Личный доктор в Болгарии для иностранцев без ПМЖ

Eurik, 27.09.12

1. Eurik

Eurik Постоянный участник

У иностранца, имеющего ДВЖ/ПМЖ есть личный доктор. А как быть всем остальным?
    Учитывая многочисленные вопросы наших соотечественнков по поводу алгоритма медицинской помощи, наша компания заключила с несколькими медицинскими учреждениями Варны предварительные договоры о предоставлении консультационных медицинских услуг русскоязычным гражданам.
    Каждый иностранец, нуждающийся в консультации, справке, рецепте, направлении и т. д. может позвонить по указанному телефону или подъехать по указанному адресу.
    Общение будет, разумеется, на русском языке.
    Пока эксперимент будет ставиться:) на наших клиентах, одобривших замысел, и мы будем частично на первых порах финансировать идею, до полной её "отшлифовки":)

В связи с этим, вопрос к форумчанам. Какой, на ваш взгляд, должна быть адекватная цена за такого рода услугу, как разово, так и в виде, например, годового абонемента? И как лучше это делать, как разовая услуга, или на постоянной абонементной основе?
    Для ясности: цена, в принципе, определена, но она может быть скорректирована, так что мнения интересны.

27.09.12
  2. Sportloto

Sportloto Активный участник

"Вопрос конечно интересный" (с) ... сразу не готов ответить, уровень врачей желательно знать ...

27.09.12
  3. Астильба

Астильба Гости

Лучше на полгода. Потому что раз в полгода надо проходить что-то вроде диспансеризации. Например, ЭКГ, кровь на биохимию, гинеколог, УЗИ какое-нибудь. Потом лечение и через полгода контроль. + по необходимости разовые консультации.

27.09.12
  4. Eurik

Квалификация, конечно, важна, но здесь немного не та идея.
    Скорее, этот врач будет "навигатором" для многих, особенно новоприбывших. Да, что-то, если это относится к его специализации, он будет лечить сам, но, главное, личный доктор, исходя из темы обращения, будет советовать ту, или иную клинику, того или иного специалиста и договариваться с ними об осмотре/лечении своего пациента. Короче, будет курировать процесс.
    Мне представляется, что многим такая помощь понадобится.

28.09.12
  5. Астильба

Астильба Гости

То есть, это терапевт? Или по-новому - врач общей практики? Если говорить о себе, то мне важно, чтобы было к кому обратится в начале недомогания, чтобы вовремя успеть и не доводить до болезни + профилактика. Нам надо внимательно относиться к здоровья в чужой стране и здорово, если можно позвонить и спросить- вот закололо здесь, куда бежать?

28.09.12
  6. Cooltg

Cooltg Постоянный участник

Это самый главный вопрос, который меня волнует. Здесь в России мы хоть как-то защищены, а что будет в Болгарии - полная неизвестность, мне в этот раз не пришлось, слава богу, пользоваться услугами врачей, но на обратном пути домой, встретила в поезде семью, которая возвращалась полным составом в Москву,(после года проживания в БГ) именно из-за того, что страховки не работают, за каждый прием врача им пришлось платить по 90 лева, а операцию аппендицита им предложили сделать за 2000 лева. Конечно я понимаю, что им могло просто не повезти и они нарвались не на врачей, а РВачей, но хочется хоть какой-то ясности по этому вопросу. Старожилы могли бы поделиться информацией?

28.09.12
  7. Дим димыч

Дим димыч Активный участник

Это больше похоже на классический медицинский ассистанс. Судя по описанию предложения, оплату лучше делать единоразовую, так сказать по факту объема обращения - проведенного лечения и/или "навигации". С абонементом думаю, будет сложнее. Абонемент подразумеввает фикс. оплату за набор определенных услуг. А определить объем услуг будет сложновато, на первом этапе уж точно. Это уже напоминает больше ДМС.

28.09.12
  8. Eurik

Да.
    А что это? :confused:

28.09.12
  9. Дим димыч

Дим димыч Активный участник

медицинская страховка. Мне кажется, Вы не собираетесь конкурировать или создавать СК, что бы продавать страховку. А больше как "направлять в русло" за очень небольшую плату:)
    Ваша идея хороша. Ее бы, еще методологически расписать, а потом еще "красиво" запаковать. :) И при адекватной цене, будет иметь успех.

28.09.12
  10. Eurik

Нет, конкурировать со страховыми нам не надо, у нас с ними слишком хорошие отношения:).
    Цена будет снижена по-максимуму. Пока, скорее, это имиджевый проект, нежели коммерческий. Сейчас наши новые клиенты будут пользоваться этими услугами в ряде случаев вообще бесплатно.
    Дальше посмотрим.

28.09.12
  11. Bazilik

Bazilik Активный участник

Лично меня это всего скорее бы заинтересовало, вопрос, как правильно сказал Виктор, в квалификации и технической оснащенности врача и тех, к кого он рекомендует. Хотя меня бы лично больше заинтересовало бы что то вроде абонемента на комплексное обслуживание в каком либо крупном комплексном медицинском центре. А если бы данный абонемент принимался вместо страховки в миграции, то это вообще бы было идеально. Даже, если бы это было несколько дороже просто страховки, хотя опять таки, все будет зависеть от предлагаемых условий, естественно.

29.09.12
  12. Калинка-Вяра

Калинка-Вяра Почетный форумчанин

Лично за себя скажу.
    В качестве экстренного обращения есть СТРАХОВКА аж на 30 000 евро в год... и скорая помощь бесплатная, если просто справку взять, ну там для получения прав или для школы, то я иду к местному сельскому лекарю, и за 5 лева он мне всё это выписывает.

29.09.12
  13. Bazilik

Bazilik Активный участник

К сожалению, страховка не распространяется на хронические заболевания, т. к. нельзя застраховаться от того, что уже произошло. Поэтому, для многих инвалидов, пенсионеров, имеющих массу хронических заболеваний она мало полезна, если только руку сломаешь или что то в этом роде. Фактически, это почти зря отданные деньги. Если к примеру у меня что случится с сердцем, почками, поджелудочной и т. д. их мне по страховке лечить не будут, т. к. легко обнаружат, что это обострение хронических заболеваний. Некоторые лечебные учреждения, к примеру Токуда в Софии, московские клиники, заключают договоры на комплексное обслуживание, когда деньги сейчас, а обслуживание потом. За счет этого получаются достаточно значительные скидки и польза для хронических больных очевидна. И если бы такие договоры можно было бы заключать и в Болгарии, да еще их принимала бы и миграция, для нас это было бы совсем неплохо. Кстати, кто то из фуромчан писал, что договоры с Токуда миграция Софии принимает вместо страховки. Но больше вроде ни где в Болгарии такой практики нет.

29.09.12
  14. Валет

Валет Постоянный участник

Как я поняла, из этой ветки, автор нашей форумной страницы "Вопросы к врачу"предлагает организовать вместе с Валерием центр для обращения граждан России по поводу проблем со своим здоровьем. Это будет не медицинское учреждение, а кабинет доктора, который берет на себя роль семейного врача (в России тоже есть такие врачи),и он будет выявлять заболевания у пациентов и направлять к соответствующим врачам и больницам. Уже давно в России есть такое страхование, как ДМС (добровольное медицинское страхование),при этих многих страховых организациях есть и врачи общей практики. Смысл этого в следующем-сам гражданин или его организация, кроме выплат в ОМС (обязательное медицинское страхование),платит еще ежемесячно часть денег в ДМС, или покупает у них годовую страховку на определенный перечень медицинских услуг. Компания ДМС заключает с каждым медицинским учреждением, или врачом отдельно договор на определенный перечень услуг по определенной цене (часто эти цены ниже, чем для пациентов, которые рвсплачиваются индивидуально).А врач общей практики является разводным, к нему обращаются пациенты и он их направляет в те медицинские организации, с которыми у него есть договора, и обеспечивает таким образом медицинскую помощь пациенту. Не имеет зачение обострение это хронического заболевания или острое его проявление, все зависит от предварительного договора. В принципе, для россиян это нужная услуга в Болгарии, только здесь должны быть учтены цена-качество и компетентность врача, который этим будет заниматься.

29.09.12
  15. Eurik

Эта идея уже сейчас реализуется (за основу взяты пакеты клиники "Токуда"в Софии), но вместо страховки её провести пока малореально.

Да, планируется что-то подобное.
    Вот только это предложение никак не связано с автором нашей форумной страницы "Вопросы к врачу":).
    Хотя, если тему развить и в Бургасе, то почему бы и нет, если Loki не будет против? Спасибо за идею.

29.09.12
  16. Odna Katya

Odna Katya Активный участник

Писала я... принимала до этого года:(, но Токуда не страхует на 30000 евро - она продает абонемент на определённый пакет услуг, денюжки сначала,
    обслуживание потом - поликлиническое, больничное, комбинированное. Пакеты VIP, стандарт, минимум (названия условные, лень открывать сайт Токуды),
    цены соответсвуют объему. VIP пакет полностью не "отработала", болячек нехватило :D
    Сейчас ситуация другая - в МВР не принимают, поэтом имею обязательную застраховку в компании, с которой в обязательном же порядке работает Токуда
    (разумеется, кроме хронических болезней).Пока не обращалась, незачем ...тьфу 3 раза:speechless:

Ближе к теме - было бы здорово, если бы минимальное абонементное медицинское обслуживание, предлагаемое фирмой Валерия, каким-то боком было
    составной частью обязательной медицинской застраховки - входило бы в пакет.
    Как это осуществить на практике, понятия не имею:mad: - не в моей "продюсерской компетенции".
    Но уверена, что если это было бы чуть дороже обычной застраховки, но при болезненном случае можно было бы пойти сразу к своему известному врачу, переложив
    на него часть хлопот по улаживанию технически-бюрократических проблем с болгарскими медучереждениями, то это супер! (размечталась) :)

29.09.12
  17. Eurik

Кстати, идею с "Токудой" я просто "слямзил" у тебя, вспомнив один их наших с тобой разговоров. Так что спасибо.
    Ты теперь или соавтор, или "подельница":D

29.09.12
  18. Odna Katya

Odna Katya Активный участник

Ну, если ты "слямзил", а я "подельница", то, извиняйте за флуд, - с тебя бутылка Мавруда Старосел! ;)

29.09.12
  19. Валет

Валет Постоянный участник

Единственное хочу вам сказать, что этим должен заниматься очень хороший профессионал, который знает и медицину и у которого был опыт работы в страховой крупной компании России, и который, без сомнения, хорошо ориентируется в медицинских учреждениях Болгарии. Иначе у вас будет много и проблем и жалоб. У меня есть опыт работы в руководстве крупной медицинской страховой компании в России, поэтому решила вас немного предостеречь, так как слишком хорошо знаю эту работу. Это не самореклама. :) Идея хорошая, здесь есть много вариантов ее осуществления.

29.09.12
  20. medvedshatun

medvedshatun Активный участник

Идея-здравая и если...,что-то, у нас..,где-то...,порой не дай Бог- случится, то мы будем знать,"Тосюда"(так назовем)...,бежать надо и будет всем нам счастье! :)

25.10.12
  21. Eurik

Продолжаю тему.

Теперь на сайте нашей компании работает форма связи связи с личным доктором.
    На главной странице надо найти раздел "Врач, переводчик, нотариус, адвокат", войдя в который, будет видна заявка на получение бесплатного виртуального талона с телефоном доктора.

Обращаю внимание на несколько моментов:
    1. Некоторая кажущаяся усложнённость алгоритма получения телефона нам нужна для доработки полной схемы мед. обслуживания, которая не обойдётся, как мы планируем, только личным доктором. А также, конечно, для статистики и проверки качества услуги.
    2. Доктор иногда может не отвечать. Он-практикующий врач и поэтому перезванивайте позже. В дальнейшем будет несколько телефонов.
    3. Всё это действует, разумеется, в рабочее время. Это врач-консультант, а не "Скорая помощь" .
    4. Возможные нестыковки на первых порах заранее просим простить, сообщайте нам о них, будет исправлять .
    5. Пока услуга работает только в Варне.
    6. Стоимость самой консультации определяет врач в каждом конкретном случае.

Талон распечатывать не обязательно, достаточно запомнить/записать его номер.

19.11.12
  22. Гузель

Гузель Участник

Добрый

Добрый день! Скажите, человек с ВНЖ имеет какие-то бесплатные медицинские услуги?

04.01.13
  23. Калинка-Вяра

Калинка-Вяра Почетный форумчанин

скорая бесплатно приезжает..всё остальное: или по страховке, или, если не покрывается страховой, то за наличные

04.01.13
  24. FotoHunter

FotoHunter Постоянный участник

Бесплатные нет, но при обращении в клинику Маджурова выяснилось что по паспорту УЗИ щитовидки стоит 110 лев, а по личной карте ВНЖ - 20 лев.

22.08.13
  25. JonSilver

JonSilver Постоянный участник

Чой то не очень понятна сама услуга. Почему консультация не и меет фиксированной стоимости хотя бы из параметра затраченного времени? Болит нога, выпишет мне дохтур направление к ортопеду - 20 львов, а ежли желудок, направление к гастрологу - 50, а к зубному 10... Или там должон специалист "широкого профиля" быть? Вот я собаки операцию делал, приехал в клинику - рекомендации и отзывы по Интернету нашел положительные, врач осмотрел собачку, порекомендовал помимо самой операции, провести стилизацию собаки. Это было вполне логично. Все! Ни денег не взял, ни таблеток не выписал. Сказал лишь чтобы позвонили, если на операцию согласны и день определить конкретный. Заранее стоимость огласил, операции по молочным железам и стилизации. По отдельности и все вместе. Порядка 100 львов это обошлось.
    Не знаю, но мне не очень такая услуга нравится, только если "припрет/прижмет" конкретно, тогда обращусь. А просто "поговорить о болячках" можно и на форуме, тему создав "У кого чего болит...", "Какой листик куда приложить," "Скока выпить апосля вчерашнего?". На последний вопрос консультацию дам бесплатную - Чтобы похмелье ушло, выпийте на 100 грамм больше, нежели вчера - и будет вам щастию гулямо...:D

22.08.13
Загрузка...