Перейти к публикации

ПМЖ в Болгарии через инвестиции

Miky

Сегодня воде принят во втором чтении Закон о стимулирования инвестиции. Закон еще не вышал, но по сооббщениям, ПМЖ можно уже приобрести и после инвестиции в размере 4млн. Лв. В капитале торговской компании, если лицо является собствеником не менее 50 % компании, средства изразходованы для приобретения долготрайных активов и таким образом обеспечиваются не менше 50 рабочих мест. Приняти так же изменения в законе о гражданстве. Гражданство можно приобрести после минимум одного года проживания в ПМЖ и инвестициях в размере 1000лв. В капитале компании осуществляющая приоритетные инвестиционные проекты. Но это все со слов пресы, повторяю, закон в Държавен вестник еще не вышел.

Andorf
Александър, Варна
Сегодня воде принят во втором чтении Закон о стимулирования инвестиции. Закон еще не вышал, но по сооббщениям, ПМЖ можно уже приобрести и после инвестиции в размере 4млн. Лв. В капитале торговской компании, если лицо является собствеником не менее 50 % компании, средства изразходованы для приобретения долготрайных активов и таким образом обеспечиваются не менше 50 рабочих мест. Приняти так же изменения в законе о гражданстве. Гражданство можно приобрести после минимум одного года проживания в ПМЖ и инвестициях в размере 1000лв. В капитале компании осуществляющая приоритетные инвестиционные проекты. Но это все со слов пресы, повторяю, закон в Държавен вестник еще не вышел.

Президент наложил вето на этот Закон.

http://www.dnes.bg/politika/2012/12/06/prezidentyt-nalaga-veto-na-zakona-za-nasyrchavane-na-investiciite.174812

Если кому интересно, то вчера парламент поставил точку в этом вопросе. Закон не принят.

parliament.bg/bg/news/ID/2548

Miky
Если кому интересно, то вчера парламент поставил точку в этом вопросе. Закон не принят.

parliament.bg/bg/news/ID/2548

Практически это означает что закон и тексты будут обсуждатся совершенно заново. Когда будет новый текст неясно, но по мотивам Президента, можно судит что несколько уменшать минимум для получения постоянного пребывания, вероятно введут преференции для районов с высоком уровне безработицы и не будет возможность ускореного получения гражданство по экономическим причинам.

Andorf
Александър, Варна
Практически это означает что закон и тексты будут обсуждатся совершенно заново. Когда будет новый текст неясно, но по мотивам Президента, можно судит что несколько уменшать минимум для получения постоянного пребывания, вероятно введут преференции для районов с высоком уровне безработицы и не будет возможность ускореного получения гражданство по экономическим причинам.

Я думаю что до выборов, больше ничего не будет приниматься в изменениях к Законам, касающимся гражданства и пребывания иностранцев в РБ. На мой взгляд слишком много не правильных проектов и решений.

Miky
Я думаю что до выборов, больше ничего не будет приниматься в изменениях к Законам, касающимся гражданства и пребывания иностранцев в РБ. На мой взгляд слишком много не правильных проектов и решений.

Это другой закон, о Стимулирования инвестиции. По всей вароятности что то в этом плане примут, что бы выступать на предвыборной кампании что приняли меры для стимулирования инвестиционного процеса. Кроме того, говорят что ДАНС и МВР сильно возражали против нынешного варианта. Тоже придерживаюсь к мнению что все тема о иностранцах, виды проживания и гражданства нуждается в кореннойм пересмотре, но такое вряд ли произойдет в близком будущем.

Andorf
Александър, Варна

Кратко новости из Парламента:

parliament.bg/bg/news/ID/2564

Miky
Кратко новости из Парламента:

parliament.bg/bg/news/ID/2564

Пока на мой взгляд все еще достаточно туманно. Посмотрим текст когда выдет, во всяком случае мое мнение что подход здесь абсолютно безсистемный еще боле утверждается. :)

Vlads55
Кратко новости из Парламента:

parliament.bg/bg/news/ID/2564

Не светит мне гражданство:) Лимон не буду вкладывать:)

Dobrik
Дмитрий, Дзержинский-Поморие
Не светит мне гражданство:) Лимон не буду вкладывать:)

500000*20= 10000000 Это 10 лямов, если в рублях :)

Пол

Вот кто бы еще написал в двух словах итог, для слабо читающих на болгарском, а то гугл хуже меня такие тексты переводит:(

Andorf
Александър, Варна
Вот кто бы еще написал в двух словах итог, для слабо читающих на болгарском, а то гугл хуже меня такие тексты переводит:(

Итог лучше подождать, когда изменения будут опубликованы официально я так понимаю в Законе о пребывании иностранцев и Законе о гражданстве.

Vlads55
во всяком случае мое мнение что подход здесь абсолютно безсистемный еще боле утверждается. :)

Когда будете работать в парламентской комиссии - не забудьте про меня:) Вам же наверняка потребуется "адвокат дьявола":)

LeonidL

Жалко. Я надеялся что 100 тыс евро примут. Такие деньги за ПМЖ можно потянуть.

Сергей Попов

Ето слишком. Нормальная квартира в более-менее крупном городе.

LeonidL
Ето слишком.

Это кому как. По мне, так цена в проваленном проекте, на который наложил вето Президент, была адекватной.

Сергей Попов

Аборигенам, как понимаете, не понятно.

LeonidL
Аборигенам, как понимаете, не понятно.

Это да. В данном случае можно вам позавидовать;)

Сергей Попов

Не стоит завидовать. 100 евро на собственную квартиру, пребывание и претензии- не то.

Пол

Сергей, просто у русских большой страх, на генетическом уровне, что их опять откуда-нибудь попросят, или железный занавес, или холодная война, или законы изменятся, или еще какие казусы-репрессии, да мало ли что. Нет никаких гарантий, что снова в Россию не надо будет возвращаться, никакой стабильности, одни временные статусы. Вот и готовы они за спокойствие, за стабильность, за жизнь не на чемоданах, платить даже такие серьезные деньги, сравнимые с покупкой роскошной квартиры у моря...

Олег Харлей
Сергей, просто у русских большой страх, на генетическом уровне, что их опять откуда-нибудь попросят, или железный занавес, или холодная война, или законы изменятся, или еще какие казусы-репрессии, да мало ли что. Нет никаких гарантий, что снова в Россию не надо будет возвращаться, никакой стабильности, одни временные статусы. Вот и готовы они за спокойствие, за стабильность, за жизнь не на чемоданах, платить даже такие серьезные деньги, сравнимые с покупкой роскошной квартиры у моря...

Некрасиво написали хамовато

Очень хочется гадостью ответить

И что то я не припомню в истории что бы русских откуда то попросили тем более на генетическом уровне

Vlads55

Если русским мигранатам так хочется стабильности, то им надо иметь деньги. Точка.

Без денег никакой стабильности нигде не будет. Порог 500 лева вполне разумный.

Олег Харлей
Если русским мигранатам так хочется стабильности, то им надо иметь деньги. Точка.

Без денег никакой стабильности нигде не будет. Порог 500 лева вполне разумный.

Согласен, просто порог для Болгарии несоразмерный, сам же премьер и приводил примеры где за гораздо меньший суммы можно получить ПМЖ

Пол
некрасиво написали хамовато

Очень хочется гадостью ответить

И что то я не припомню в истории что бы русских откуда то попросили тем более на генетическом уровне

Ну как же, до Революции разве были барьеры? А потом что началось. Кто успел уехать - успел, кто не успел - остался и пропал в застенках, далее вообще у людей паспорта отбирали, враги народа, политзаключенные, холодная война, железный занавес - не было разве этого? Целые поколения через все это прошли. Или все, что до 90-х было, забылось уже?..

Олег Харлей
Ну как же, до Революции разве были барьеры? А потом что началось. Кто успел уехать - успел, кто не успел - остался и пропал в застенках, далее вообще у людей паспорта отбирали, враги народа, политзаключенные, холодная война, железный занавес - не было разве этого? Целые поколения через все это прошли. Или все, что до 90-х было, забылось уже?..

Это было в России и внутри России

Порог инвестиции для получения вида на жительства в Болгарии будет снижен

10.01.2013 13:47 NewsBG. ru

b659e38f71ca4511fdb846e79d438965.jpg.8a70a1443dacabf4f3d9a20ecd934e2b.jpg

Закон о стимулировании инвестиций вновь вернется на обсуждение в Народное собрание, решили вчера депутаты экономической комиссии. Народные представители обсудят возможность снижения требований к инвесторам, желающим получить вид на жительство в Болгарии. До Нового года депутаты Народного собрания утвердили изменения в Законе о стимулировании инвестиции, согласно которым для получения статуса постоянно проживающего в Болгарии инвесторам необходимо внести в капитал торгового дружества страны не менее 4 млн. Левов. Но на все изменения президент Росен Плевнелиев наложил вето.

„Порог требуемых инвестиции и создания рабочих мест в Болгарии очень высок”, заявил министр экономики Делян Добрев, который участвовал в заседании Комиссии. Самый низкий порог инвестиции в ЕС в Словении и составляет 10 000 евро, а самый высокий в Ирландии – 300 000 евро, напомнил Добрев. А и порог создания новых рабочих мест в Болгарии также высок, так самый высокий в Португалии – 30 рабочих мест, а самый низкий в Великобритании – 2 рабочих места, уточнил Добрев.

Президент Болгарии наложит вето на новые изменения получения инвесторами гражданства страны

06.12.2012 14:29 NewsBG. ru

b1a1f270ab174f957c6fb7ecd88b88f6.jpg.f4d6a77d90ec223f14802c36a68d927f.jpg

Президент Росен Плевнелиев вернет для нового обсуждения изменения в Законе о стимулировании инвестиции, касающиеся получения Болгарского гражданства иностранными инвесторами, сообщили из администрации президент. Напомним, что в конце ноября депутаты Народного собрания во втором чтении приняли изменения, согласно которым любой иностранец сможет получить гражданство Болгарии после того как будет иметь в течение не менее 1 года статус постоянного места жительства в стране и инвестировав в капитал болгарской компании не менее 1 млн. Левов.

Изменения в Законе о стимулировании инвестиции будут рассмотрены на Правовом совете при президенте, где будет проведен детальный разбор самого Закона и будут подготовлены мотивы, которые опубликуют на следующей неделе, говорится в сообщении.

Президент Плевнелиев считает, что изменения, внесенные между первым и вторым чтением, не отвечают заложенной в этих изменениях цели, а именно увеличение инвестиции, а „напротив, новые условия, принятые в Законе об иностранцах, создают иностранным инвесторам дополнительные преграды, вводя ненужные завышенные требования при предоставлении разрешения на постоянное место жительства”, говорится еще в сообщении администрации президента Болгарии.

Росен Плевнелиев приводит в пример и анализ подобных распоряжений в других странах-членах ЕС, который показывает, что для получения долгосрочного или постоянного места жительства в Ирландии и Греции необходимо инвестировать 300 тыс. Евро, в Эстонии – 63 900 евро, в Германии – 250 тыс. Евро и т. Д.

„Также всемирная практика показывает, что этот инструмент используется для стимулирования инвестиций в беднейшие районы и с высокой безработицей. В Болгарии находится три самых бедных в ЕС района”, говорится в сообщении.

Президент Росен Плевнелиев считает, что создание дополнительных требований и завышение критериев для инвеститоров при получении разрешения на постоянное место жительства не отвечает интересам Болгарии и объявленным правительством страны приоритетам в этой области

Пол
это было в России и внутри России

Ну конечно. С этим разобрались, давайте дальше посмотрим. Не так ли давно почти все мы лишились возможности обрести, например, болгарское гражданство? Не так ли давно отменили ВНЖ по инвестициям? Давно ли кардинально усложнили получение (и продление) ВНЖ в Чехии, Испании, Италии, Канаде, и тд и тп? Весь Запад как сговорился. Сравните хотя-бы, куда сегодня в мире пустят израильтянина, немца, американца, вообще без к-либо виз, и куда русского? Не пойму, Олег, на что Вы обиделись, это ведь все не я придумал, и хамить никому не собирался. Но мир в последнее время закрывается от русских буквально на глазах. Туристические визы - пожалуйста, а постоянные статусы теперь - едва ли не из области фантастики...

Vlads55
приводил примеры где за гораздо меньший суммы можно получить ПМЖ

Насчёт ПМЖ не знаю, а ВНЖ - согласен. Но при этом надо учесть, что ВНЖ это такое дело нестабильное. Завтра изменят правила и ку-ку Гриня. Проходили уже ВНЖ по недвижке на Кипре и в Испании. Отменили и "до свидания". Я уже писал, что знакомый в Испании был вынужден жениться на местной. Иначе "чемодан-вокзал..." Кстати, он вполне доволен своим браком:)

Не удивлюсь, что и Латвия в какой-то момент отменит. Когда деньги нужны - пожалуйста. А вот когда деньги появились, то картинка меняется.

Я как раз считаю, что 500 лева для Болгарии вполне разумная цифра именно за ПМЖ.

Но мир в последнее время закрывается от русских буквально на глазах.

С чего Вы взяли, что от русских. Богатые страны защищаются от потока бедных людей. И только. А если у человека есть деньги, то ему все рады. Практически во всех странах есть статус проживания для состоятельных людей. Независимо от того, из какой страны он приехал. Справедливости рад заметим, что такой статус запрещает работать или вести бизнес в стране пребывания. Но это как раз очень правильно.

Гость Павел_1
Кстати, он вполне доволен своим браком

Вот молодец) Как у нас говорят и на елку сходил, и жену встретил;)

Олег Харлей

С чего Вы взяли, что от русских. Богатые страны защищаются от потока бедных людей. И только. А если у человека есть деньги, то ему все рады. Практически во всех странах есть статус проживания для состоятельных людей. Независимо от того, из какой страны он приехал. Справедливости рад заметим, что такой статус запрещает работать или вести бизнес в стране пребывания. Но это как раз очень правильно.

Вот собственно чего хотелось бы и от Болгарии

Vlads55
вот собственно чего хотелось бы и от Болгарии

Вот с этим я полностью согласен. Перво-наперво я бы изменил закон об иностранцах. Предоставив право на ВНЖ обеспеченным людям. Понятно, что их доходы должны быть легальными и происходить вне страны пребывания. Или через депозиты в болгарских банках.

На мой взгляд цифра для Болгарии на одного заявителя может составить в районе 8-10т евро в год. Понятно, что медстраховка должна быть полной. Думаю, что реально порядка 1т евро в год.

А дальше правительство может ежегодно корректировать эти суммы в зависимости от инфляции и ситуации с общим ростом цен.

LeonidL
Если русским мигранатам так хочется стабильности, то им надо иметь деньги. Точка.

А кто говорит о халяве? 100000 был разумно и очень приемлемо, а если больше-то уже менее интересно.

Насчёт ПМЖ не знаю, а ВНЖ - согласен. Но при этом надо учесть, что ВНЖ это такое дело нестабильное.

Вот про то и разговор. Замаячила возможность просто заплатить деньги и взять без проблем. Возможность отменили, грустновато. О том и был спич.

Please sign in or register to post a comment.
  • Похожие темы

    • ПП - постоянное пребывание (ПМЖ) в Болгарии

      В чем отличие - ПМЖ от гражданства? Что необходимо для получения ПМЖ и что это дает владельцу недвижимости? Можно ли при наличии ПМЖ и условии вступления Болгарии в Шенген рассчитывать на свободное пересечение границ в Европе?
    • Личная карта ребенку с ПМЖ

      Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, ребенку скоро исполняется 6 лет, статус ПМЖ. Правильно ли я понимаю, что нужно получать личную карту? Обязательно ли это? Можно ли получить до исполнения 6 лет, т. к. на день рождения ребенка мы планируем поездку, не будет ли проблем при возвращении? Есть ли какие-то нормативные документы на этот счёт (по-болгарски читаю).
    • ПМЖ в Болгарии по происхождению

      Здравствуйте, Кто-нибудь может подсказать, какие документы нужны, чтобы претендовать на ПМЖ по происхождению? Нашел большую ветку с гражданством, но не ПМЖ, хотя вроде бы внимательно изучил форум. Быть может кто-то такими вопросами профессионально занимается и может помочь?
    • ПМЖ воссоединение

      Друзья, может кто знает, какая такса оплаты если ПМЖ оформляет член семьи (воссоединение)?
  • Игорь71

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...