Перейти к публикации

ПМЖ в Болгарии через инвестиции

Гость Vishenka

Да нет, Сергей... В Испании студенты, например, считаются иждивенцами и на них распространяются те же правила, что и на несовершеннолетних. В Греции, насколько я помню, тоже. Так что Болгария тут явно перемудрила. :) Но с детьми-студентами-то ладно, а вот с супругой... Тут уж совсем не понятно. Не чтят, выходит, семейные устои? ;) Дискриминация налицо. :D

А если серьезно, то вот, к примеру, ситуация - инвестор приказал долго жить в период, пока у жены ВНЖ... И что тогда..? Что в таком случае делать женщине? Собирать манатки и уезжать? Что-то не доработали болгары... :oops:

Сергей Попов

В Болгарии тоже студентам полагаются алименты, например, но это другой вопрос. Вторую часть не понял- членам семьи/ супруге / предоставлено право получить продолжительное пребывание сроком до 12 месяцев. Где проблема?

Гость Vishenka

Balkan Consul, ну это же Ваш пост - Нет! После оформления ПМЖ на инвестора на практике идут дети, а уж потом и супруга. В Вашем случае сын уже не является членом семьи, поскольку он совершеннолетний. Так, что придется (супруге) жить с ВНЖ как минимум 5 лет.

А Сергей уже пишет о продолжительном пребывании... Разве это не разный статус? :eek:

Andorf
Александър, Варна
Balkan Consul, ну это же Ваш пост - Нет! После оформления ПМЖ на инвестора на практике идут дети, а уж потом и супруга. В Вашем случае сын уже не является членом семьи, поскольку он совершеннолетний. Так, что придется (супруге) жить с ВНЖ как минимум 5 лет.

А Сергей уже пишет о продолжительном пребывании... Разве это не разный статус? :eek:

Кто то когда то выдумал буквосочетания ВНЖ и ПМЖ.

ВНЖ это продолжительное пребывание, ПМЖ постоянное.

В Вашем случае, если допустить что муж станет инвестором, то он имеет право на постоянное пребывание и его получит по ст.25. П.6 Закона о пребывании иностранцев в РБ. Вы являетесь по тому же закону (ст.2) членом семьи иностранца, имеющего постоянное пребывание. Вы как супруга, имеете право на получение продолжительного пребывания по ст.24, п.5. Через пять лет беспрерывного пребывания в этом статусе находясь в Болгарии и в браке, имеете право на постоянное пребывание по ст.25, п.2.

Совершеннолетний ребенок это отдельное лицо и не попадает согласно Закона к члену семьи. Есть два варианта, что бы всей семьей одновременно в Болгарию. Он тоже должен стать инвестором, но тогда нужно найти еще миллион. Второй: он будет инвестором вместо папы, а Вы как родители постоянно пребывающего получите продолжительное пребывание по ст.24, п.7.

Закон вот здесь:

http://lex.bg/bg/laws/ldoc/2134455296

Dwt

Очевидно, что человека еще интерисует и вопрос пересечения пространства Европы. Статус ВНЖ как то мелковат для решения всех проблем.

Гость Vishenka
:D человек как и свойственно ему - "хочет просто знать". Из практики: человек задает по пути следования процедуры одни и те же вопросы несколько десятков раз и каждый раз слыша ответ реагирует так, что слышит первый раз. Удивление и сомнение сопровождает человека постоянно ;)

Ваш сарказм, Balkan Consul, не понятен... Скорее, понятен мой - вложи в страну денег и имей головную боль с членами семьи :mad:... И, естественно, хотелось бы иметь возможность беспрепятственного передвижения по Европе, в ту же Грецию, например, к морю на выходные... :)

Vlads55
Скорее, понятен мой - вложи в страну денег и имей головную боль с членами семьи :mad:... И, естественно, хотелось бы иметь возможность беспрепятственного передвижения по Европе, в ту же Грецию, например, к морю на выходные... :)

Тогда Вам не в Болгарии надо ПМЖ искать, а в развитых европейских странах. Вот тут Borka активно Австрию продвигал. Вроде там инвестор может без проблем и вид на жительство получить, и ускоренная процедура гражданства имеется для крупных инвесторов. И для членов семьи все нормально. А с австрийским гражданство уже дальше езди куда хочешь. Свяжитесь с Borka. Думаю, он все подробно про программу ПМЖ по инвестициям в Австрию разъяснит. У него и на сайте какая-то инфа имеется.

Если поискать, может быть где еще есть аналогичные программы. Я бы мог Кипр посоветовать, но не посоветую. С ПМЖ Кипра со свободным перемещением по Европе увы... И в Шенген они вступать не собираются потому как остров.

Deeck
Тогда Вам не в Болгарии надо ПМЖ искать, а в развитых европейских странах. Вот тут Borka активно Австрию продвигал. Вроде там инвестор может без проблем и вид на жительство получить, и ускоренная процедура гражданства имеется для крупных инвесторов. И для членов семьи все нормально. А с австрийским гражданство уже дальше езди куда хочешь. Свяжитесь с Borka. Думаю, он все подробно про программу ПМЖ по инвестициям в Австрию разъяснит. У него и на сайте какая-то инфа имеется.

Если поискать, может быть где еще есть аналогичные программы. Я бы мог Кипр посоветовать, но не посоветую. С ПМЖ Кипра со свободным перемещением по Европе увы... И в Шенген они вступать не собираются потому как остров.

В Австрии совсем другой порядок цифр для ускоренного гражданства. Инвестиции в размере 6 - 8 млн. Е.

Vlads55
В Австрии совсем другой порядок цифр для ускоренного гражданства. Инвестиции в размере 6 - 8 млн. Е.

Люди не про деньги спрашивают. Они спрашивают, где та страна, чтобы проблем не было. Болгария их категорически не устраивает. Вот мне и вспомнилась Австрия. Может еще какие страны люди найдут. А после этого будут уже считать хватит-не-хватит. Если не хватит - "По Сеньке и шапка". А вдруг у них хватит. Нам же неизвестно сиё.

Пенсионер
Люди не про деньги спрашивают. Они спрашивают, где та страна, чтобы проблем не было. Болгария их категорически не устраивает. Вот мне и вспомнилась Австрия. Может еще какие страны люди найдут. А после этого будут уже считать хватит-не-хватит. Если не хватит - "По Сеньке и шапка". А вдруг у них хватит. Нам же неизвестно сиё.

Есть такие страны, например, Швейцария (входной билет подороже, чем в Австрию будет,(если готовы вложить несколько миллионов в недвигу, то, как говорится, welcome! Да, потом еще куча подводных камней ввиде налогов на счета в банке и задекларированную стоимость содержимого банковских ячеек и т. Д. - из серии богатые тоже платют)))

Dwt
Есть такие страны, например, Швейцария (входной билет подороже, чем в Австрию будет,(если готовы вложить несколько миллионов в недвигу, то, как говорится, welcome! Да, потом еще куча подводных камней ввиде налогов на счета в банке и задекларированную стоимость содержимого банковских ячеек и т. Д. - из серии богатые тоже платют)))

Но в Швейцарии налоги по лояльней будут, чем в других странах ЕС.

Гость Vishenka

:D Не-е, ребята, ТАКИХ денег (Австрия и пр.) я туда вкладывать не буду... Не хочу! Увы, Vlads55, Болгария нам категорически ПОДХОДИТ! :D Всем подходит - и людьми, и их менталитетом, и вероисповеданием, и климатом, и красотой... :)

Конечно, хотелось бы побыстрее стать более "полноправным" жителем, но, видимо, придется ждать! ;) В любом случае, все варианты законного получения ПМЖ будем изучать и примерять, незаконные - не подходят! :cool:

Vlads55
:D Не-е, ребята, ТАКИХ денег (Австрия и пр.) я туда вкладывать не буду... Не хочу! Увы, Vlads55, Болгария нам категорически ПОДХОДИТ! :D Всем подходит - и людьми, и их менталитетом, и вероисповеданием, и климатом, и красотой... :)

Конечно, хотелось бы побыстрее стать более "полноправным" жителем, но, видимо, придется ждать! ;) В любом случае, все варианты законного получения ПМЖ будем изучать и примерять, незаконные - не подходят! :cool:

А незаконные я Вам не предлагал, что интересно. Хотя я думаю, что если у Вас есть деньги на Австрию-Германию-Францию-Бельгию и прочее, то лучше туда. Там есть места не совсем не хуже по красоте и климату, чем в Болгарии. По крайней мере во Франции - так уж точно лучше. Да и проблем там будет меньше.

Прежде чем говорить, что Болгария категорически подходит, ознакомьтесь, например, с южным или атлантическим побережьем Франции. Прекрасные места, осмелюсь Вам доложить. Каждое по своему прекрасно. И люди там совсем неплохие живут. По-крайней мере мне не попадались.

Black Scorpio

Студенты ничем не обделены. Если ребенок - студент не болгарского вуза, государство Болгария логично предполагает, что ему не нужен статус продолжительного пребывания в Болгарии. Если же ребенок-студент учится/поступил в болгарский вуз, то ему дадут "студенческую" визу и со статусом пребывания в Болгарии у него автоматически никаких проблем не возникнет.

Гость Vishenka

А незаконные я Вам не предлагал, что интересно. Хотя я думаю, что если у Вас есть деньги на Австрию-Германию-Францию-Бельгию и прочее, то лучше туда. Там есть места не совсем не хуже по красоте и климату, чем в Болгарии. По крайней мере во Франции - так уж точно лучше. Да и проблем там будет меньше.

Прежде чем говорить, что Болгария категорически подходит, ознакомьтесь, например, с южным или атлантическим побережьем Франции. Прекрасные места, осмелюсь Вам доложить. Каждое по своему прекрасно. И люди там совсем неплохие живут. По-крайней мере мне не попадались.

:)Так ведь я и не говорю, что Вы мне это предлагали, Vlads...

А по поводу того, где "русскому хорошо", так это очень субъективная вещь... Деньги далеко не всё определяют. Есть ведь и другие критерии. Думаю, этот разговор лучше в другую какую-то, более подходящую тему, перенести... Если есть таковая. Интересно было бы обсудить! ;)

Vlads55
А по поводу того, где "русскому хорошо", так это очень субъективная вещь... Деньги далеко не всё определяют. Есть ведь и другие критерии. Думаю, этот разговор лучше в другую какую-то, более подходящую тему, перенести... Если есть таковая. Интересно было бы обсудить! ;)

Я Вас перестаю понимать. Сначала Вы пишете, что в Болгарии всё хреново, поскольку не ценят инвесторов. Когда Вам говорят, поезжайте в другую страну, где инвесторов ценят, Вы упираетесь и говорите что в Болгарии всё отлично. Теперь Вас вообще в другую сторону понесло. Вы определитесь, что хотите. Либо жить там "где Вам хорошо", но с проблемами. Либо беспроблемно получать всякие "бонусы" положенные инвесторам, но там типа "нехорошо". Тогда и разговор приобретет упорядоченный характер.

Вы начали с того, что Вам не нравятся местные порядки. Не нравится - не ешь. Мы только пытались Вам посоветовать другие варианты, которые Вас могли бы устроить.

Как-то так я эту тему понимаю.

Гость Vishenka

Balkan Consul, СПАСИБО! :) А то создается стойкое впечатление, что наш социум стройными рядами переезжает в Болгарию... :D вместе с предвзятостью и нетерпимостью. :)

Vlads55
Balkan Consul, СПАСИБО! :) А то создается стойкое впечатление, что наш социум стройными рядами переезжает в Болгарию... :D вместе с предвзятостью и нетерпимостью. :)

Я понял о чем Вы. Вы поняли о чем я? Нет никакой предвзятости и нетерпимости. А есть умение правильно задавать вопросы и получать на них правильные ответы. И правильно применять эти ответы.

Eurik
А то создается стойкое впечатление, что наш социум стройными рядами переезжает в Болгарию... :D вместе с предвзятостью и нетерпимостью. :)

Самое неприятное, что именно так, к сожалению, и происходит:(

Dwt
Balkan Consul, СПАСИБО! :) А то создается стойкое впечатление, что наш социум стройными рядами переезжает в Болгарию... :D вместе с предвзятостью и нетерпимостью. :)

Можете смело добавить: непорядочность, необязательность, жлобство и многие другие "мелочи":mad:

Гость Vishenka

Неужели всё так плохо..? :D Или радует то, что не все ПМЖ получают? ;):D Хоть не целый год глаза мозолят... :D:D:D

Dwt
Неужели всё так плохо..? :D Или радует то, что не все ПМЖ получают? ;):D Хоть не целый год глаза мозолят... :D:D:D

Поясните мысль. Кто что получает и кому что мозолят:thumbsdown:

Vlads55
Неужели всё так плохо..? :D Или радует то, что не все ПМЖ получают? ;):D Хоть не целый год глаза мозолят... :D:D:D

Целый год, как Вы выразились "глаза мозолят" и лица с ВНЖ. Так что в указанном Вами смысле разницы с ПМЖ нет.

А когда люди получают ПМЖ/ВНЖ в желаемой стране, в желаемой форме и, главное, с удовольствием, то мы за них только радуемся.

Гость Vishenka

Решила, Balkan Consul. Туда, где поменьше "наших", и уж точно - подальше от Черноморского побережья. :D Слишком похоже на Сочи... :D:D:D

Поясните. Кто что получает и кому что мозолят:thumbsdown:

:D:D:D Да вот Vladsu, судя по его "доброжелательности", видимо и "мозолят"... :D:D:D Вообще, патриотизм вещь хорошая и нужная, только вот такой "патриотизм" больше на местечковость смахивает :D. Как привыкли, так и "патриотируют" - шашками направо и налево, всех сразу на "ваших и наших" делить, так скоро неугодных начнут и к стенке ставить... По-русски, а не по-болгарски.:D "Повезло" Болгарии! :D

Dwt
Решила, Balkan Consul. Туда, где поменьше "наших", и уж точно - подальше от Черноморского побережья. :D Слишком похоже на Сочи... :D:D:D

:D:D:D Да вот Vladsu, судя по его "доброжелательности", видимо и "мозолят"... :D:D:D Вообще, патриотизм вещь хорошая и нужная, только вот такой "патриотизм" больше на местечковость смахивает :D. Как привыкли, так и "патриотируют" - шашками направо и налево, всех сразу на "ваших и наших" делить, так скоро неугодных начнут и к стенке ставить... По-русски, а не по-болгарски.:D "Повезло" Болгарии! :D

Бредить изволите? С таким смехом, только в стационар:(

Гость Vishenka
Тогда Вам надо смотреть немного Юго - Западнее Софии - Там тепло, горы, леса, минеральные источники и наших мало. Я серьезно..

Спасибо, Balkan Consul! Это я уже поняла... Смотреть буду на месте.;)

Бредить изволите? С таким смехом, только в стационар:(

:) Нет, ТАКОЙ стационар мне не подходит. Вы уж там сами как-нибудь... Веселите друг друга. :)

Rostov
Здравствуйте всем! Не судите строго, я новичок! Я планирую перебраться со своей семьей в Болгарию. Почему? Об этом много написано. И про жизнь в России (в частности в Москве) и про погоду, и про бюрократию и про вечные пробки и многое другое. Теперь несколько вопросов. Если не затруднит-ответьте!

В планах получение ПМЖ через инвестиции. Я планирую инвестировать в Болгарию сумму равную 500 тыс. Евро. Я так понимаю, что именно данная сумма и нужна. Теперь вопрос- я могу инвестировать туда куда захочу, или в строго определенные районы или в строго определенные области. То ли невнимательно читал, то ли не нашел... Могу ли я, скажем, данную сумму перевести на счета в банке Болгарии, а далее распоряжаться по своему усмотреню, допустим

-купить мини-отель, или ресторанчик, или что-нибудь подобное! Спасибо за ответы.

Хочу тоже включиться в обсуждаемую тему. Внимательно изучил всю дискуссию по данному вопросу, но ясности окончательной нет. Не совсем понятен алгоритм решения вопроса получения ПМЖ и ВНЖ по инвестициям, если у кого есть реальный опыт решения этой проблемы, просьба подсказать, как это перевести в практическую плоскость чтобы Решить этот вопрос! Заранее благодарю!

Гость Гость

Уважаемые! Для точности- 512 000 евро. Эту сумму не туда куда хотите- а только гос. Облигации или аффелированные государством компании. Разценивайте данный вид получения П М Ж =просто покупка за 512 хиляди евро. Ничего инвестировать по своему усмотрению не сможете.

Vlads55
Хочу тоже включиться в обсуждаемую тему. Внимательно изучил всю дискуссию по данному вопросу, но ясности окончательной нет. Не совсем понятен алгоритм решения вопроса получения ПМЖ и ВНЖ по инвестициям, если у кого есть реальный опыт решения этой проблемы, просьба подсказать, как это перевести в практическую плоскость чтобы Решить этот вопрос! Заранее благодарю!

ИМХО всё просто. Приходите в банк, договариваетесь насчет формирования портфеля на нужную сумму, получаете бумажки и вперед. А еще лучше обратиться к профессиональному адвокату и не париться. Среди моих знакомых, которые получали ПМЖ по инвестициям, нет таких, которые бы бегали сами. Скорей наоборот. Я так думаю, что на форуме Вам вряд ли подскажут что-то умное именно потому, что ИМХО никто из инвесторов сам ничем не занимался.

Инвестор только открывает необходимый счет, переводит деньги и оплачивает услуги адвоката. Всё остальное за него делает адвокат. По крайней мере до сих пор так всё и происходило в известных мне случаях.

Уважаемые! Для точности- 512 000 евро. Эту сумму не туда куда хотите- а только гос. Облигации или аффелированные государством компании. Разценивайте данный вид получения П М Ж =просто покупка за 512 хиляди евро. Ничего инвестировать по своему усмотрению не сможете.

Не только гос. Облигации. Читаем закон.

Назвать просто покупкой я бы не стал. Поскольку эти деньги через 5 лет вернуться. Я бы назвал это длинной инвестицией. Например, как с землей. Никто не вкладывает деньги в землю на 2-3 года. Лет на 15-20 минимум самое то.

Другой вопрос, что такая инвестиция в некотором смысле "вынужденная". Т. Е. Регулировать доходность не получится. Вот это и есть плата за ПМЖ.

Гость Гость

Воообще-то, Уважаемый- я и не писал что только гос. Облигации. Так что некий выбор есть. То что нужен адвокат- при чём не тупой (а из тут 60-70 %)- так это точно. И то что "прикупить мини отельчик или что-то ещё"- так это нет. И если кто-то предложит данную схему- будьте бдительны.

Please sign in or register to post a comment.
  • Похожие темы

    • ПМЖ в Болгарии по происхождению

      Здравствуйте, Кто-нибудь может подсказать, какие документы нужны, чтобы претендовать на ПМЖ по происхождению? Нашел большую ветку с гражданством, но не ПМЖ, хотя вроде бы внимательно изучил форум. Быть может кто-то такими вопросами профессионально занимается и может помочь?
    • ПП - постоянное пребывание (ПМЖ) в Болгарии

      В чем отличие - ПМЖ от гражданства? Что необходимо для получения ПМЖ и что это дает владельцу недвижимости? Можно ли при наличии ПМЖ и условии вступления Болгарии в Шенген рассчитывать на свободное пересечение границ в Европе?
    • Личная карта ребенку с ПМЖ

      Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, ребенку скоро исполняется 6 лет, статус ПМЖ. Правильно ли я понимаю, что нужно получать личную карту? Обязательно ли это? Можно ли получить до исполнения 6 лет, т. к. на день рождения ребенка мы планируем поездку, не будет ли проблем при возвращении? Есть ли какие-то нормативные документы на этот счёт (по-болгарски читаю).
  • Игорь71

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...