Перейти к публикации

ПМЖ в Болгарии через инвестиции

Eurik
Уважаемые Господа следуя Вашей логике ко всем кто получил ПМЖ до 2009 года по инвестициям не относится следующие пункты закона об иностранцах: чл. 40 т. 1, что хорошо и чл. 40 т. 5 и т. 6, что очень плохо.

Мы это обсуждали здесь: bglife.ru/threads/774/page-6#post-262467

Могу лишь добавить, что у форумчанина, задавшего вопрос, насколько знаю, всё закончилось благополучно:) .

Vlads55
Такой же и был-Чл. 25, 6

Не совсем так. В 2009 году была изменена структура ст. 25 Весь предыдущий текст стал ал. 1. Поэтому пункт 6 чл. 25 стал пункт 6. Ал. 1. Чл. 25

В ДВ 36 за 2009 год написано подробно.

А в законе о гражданстве написали

Лице, което е получило разрешение за постоянно пребиваване на основание чл. 25, ал. 1, т. 6

Отсюда следует, что те кто получал ПМЖ по чл. 25 т. 6 (т. Е. До 2009 года) - нервно курят в сторонке:) Если конечно не будет каких разъяснений. Я лично считаю это дискриминацией. Поскольку в те незапамятные времена 250т амдол, не говоря уже о 500 амдол, в Болгарии были несколько больше чем нынешний лимон лева. Хотя я предполагаю из опыта жизни в Болгарии, что "старым" инвесторам скорей всего не дадут:)

Что любопытно. Инвесторам по статье от 2009 года ещё надо дотянуть до 5 лет. А там глядишь её уже и отменят. Разумно.

Andorf
Александър, Варна
Не совсем так. В 2009 году была изменена структура ст. 25 Весь предыдущий текст стал ал. 1. Поэтому пункт 6 чл. 25 стал пункт 6. Ал. 1. Чл. 25

В ДВ 36 за 2009 год написано подробно.

А в законе о гражданстве написали

Отсюда следует, что те кто получал ПМЖ по чл. 25 т. 6 (т. Е. До 2009 года) - нервно курят в сторонке:) Если конечно не будет каких разъяснений. Я лично считаю это дискриминацией. Поскольку в те незапамятные времена 250т амдол, не говоря уже о 500 амдол, в Болгарии были несколько больше чем нынешний лимон лева. Хотя я предполагаю из опыта жизни в Болгарии, что "старым" инвесторам скорей всего не дадут:)

Что любопытно. Инвесторам по статье от 2009 года ещё надо дотянуть до 5 лет. А там глядишь её уже и отменят. Разумно.

Вопрос спорный. Лично я считаю, что т. 6 как был, так и остался и лишь менялся в цифрах.

А почему бы Вам не подать на гражданство в связи с изменениями в Законе? Это достаточно маленькие затраты. Отказываться от другого гражданства прямо сейчас не нужно и это выяснится минимум через год после подачи документов. А за год могут вообще еще пять раз что то изменить. Не захотите отказываться, и если это действительно нужно, то дело будет лежать в МП до получения гарантий отказа от другого гражданства или получите его, если все таки не нужно отказа.

Vlads55
Вопрос спорный. Лично я считаю, что т. 6 как был, так и остался и лишь менялся в цифрах.

А почему бы Вам не подать на гражданство в связи с изменениями в Законе? Это достаточно маленькие затраты. Отказываться от другого гражданства прямо сейчас не нужно и это выяснится минимум через год после подачи документов. А за год могут вообще еще пять раз что то изменить. Не захотите отказываться, и если это действительно нужно, то дело будет лежать в МП до получения гарантий отказа от другого гражданства или получите его, если все таки не нужно отказа.

Спасибо за совет. Дело в том, что отказываться от российского гражданства мы не хотим. И экзамены сдавать тоже. Поэтому и думаем, дергаться или нет. Поскольку ещё надо будет поднимать документы об инвестициях.

Andorf
Александър, Варна
Спасибо за совет. Дело в том, что отказываться от российского гражданства мы не хотим. И экзамены сдавать тоже. Поэтому и думаем, дергаться или нет. Поскольку ещё надо будет поднимать документы об инвестициях.

По инвестициям документы поднимать не нужно. Нужно лишь взять справку в Полиции по миграции о том, что не менее пяти лет имеете ПМЖ и там пишется основания его получения, т. Е. Чл. 25. П. 6. Это обязательный документ для Министерства правосудия по ст. 12, ну и надеюсь и теперь 12а.

Наверное в справке должны написать основания: Чл. 25 (1). Т. 6.

Vlads55
По инвестициям документы поднимать не нужно. Нужно лишь взять справку в Полиции по миграции о том, что не менее пяти лет имеете ПМЖ и там пишется основания его получения, т. Е. Чл. 25. П. 6. Это обязательный документ для Министерства правосудия по ст. 12, ну и надеюсь и теперь 12а.

Наверное в справке должны написать основания: Чл. 25 (1). Т. 6.

Отличная мысль. Надо попробовать.

Я сейчас посмотрел справку, которую получали для НАП. Там, к сожалению, статьи написано. Только дата получения ПМЖ

Andorf
Александър, Варна
Отличная мысль. Надо попробовать.

Я сейчас посмотрел справку, которую получали для НАП. Там, к сожалению, статьи написано. Только дата получения ПМЖ

Вы скажите, что эта справка нужна для Министерства правосудия и насколько я знаю, должны писать основание. А оно есть в Вашем деле. Это основной, необходимых документ для Министерства правосудия, который в списке необходимых по чл. 12.

Вторая мысль по поводу поводу чл. 25, т. 6. Насколько я знаю и мне это говорят адвокаты, что в болгарском праве, при изменении Закона применяется Закон, который более выгоден или лучший к нуждающемуся. В данном случае Закон изменился в лучшую сторону для Вас и Вы можете этим воспользоваться.

Все конечно лучше узнать в Министерстве правосудия, но думаю, что они еще сами не знают как трактовать вопросы по "старым инвесторам". По идее на сайте МП должны добавить список необходимых документов, подающих по чл. 12 или 12а.

Eurik
Не совсем так. В 2009 году была изменена структура ст. 25 Весь предыдущий текст стал ал. 1. Поэтому пункт 6 чл. 25 стал пункт 6. Ал. 1. Чл. 25

Я это и написал выше:):

...в старой редакции это звучит "Чл.25, т 6". Но там просто не было выделено алинеи 1, так как статья состояла из одной части.

Алинеи 2,3,4 появились в 2009, 2011, 2013 годах соответственно.

И

... Если читать изменения в законе о гражданстве буквально, то всё это касается лиц, получивших ПМЖ после 2009 года.
Vlads55
Я это и написал выше:):

Дык я и не оспаривал "право первой ночи". Просто надо было зацепиться для продолжения беседы:)

Zamok

Позвольте присоединиться к обсуждению. Как мне кажется данная ссылка из закона

6. (изм. - ДВ, бр. 11 от 2005 г., изм. - ДВ, бр. 36 от 2009 г.) говорит о том что данный пункт был в первой редакции закона, изменялся в 2005,2009 годах и действует в последней редакции и никуда не пропадал.

Eurik
Позвольте присоединиться к обсуждению. Как мне кажется данная ссылка из закона

6. (изм. - ДВ, бр. 11 от 2005 г., изм. - ДВ, бр. 36 от 2009 г.) говорит о том что данный пункт был в первой редакции закона, изменялся в 2005,2009 годах и действует в последней редакции и никуда не пропадал.

Мы это тоже допустили в обсуждении. Но подход чиновников к чтению статей закона-вещь непредсказуемая:) .

Vlads55
Мы это тоже допустили в обсуждении. Но подход чиновников к чтению статей закона-вещь непредсказуемая:) .

Будем подавать в суд. Опыт есть:)

DM88

"25 (1) 7 ... Вложившие сумму, предусмотренную п. 6, в болгарский лицензированный кредитный институт по договору о доверительном управлении, имеющем срок не менее 5 лет;"

Эту статью отменили?

Andorf
Александър, Варна
"25 (1) 7 ... Вложившие сумму, предусмотренную п. 6, в болгарский лицензированный кредитный институт по договору о доверительном управлении, имеющем срок не менее 5 лет;"

Эту статью отменили?

Да, отменен этот пункт.

Igor.kz
Да, отменен этот пункт.

И что теперь делать тем, кто получил ПМЖ по этому пункту? Так понимаю, что у них его отнимут по 40-й статье?

Сергей Попов

Нет, конечно. Получено на законном основании.

Vlads55
И что теперь делать тем, кто получил ПМЖ по этому пункту?

В отношении этих категорий продолжает действия старая версия закона. А вот новых инвесторов уже не будет.

Igor.kz
В отношении этих категорий продолжает действия старая версия закона. А вот новых инвесторов уже не будет.

То есть при замене паспорта ПМЖ продлят по отмененному основанию? И ежегодную декларацию надо подавать?

Vlads55
То есть при замене паспорта ПМЖ продлят по отмененному основанию? И ежегодную декларацию надо подавать?

Думаю, что так. Лучше всего "взять за хибот" своего адвоката и попросить выяснить новые правила.

Я Вам расскажу про те времена, когда не было никаких ещё законов, о том, что инвестицию надо держать 5 лет. Тем не менее в качестве рекомендации не советовали вывозить деньги до 5 лет. Пока не появится новое основание для ПМЖ. Поскольку не вполне было ясно, какая вожжа может кому под хвост попасть. Тем не менее всегда возможны варианты. Лучше Вашего адвоката это вряд ли кто выяснит.

Andorf
Александър, Варна
То есть при замене паспорта ПМЖ продлят по отмененному основанию? И ежегодную декларацию надо подавать?

Постоянное пребывание дается бессрочно, т. Е. Навсегда. При замене паспорта или адресной регистрации только меняется личная карта с данными нового паспорта страны, где гражданин.

Есть конечно ограничения, написанные в чл. 40 Закона о прибывании иностранцев, когда могут отнять пребывание. Если Вы здесь или в любой другой стране ЕС не отсутствовали более 12 последовательных месяцев, то не о чем беспокоиться.

Caddy
Думаю, что так. Лучше всего "взять за хибот" своего адвоката и попросить выяснить новые правила.

Я Вам расскажу про те времена, когда не было никаких ещё законов, о том, что инвестицию надо держать 5 лет. Тем не менее в качестве рекомендации не советовали вывозить деньги до 5 лет. Пока не появится новое основание для ПМЖ. Поскольку не вполне было ясно, какая вожжа может кому под хвост попасть. Тем не менее всегда возможны варианты. Лучше Вашего адвоката это вряд ли кто выяснит.

Наш адвокат получил официальный ответ, что держать пять лет не нужно.

Vlads55
Наш адвокат получил официальный ответ, что держать пять лет не нужно.

Это хорошо. Значит старое правило перестало действовать.

Igor.kz
Постоянное пребывание дается бессрочно, т. Е. Навсегда. При замене паспорта или адресной регистрации только меняется личная карта с данными нового паспорта страны, где гражданин.

Есть конечно ограничения, написанные в чл. 40 Закона о прибывании иностранцев, когда могут отнять пребывание. Если Вы здесь или в любой другой стране ЕС не отсутствовали более 12 последовательных месяцев, то не о чем беспокоиться.

Если ПМЖ навсегда, тогда для чего в Правильнике чл. 39 эти пункты?

(2) За настъпила промяна или отпадане на основанията по ал. 1 съответните компетентни органи задължително уведомяват писмено дирекция "Миграция" - МВР.

(3) Чужденците с предоставено право на постоянно пребиваване декларират пред дирекция "Миграция" - МВР всяка промяна в извършеното вложение, водеща до намаляване на неговия размер под изискуемите стойности съгласно чл. 25, ал. 1, т. 6, 7 и 8 ЗЧРБ.

(4) Чужденците с предоставено право на постоянно пребиваване подават годишна декларация пред дирекция "Миграция" - МВР относно наличието на обстоятелствата по чл. 25, ал. 1, т. 6, букви "а" и "б" и чл. 25, ал. 1, т. 7 и 8 ЗЧРБ, придружена от съответните удостоверителни документи по ал. 1, т. 1, 2, 5 и 6.

Andorf
Александър, Варна
Если ПМЖ навсегда, тогда для чего в Правильнике чл. 39 эти пункты?

Эти пункты не о продлении ПМЖ, а декларировании, что остались основания. Согласен, в этом случае дается ПМЖ с пятилетней обязанностью поддерживать основания получения.

LeonidL
Наш адвокат получил официальный ответ, что держать пять лет не нужно.

То есть я вкладываю 500 тыс., а потом не обязательно держать эти деньги 5 лет? Как-то не верится в такое счастье.

Ведь никакую декларацию, указанную в 39 (4) ПМЖ-шники ежегодно не подают. Или всё же подают?

Yulis

Я хотел бы кратко изложить новый закон по инвестициям как я его понял и узнать ваше мнение как получают подобную сертификацию

1). Согласно статье 25, выдержка из закона внизу получаем ПМЖ на основании вложения 1 лимона левов:

"Чл. 25. (1)(Предишен текст на чл. 25 - ДВ, бр. 36 от 2009 г.) Разрешение за постоянно пребиваване могат да получат чужденците:

6. (изм. - ДВ, бр. 11 от 2005 г., изм. - ДВ, бр. 36 от 2009 г.) вложили над 1 000 000 лв. Или увеличили вложението си с този размер чрез придобиване на:

А) акции на български търговски дружества, търгувани на български регулиран пазар;

Б) облигации и съкровищни бонове, както и производни от тях инструменти, издадени от държавата или от общините, с остатъчен срок до падежа, не по-кратък от 6 месеца;

В) право на собственост върху обособена част от имуществото на българско търговско дружество с повече от 50 на сто държавно или общинско участие в капитала по Закона за приватизация и следприватизационен контрол;

Г) дялове или акции, собственост на държавата или общините в българско търговско дружество по Закона за приватизация и следприватизационен контрол;

Д) българска интелектуална собственост - обекти на авторското право и сродните му права, защитени с патент изобретения, полезни модели, търговски марки, марки за услуги и промишлен дизайн;

Е) права по концесионни договори на територията на Република България;"

2). Согласно "Закон за изменение и допълнение на Закона за насърчаване на инвестициите" получаем гразданство после 1 года ПМЖ при условии сертификации как приоритетный инвестиционный проект

"Чл. 14а. (1) Лице, което не е български гражданин и отговаря на условията по чл. 12, т. 1 и 3, може да придобие българско гражданство по натурализация, ако:

1. Преди не по-малко от една година е получило разрешение за постоянно пребиваване в Република България на основание чл. 25, ал. 1, т. 6 или 8 от Закона за чужденците в Република България и е вложило не по-малко от 1 млн. Лв. В капитала на българско търговско дружество, което изпълнява приоритетен инвестиционен проект, сертифициран по реда на Закона за насърчаване на инвестициите;

Вопрос как получают статус приоритетный инвестиционный проект и насколько это вообше реально, так как согласно тому что написано ниже нужно значительно больше 1 лимона?

investbg.government.bg/bg/pages/1-certification-procedure-167.html

Сергей Попов

Прочитайте ЗАКОН за насърчаване на инвестициите

Yulis

Прочитал и не понял:-(. Я поэтому и спросил есть ли у кого либо ответ на этот вопрос Я понял из "правилника за прилагане на закона" где вроде бы есть 1 мил в инвестициях в хай-тек в области сервисов, именно то что мне и нужно. Но достаточно ли этого я так и не понял, похоже что нет.

Из правилника:

"(4)(Изм. - ДВ, бр. 62 от 2010 г., бр. 24 от 2013 г., в сила от 12.03.2013 г.)

Минималният размер на инвестициите в един обект във високотехнологичните дейности

От сектора на услугите по чл. 2, ал. 2, т. 2, букви "а" - "д", в случаите по чл. 12, ал. 2, т. 5,

Буква "в" от ЗНИ е:

1. За клас А - 2 млн. Лв.;

2. За клас Б - 1 млн. Лв"

http://www.mi.government.bg/files/useruploads/files/investment-policy/ppzni.pdf

Ссылки на сам закон которыми я руководствовался

Чл. 12

5. (доп. - ДВ, бр. 16 от 2013 г.) в един обект да не са под минималния размер, определен с правилника за прилагане на закона, който размер може да бъде намален:

А)(изм. - ДВ, бр. 16 от 2013 г.) до три пъти за инвестиционни проекти, които ще се реализират изцяло в административните граници на икономически необлагодетелстваните региони, определени с правилника за прилагане на закона;

Б)(изм. - ДВ, бр. 16 от 2013 г.) до три пъти за инвестиции във високотехнологични дейности от индустриалния сектор на икономиката, определени с правилника за прилагане на закона;

В)(изм. - ДВ, бр. 16 от 2013 г.) до пет пъти за инвестиции във високотехнологичните дейности от сектора на услугите, определени с правилника за прилагане на закона;

Г)(нова - ДВ, бр. 16 от 2013 г.) над пет пъти, когато се създава и поддържа заетост по смисъла на т. 7 във високотехнологични дейности или в икономически необлагодетелстваните региони и до три пъти в останалите икономически дейности, като изискванията към заетостта се определят с правилника за прилагане на закона;

Чл. 14.

" Инвестициите по ал. 1 се определят като приоритетен инвестиционен проект въз основа на критериите за минимален размер на инвестициите и заетостта по чл. 22е, ал. 1. "

Чл. 22е. "(Нов - ДВ, бр. 41 от 2009 г.)(1) Приоритетни са инвестиционните проекти, които се отнасят до всички сектори на икономиката съгласно изискванията на Регламент (ЕО) № 800/2008 и са особено важни за икономическото развитие на Република България или за регионите в страната. Те трябва да отговарят на едно или повече от следните изисквания:

1. Размерът на инвестициите превишава най-малко три пъти минималния размер по чл. 12, ал. 2, т. 5 за клас А, определен с правилника за прилагане на закона;

2. Създават заетост по смисъла на чл. 12, ал. 2, т. 7 чрез инвестиции в необлагодетелствани региони или във високотехнологични дейности, чийто минимален брой на заетите лица е определен с правилника за прилагане на закона;

3. Предвиждат изграждане на индустриални зони с необходимата техническа инфраструктура за привличане на инвестиции при условия и по ред, определени с правилника за прилагане на закона;

4. Предвиждат изграждане на технологични паркове с необходимата техническа инфраструктура за привличане на инвестиции в научни изследвания и/или образование, и/или информационни технологии, включително иновационни дейности за технологично обновяване на производствени продукти и технологии при условия и по ред, определени с правилника за прилагане на закона.

(2) Приоритетните инвестиционни проекти могат да се насърчават с пакет от мерки, които включват:

1. (изм. - ДВ, бр. 16 от 2013 г.) мерките по чл. 15, ал. 1 и 4 за инвестиции клас А и клас Б, включително:

А) финансовото подпомагане за изграждане на техническата инфраструктура по чл. 22б може да се отнася и за други елементи на техническата инфраструктура, определени с правилника за прилагане на закона;"

Сергей Попов

Не считаю целесообразным искать ответ на вопрос об инвестиции в таком размере на форумах.

Yulis

Полностью с Вами согласен, на этапе самого исполнения форум не является достаточно надёжным источником данных. В любом случае мы откроем представительство в Болгарии и проверим все на месте до принятия каких либо решений по инвестициям. Но так как возможность получения паспорта ЕС добавляет привлекательности к другим критериям оценки инвестиционной целесообразности я решил проверить эту возможность хотя бы теоретически.

Please sign in or register to post a comment.
  • Похожие темы

    • ПП - постоянное пребывание (ПМЖ) в Болгарии

      В чем отличие - ПМЖ от гражданства? Что необходимо для получения ПМЖ и что это дает владельцу недвижимости? Можно ли при наличии ПМЖ и условии вступления Болгарии в Шенген рассчитывать на свободное пересечение границ в Европе?
    • Личная карта ребенку с ПМЖ

      Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, ребенку скоро исполняется 6 лет, статус ПМЖ. Правильно ли я понимаю, что нужно получать личную карту? Обязательно ли это? Можно ли получить до исполнения 6 лет, т. к. на день рождения ребенка мы планируем поездку, не будет ли проблем при возвращении? Есть ли какие-то нормативные документы на этот счёт (по-болгарски читаю).
    • ПМЖ в Болгарии по происхождению

      Здравствуйте, Кто-нибудь может подсказать, какие документы нужны, чтобы претендовать на ПМЖ по происхождению? Нашел большую ветку с гражданством, но не ПМЖ, хотя вроде бы внимательно изучил форум. Быть может кто-то такими вопросами профессионально занимается и может помочь?
    • ПМЖ воссоединение

      Друзья, может кто знает, какая такса оплаты если ПМЖ оформляет член семьи (воссоединение)?
  • Игорь71

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...