Владимир Высоцкий: тот, кто раньше с нами был...

Светлая, 14.10.12

1. Светлая

Светлая Супермодератор

По-моему в курилке этой теме самое место. Вот не курю, а начиная этот разговор, что-то захотелось угоститься...
    Сколько лет этого человека нет на земле и в России. Хотя вернее, будто бы нет. Для многих он был и остался в душе и сердце навсегда. Я вот чем старше, тем узнаю его больше, понимаю лучше...И не сомневаюсь, что где бы мы не были, куда бы не приезжали всегда были и есть моменты, когда вспоминаются его песни, его стихи.
    С каким трудом доставались его записи на огромных и маленьких черных пластинках фирмы "Мелодия", их обладателей считали счастливчиками. Пластинки передавали друг-другу послушать, в очередь за ними стояли. Когда появились кассетники, стало попроще: можно было переписывать.
    ВЛАДИМИР ВЫСОЦКИЙ. Кем он был и остался для нас, какие его песни мы особенно любили, чувствовали, переживали. Закурим, да поделимся?

А еще закралась тревожная мысль: а знают ли нынешние 16-летние о Высоцком, интересны ли его песни поколению Пепси и Айфонов?

14.10.12
  2. Астильба

Астильба Гости

Нет, конечно. Чтобы любить Высоцкого и ценить его песни, надо пожить в ТОМ времени. Тогда все понятно... А для нынешних детей "новые песни придумала жизнь..."

14.10.12
  3. Patricia

Patricia Постоянный участник

Я выбьюсь из этого ряда, хоть и жила в то время - не прониклась Высоцким, не полюбила ни тогда, ни теперь.
    Мне Розенбаум по душе.

14.10.12
  4. Eurik

Eurik Постоянный участник

Вы не одна:). Но, справедливости ради, мне и Розенбаум "никак".

14.10.12
  5. Patricia

Где -то не там мы жили:cautious:

14.10.12
  6. Vlads55

Vlads55 Постоянный участник

В больших московских дворах, которые сильно отличались от нынешних, собирались ребята и пели песни под гитару. Да и гитара тогда была на вес золота.

14.10.12
  7. Eurik

Eurik Постоянный участник

ИМХО. Высоцкий, безусловно, величина для своего времени. Но мне кажется, что часто нынешнее преклонение перед ним, во многом, дань определённой моде.
    Для многих, сродни хождению в церковь и объявлению себя православными.
    Что такое любимый исполнитель? Это тот, чьи песни хочется слушать, когда хорошо или, наоборот, тошно на душе. Многие ли из тех, кто утверждает, что Высоцкий их любимый певец, регулярно слушают его песни?
    Сужу по знакомым. Редко. Хотя, когда я не высказываю пиетета при разговоре о Высоцком, они меня порвать готовы:D

14.10.12
  8. Patricia

?
    Нас обоих порвут, ибо нам не дано.
    В юности - а это была безголовая юность, я слушала Розенбаума, Макаревича - это было что-то!
    Цой - не такая ранняя, но юность. Была у нас на его концерте, потрясло, что всё выступление он простоял буквально не шелохнувшись - весь в чёрной коже, нездешний как инопланетянин.
    А вообще мне здорово повезло, тогда был расцвет рок-культуры в Екатеринбурге - Наутилус Пампилиус, Чайф, Смысловые Галлюцинации, Агата Кристи.
    По-моему тогда я ходила абсолютно счастливая от избытка потрясающей музыки и потрясающих слов.
    А может я просто была молодая, и счастливая своей молодостью? :cautious:

14.10.12
  9. СЭМ

СЭМ Активный участник

На мой взгляд, песни Высоцкого слушать малоприятно, в музыкальном смысле, но тексты потрясные.
    А мне лично всегда нравилась АББА, помню как в 1981 году летом на экраны советских к/т вышел одноимённый музыкальный фильм, да ещё и в широком формате-я был просто по юношески счастлив, ходил с сеанса на сеанс, и посмотрел его аж 47 раз..Недавно скачал его в инете и периодически смотрю дома с хорошим звуком, ностальгирую()>

А фильм "Высоцкий. Спасибо что живой" понравился, зацепил!

14.10.12
  10. Катаринка

Катаринка Активный участник

А меня вот не зацепил фильм! Ожидала чего - то большего. А вот песни его слушаю с большим удовольствием. На счет текстов полностью согласна.
    Что касается легендарной "АББА", рассказывали что мюзикл "Mamma Mia!" в Лондоне бесподобен.

14.10.12
  11. Vlads55

Vlads55 Постоянный участник

Протопи ты мне баньку... И музыка и текст ИМХО вообще в полном порядке. И не только эти. У Высоцкого есть очень достойные исполнения в "аранжировке".

Очень трудно сравнивать Высоцкого и группу ABBA. Поскольку это абсолютно разные жанры. Это всё одно как сравнивать концерт известной рок-группы и классическую оперу.

Кстати, Макаревич как-то в одном из поздних интервью сказал, что мы всю жизнь слушаем ту музыку, которую слушали в юности.

14.10.12
  12. Катаринка

Катаринка Активный участник

У меня сыну 15, вернее через пару дней 16, он не только знает песни Высоцкого, но еще и исполняет их своим друзьям под гитару. В его айфоне закачено много песен этого исполнителя.

14.10.12
  13. СЭМ

СЭМ Активный участник

Да их и не сравниваю, а песни Высоцкого на мой вкус очень хорошо исполняет сегодняшний Лепс, как вокально, так с оранжировкой:thumbsup:

14.10.12
  14. Светлая

Светлая Супермодератор

Ну вот, то что хочется слушать любимого исполнителя -это точно, но то что регулярно:thumbsdown:...зачем? Разные песни, о разном, под настроение... О песнях Высоцкого в моей жизни я уже говорила- с возрастом больше их понимаю, и кстати в современной аранжировке они мне импонируют более чем. Но вот всю жизнь проведя в крупном мегаполисе и приехав в Болгарию, проезжая по горному серпантину с высокими скалистыми отвесами, обозревая горы из окон, почему-то все время вспоминала не кого-то, а Высоцкого -"Скалолазку", "Лучше гор могут быть только горы", "Если друг оказался вдруг"...

Из современных исполнителей песен Высоцкого, мне очень понравился Николай Расторгуев и Безруков, "Парус" в исполнении Лепса -тоже сильно.

14.10.12
  15. Калинка-Вяра

Калинка-Вяра Почетный форумчанин

Мне нравятся у Высоцкого тексты, К стати далеко не все его стихи превратились в песни, они не перестают быть актуальными и по ныне, и музыка к текстам приятная, этакие не затейливые мотивчики (а-ля шансон), но вот исполнение не нравится и не нравилось, хриплый надрыв..как то не цепляет. И как актёр он по моему не шедевр, смотрела в записи спектакли с его участием- бегает, кричит.
    Но как поэту и немножко как композитору, я отдаю дань уважения!

14.10.12
  16. СЭМ

СЭМ Активный участник

А мне он в роли Арапа в фильме очень понравился:)

14.10.12
  17. Patricia

А мне в роли Жеглова:)
    Вор должен сидеть в тюрьме!

14.10.12
  18. Калинка-Вяра

Калинка-Вяра Почетный форумчанин

А вот тут да, и мне, сыграл сам себя по моему:D, в смысле сильно не работая над ролью)

14.10.12
  19. ATAI

ATAI Активный участник

А мы на премьеру Гамлета на Таганке с дедушкой специально из Анголы прилетели... Для меня это был просто шок... И в 80-м на его похороны прилетел с Сахалина... Как можно судить об актере не видев его "в живую на сцене"?... Не понимаю...
    "Умел он с пользой поучать...
    И правду весело вещать.
    Всем у него мораль готова.
    Прекрасно все, разумно в ней.
    И часто шутовское слово
    Ученой лекции ценней... " (с)

С какого ... профессиональный актер сыграл "самого себя" в роли сыщика? :eek:

14.10.12
  20. Светлая

Светлая Супермодератор

В книге "Владимир или Прерванный полет" Марина Влади писала, что он особо не горел этой ролью и персонажем, а последние недели съемки за него снимали дублера, и озвучку до конца не довел...Дело-то было в начале 80-х уже...А в июле его не стало.

14.10.12
  21. ATAI

ATAI Активный участник

В этом нет ни чего страшного. Многие и Рембранта не любят, и Лоретти для них "крикун". Это дело вкуса.

14.10.12
  22. СЭМ

СЭМ Активный участник

Ну не знаю, я напрмер большой поклонник футбола, и для того что бы иметь представление, как играет моя команда, на стадион ходить не обязательно, хотя ингода и хожу. А если зритель будет судить об игре актёра только увидев его "вживую", то у тех же самых актёров-было бы ну очень ограниченное число почитателей их талантов.

14.10.12
  23. ATAI

ATAI Активный участник

Батенька, ну не путайте "божий дар" с яичноцей! Что бы быть поклонником футбола - лучше его вообще несмотреть! :roflmao: А если серьезно, то театр, точнее его специфика именно в "прямом контакте" со зрителем, с реакцией зрителя. Фильм и запись - всегда одна и таже, хоть сотый раз его смотришь, хоть тысячный, а спектакль, каждый раз разный... это живой огранизм.

14.10.12
  24. СЭМ

СЭМ Активный участник

Да я то в курсе, у меня родители драматическими актёрами были, с детства из за кулис не вылазил, про живой организм-без Вас и не знал бы

14.10.12
  25. Skorpion_BG

Skorpion_BG Модератор

Высоцкого всегда любил, очень часто слушаю еще и еще его песни! И не могу воспринять когда его песни изполняет кто то другой! Как бы хорошо он не пел, как бы не старался - это не Высоцкий!

14.10.12
Загрузка...