ПМЖ в Болгарии через инвестиции

Игорь71, 16.12.10

1. Igor.kz

Igor.kz Участник

Интересные вопросы. Их тоже есть у меня! Например:
    1. Куплены 5-летние облигации, от оформления визы Д и до получения ЛК проходит полгода-год и к моменту погашения облигаций срок пребывания получается меньше 5 лет. Что будет при очередной подаче декларации?
    2. Инвестор женат - через 5 лет пребывания жена получает ПМЖ по 25.1.2 ЗЧРБ. Далее бумаги проданы - отбирают ПМЖ у инвестора (худший сценарий). Теперь уже он может получить ПМЖ по 25.1.2?

24.03.12
  2. Vlads55

Vlads55 Постоянный участник

Я не спец, но отвечу по пункту 2.
    Допустим инвестора по какой-либо причине после 5 лет пребывания лишат ПМЖ. ИМХО единственный вариант - это он не был в Болгарии хотя бы 1 день за 12 месяцев. Само собой он может получить разрешение на пребывание, но только ВНЖ. Поскольку до ПМЖ ему опять надо 5 лет отсидеть в Болгарии.
    Я уже высказался и выскажусь ещё раз. Нет смысла загадывать на 5 лет вперёд что да как. Насколько я знаю людей, которые получали ПМЖ по инвестициям, они такими вопросами не парились. Дают и хорошо. Надо держать 5 лет - подержим. А дальнейшее время покажет. Я уверен, что нет у миграции никаких целей выпереть добросовестного инвестора из Болгарии. Не ставят они себе таких целей. Но вот цели, чтобы инвестиции сразу не вытаскивали и они определенный срок работали в Болгарии - ставят. Аналогичная инвестиционная практика есть и в других странах.
    Нам надо благодарить управляющих Болгарии, что они не требуют так называемых "активных" инвестиций, а согласны на "пассивные". А то вообще бы кисло стало.

24.03.12
  3. Igor.kz

Igor.kz Участник

Теперь вы заочно знаете двух людей, которые парятся этими вопросами, возникающими из-за часто изменяющегося корявого законодательства без четких ответов. :(

Тогда все инвесторы подадутся в представители.

24.03.12
  4. Vlads55

Это по меньшей мере глупо. Поскольку представительство даёт только ВНЖ. А ещё надо 5 лет дожить до ДВЖ. Может кому-то удасться, а кому-то и нет. Инвестиция единственное разумное решение для получения ПМЖ.
    Ну а если народ парится так сильно, то скорей всего просто не хотят получать ПМЖ по инвестициям. Насколько я знаю людей, которые получали ПМЖ по инвестициям вообще никто не парился в тему. С другой стороны, я знал одного человека, который пожил-пожил и послал всё. Не понравилось ему, забрал деньги и уехал. Такое тоже возможно.
    Я уже высказывал своё мнение ранее в тему инветиций. ИМХО заходить а Болгарию по инвестициям надо примерно с лимонов евро. Рассматривается вариант беззаботной жизни. То бишь ничего больше зарабатывать не надо. И справедливо это ИМХО только для людей "без обязательств". То есть дети выросли, обучены и пристроены. Родителей можно забрать с собой на полное обеспечение. В противном случае заходить надо либо с большей суммой, либо иметь постоянный и очень приличный доход.
    Почему лимон? Потому что мне кажется, что если человек готов заложить 0,5 лимона на 5 лет, то он уже привык к вполне определенному образу жизни. И не будет покупать домик за 10т евро непонятно где. И всё такое прочее.

24.03.12
  5. Igor.kz

Igor.kz Участник

24.03.12
  6. sslabs

sslabs Новичок

26.06.12
  7. Andorf

Andorf Постоянный участник

26.06.12
  8. Vlads55

12.10.12
  9. Фурыч

Фурыч Почетный форумчанин

Чужденци стават българи срещу дарение от 200 000 лв.

Vlads, а слово дарение в болгарском языке значит то же что и в русском?

12.10.12
  10. Eurik

Eurik Постоянный участник

Я здесь ответил: https://www.bglife.ru/threads/6477/page-10#post-221493
    Дублирую:
    Сегодня в первом чтении принят проект изменений к Закону за насърчаване на инвестициите, о котором мы говорили.

Но пока нет изменений в Законе о гражданстве. Так что, журналисты несколько поторопились:)

"Дарение" в болгарском языке означает то же самое.

12.10.12
  11. DM88

DM88 Участник

Добрый день, подскажите, правильно ли трактовать формулировку "...вложили над 1 000 000 лв. или увеличили вложението си с този размер чрез придобиване на:..." в том смысле, что речь идет о вложениях исключительно в болгарских левах? У Болгарии есть достаточно большой объем облигаций, выпущенных в евро...

14.11.12
  12. Сергей Попов

Сергей Попов Активный участник

Вы правильно заметили, что этот пункт не совсем ясен. Есть бумаги в левах, евро, и долларах. В другой валюте государственных ценных бумаг в Болгарии нет. Проблема в другом, а на мои запросу, согласно закону, управление Миграция не ответило. Те, кто занимаются этим, знают, что бумаги покупаются не по номиналу. И вопрос в том, что считается вложением- цена оплаченная посредникому/банку/ по бумагам, или номинальная стоимость.

14.11.12
  13. lex_fati

lex_fati Участник

г. София, ул. Славянска, 11, п. В, эт.2, офис 8
    Не волнуйтесь, речь не идет только о вложениях в болгарских левах. Можно инвестировать и в евро. Банковское учреждение, или другой орган, который выдаст Вам удостоверение, укажет в нем сумму в левах.

Сергей, на Вашем месте я сделала бы запрос Министру финансов и БНБ.

14.11.12
  14. УСАТыЙ5

УСАТыЙ5 Участник

​Это не имеет значения вы вложите 513 тысяч евро или 1 000 000 лв. Вам главное законо эти деньги перевести на болгарский счет и пребрести облигации на суму 513 тысяч евро наминалом которые являются 1 000 000 лв. В Болгарии есть облигации как в лева так и в евро.

14.11.12
  15. Сергей Попов

По моему не понимаете, о чем речь. Бумаги номиналом 1 лев продаются дороже.

14.11.12
  16. DM88

DM88 Участник

Lex_fati, спасибо! Значит все зависит от того, что напишет в бумажке болгарский банк..)

Сергей Попов! Как раз таки с объемом вложений вопросов нет. Номинал бумаги в торговле бондами дело десятое, а сумма инвестиций рассчитывается по простой формуле:
    1 млн лев / 1,95583 /(цена покупки)/номинал = количество бумаг, которое надо купить +1.
    Из тех выпусков облигаций, которые подходят под критерии закона, цены разнятся от 105 до 120 (зависит от ставки купона и даты погашения), поэтому количество бумаг всегда будет различным, зависит от приобретаемого выпуска (выпусков). Еще могу добавить, что есть такая штука, как накопленный купонный доход, который уплачивается при покупке; при выплате купона сумма инвестиции естественно уменьшится на сумму выплаты. Она кстати уменьшится, если цена облигации упадет.
    И еще, учитывая то, что сейчас мировые доходности на исторический минимумах, то для облигаций с самым дальним сроком погашения (2022-2025) падение цены в принципе может быть достаточно существенным.

14.11.12
  17. Сергей Попов

Извините, как раз в том и вопрос, и в Бургасе мне не ответили. 1 лев по номиналу, или 1 лев оплаченных. Поскольку нет судебный практики, я считаю, что по закону - 1 лев номинала. Дополню, можно купить заплатив 1 млн. лева бумаги. номинал будет ниже на проценты.

14.11.12
  18. DM88

DM88 Участник

Но ведь в законе написано прямо, мол вложить миллион денег в бонды. Поэтому я думаю о термине "номинал" речи не может быть. Посмотрите статистику аукционов Минфина, практически всегда цена продажи не равна номиналу)

Я честно говоря не в курсе практики, какую именно формулировку пишут болгарские банки в документе. Формально по тексту: вложил 1 мио и критерий соблюдения вложения один, чтобы до погашения не больше полугода.

14.11.12
  19. Сергей Попов

О. К Я о томже. Если бы был чиновником в МВР, я бы запрашивал номинал. Но я не такой. Но нет и практики по вопросу. В этом вопрос.

14.11.12
  20. Miky

Miky Постоянный участник

А на мой взгляд несколько не так. текущая цена финансового инструмента/ актива / может быть выше или ниже номинала, н зависимости от ряда факторов. Поетому трактовка н Бухгальтерском стандарте о финансовых инструментов/кажется № 32/ требует что бы они отчитывались по цены приобретения. Это вполне логично и для целей дескутирумого закона на мой взгляд. почти уверен что ответ БНБ будет в этом ракурсе. ИМХО

15.11.12
  21. Igor.kz

Igor.kz Участник

В сертификате указывается номинальная стоимость, которая для целей ПМЖ должна быть более 1 млн. лев.
    Копию сертификата сдадите в МВР.
    Так на практике.

17.11.12
  22. Miky

Miky Постоянный участник

Сегодня воде принят во втором чтении Закон о стимулирования инвестиции. Закон еще не вышал, но по сооббщениям, ПМЖ можно уже приобрести и после инвестиции в размере 4млн.лв. в капитале торговской компании, если лицо является собствеником не менее 50 % компании, средства изразходованы для приобретения долготрайных активов и таким образом обеспечиваются не менше 50 рабочих мест. Приняти так же изменения в законе о гражданстве. Гражданство можно приобрести после минимум одного года проживания в ПМЖ и инвестициях в размере 1000лв. в капитале компании осуществляющая приоритетные инвестиционные проекты. Но это все со слов пресы, повторяю, закон в Държавен вестник еще не вышел.

29.11.12
  23. Andorf

Президент наложил вето на этот Закон.
    http://www.dnes.bg/politika/2012/12...zakona-za-nasyrchavane-na-investiciite.174812

06.12.12
  24. Andorf

13.01.13
  25. Miky

Miky Постоянный участник

Практически это означает что закон и тексты будут обсуждатся совершенно заново. Когда будет новый текст неясно, но по мотивам Президента, можно судит что несколько уменшать минимум для получения постоянного пребывания, вероятно введут преференции для районов с высоком уровне безработицы и не будет возможность ускореного получения гражданство по экономическим причинам.

13.01.13