Оформление фриланса в Болгарии

dd_, 15.12.10

Рекомендуем:

1. dd_

dd_ Новичок

Здравствуйте.
    Я работаю удаленно (фриланс) с иностранными (пока только США) заказчиками. Разработка ПО. Вскоре собираюсь получить ВНЖ, а потом ПМЖ в Болгарии.
    Меня интересует, как оформить эту предпринимательскую деятельность в Болгарии.
    ВНЖ буду получать через представительство.
    Доход в месяц - 5000-10000 USD.
    Есть еще ряд субподрядчиков в Украине, которые работают как индивидуальные предприниматели. Мне нужно будет им делать проплаты.
    Как максимально оптимизировать налогообложение и оформление?
    Я думаю над юр. лицом с большими расходами - купить офис (читай квартиру), машину. Мне еще нужно ездить в Европу. Можно оформлять командировки.
    Что можно списывать в Болгарии в расходы для уменьшении налогооблагаемой базы?
    Как оформлять свой доход? Как зарплату, дивиденды? В принципе, она может быть не сильно большой, если можно списать офис (квартиру) и машину в расходы.

Еще для меня не понятен момент с НДС (ДДС). Попадаю ли я под него, на что это влияет? Налог на прибыль получается 30%?

Заранее спасибо за помощь.

15.12.10
  2. Balkan Consul

Balkan Consul Гости

...

24.01.11
  3. qwerty771

qwerty771 Активный участник

Малко Тырново, Солнечный берег, Бургас, Поморие.
    Без разрешения на работу?
    И еще:
    Прибыль и доходы считаются полученными в стране, когда они происходят от хозяйственной деятельности, осуществляемой на территории страны, включая и случаи, когда это осуществляется через прокуриста, торгового полномочного или другого зависимого представителя.

Считается ли эта прибыль полученной в стране, ведь фрилансер может работать, к примеру, на сервере, который физически находится в США?

dd_ ! Считаю, что вам необходимо задать письменно все вопросы в сертифицированный адвокатский центр, и получить платные письменные ответы с разъяснениями. А так же продублировать свои вопросы в налоговую службу, и получить от них ответы.

24.01.11
  4. Microname

Microname Участник

Dd, а зачем Вам регистрировать фриланс ?

17.11.12
  5. Saf.nail

Saf.nail Активный участник

Боюсь, что он не ответит Вам, последняя его активность на форуме-декабрь 2010г...

17.11.12
  6. Росен Петров

Росен Петров Активный участник

Dd, у Вас куча вопросов, связанные с работу бухгалтера. Есть работа и для адвоката. Думаю, что ответа, которого ожидаете, не получите с разстояние, так как ето очень большой "разговор".Для каждого ответа, нужно справлятся с болгарские и европейские законы. Вам нужно обсуждать ето "лицом к лицу"с специалиста. Тоест-приходите решать на место. Удалено!Навязывание услуг! Vailvi

17.11.12
  7. Росен Петров

Росен Петров Активный участник

Vialvi, критику и удаления принимаю! Извините-не знал! Изправлюсь:).

19.11.12