ПМЖ в Болгарии через инвестиции

Игорь71, 16.12.10

1. Игорь71

Игорь71 Новичок

Здравствуйте всем! Не судите строго, я новичок! Я планирую перебраться со своей семьей в Болгарию. Почему ? Об этом много написано. И про жизнь в России(в частности в Москве) и про погоду, и про бюрократию и про вечные пробки и многое другое. Теперь несколько вопросов. Если не затруднит-ответьте!
    В планах получение ПМЖ через инвестиции. Я планирую инвестировать в Болгарию сумму равную 500 тыс. евро.Я так понимаю, что именно данная сумма и нужна . Теперь вопрос- я могу инвестировать туда куда захочу, или в строго определенные районы или в строго определенные области. То ли невнимательно читал, то ли не нашел... Могу ли я , скажем, данную сумму перевести на счета в банке Болгарии, а далее распоряжаться по своему усмотреню, допустим--купить мини-отель, или ресторанчик, или что-нибудь подобное! Спасибо за ответы.

16.12.10
  2. Admin

Admin Администратор

Приношу извинения. Тема была закрыта по ошибке.

16.12.10
  3. realbg

realbg Консультант

Добрый день Игорь. Есть такая организация, как Болгарское Агентство по инвестициям. Сайт www.investbg.government.bg.
    Единственный минус. На русском нет версии.

16.12.10
  4. Andorf

Andorf Постоянный участник

Не можете с такой суммой. Можете с 6 млн. лев. С суммой от 1 млн. можно получить ПМЖ, если они будут в вложены в акции, кредитные организации и т.д на срок не менее 5 лет.
    Чл. 25. (1) (Предишен текст на чл. 25 - ДВ, бр. 36 от 2009 г.) Разрешение за постоянно пребиваване могат да получат чужденците:
    6. (изм. - ДВ, бр. 11 от 2005 г., изм. - ДВ, бр. 36 от 2009 г.) вложили над 1 000 000 лв. или увеличили вложението си с този размер чрез придобиване на:
    а) акции на български търговски дружества, търгувани на български регулиран пазар;
    б) облигации и съкровищни бонове, както и производни от тях инструменти, издадени от държавата или от общините, с остатъчен срок до падежа, не по-кратък от 6 месеца;
    в) право на собственост върху обособена част от имуществото на българско търговско дружество с повече от 50 на сто държавно или общинско участие в капитала по Закона за приватизация и следприватизационен контрол;
    г) дялове или акции, собственост на държавата или общините в българско търговско дружество по Закона за приватизация и следприватизационен контрол;
    д) българска интелектуална собственост - обекти на авторското право и сродните му права, защитени с патент изобретения, полезни модели, търговски марки, марки за услуги и промишлен дизайн;
    е) права по концесионни договори на територията на Република България;
    7. (нова - ДВ, бр. 36 от 2009 г.) вложили сумата по т. 6 в българска лицензирана кредитна институция по договор за доверително управление със срок не по-кратък от 5 години;
    8. (нова - ДВ, бр. 36 от 2009 г.) вложили в капитала на българско търговско дружество, чиито акции не са търгувани на регулиран пазар, сума не по-малка от 6 000 000 лв.;
    http://lex.bg/bg/laws/ldoc/2134455296

16.12.10
  5. Игорь71

Игорь71 Новичок

Спасибо за ответы. То есть, я так понимаю, инвестируя по своему усмотрению, например покупка небольшого отеля в пределах 500 тыс.евро я могу лишь претендовать на ВНЖ? Я правильно понял? Еще вопросики- 1.а семя моя и несовершеннолетние дети тоже могут претендовать на ВНЖ?? 2.Во время пребывания в этом статусе могут ли дети ходить в школы , ВУЗЫ и т.д. Спасибо всем.

16.12.10
  6. Глокая Куздра

Глокая Куздра Активный участник

Про ВНЖ примерно правильно поняли.

17.12.10
  7. Игорь71

Игорь71 Новичок

Спасибо Куздра! а насчет мед.страховки-кто нибудь может подсказать! Какая она для жителей в статусе ВНЖ?

17.12.10
  8. Глокая Куздра

Обязательной медстраховки для тех кто с ВНЖ - нет.

17.12.10
  9. Borka

Borka Активный участник

Мы оформили уже несколько десятков ПМЖ по инвестициям. В том числе несколько инвесторов уже по последним изменениям, с инвестицией более 1 млн. лв. в ценные бумаги. При этом нет необходимости регистрировать фирму, инвестор выступает как физ. лицо. Через банк приобретаются государственные облигации, набор облигаций на сумму не менее 1 млн. лв. должен поддерживаться вплоть до подачи на гражданство, через 5 лет наличия болгарского разрешения на постоянное пребывание. Под залог облигаций можно получить в том же банке кредит.

! Покупка недвижимости должна быть не первым шагом, а только после того, как решите вопрос пребывания. Иначе рискуете просто купить недвижимость и не получить никакого разрешения на пребывание. Сама по себе покупка недвижимости не имеет НИКАКОГО отношения к получению ВНЖ или ПМЖ. Если Вам говорят иное - не верьте, Вам попросту врут. Этим балуются многие русскоязычные агентства недвижимости, которые обещают и ВНЖ, и ПМЖ, и Гражданство - по схеме "сначала купи недвижимость, а потом мы все оформими". Не верьте, это кидалово, 100%. Недвижимость купите, а потом вам скажут "до свидания", ибо цель вашего существования для них изчерпывается покупкой недвижимости :)

17.12.10
  10. Игорь71

Игорь71 Новичок

Тогда получактся-все сплошной обман? Купи недвижимость-получишь как минимум ВНЖ!

17.12.10
  11. Andorf

Andorf Постоянный участник

Если так говорят, то конечно обман или введение в заблуждения. Читайте первоисточник, Закон. Там четко прописаны условия получения ВНЖ и ПМЖ. Это чл.24 и чл.25.
    http://lex.bg/bg/laws/ldoc/2134455296

17.12.10
  12. Ели

Ели Постоянный участник

Объясните мне, что здесь верного: все обман или недвижимость-ВНЖ?
    Эмоции...

17.12.10
  13. Игорь71

Игорь71 Новичок

То о чем написал Борка я понял! Я говорю о "московских конторах" утверждающих о получении ВНЖ через приобретение недвижимости!

17.12.10
  14. Ели

Ели Постоянный участник

Тогда я вас не поняла. Извините.

17.12.10
  15. Игорь71

Игорь71 Новичок

нет проблем! удачи!

17.12.10
  16. Borka

Borka Активный участник

Поставьте им задачу так: сначала ВНЖ, потом недвижимость. Вам скажут: так нельзя, нужен адрес, с собственной квартирой больше шансов получить ВНЖ и так далее. Это классика "разводки лоха" на покупку недвижимости :)

18.12.10
  17. Дмитрий

Дмитрий Новичок

Всем доброго дня! Я тоже планирую с семьей перебраться в Болгарию. Прочитал всю вашу переписку и есть несколько вопросов. 1. Какого уровня ценные бумаги необходимо купить? 2. Есть ли доходность по этим бумагам? 3. Сумма приобретения ценных бумаг все же 1 000 000 лев или евро? 5. После приобретения этих бумаг как быстро я и моя семья получаем ПМЖ? Участвовать в выборах или избираться куда либо я не собираюсь поэтому получение гражданства через 5 лет не напрягает, но должен ли я находиться в стране постоянно в течение этих 5-ти лет?

Да, еще один вопросик: Как, через кого, куда надо обратиться чтобы купить эти ценные бумаги?

11.01.11
  18. Дмитрий

Дмитрий Новичок

Спасибо, понял.

11.01.11
  19. Глокая Куздра

ПМЖ получит

11.01.11
  20. Дмитрий

Дмитрий Новичок

Ну мы женаты уже почти 20 лет.

12.01.11
  21. Сергей Попов

Сергей Попов Активный участник

Не понимаю, откуда 5 летний срок, если записано- падеж не раньше чем через 6месяцев?

Это старая редакция, в новой есть дополнительное требование- пребывание на законном основании в Болгарии в течении 5 лет.

19.02.11
  22. 4rtopolox

4rtopolox Участник

Т.е. 1 млн.лева инвестируешь, через 6 месяцев можно снять деньги обратно? тогда ,что дадут ПМЖ или вариации на тему ДВЖ (с кучей условностей по пребыванию в течении 5 лет ...10 месяцев отсутствия ,6 мес одноразово)?
    Кто может чётко сказать ,как это будет работать в связи с новым законом? или только после правильника?

19.02.11
  23. Сергей Попов

Сергей Попов Активный участник

В этой части закон как будто не трогали.

19.02.11
  24. Глокая Куздра

Писалось 11 января, тогда было так. [​IMG]

19.02.11
  25. 4rtopolox

4rtopolox Участник

Итак моделируем:
    Я гражданин России ,у меня есть 1 млн.лева,я хочу переехать в Болгарию !Сегодня 19 февраля 2011года!
    Какой законный ,реальный, нормальный вариант существует использовать этот миллион с максимальным извлечением всех благ Болгарского законодательства ( ПМЖ,проценты,min срок невидеть своих денег и пр.пр.?

19.02.11