Рекомендуем:

1. Nadezda

Nadezda Активный участник

В Болгарии невероятно вкусные кисломолочные продукты. Скажите, можно ли купить в Бургасе или на Солнечном Берегу сухую закваску с болгарской палочкой? И как это называется по-болгарски? Где искать, в аптеках или магазинах. Хотелось бы привезти в Москву .

14.12.10
  2. NASOlga

NASOlga Участник

Делюсь опытом. Привезла один раз летом и один раз зимой. До сих пор пользуюсь. Купила киселе мляко . Дома часть отобрала сразу в молоко.Остальное в морозильник. Пока пользуюсь первой частью. Одна столовая ложка на 1.л молока. Молоко закипятить. Немного остудить,чтоб было хорошо теплое,но не горячее.Туда размешать киселе мляко-1 ст.л Лучше все вылить в литровую банку,закрыть крышкой.Замотать полотенцем и поставить в теплое место часов на 6 зимой,на 4 летом. Я сейчас ставлю возле батареи отопления. Оно загустеет и станет плотным. Плотнее и гуще чем наш кефир. И приятен апетит. Очень вкусно и полезно. Лучше просто пить с булочкой. Мне хватает на три дня,а потом,если осталось я использую в соусы и в суп. Как болгары. Они научили меня. Конечно незабудьте оставить 1-2 ст.л для следующей закваски. И так по кругу. Можно угостить друзей

16.12.10
  3. Victor

Victor Участник

Полностью согласен с NASOlga, совершенно верно, а ещё всё это можно проделать в йогуртнице.:)

17.12.10
  4. str_vit

str_vit Участник

На каком-то болгарском форуме хвалили продукцию одного молзавода, название на "П", не могу вспомнить. Кто что может порекомендовать? Буду брать по возвращению домой для закваски.

18.03.11
  5. Iriska

Iriska Активный участник

И в Москве есть много молочки с болгарской палочкой, по крайней мере, в Анашане точно есть, тоже вкуснющая и густая...
    Уверена, что и в любом другом городе такие продукты тоже есть, нужно просто прочитать состав, там так и написано: закваска на основе болгарской палочки и термофильных стрептококов.
    Так что ничего везти не надо, все есть и в России

18.03.11
  6. Nadezda

Я и собираюсь это делать в йогуртнице. Сейчас использую закваску Эвиталия. Боюсь, при хранении в морозилке Болгарская палочка погибнет. Или нет? Я нашла один болгарский сайт, где продают сухую закваску болгарской палочки, но не разобралась, что там с доставкой.Когда приеду, попрошу знакомых болгар перевести.

18.03.11
  7. NASOlga

NASOlga Участник

Все правильно,Надежда.В морозильнике она погибла.Я часть оставляла в морозильнике.Не получилось.У нас в городе нашла информацию,что тоже продают какие-то капсулы.Но еще не смотрела,что они представляют собой. Летом опять собираюсь в Болгарию привезу.А весной мне привезут. Так и обходимся;)Вкусно и полезно! А еще там из биодобавок есть какие-то на основе этой палочки.Мне про кальций говорили.Но еще точно не знаю. Его принимала очень пожилая женщина при переломе. В возрасте87 лет сросся за месяц. Это хорошо!

18.03.11
  8. Иван 25

Иван 25 Активный участник

По моему для закваски надо брать банки с кислое молоко, на которым стоит надпись
    "Българско кисело мляко" и также "БДС 12:2010".

ea5c92c7eca773d871890473bd9cb02b.png

Сейчас кажеться только семь производителей имеют разрешение для производства такое молоко. Это молоко производиться на основе живых палочeк, они две - Lactobacillus bulgaricus и Streptococcus thermophilus.
    Кислое молоко по этого национального стандарта нельзя содержит никакие консерванти, стабилизаторы и емулгаторы.

19.03.11
  9. Skorpion_BG

Skorpion_BG Модератор

Проблема в том, что Lactobacillus bulgaricus плохо выживает вне региона! Время от времени ее надо востанавливать свежей из Болгарии! В Японии уже несколько десятков лет делают "болгарское" молоко, но покупают постоянно "закваску" в Болгарии!

19.03.11
  10. Veserba

Veserba Активный участник

Подскажите, может, кто знает.
    В Москве продаются закваски http://www.spice108.ru/shop/suhie-zakvasochnie-kulturi ,пр-во Болгарии. Если с закваской для йогурта все понятно, то там есть такие интересные штучки, как закваски для сметаны, кефира, ряженки.
    В Болгарии такие в продаже есть?

24.04.12
  11. Vailvi

Vailvi Администратор

Ух, ты:). Я не встречала. Присоединяюсь к вопросу. ​

24.04.12
  12. IrRina

IrRina Активный участник

Мне тоже интересно где их можно купить в Болгарии. Подруга делает йогурты и спрашивала про эти закваски. Она была в Варне пару дней и узнавала в нескольких аптеках, но там не было ничего похожего. Так что буду ждать ответов. Было бы здорово купить и ей переправить. :)

24.04.12
  13. Vailvi

Vailvi Администратор

Что-то мне подсказывает...что их нет в Болгарии. :oops: А там точно производитель Болгария? Мне показалось, что на упаковке по украински написано.

24.04.12
  14. Veserba

Написанно: Производитель бактериальных заквасок для приготовления кисломолочных продуктов в домашних условиях болгарское предприятия LACTINA.

24.04.12
  15. Калинка-Вяра

Калинка-Вяра Постоянный участник

Я таких заквасок не видела (Для приготовления йогуртов использую просто местное кисло мляко (главное что бы в его составе было написано про наличие там болгарской бактерии. Чем жирнее кисло мляко тем гуще получается йогурт

24.04.12
  16. Vailvi

Vailvi Администратор

Вот, нашла: http://lactina-ltd.com/ ;)

24.04.12
  17. Veserba

24.04.12
  18. Harita

Harita Активный участник

Компания такая есть, пробиотик у них известный - Лактофлор.
    А вот заквасок таких в Болгарии и близко нет, очевидно не работают на внутренний рынок.

24.04.12
  19. Vailvi

Vailvi Администратор

Там есть адреса компаний и в России и в Украине. Посмотрите. Свяжитесь с ними. Может и в Ваш город поставки есть.
    EkoKom Ltd. (Русия и Украйна)
    www.ekokom.com

24.04.12
  20. Veserba

Да, меня как раз интересует где в Болгарии продается

24.04.12
  21. Vailvi

Vailvi Администратор

Аааа, в Болгарии, Harita права, скорее всего нет. :)

24.04.12
  22. Miky

Miky Постоянный участник

Там на сайте фирмы есть телефоны для контакта. Можно и через електронной почтой. Действительно утверждают что у них есть закваска для кефира.
    http://www.lactina-ltd.com/contacts.php
    вероятно есть схемы поставки и через куриера, хотя могут вообще не работать в розницу.

24.04.12
  23. Nadezda

Вот http://smehurko.com/catalog/index.php?osCsid=f4d6c96a1cbdf6ba987cb275d73fbb0a этот сайт посмотрите, только я не поняла, как там с доставкой

И огромное спасибо за адрес в Москве, завтра же закажу. В Болгарии покупаю готовые йогурты в магазине, и еще один дядечка из деревни привозит к нам в комплекс наряду с фруктами, овощами, медом и кислое молоко и сыр овечьи. ОООчень вкусно.

24.04.12
  24. Harita

Harita Активный участник

А смотрите-ка что появилось :)
    Закваски за домашно кисело и пробиотично мляко

http://www.bolgari.bg/zakvaski.html

Там указаны и адреса магазинов, где данные закваски можно купить: много магазинов в Софии и по одному в Варне и Бургасу. Также есть интернет-магазин (в других тоже видела).

07.09.12
  25. Nadezda

Вот спасибо!

07.09.12