Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

ПМЖ в Болгарии через инвестиции

Andorf
Александър, Варна
Может я не нашел в законе, прошу разъяснить: 1. Где регламентировано разделение на "срочное" и "бессрочное " ПМЖ? 2. Где указано, что через 5 лет уже нет обязательств?

Возможность получения гражданства не обсуждаем- это право, но не обязанность.

Вы правы. Нигде не написано. По всей вероятности это ошибка законодателя или автора изменений к Закону, которую будут исправлять потом, в том числе облигации на 6 месяцев.

В миграции трактуют: 5 лет деклараций, потом свободен со своим ПМЖ.

Сергей Попов

Уважаемый Vlads55,

Я кажется нигде не рекомендовал рисковать и идти в суд.

Пытаюсь найти формальное основание по этим 5 лет, и не могу. Если конечно оставим в сторону разговоры с администрацией. А почему 5, а не 6 или 8? Вот этот вопрос интересует людей.

Andorf, и в старом законе тоже ведь не было такого текста.

Vlads55
Уважаемый Vlads55,

Я кажется нигде не рекомендовал рисковать и идти в суд.

Пытаюсь найти формальное основание по этим 5 лет, и не могу. Если конечно оставим в сторону разговоры с администрацией. А почему 5, а не 6 или 8? Вот этот вопрос интересует людей.

Andorf, и в старом законе тоже ведь не было такого текста.

Уважаемый Сергей Попов

Вы совершенно правы в тему, что нигде не было сроков. Я Вам привёл ответ миграции. Для нас этого было достаточно. Возможно, мы были не правы и инвестицию надо держать всю оставшуюся жизнь. В прошлом году личную карту поменяли без вопросов:) Может и наступит время, когда "прикопаются". Но у нас всегда в запасе есть ДВЖ, которое дают по-оседлости именно через 5 лет или гражданство:) Тут уж нам отказать не смогут:) Я думаю, что в миграции именно такие рассужденяи имеют быть. Раз человек через 5 лет может получить другой статус, а именно гражданство, то уже не может быть речи об инвестиции. А вот почему не меньше - не знаю:)

Я так думаю, что людям, которые собираются оформлять ПМЖ по инвестициям не надо сильно парится. Спокойоно принимают за основу 5 лет. А за 5 лет много воды утечёт. По крайней мере за эти 5 лет никто у них ПМЖ не отберёт. А там дальше видно будет. 5 лет не маленькое время.

Andorf
Александър, Варна
Уважаемый Vlads55,

Я кажется нигде не рекомендовал рисковать и идти в суд.

Пытаюсь найти формальное основание по этим 5 лет, и не могу. Если конечно оставим в сторону разговоры с администрацией. А почему 5, а не 6 или 8? Вот этот вопрос интересует людей.

Andorf, и в старом законе тоже ведь не было такого текста.

Я знаю конечно об этом. Лично для меня это простое переписывание старого Закона и некомпетентность авторов. Куда смотрела комиссия и парламент я не знаю. Об этом говорит и последнее изменение к Закону, где ДВЖ=ПМЖ. Но есть то, что есть.

Caddy
Уважаемый Сергей Попов

Вы совершенно правы в тему, что нигде не было сроков. Я Вам привёл ответ миграции. Для нас этого было достаточно. Возможно, мы были не правы и инвестицию надо держать всю оставшуюся жизнь. В прошлом году личную карту поменяли без вопросов:) Может и наступит время, когда "прикопаются". Но у нас всегда в запасе есть ДВЖ, которое дают по-оседлости именно через 5 лет или гражданство:) Тут уж нам отказать не смогут:) Я думаю, что в миграции именно такие рассужденяи имеют быть. Раз человек через 5 лет может получить другой статус, а именно гражданство, то уже не может быть речи об инвестиции. А вот почему не меньше - не знаю:)

Я так думаю, что людям, которые собираются оформлять ПМЖ по инвестициям не надо сильно парится. Спокойоно принимают за основу 5 лет. А за 5 лет много воды утечёт. По крайней мере за эти 5 лет никто у них ПМЖ не отберёт. А там дальше видно будет. 5 лет не маленькое время.

А вот тогда такой вопрос;)) А если у нас уже два года по малым инвестициям, то бумаги нужно держать 3 года, потому что в итоге получается пять лет пребывания, по Вашей (или Их) логике?

Vlads55
А вот тогда такой вопрос;)) А если у нас уже два года по малым инвестициям, то бумаги нужно держать 3 года, потому что в итоге получается пять лет пребывания, по Вашей (или Их) логике?

Хороший вопрос. Только какое это имеет отношение к "малым инвестициям". Если Вам зачтут "малые инвестиции" в непрерывный 5 летний стаж, то просто подаёте через 3 года на ДВЖ и никто Вам отказать не может. Хотя всё равно есть вопросы, на которые ответы только в миграции имеются. Разрешат ли Вам перейти на новое основание без визы Д. А если виза Д, то отсчёт по-новой начинается.

Но опять же непонятно, как Вы ещё тут находитесь по "малым инвестициям". Их вроде уже больше года как не дают. Или Вам удалось как-то получить, что лично меня удивляет.

Caddy
Хороший вопрос. Только какое это имеет отношение к "малым инвестициям". Если Вам зачтут "малые инвестиции" в непрерывный 5 летний стаж, то просто подаёте через 3 года на ДВЖ и никто Вам отказать не может. Хотя всё равно есть вопросы, на которые ответы только в миграции имеются. Разрешат ли Вам перейти на новое основание без визы Д. А если виза Д, то отсчёт по-новой начинается.

Но опять же непонятно, как Вы ещё тут находитесь по "малым инвестициям". Их вроде уже больше года как не дают. Или Вам удалось как-то получить, что лично меня удивляет.

Так мы уже не по малым инвестициям и уже с ПМЖ. Потому и встал вопрос;))

Vlads55
Так мы уже не по малым инвестициям и уже с ПМЖ. Потому и встал вопрос;))

Так если Вы уже с ПМЖ, то зачем весь сыр-бор? Что мы тут тогда с Вами обсуждаем, не понял

Caddy

Обсуждаем все то же. ;)) сколько держать деньги в бумагах, как и сколько подавать декаларации и что значит ст. 40 о том, что, если исчезает основание, отбирают ПМЖ. Означает ли это, что бумаги должны быть, как говорит Сергей Попов, вечными. ;))

Все про те же пять лет обсуждаем;))

Igor.kz

Интересные вопросы. Их тоже есть у меня! Например:

1. Куплены 5-летние облигации, от оформления визы Д и до получения ЛК проходит полгода-год и к моменту погашения облигаций срок пребывания получается меньше 5 лет. Что будет при очередной подаче декларации?

2. Инвестор женат - через 5 лет пребывания жена получает ПМЖ по 25.1.2 ЗЧРБ. Далее бумаги проданы - отбирают ПМЖ у инвестора (худший сценарий). Теперь уже он может получить ПМЖ по 25.1.2?

Vlads55
Интересные вопросы. Их тоже есть у меня! Например:

1. Куплены 5-летние облигации, от оформления визы Д и до получения ЛК проходит полгода-год и к моменту погашения облигаций срок пребывания получается меньше 5 лет. Что будет при очередной подаче декларации?

2. Инвестор женат - через 5 лет пребывания жена получает ПМЖ по 25.1.2 ЗЧРБ. Далее бумаги проданы - отбирают ПМЖ у инвестора (худший сценарий). Теперь уже он может получить ПМЖ по 25.1.2?

Я не спец, но отвечу по пункту 2.

Допустим инвестора по какой-либо причине после 5 лет пребывания лишат ПМЖ. ИМХО единственный вариант - это он не был в Болгарии хотя бы 1 день за 12 месяцев. Само собой он может получить разрешение на пребывание, но только ВНЖ. Поскольку до ПМЖ ему опять надо 5 лет отсидеть в Болгарии.

Я уже высказался и выскажусь ещё раз. Нет смысла загадывать на 5 лет вперёд что да как. Насколько я знаю людей, которые получали ПМЖ по инвестициям, они такими вопросами не парились. Дают и хорошо. Надо держать 5 лет - подержим. А дальнейшее время покажет. Я уверен, что нет у миграции никаких целей выпереть добросовестного инвестора из Болгарии. Не ставят они себе таких целей. Но вот цели, чтобы инвестиции сразу не вытаскивали и они определенный срок работали в Болгарии - ставят. Аналогичная инвестиционная практика есть и в других странах.

Нам надо благодарить управляющих Болгарии, что они не требуют так называемых "активных" инвестиций, а согласны на "пассивные". А то вообще бы кисло стало.

Igor.kz
Я не спец, но отвечу по пункту 2.

Допустим инвестора по какой-либо причине после 5 лет пребывания лишат ПМЖ. ИМХО единственный вариант - это он не был в Болгарии хотя бы 1 день за 12 месяцев. Само собой он может получить разрешение на пребывание, но только ВНЖ. Поскольку до ПМЖ ему опять надо 5 лет отсидеть в Болгарии.

Я уже высказался и выскажусь ещё раз. Нет смысла загадывать на 5 лет вперёд что да как. Насколько я знаю людей, которые получали ПМЖ по инвестициям, они такими вопросами не парились. Дают и хорошо. Надо держать 5 лет - подержим. А дальнейшее время покажет. Я уверен, что нет у миграции никаких целей выпереть добросовестного инвестора из Болгарии. Не ставят они себе таких целей. Но вот цели, чтобы инвестиции сразу не вытаскивали они определенный срок работали в Болгарии - ставят. Аналогичная инвестиционная практика есть и в других странах.

Теперь вы заочно знаете двух людей, которые парятся этими вопросами, возникающими из-за часто изменяющегося корявого законодательства без четких ответов.:(

Нам надо благодарить управляющих Болгарии, что они не требуют так называемых "активных" инвестиций, а согласны на "пассивные". А то вообще бы кисло стало.

Тогда все инвесторы подадутся в представители.

Vlads55
Тогда все инвесторы подадутся в представители.

Это по меньшей мере глупо. Поскольку представительство даёт только ВНЖ. А ещё надо 5 лет дожить до ДВЖ. Может кому-то удасться, а кому-то и нет. Инвестиция единственное разумное решение для получения ПМЖ.

Ну а если народ парится так сильно, то скорей всего просто не хотят получать ПМЖ по инвестициям. Насколько я знаю людей, которые получали ПМЖ по инвестициям вообще никто не парился в тему. С другой стороны, я знал одного человека, который пожил-пожил и послал всё. Не понравилось ему, забрал деньги и уехал. Такое тоже возможно.

Я уже высказывал своё мнение ранее в тему инветиций. ИМХО заходить а Болгарию по инвестициям надо примерно с лимонов евро. Рассматривается вариант беззаботной жизни. То бишь ничего больше зарабатывать не надо. И справедливо это ИМХО только для людей "без обязательств". То есть дети выросли, обучены и пристроены. Родителей можно забрать с собой на полное обеспечение. В противном случае заходить надо либо с большей суммой, либо иметь постоянный и очень приличный доход.

Почему лимон? Потому что мне кажется, что если человек готов заложить 0,5 лимона на 5 лет, то он уже привык к вполне определенному образу жизни. И не будет покупать домик за 10т евро непонятно где. И всё такое прочее.

Igor.kz
Это по меньшей мере глупо. Поскольку представительство даёт только ВНЖ. А ещё надо 5 лет дожить до ДВЖ. Может кому-то удасться, а кому-то и нет. Инвестиция единственное разумное решение для получения ПМЖ.

Если только ПМЖ не отберут раньше из-за новых изменений, тогда придется до 5 лет доползать с представительством.

Ну а если народ парится так сильно, то скорей всего просто не хотят получать ПМЖ по инвестициям. Насколько я знаю людей, которые получали ПМЖ по инвестициям вообще никто не парился в тему.

ИМХО, очень странно, что люди не думают о своем будущем. Знаю человека, получившего ВНЖ в Испании и жившего там, пока его оттуда не попросили (не продлили ВНЖ), тогда он получил ВНЖ в Болгарии по малым инвестициям, которые вскоре отменили, тогда он закинул 1 млн. И получил ПМЖ. И не парится. :roflmao:

С другой стороны, я знал одного человека, который пожил-пожил и послал всё. Не понравилось ему, забрал деньги и уехал. Такое тоже возможно.

Продать облигации легко, расторгнуть договор доверительного управления трудно, адекватно продать дорогую недвижимость нереально.

Я уже высказывал своё мнение ранее в тему инвестиций. ИМХО заходить в Болгарию по инвестициям надо примерно с лимонов евро. Рассматривается вариант беззаботной жизни. То бишь ничего больше зарабатывать не надо. И справедливо это ИМХО только для людей "без обязательств". То есть дети выросли, обучены и пристроены. Родителей можно забрать с собой на полное обеспечение. В противном случае заходить надо либо с большей суммой, либо иметь постоянный и очень приличный доход.

Почему лимон? Потому что мне кажется, что если человек готов заложить 0,5 лимона на 5 лет, то он уже привык к вполне определенному образу жизни. И не будет покупать домик за 10т евро непонятно где. И всё такое прочее.

В основном согласен.

sslabs

Кто прокомментирует эту новость?

euromag.ru/specprojects/no_visa/22721.html

Andorf
Александър, Варна
Кто прокомментирует эту новость?

euromag.ru/specprojects/no_visa/22721.html

Вам сюда: bglife.ru/threads/5474/#post-172600

Фурыч
Черновцы
И в этой теме тоже размещу

Поскольку помимо гражданства и ПМЖ возникло

http://novinite.bg/articles/21666

http://dnes.dir.bg/news/investitzii-darenie-uzhdenetz-investitor-grazhdanstvo-12182411?nt=9

Чужденци стават българи срещу дарение от 200 000 лв.

Vlads, а слово дарение в болгарском языке значит то же что и в русском?

Eurik
Чужденци стават българи срещу дарение от 200 000 лв.

Я здесь ответил: bglife.ru/threads/6477/page-10#post-221493

Дублирую:

Сегодня в первом чтении принят проект изменений к Закону за насърчаване на инвестициите, о котором мы говорили.

Но пока нет изменений в Законе о гражданстве. Так что, журналисты несколько поторопились:)

"Дарение" в болгарском языке означает то же самое.

DM88

Добрый день, подскажите, правильно ли трактовать формулировку "...вложили над 1 000 000 лв. Или увеличили вложението си с този размер чрез придобиване на:..." в том смысле, что речь идет о вложениях исключительно в болгарских левах? У Болгарии есть достаточно большой объем облигаций, выпущенных в евро...

Сергей Попов

Вы правильно заметили, что этот пункт не совсем ясен. Есть бумаги в левах, евро, и долларах. В другой валюте государственных ценных бумаг в Болгарии нет. Проблема в другом, а на мои запросу, согласно закону, управление Миграция не ответило. Те, кто занимаются этим, знают, что бумаги покупаются не по номиналу. И вопрос в том, что считается вложением- цена оплаченная посредникому/банку/ по бумагам, или номинальная стоимость.

lex_fati
Добрый день, подскажите, правильно ли трактовать формулировку "...вложили над 1 000 000 лв. Или увеличили вложението си с този размер чрез придобиване на:..." в том смысле, что речь идет о вложениях исключительно в болгарских левах? У Болгарии есть достаточно большой объем облигаций, выпущенных в евро...

Не волнуйтесь, речь не идет только о вложениях в болгарских левах. Можно инвестировать и в евро. Банковское учреждение, или другой орган, который выдаст Вам удостоверение, укажет в нем сумму в левах.

Вы правильно заметили, что этот пункт не совсем ясен. Есть бумаги в левах, евро, и долларах. В другой валюте государственных ценных бумаг в Болгарии нет. Проблема в другом, а на мои запросу, согласно закону, управление Миграция не ответило. Те, кто занимаются этим, знают, что бумаги покупаются не по номиналу. И вопрос в том, что считается вложением- цена оплаченная посредникому/банку/ по бумагам, или номинальная стоимость.

Сергей, на Вашем месте я сделала бы запрос Министру финансов и БНБ.

УСАТыЙ5
Добрый день, подскажите, правильно ли трактовать формулировку "...вложили над 1 000 000 лв. Или увеличили вложението си с този размер чрез придобиване на:..." в том смысле, что речь идет о вложениях исключительно в болгарских левах? У Болгарии есть достаточно большой объем облигаций, выпущенных в евро...

​Это не имеет значения вы вложите 513 тысяч евро или 1 000 000 лв. Вам главное законо эти деньги перевести на болгарский счет и пребрести облигации на суму 513 тысяч евро наминалом которые являются 1 000 000 лв. В Болгарии есть облигации как в лева так и в евро.

Сергей Попов

По моему не понимаете, о чем речь. Бумаги номиналом 1 лев продаются дороже.

DM88

Lex_fati, спасибо! Значит все зависит от того, что напишет в бумажке болгарский банк..)

Сергей Попов! Как раз таки с объемом вложений вопросов нет. Номинал бумаги в торговле бондами дело десятое, а сумма инвестиций рассчитывается по простой формуле:

1 млн лев / 1,95583 /(цена покупки)/номинал = количество бумаг, которое надо купить +1.

Из тех выпусков облигаций, которые подходят под критерии закона, цены разнятся от 105 до 120 (зависит от ставки купона и даты погашения), поэтому количество бумаг всегда будет различным, зависит от приобретаемого выпуска (выпусков). Еще могу добавить, что есть такая штука, как накопленный купонный доход, который уплачивается при покупке; при выплате купона сумма инвестиции естественно уменьшится на сумму выплаты. Она кстати уменьшится, если цена облигации упадет.

И еще, учитывая то, что сейчас мировые доходности на исторический минимумах, то для облигаций с самым дальним сроком погашения (2022-2025) падение цены в принципе может быть достаточно существенным.

Сергей Попов

Извините, как раз в том и вопрос, и в Бургасе мне не ответили. 1 лев по номиналу, или 1 лев оплаченных. Поскольку нет судебный практики, я считаю, что по закону - 1 лев номинала. Дополню, можно купить заплатив 1 млн. Лева бумаги. Номинал будет ниже на проценты.

DM88

Но ведь в законе написано прямо, мол вложить миллион денег в бонды. Поэтому я думаю о термине "номинал" речи не может быть. Посмотрите статистику аукционов Минфина, практически всегда цена продажи не равна номиналу)

Я честно говоря не в курсе практики, какую именно формулировку пишут болгарские банки в документе. Формально по тексту: вложил 1 мио и критерий соблюдения вложения один, чтобы до погашения не больше полугода.

Сергей Попов

О. К Я о томже. Если бы был чиновником в МВР, я бы запрашивал номинал. Но я не такой. Но нет и практики по вопросу. В этом вопрос.

Miky
Извините, как раз в том и вопрос, и в Бургасе мне не ответили. 1 лев по номиналу, или 1 лев оплаченных. Поскольку нет судебный практики, я считаю, что по закону - 1 лев номинала. Дополню, можно купить заплатив 1 млн. Лева бумаги. Номинал будет ниже на проценты.

А на мой взгляд несколько не так. Текущая цена финансового инструмента/ актива / может быть выше или ниже номинала, н зависимости от ряда факторов. Поетому трактовка н Бухгальтерском стандарте о финансовых инструментов/кажется № 32/ требует что бы они отчитывались по цены приобретения. Это вполне логично и для целей дескутирумого закона на мой взгляд. Почти уверен что ответ БНБ будет в этом ракурсе. ИМХО

Igor.kz

В сертификате указывается номинальная стоимость, которая для целей ПМЖ должна быть более 1 млн. Лев.

Копию сертификата сдадите в МВР.

Так на практике.

Please sign in or register to post a comment.
  • Игорь71

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...