Хочу всё знать про работников в Болгарии

igors, 29.09.12

1. igors

igors Активный участник

Изучаю статистику (осторожно, 15 MB PDF) по труду в Болгарии, был бы признателен, если бы кто-то знакомый с реальностью подсказал ответы на несколько вопросов, частью по этой статистике, а частью отвлечённых.

1. Верно ли, что основное трудоспособное население где-то в диапазоне 35—55 лет? Что это за люди, что умеют, чем занимаются в местах без глубоко выраженного летнего туризма (например, София)?

2. Из 610К выпускников школ в год на дальнейших уровнях образования видны порядка 150К (я понимаю, что на самом деле сравниваю разные года, но порядок похожий). Что делают остальные — учатся вне Болгарии? Ничего не делают? Фифти-фифти?

3. Level 1 (аналог нашего ПТУ) дико непопулярен. Какое образование имеют квалифицированные рабочие — Level 1 советского разлива, никакое, высшее?

4. Где зимуют работники турагентств, экскурсоводы, переводчики и пр? :)

5. Чем живёт ИТ-сектор? Пару раз наталкивался на статьи про то, как ширится аутсорсинг в Болгарию, и как работодателям интересны местные недорогие и квалифицированные ребята. Наткнулся на сайт какой-то местной ассоциации со списком компаний. Из списка Large крупным можно назвать разве что SAP. Там совсем всё плохо? Есть ли какая-то движуха стартапов, интернет-проектов и т. п., или все уехали на заработки в Германию?

6. Есть ли у молодёжи какой-то патриотизм и желание работать в своей стране? Например, если уехавшему в Германию будут предложены точно такие же финансовые условия на родине, велика ли вероятность, что он захочет вернуться?

29.09.12
  2. Маринка999

Маринка999 Активный участник

А с какой целью Вы хотите всё знать про работников в Болгарии?
    ПС: Тут не "подсказать ответы на некоторые вопросы" нужно, а написать аналитический трактат.

29.09.12
  3. igors

igors Активный участник

С какой целью я могу хотеть всё это знать, если публикую сообщение в разделе "Бизнес"? :)
    Интересны, конечно, впечатления тех, кто в Болгарии живёт, потому что статистика и аналитика - ложь.

29.09.12
  4. Иван 25

Иван 25 Постоянный участник

На первом месте статистика считают ложь люди, которые думают одно, а статистика доказывает совсем другое (как она смеет? :)) И вообще ползоваться статистикой очень сложное дело.

Не знаю откуда вы взяли данные по пункту 2, но они совершенно неверные. В год в Болгарии рождаются около 60-70 тыс. человек. Не могут выпусники школ быт в 10 раз больше.
    По данным Национального Статистического Института в 2011-2012 года во всех общообразовательных школ учились 608 тьс. учеников, а в професиональные школы - еще 145 тыс. учеников.
    Студенты во все степени висшего образования в 2011-2012 были 280 тыс. человек. Кроме того вне Болгарии учат еще около 80 тыс. человек

29.09.12
  5. igors

igors Активный участник

> Не знаю откуда вы взяли данные по пункту 2, но они совершенно неверные. В год в Болгарии рождаются около 60-70 тыс. человек. Не могут выпусники школ быт в 10 раз больше.

Спасибо, конечно, это ошибка.

30.09.12
  6. Sevuk

Sevuk Активный участник

Зимуют у себя дома ... и продолжают ходить на работу каждый день.
    Молодежь работает там, где платят. Патриотизм проявляется на кухне, когда есть что кушать .

30.09.12
  7. Иван 25

Иван 25 Постоянный участник

В общем на заграничные проекты.
    В вашей ссылке отсуствует Глобальный Центр Hewlett-Packard для удаленное IT обслуживание, в котором работают более 4000 чел. На первом месте в списке фигурирует CSC Болгария. В нем работают 500-600 IT специалистов. Они работают только на западной Европе, обслуживаю банки, страховые компании, пенсионные и социальные фонды.
    Большие или маленькие компании они - не знаю.

Добавлю ссылку на одна маленькая болгарская IT компания - Телерик.

30.09.12
  8. Miky

Miky Почетный форумчанин

Ну там вроде и IBM отсутствует, а так же Рила Солюшънс
    rila.bg/aboutus.html?lang=bg
    http://www.ibm.com/bg/bg/

30.09.12
Загрузка...