10.12
  19. Mik15

Mik15 Постоянный участник

Прочитав подобные объявления (о сдаче студии, больше похожей на коридор, на СБ, круглогодично) всегда возникает вопрос. Из чего складывается цена? Из личных запросов, воображения или просто с потолка. 600р.в день*30=18000р.или 448 евро, или 874 лева. Для примера, мой сосед (болгарин) в Варне готов сдать свою двушку за 300 лев, не получается. Так это центр Варны, там хотя-бы жизнь. А представить себе гуляющих отдыхающих в феврале на СБ, как-то не получается.

03.10.12
  20. Vailvi

Vailvi Администратор

Я тоже обратила внимание...интерессно, а насколько актуальны в феврале два бассейна и зонтик от солнца:thumbsdown::D.

03.10.12
  21. Victory

Насчёт зонтика не скажу, а вот на Новый год в Святом Власе в одном из бассейнов запускали лодочки с фейерверками. Малыш в восторге был:)

03.10.12
  22. Vailvi

Vailvi Администратор

Мило, конечно...но речь не об этом...:oops:

03.10.12
  23. analytic

analytic Участник

Чтобы не было мыслей - я действительно провожу исследование но для себя. Впаривать я нечего не собираюсь=) Сдаю я не только собственные апартаменты, думаю расширяться в этом вопросе, так как спрос в этом есть.

Одно дело - это когда вы полностью свободны (на пенсии, за 50, консервативны) и можете жить в Болгарии весь летний сезон - никто Вас переубеждать не собирается.
    . И совсем другое дело - когда можете сдать на сезон и одохнуть например в Испании тот же летний сезон (1-2-3 месяца). Я так понимаю аудитория данного форума такой практикой редко занимается.

Кстати расходы на содержание недвижимости (налоги+комуналка) - оправдывают ВАшу среднюю продолжительность отдыха в Болгарии?

Мне всегда нравились такие вот высказывания. =) Одну, свою, не может сдать...Как вы думаете сколько раз она ошиблась?=)

04.10.12
  24. Victory

Так шутка же была...Новый год. А о чём речь, я поняла. ;)

04.10.12
  25. Павел_1

Павел_1 Гости

Наверняка, кто-то из собственников там бывает и в межсезонье, кто-то переехал туда жить + потенциальные покупатели недвижимости... Не всем подходит летняя жара... Так, что не факт, что СБ вымирает полностью... Может и можно сдать зимой недвижимость, но конечно за смешные деньги. Или я не прав?

04.10.12
Загрузка...