ПМЖ в Болгарии через инвестиции

Игорь71, 16.12.10

1. Vlads55

Vlads55 Постоянный участник

Обращаетесь к хорошему иммиграционному адвокату и он Вам все делает. Никаких проблем.

19.02.11
  2. 4rtopolox

4rtopolox Активный участник

Это ,конечно,ДА..понятно..Но вот хотелось бы знать на начальном этапе основные вехи..Эти вехи помогут понять: "А мне это надо? [​IMG]" или нет...Ну я образно про себя!

19.02.11
  3. Vlads55

Vlads55 Постоянный участник

На сегодня это практически единственный реальный шанс получить ПМЖ в Болгарии. Если конечно у Вас нет Болгарских корней. Я бы готовился к тому, чтобы отдать деньги на 5 лет под примерно 3-4% годовых через банк. Говорят, что есть вариант через гособлигации на более короткий срок, но это опять к адвокату. Через 5 лет получите свои деньги взад и будете спать спокойно. По старому закону за эти 5 лет в Болгарию можно было вообще не приезжать. Только для смены личной карты. В новом не смотрел - мне не очень интересно. В любом случае при ПМЖ достаточно заехать на 1 день в год.
    А вехи стандартные. Деньги - бумаги - виза Д - ПМЖ. Но сначала за деталями к адвокату.

19.02.11
  4. Andorf

Andorf Постоянный участник

Пункт 6 и пункт 7 это разные пункты, как и разные основания. В пункте 7 ссылаются на пункт 6 только в размере суммы, а не сроках.
    7. (нова - ДВ, бр. 36 от 2009 г.) вложили сумата по т. 6 в българска лицензирана кредитна институция по договор за доверително управление със срок не по-кратък от 5 години;
    В п.6 основания это акции, облигации, уставный фонд и т.д. А в п.7 речь идет о банках и финансовых компаниях.
    Действительно в п.6.(б) написано что можно купить облигации со сроком платежа не ранее шести месяцев. Также известно что ПМЖ дается бессрочно.
    Но есть еще ст.40, где написано:
    Чл. 40.(1) Отнемане на правото на пребиваване на чужденец в Република България се налага, когато:
    1. са отпаднали основанията по чл. 24, 24а, 24б, 24в, 24е, чл. 25, ал. 1, т. 6, 7, 8 и 13, чл. 25б, 33а, 33г, 33к и 33л;
    На мой взгляд нужно поддерживать основание до получения гражданства через пять лет пребывания в статусе ПМЖ.
    Купив например, государственные облигации, можно получить кредит в любом банке под них и под низкий процент. Нужно считать и договариваться с банком о процентной ставки кредита, равнозначной доходности от облигаций. Теоретически можно свести к нулю затраты на обслуживание кредита. Главное иметь эти 1 млн. лева.

19.02.11
  5. Сергей Попов

Сергей Попов Активный участник

Поясните, а то я не могу понять. Записано- падеж не раньше чем через шесть месяцев. Каким образом это обстоятельство отпадет? Где написано что в любое время нужно держать бумаги с падежом через 6 месяцев? Если была такая идея у законодателя, написали бы как и п.7- ценные бумаги с падежом через 5 леть.

19.02.11
  6. Сергей Попов

Разница между п.6 и 7 и между доверительным управлением и самостоятельной покупкой гос.ценных бумаг очевидна, не понимаю, о чем пишете.

19.02.11
  7. Borka

Borka Активный участник

Есть например болгарские гособлигации, которые действуют до 2018 года. Их можно приобрести и ничего "продавать и покупать" не надо, вплоть до 2018 года.

В Болгарии это невозможно, "свести к нулю затраты на обслуживание кредита" :) Доходность гособлигаций сегодня 2..4%, вот и попробуйте получить под такой %% кредит...

19.02.11
  8. Сергей Попов

Согласен, насколько помню есть и 2021г. Я спрашивал откуда появились 5 лет, когда речь о п.6

19.02.11
  9. Borka

Borka Активный участник

По этому основанию, ПМЖ через инвестиции, руководимая мной структура оформила с 2003 года более 70 ПМЖ. Это с тех времен, когда достаточно было 250 000 $. Несколько ПМЖ оформлено в последнее время, уже с 1 млн. левов, через покупку гособлигаций.

19.02.11
  10. Andorf

Andorf Постоянный участник

Я имел ввиду расчет доходности по облигациям и суммы кредита, что бы проценты покрывались доходностью.

19.02.11
  11. Miky

Miky Постоянный участник

Согл.чл25ал2 Закона обстоятелства приложении пунктов об инвестициях будет регулироваться Правильником,а в принципе Сергей прав,нет 5 летнего срока в Законе.А Вам дадут постояно пребиваване это по моему ясно сказано,чл.25ал.1

20.02.11
  12. 4rtopolox

Спасибо всем за ответы и мнения по поводу трактовки закона.Тем не менее ,так и непонятна пока разумная привлекательность ПМЖ по инвестициям :(...у меня лично,как лузера,нет чёткого понимания партнёрской выгоды этого мероприятия между Инвестором и РБ ...я говорю сейчас о сумме 1 млн.лева ,которая для Мск не весть Бог какая большая. Т.е. ,в случае ,если этот лям морозят акциями на 5 лет ,то выгода от 3% годовых очень сомнительна. Если же я могу этот лям использовать,то как? и ПМЖ по инвестициям уже выглядят в другом свете (более розовом:))...уже тупо и под 6% годовых можно разместить:D ...
    К сожалению пока нет чёткого описания этого процесса.постоянно надо искать лазейки...
    Но ,видимо ,я ещё чего нибудь не знаю...надо изучать[​IMG]

20.02.11
  13. Deeck

Deeck Активный участник

Привлекательность ПМЖ по инвестициям не стОит рассматривать с точки зрения инвестиционной привлекательности. Однозначно будут финансовые "потери" по сравнению со многими другими, тоже сравнительно надежными способами вложения этих средств. Эти "потери" и есть безвозвратная плата за ПМЖ.
    Другой вопрос, многие ли готовы к таким "потерям" и стОят ли они полученного результата, каждый определяет для себя сам (здесь могут быть десятки нюансов, начиная с наличия свободного "лимона").
    С другой стороны, раз пошла такая тема, интересно было бы узнать опыт людей, которые прошли этот путь , или которые помогали пройти этот путь с конкретными (примерными) цифрами, чтобы эти "потери" минимизировать.
    Например, под какие проценты (+/-) можно взять кредит под залог гособлигаций, можно ли этот кредит вывезти за пределы РБ, есть ли более прибыльные варианты, чем гособлигации и т.д.

20.02.11
  14. Сергей Попов

Если пытаться получить большую прибыль, то тогда наверное нужно идти к договору о доверительном управлении на 5 лет. На теории там прибыль должна быть выше , чем обычные депозиты, не говоря уже о гос.облигациях. Но и риски соответствующие. Поэтому проще, но надежнее- ценные бумаги с падежом примерно через 9-10 месяцев. За это время получить постоянное пребывание- а потом можно спокойно положить и на депозит. При такой сумме- банки идут на вариант дать 1,5-2 % выше обычных ставок. вот и компенсация.
    Партнерсакя выгода- при покупке гос.ценных бумаг напрамую инвестор кредитует государство, и получает соотвествующюю возможность получить постоянное пребывание. При доверительном управлении- все опосредствованно, поэтому и срок другой- 5 лет.

20.02.11
  15. 4rtopolox

Вот именно ответы на эти конкретный вопросы и собственные примеры и хочется услышать...

такой вариант более привлекателен...
    Я не случайно конкретизировал вопрос по теме ПМЖ по инвестициям...Я исходил из предположительной оценки суммарного капитала среднего класса(одной семьи) в Мск - это примерно 500 000 евро ,который можно использовать на безрисковую иммиграцию (таких людей достаточно в моём окружении).Но нужно чёткое понимание отсутствие кидалова со стороны РБ в плане ПМЖ и инвестиций...
    Заметте,я не говорю о свободном ляме,как высказывалось выше..-это другая тема..

20.02.11
  16. Сергей Попов

Прошу повысить мои знания русского- "свободная ляма" ?

20.02.11
  17. Deeck

Deeck Активный участник

Я так понимаю, что ПМЖ дается "раз и навсегда". Но в случае ПМЖ по инвестициям, оно оформляется в течении нескольких месяцев после вложения инвестиций, а затем инвестор в течении 5 лет "висит на крючке"? В случае досрочного изъятия средств, ПМЖ могут лишить? Это где-то фиксируется письменно, как условие выдачи ПМЖ? Проверена ли на практике достаточность 6 месяцев при покупке гособлигаций?
    На начальном этапе на каждый отет возникает несколько вопросов[​IMG].

20.02.11
  18. 4rtopolox

Цитата Deeсk... наличия свободного "лимона").
    :)

20.02.11
  19. Сергей Попов

Пункт 6 / по гос.ценным бумагам/ в законе не меняли. Нет логики что то менять и в Правильнике к закону, да и он не может противоречить закону.

Благодаря, хорошо, что хоть "лимон" уже понял, что означает.;)

20.02.11
  20. Borka

Borka Активный участник

Под "лямом" понимается "миллион" видимо. Вопрос достаточности 6 месяцев при покупке гособлигаций задавался и в полиции, и в Минфине. Ответ однозначный: облигации на сумму минимум 1 млн. лева должны находиться во владении инвестора минимум 5 лет. Если срок действия облигаций изтекает ранее, надо приобрести другие на не меньшую сумму. Контроль за наличием у инвестора облигаций на нужную сумму ведет Минфин. Так было сказано нам и так мы информируем своих клиентов.

20.02.11
  21. 4rtopolox

Тогда ПМЖ по инвестициям - это вариант для людей со "свободной лямой"[​IMG]...

20.02.11
  22. Deeck

Deeck Активный участник

Относительно "свободный лимон", это не означает, что лишний (я за всех не говорю). Наоборот, если всего наскребсти эту сумму (с продажей недвижимости в России), получить ПМЖ, взять кредит под залог облигаций, обустроиться в РБ, как имеющий ПМЖ устроиться на работу ([​IMG]) - наверное вариант, достойный хотя бы для изучения. Для этого опять же необходимо больше конкретных фактов.

20.02.11
  23. 4rtopolox

Мы мыслим в одном направлении...
    Мне не нравится пока один момент: отдать на 5 лет свои под 2-3% ,а взять кредит под 8-10%...[​IMG]
    Надо изучать,пока мало информации!
    А получить инфо от тех кто это прошёл-это маловероятно;)...тут их нет:)..,а если есть ,то не поделятся (видите разницу в процентах [​IMG]?,на пару таких клиентах можно безбедно жить в Блг эти 5 лет...)
    Но ,я думаю ,что тема оч интересная..: "Будем искать (с) "

20.02.11
  24. Сергей Попов

Не нужно искать конспирации. В более ранней редакции закона деньги можно было вложить в свой бизнес- / примерно как сейчас 6 млн/. Вот и люди , которые въехали на этом основании распорядились так, как решили, что им выгоднее, удобнее и т.д.

20.02.11
  25. Deeck

Deeck Активный участник

Так как раз мы об этом и говорим, что мы заступаем за черту коммерческих интересов специалистов (адвокатов, юридических контор). В любом случае без них не обойтись, но предварительный расклад нужен. Хотя, возможно, что мы дошли до границы обсуждений, доступных в открытом формате.

20.02.11