ПМЖ в Болгарии через инвестиции

Игорь71, 16.12.10

1. Borka

Borka Активный участник

Нет, это не так. Сумма не менее 1000000 лв. должна поступить в Болгарию из-за рубежа с личного счета инвестора. Так что 200 будет никак не достаточно.

25.02.11
  2. Deeck

Deeck Участник

Мне НЕ нравится это сообщение.

25.02.11
  3. Odna Katya

Odna Katya Активный участник

Ну, вы оказывается - капризный, на вас не угодишь. :D Вы же сами просили вас поправить, если в ваших теоретических прикидках что-то не так!
    Поправили - а вам не нравится...
    А чем конкретно оно вам НЕ нравится? Суммой или тем, что опровергает ваши подсчёты?

25.02.11
  4. Deeck

Deeck Участник

И тем и другим. Т.е. дважды НЕ нравится.

Я надеялся, что никто не поправит, но тут пришел Borka и ... (как в анекдоте про поручика Ржевского)[​IMG]

25.02.11
  5. Сергей Попов

Сергей Попов Активный участник

Если это немного успокоит вас- дело в том, что не только Borka так считает , но и те, кто документы подписывают

26.02.11
  6. Borka

Borka Активный участник

Знаете, есть достаточно много тех, кто к их огромному сожалению или не спросил, или не воспринял мое мнение.[​IMG] Например оформившие себе ВНЖ по "малым инвестициям", хотя я предупреждал еще год назад, черным по белому ..

26.02.11
  7. Deeck

Deeck Участник

Я имел ввиду, что мне не нравится не Ваше мнение, а условия инвестирования.[​IMG] Это уже действительно серьезная сумма (для меня).
    Зато рассмотрели практически все нюансы по теме ветки.
    А, честно говоря, вопрос остался: является ли ПМЖ Болгарии (за 1 млн левов на пять лет) оптимальным вариантом "интегрирования" в Европу?

26.02.11
  8. Borka

Borka Активный участник

Это трудный и неоднозначный вариант. Но если не хотите реально заниматься бизнесом, не хотите реально переезжать, а ПМЖ нужно (на перспективу) - да, это пожалуй оптимальный способ.

26.02.11
  9. Сергей Попов

Сергей Попов Активный участник

Хотя не по теме, но что значит, не переезжать, не заниматься бизнесом, и в то же время- интегрироваться в Европу? Какой смысл

26.02.11
  10. Vlads55

Vlads55 Постоянный участник

Если не собираетесь переезжать, то зачем Вам ПМЖ? Если только на "всякий случай". Но на "всякий случай" есть варианты подешевле.
    Что касается "интегрирования" в Европу, то надобно четко цели и перспективы определить. Что Вы собираетесь получить от "интеграции" в Европу? Возможность построить доходный бизнес - вряд ли. В России куда как выгодней деньги вкладывать. В любой европейской стране Вы всегда будете чужаком. Дальше давайте прикинем. Например, чтобы получить гражданство Болгарии надо будет после получения ПМЖ как минимум лет семь здесь реально прожить. Тогда будет и европейский паспорт. А все остальное только ради собственного удовольствия. Позвольте еще раз повторить свое категорическое мнение - Болгария страна для среднеобеспеченных бездельников. Все остальное от лукавого.

26.02.11
  11. Sos-66

Sos-66 Участник

"Стесняюсь" спросить, а среднеобеспеченный бездельник - это как? :)

26.02.11
  12. Deeck

Deeck Участник

На среднесрочную перспективу. Borka как всегда прав (ИМХО). Например (опять теоретически), сейчас есть дела в России, а через несколько лет уже вообще никаких вариантов не останется нормально интегрироваться.

TO Vlads55: я изначально согласен, что любой из вариантов для среднеобеспеченных. Но так как все относительно, а какой подешевле гарантированный с ПМЖ?

26.02.11
  13. Vlads55

Не знаю.
    Об этом была где-то темка. Типа "Сколько нужно денег для Болгарии". Я свое мнение высказывать опасаюсь, поскольку буду "закидан камнями".

26.02.11
  14. Borka

Borka Активный участник

Прямой.
    1. дождавшись Шенгена получить Европу без виз
    2. Дождаться гражданства и получить его
    3. В ближайшее время право проживания гражданина страны ЕС в любой другой стране ЕС буде распространено и на имеющих ПМЖ, а это уже крайне интересно.
    Этот путь реально избирают богатые люди, как закладку на некоторую не сильно отдаленную перспективу, лет 5. Среди моих клиентов таких довольно много.

26.02.11
  15. lex_fati

lex_fati Участник

г. София, ул. Славянска, 11, п. В, эт.2, офис 8
    Присоединяюсь к предыдущему высказыванию. Мои клиенты в основном тоже так рассуждают.

Думается мне, что так рассуждают и болгарские управляющие - если продавать наш привлекательный товар (понимайте: давать ВМЖ, ДВЖ и ПМЖ) , так лучше за дорого. Покупая этот товар, Вы получите в будущем еще бОльшую прибыль ("окошко в Европу"). Поэтому и режим в Законе об иностранцах ужесточился. Их рассуждения в основном сводятся к следующему: если будем привлекать русскоговорящего инвестора, то теперь нам нужен только их средний класс и выше, так как мы даем им не только возможность жить в БГ, но и открываем им дверь в ЕС. И зачем тогда в нашу экономику должно вливаться меньше денег, когда можно на СНГ больше заработать? Обычный бизнес, не нравится - не покупай. Поэтому всякие инициативы и группы поддержки изменения Закона об иностранцах выглядят более, чем наивными.[​IMG]

26.02.11
  16. Vlads55

Я все же думаю, что реально богатые люди выбирают не Болгарию. В Болгарии для реально богатых нет абсолютно никакого смысла. Из европейских стран большинство выбирает Швейцарию, Францию, Италию, UK или типа того. США очень популярны. А Болгарию выбирают просто состоятельные люди, у которых денег не так много и на вышеперечисленные страны не хватает. С лимоном евров, о котором мы здесь говорим, в этих странах делать просто конкретно нечего.

26.02.11
  17. Vlads55

Очень даже интересно, за каким углом в Европе ПМЖ стОит дешевле? И какие такие "подводные" камни ждут инвесторов в новом законе? Если речь идет о прекращении ПМЖ, в случае прекращения инвестиции, то это и раньше было. И касается только периода действия инвестиции. А дальше уже ПМЖ бесконечно...

26.02.11
  18. лекарь

лекарь Участник

Если в Болгарию начнут из России переезжать реально богатые люди,то начнется тот же бардак,как сейчас в России.А если начнут переезжать средне-обеспеченные,но с мозгами,то будет хорошо не только им,но и Болгарии.

26.02.11
  19. lex_fati

lex_fati Участник

Вот именно, ключевое слово здесь "реально". Болгарских управляющие еще до принятия страны в ЕС знали, что на "продукте" ВМЖ, ПМЖ и гражданство можно очень хорошо заработать. Не кажется ли Вам, что это типичный маркетинговый шаг - сначала продавать продукт по ниской цене (заходите, пожалуйста, у нас ВМЖ и ПМЖ самые выгодные в ЕС), а потом когда бизнес раскрутится и спрос начнет все более и более увеличиваться и покупатели поймут, что в будущем они могут получить еще бОльшие дивиденты, именно в этот момент увеличить цену на продукт в разы? По моему скромному мнению, вне зависимости от того, какая именно партия стояла бы у руля к моменту присоединения Болгарии к Шенгену, законодательство об иностранцах (за исключением граждан ЕС), развилось бы именно в том направлении, в каком оно находися сейчас. То есть, любая управляющая партия может догадаться, что болгарской экономике нужны именно люди с реально средним и выше достатком, и тогда, пожалуйста, выбирайте - если хотите езжайте в Австрию, если хотите - в Италию, мы не против. Если хотите можете приехать и к нам в Болгарию - милости просим, но только при условии, что Вы реально человек, способный вложить в болгарскую экономику не меньше, чем полмиллиона евро.

26.02.11
  20. Borka

Borka Активный участник

Для жизни конечно не Болгарию. А вот Болгарский паспорт выбирают люди не просто богатые, а еще и умные. Потому, что он реален. В отличии от паспорта Франции, Швейцарии или UK. С болгарским паспортом жить во Франции или UK гоаздо правильнее, чем с хлопотным и долгим ВНЖ.

26.02.11
  21. kit

kit Новичок

Мне думается,что Болгарские управляющие да и Вы тоже не совсем корректно трактуете понятие "болгарская экономика".Очень на Россию смахивает.Говорите о великом громкими словами,а о людях своей страны не думаете.Как бы вместе с водой не выплеснули ребенка.

26.02.11
  22. лекарь

лекарь Участник

Мне кажется,что законы как в Болгарии,так и в России,так и во многих странах мира пишут уж ООЧЕНЬ умные люди!Не льстите им!

26.02.11
  23. kit

kit Новичок

Поясню свою мысль.Переехать в Болгарию не потратив 300-500тыс евро почти невозможно,но только не "морозить"эти деньги по банкам,а потратить их в реальную Болгарскую экономику:купитьдом,землю,авто,заплатить все таксы,купить мебель много чего еще купить надо на новом месте.Если посчитать-то неслабо получается,покупаем-то здесь,на месте. И заметьте простые болгары этому очень даже рады.И вообще,думаю,что сейчас РЕАЛЬНОЙ Болгарской экономике очень нужны просто люди хоть с какими-то деньгами.

Не поняла-кому не льстить?

26.02.11
  24. lex_fati

lex_fati Участник

А как по Вашему следует трактовать понятие "болгарская экономика"? Ни о чем великом я не говорю, а говорю о практическом подходе - просто тот, у кого власть в руках есть, подумал о том, что выгодно и что не выгодно на данный момент и ему конкретно, и его стране. А то, что Вам мой пост не нравится, это еще не означает, что он неверный. Я пишу то, что вижу, я "варюсь в этой кастрюле", общаюсь и работаю с людьми, от которых многое зависит в этой стране. Также могу прямо сказать, что некоторым управляющим в этой стране невыгодно, чтобы Болгария вошла в Шенген в 2011 г. и она не войдет, запомните это. Шенген будет в 2012 г. Почему не выгодно, - по качану, не скажу и не спрашивайте. Законы в этой стране пишут всякие люди, как и везде, это не лесть, это реальная ситуация. Снимите розовые очки и посмотрите на нас болгар, если нам лично что-то не выгодно, мы палец о палец не ударим, чтобы изменить что-либо. Но если мы поймем, что каким-то иностранцам что-то оооооооооочень нужно и нам от этого будет выгода, мы готовы горы свернуть, а если нет - на нет и суда нет.

26.02.11
  25. Borka

Borka Активный участник

Такого еще читать не доводилось [​IMG]

26.02.11