Отдых в Болгарии "дикарём" - возможен ли?

Sunny, 16.12.10

1. Oleander

Oleander Постоянный участник

Было такое дело...

01.01.11
  2. Веселый роджер

Веселый роджер Активный участник

С новым годом всех :) В космос опасно,обязательно вернется, вопрос ; Когда? :mad:

01.01.11
  3. Веселый роджер

Веселый роджер Активный участник

В Ялте, сам видел, очень круто мусорщики работают, во всяком случае, на Набережной. Молодые юноши, девушки, возможно, школьники-старшеклассники, или студенты - их в пределах видимости человек 10-20 (т.е., по всей Набережной, видимо, пару-тройку сотен наберётся), с совочками с крышкой на длинной ручке и вениками. Они чуть ли не на лету ловят бумажки, ходят в людском потоке, только огрызок, или окурок, или ещё какой мусор видят - тут же его в совочек заметают, крышку закрывают, дальше идут. Совок заполнтся - они его выгружают в контейнеры, и продолжают работу. Примерно каждый час проезжает мусоровоз, выгружает (или забирает, не уследил) контейнеры. Отлично дело поставлено, что и говорить. Наряды ментов часто на глаза попадаются. Конечно, скорее всего, такой сервис только в центре, но и то хорошо.

Как-то смотрел документальный фильм о проблеме утилизации мусора - до того интересно, но и жутко. В общем, перед человечеством стоит ещё и эта проблема, и проблема серьёзная. Наша цивилизация производит столько мусора в единицу времени, что его не успевают утилизировать, да его, собственно, в основном и не перерабатывают, а просто вывозят на свалки, и эти свалки занимают гигантские площади, и всё время растут. И даже после утилизации мусора те земли, где он находился, остаются отравленными на долгие годы, и ни о каком земледелии там не может быть и речи... Да и сама утилизация - дорогостоящая, при сжигании нужно ещё улавливать и тоже утилизировать ядовитые газы, диоксин в том числе. А перед этим мусор ещё и сортировать нужно. Например, в Крыму уже один полигон заполнен сверх предела, и его закрыли, теперь вывозят на другой полигон, который находится уже гораздо дальше, и поэтому вывоз мусора уже стал дороже (в местной газате читал).

То есть, по сути, эта глобальная проблема не решается достаточно эффективно, а фактически, отодвигается на некий срок, когда сваливать мусор станет уже конкретно некуда.

Фильм смотрел лет 10 назад, может, сейчас эта проблема уже решается более успешно, кто знает...[/quote]
    Да так же не решается, никто ничего нового не придумал одно радует дольше проживут те ,у кого территория больше.

01.01.11
  4. wb2006

wb2006 Активный участник

Бронировал 2 раза через интернет отель в Бургасе. Присылали на е-mail подтверждение брони. Предоплату не требовали. В Визовом центре Екатеринбурга устраивало такое подтверждение (на английском языке), с указание Фамилии Имени и даты рождения а также срок пребывания в отеле. Во 2-й раз сорвалась поездка в намеченные сроки и я отправил в отель отказ от брони. (за 12 часов до забронированного времени). Санкций пока не было. Буду в январе бронировать этот отель там видно будет.

P/S/ Рассчитывался по приезду кредитной картой(Visa счет в евро) российского банка, проблем не было.

03.01.11
  5. wb2006

wb2006 Активный участник

Рассчитываться можно и наличными. Для подтверждения наличия средств (для визового центра, получение визы) я брал распечатку с этой карты (в банкомате).
    Карту делал как резервную для поездок(мне так удобнее часть денег на карте часть наличными). Наличными выгоднее рассчитываться курс лева 1.95. По моей карте курс лева 1.86 примерно получается.
    Карта не привязана к банковскому счету. Просто пришел в банк и попросил выпустить карту в Евро. Деньги на нее кладу в рублях перед поездкой они конвертируются в Евро. Конечно теряется процент определенный, но как резерв я стараюсь использовать карту.

04.01.11
  6. Владимир

Владимир Постоянный участник

Нужно было в рублях открывать))
    Вот в СБ например конвертируется рубль сразу в лев! получается дешевле чем купить евро, а потом поменять на левы.

05.01.11
  7. Калинка-Вяра

Калинка-Вяра Постоянный участник

это где это такое удовольствие? Я сколько не смотрела, ОЧЕНЬ не выгодно везти в Болгарию рубли, и поменять их мало где можно и те курсы обмена, что я видела, просто грабительские.

05.01.11
  8. Klon

Klon Участник

Где конвертируется? На карточном счёте? Не может такого быть. Все счета международных карт осуществляют первую конвертацию только в основных валютах.

05.01.11
  9. Mordvin

Mordvin Участник

Поскольку курс лева жестко фиксирован, считайте, что переводит сразу в левы. Причем курс Визы всегда лучше чем ММВБ.

05.01.11
  10. Владимир

По выписке видно!
    Пусть даже так как говорите вы, но все равно выгодней снять левы с пластика, чем обмен евро.
    А если еще и рассчитываться им то тем более.

Я не писал о перевозке рублей и тем более об их обмене)

А какие основные валюты у мастер карт, визы и американ экспресс?
    Если все они открыты в рублях?

05.01.11
  11. Klon

Klon Участник

Валюта карты-рубли, разумеется. Но конвертируют за границей сначала не в местную валюту, а в доллары (чаще) и евро. А потом уже во всё остальное.

Есть такое понятие "основные валюты", их ещё называют резервными. Это и имел в виду. http://ru.wikipedia.org/wiki/Резервная_валюта

05.01.11
  12. Владимир

Тогда про эквайринг забыли, про % платежной системы))
    Вот тут можно почитать
    http://corporate.visa.com/pd/consumer_services/consumer_ex_rates.jsp
    Зачем все усложнять? Смысл то понятен, взял рублевую карту и снял левы!
    В общем если в целом (взял рубли, купил евро, поменял на левы) то получается выгодней, только правильный банк в Болгарии нужно подобрать и
    изучить тарифы своего. )
    Да забыл)) карта дебетовая ))

05.01.11
  13. Klon

Klon Участник

Да никто и не усложняет. Вы написали о переводе рублей в левы, я написал, что это невозможно. Точность определений, так сказать, ничего больше ;).

05.01.11
  14. wb2006

wb2006 Активный участник

Попробуем с рублевой карты, может и выгоднее будет, только вот Евро к рублю каждый день меняется, иногда в пользу рубля но чаще нет:)

05.01.11
  15. Владимир

только не кредитной! Была мастер кард СБ РФ , снимали в Райфайзене, говорят в Юникредит % маленький !?

Все равно много факторов! Если евро на подъеме, то и комиссия при покупке выше, если на спаде то на оборот.
    В Болгарии 1,95 при обмене редко дают. А если на набережной , да еще не внимательно посмотреть, то вообще развести могут прилично!
    Так что если все риски средневзвешенные просчитать , то и результат получится за карту, а если сухо по цифрам то может и нет.
    Я в начале привозил евро и клал на карту болгарскую (открытую в евро), потом снимал в банкомате этого банка. Курс получался хороший. А в Банско это вообще было хорошо, так как там курсы еще хуже чем на побережье!

05.01.11
  16. wb2006

wb2006 Активный участник

Карты дебетовые. И рублевая и евровая правда не голд, Visa standart чиповая. Картой рассчитывался везде и на заправках и в магазинах (metro, carrefour). Наличные с карты снимать очень дорого, мне так показалось). А вообще наличные снимал с карты по курсу 1.7 Лева за Евро. Дороговато.

Наличные евро меняли только в Банках курс 1.94-1.95 и в Бургасе и в Обзоре. (правда в курортных городах даже в в офисах банка курс ниже 1.94, или мне показалось)

05.01.11
  17. Глокая Куздра

Глокая Куздра Активный участник

Показалось.

05.01.11
  18. Владимир

В курортных курс грабительский , даже в банках))

06.01.11
  19. Klon

Klon Участник

В банках всегда общий официальный курс этого банка, независимо от города.

06.01.11
  20. Владимир

Опять посмешить хотите? Это и дураку понятно)
    Но вот он один во всех городах и может быть грабительским)

06.01.11
  21. Klon

Klon Участник

Выражайте внятно свои мысли и проблем не будет. Это первое.
    Второе-для Вас, наверное, не грабительский типа 1,97 ;)?

Не рассказывайте мне про местные банки, ладно? Курс в ДСК сегодня 1, 947.
    Или ПИБ-1, 946 http://www.fibank.bg/
    Кого здесь ограбили? :).

06.01.11
  22. Владимир

Для меня не грабительский 1,93 и выше ;)
    Банки везде одинаковые) (живут по одинаковым финансовым законам)
    я вам чек покажу))

06.01.11
  23. asan6804

asan6804 Новичок

Дорогие Форумчане!Очень внимательно прочитал всю тему, и некоторые из других. Но где же ответы, для "Дикарей" едущих впервые: 1))Как получить визу и въехать? (а.- Забронировать отель по интернету,получить подтверждение, а потом отказаться. б.-Попробовать договориться с турфирмой,) а ещё какие способы, проезда "дикарю", если у него нет пока знакомых с недвижимостью в Болгарии? 2))Где остановиться на 2-3дня по приезду, пока идёт поиск хорошего и бюджетного угла?( У каждого свои критерии комфорта). 3))Если арендовать автомобиль сразу в аэропорту, и на весь срок поиска жилья:- это хорошо! А вот, что с росийскими правами, как они в Болгарии поедут? Про мед.страховку вроде понял, про справку о несудимости-тоже, про дебетную карточку и наличные -понятно. А вот сколько дней можно отдыхать по Визе ( если отель был заброниронирован на неделю)- непонятно? Пальмы и чистый берег-это конечно здорово! Сэкономить на курсе обмена- приятно! Но это всё: -ВОДА. Главное: это помочь "дикарю" въехать в этот Рай, а там он разберётся! Меня, вообще интересуют, городские районы Варны.

06.02.11
  24. Galabyshka

Galabyshka Участник

поддерживаю господина asan6804 ![​IMG]

07.02.11
  25. Astery

Astery Администратор

Да, именно так, один из этих двух вариантов. Потому что подтверждение наличия места для проживания Вам понадобится в любом случае. Без него визу не дадут.
    Да где угодно! В любом мини отельчике - их на каждом курорте полно! Можете и на автовокзале поискать тетеньку/дяденьку с табличкой о сдаче квартиры или комнаты.
    Про российские права есть даже отдельная ветка на форуме. Но в кратце так: по ним можно ездить в Болгарии и никаких проблем не возникнет!
    Если отель забронирован на неделю, то и срок действия визы будет только неделя. Т.е. "коридор" может быть и побольше, но возможность находится в Болгарии всего неделя.

07.02.11