Бизнес в области связи

kaserg, 15.10.12

1. kaserg

kaserg Новичок

Здравствуйте уважаемые...
    Перелопатил кучу сайтов, но никакой инфы по моему вопросу не нашёл,может кто из присутствующих что подскажет.
    Собираюсь переезжать в Болгарию,...вот думаю пригодяться ли там мои знания и опыт в области связи, возраст уже такой...ещё не пенсионер, но уже и не мальчик далеко.
    Около 25 лет профессионально и плотно занимался связью.
    • Проектирование и монтаж оптоволоконных линий связи.
    • Сети связи, мелкие и крупные (городские,магистральные).
    • Охранные системы видеонаблюдения, от самых простых до супер навороченных.
    • Спутниковые системы (бытовые и профессиональные)
    • Охранные системы (с этим несколько слабее)
    На все эти виды работ делаю проекты, расчёты,сметы,инсталляцию,пусконаладку,ввод в эксплуатацию.
    Имеется несколько довольно крупных стартапов в этой области, в качестве руководителя.

Так же есть практический опыт эксплуатации крупной сети в среднем городе (интернет провайдер), опять же руководитель.
    Понимаю, что язык будет препятствием (его незнание), ну и так же незнание местного законодательства в этой области.

Если кто то, что то сможет прояснить по этому вопросу буду очень благодарен.
    С уважением.

15.10.12
  2. Miky

Miky Почетный форумчанин

Видите ли, работа в этой области есть, услуги развиваются и в области интернета и спутниковое ТВ и gsm операторы, охранной техники ит. д. Только с работой наверно знаете, есть некие бюрократические трудности связаные с получением право работать по найму в Болгарии. А как структуриран бизнес в этой области исключая очень крупных субектов, не могу сказать. По идее должна же некая часть работ возлагатся на подисполнителей. Например в строительстве прокладка всевозможных кабелей/ это провода по болгарски :)/ и вообще сообщительной техники занимаются небольшие фирмы. Обслуживание офисов, прокладка проводов и организации ситей, поддержка охранительных систем тоже. Иногда небольшие фирмы выигрывают торги у больших операторов по замене проводов и т. д. Недавно например было обявление общественого заказа для проводки сигнализационной системы на определеных участков железной дороги ит. д. Но это несколько общая инфа, так как я далек от этого бизнеса.

15.10.12
  3. Владимир

Владимир Постоянный участник

КАбель он и в Африке кАбель. ;)
    КАБЕЛЬ - я, м. Электрический герметически изолированный провод (или несколько проводов) для подземных и под-водных линий, для радио- и телевизионных антенн и т. п.
    То есть можно так же сказать провод, это по русски кабель. :D

16.10.12
  4. Белый

Белый Новичок

Добрый день...готов рассмотреть возможность соместного с вами бизнеса...также не молод но и не пенсионер...также имею некоторый опыт в данной области, что не умею...быстро учусь).

06.11.12
  5. kaserg

kaserg Новичок

Здравствуйте...да давайте пообщаемся, в личку по непонятным мне причинам на этом форуме писать не могу...так что можно здесь.

06.11.12
  6. Lysikov

Lysikov Участник

Kaserg, как мне кажется, охранные системы и системы видеонаблюдения - неплохой вектор для развития в Болгарии. Конечно есть и компании, которые этим занимаются и конечно же конкуренция какая никакая, но опять же хоть преступность и минимальная, но в сезон - кражи в жилых комплексах увеличиваются, поэтому и задумываются покупатели жилья о том как его обезопасить, тем более те, кто постоянно не проживает в Болгарии, а приезжает только отдыхать - всегда же хочется знать как там поживает твой дом.

14.11.12
  7. Microname

Microname Участник

Поддерживаю. Тоже готов поучаствовать. С волокном не работал, но сам программист, клал витые пары в помещениях. Имею 3 бизнеса в МСК, 3-й год уже никак не могу обосноваться в РБ так, чтобы уже насовсем, Москва надоела, что аж в горле)

18.11.12
  8. VL001

VL001 Активный участник

Вот тоже подумал об этом. Имею в РФ такой бизнес.
    Интересно как обстоят дела с растаможкой в БГ? Если не такая ж... как в РФ, то можно возить напрямую из Поднебесной по конкурентным ценам...
    В общем если есть потенциальные партнеры - пишите. Собираюсь перебираться в БГ. Хоть и "обеспеченый пенсионер" МВД, но в 40 лет на пенсию рано :)

28.11.12
  9. Олег Харлей

Олег Харлей Постоянный участник

с растаможкой все хорошо
    а кстати не знаю никаких проблем с растаможкой в России
    вы в Болгарию привезете 20 футовый контейнер (меньше не бывает) оптоволокна? ну-ну

29.11.12
  10. VL001

VL001 Активный участник

Странный вы какой то... То рейсы нерегулярные, то с растаможкой хорошо... Вы на российской таможне были хоть раз? По кодам ТНВЭД пробовали спорить?

Вот вам для примера как происходит растаможка по упрощенке tks.ru/forum/showthread.php?p=1612474#post1612474
    Чего уж говорить о полноценной ДТ.
    А это хорошо как?

29.11.12
  11. Miky

Miky Почетный форумчанин

Если интересуют примерные цены на материалы то можете посмотреть здесь.
    xcombg.com/index.php?page=products&category_id=1

29.11.12
  12. Олег Харлей

я 25 лет в таможне работал

я не знаю что такое упрощенка
    видимо вы пытались коммерческий груз (допустим 300 кг. волокна) притащить как частный? я так понял это называют упрощенкой "груз для личного пользования стоимостью до 1000 евро весом не более 50 кг."
    а с кодами что с ними спорить там все понятно написано
    9001109001 - ВОЛОКНА ОПТИЧЕСКИЕ
    Импорт

Импортная пошлина
    5 %
    НДС
    18 %
    или вы хотели их загнать как изделия из пластика в з9 группу где риск меньше?
    а вы то на таможне хоть раз были?
    и про рейсы я не понял поясните пожалуйста

29.11.12
  13. VL001

VL001 Активный участник

Ну тогда понятно. Просто Вы смотрите с другой стороны барьера.
    Ссылку я привел чтобы показать что без всякого обоснования человеку отказывают в упрощенном оформлении по РКТС №263.
    Тоже самое и при обычном декларировании происходит. Т. е. чтобы партия окупилась, она на несколько мульенов должна быть дабы покрыть накладные расходы на услуги брокера (читай завуалированые взятки). Или груз на СВХ и привет.
    Вы писали что S7 не летает во вторник и пятницу. Но от этого рейс не перестает быть регулярным.

29.11.12
  14. Олег Харлей

читайте внимательно человек написал что в Бургас не летают самолеты я ответил
    что такое упрощенка я нашел терминалы не хотят с этим связываться вы же хотите даром а зачем это терминалу таможня это чиновник (на зарплате) а терминал коммерческое предприятие
    до 1000 евро из китая это что чемодан?
    так в шарике и оформляйте
    но вы видимо везете тонну а инспектору доказываете что чисто для сэбэ?
    а дешево потому что я родственник этого китайца
    хотите с экономить нет проблем везите контейнер все сделаем
    поймите одну очень простую вещь вес и стоимость вашего груза НИКАК не влияют на процедуру оформления хоть 2 грязных носка
    груз бывает 2 видов частный и коммерческий ВСЕ
    а на таких извините как вы я насмотрелся "я же чуть чуть везу почему я должен платить?"
    оформляйте честно все документы: контракт, инвойс, платеж- не через офшор, ЭКСПОРТНУЮ декларацию и будет вам счастье, но вы же не хотите, и брокеру за разруливание ВАШИХ проблем платить не хотите
    все кто хочет растоможить груз с минимальными платежами это делают ТОЛЬКО надо чуть чуть поделиться
    только не надо мне петь что китайцы не делают экспортную я это слышал

Господи ну почему все считают себя самыми умными?
    ведь все что они хотят придумать мы придумали 20 лет назад

29.11.12
  15. VL001

VL001 Активный участник

Вы опять не про то.
    Упрощенное оформление не освобождает от таможенных платежей. Все по честному. Просто в качестве ДТ выступают перевозочные документы.
    Такой же договор ВЭД, инвойс, оплата через банк, валютный контроль... Но сумма не более 2000 евро.
    Само главное - ОТСУТСТВИЕ НЕОБХОДИМОСТИ ПОДАВАТЬ ЭЛЕКТРОННУЮ ДТ!
    Вы же сами знаете, наверное, что в электронно виде можно подать только через брокера и знаете сколько стоят его услуги. Вот и приплюсуйте их к себестоимости товара. И какая цена получится на выходе для конечного потребителя?
    А брокеру принципиально не платил и не собираюсь при таких партиях. Если партия на десятки тысяч дол, то да, имеет смысл работать через таможенного представителя.

29.11.12
  16. Олег Харлей

т. е. без сброса деклариции в аист?
    потому что декларация пока на выбор хочешь бумажная хочешь электронная а в аист все равно сбрасывать
    инспектор не будет брать на себя этот геморой
    я не понял до 2000 евро это что 10 кг груза? так и отправляйте его почтой
    а ввобще неконкретный базар в таможне так нельзя
    скорей всего я прав везете небольшую партию и хотите доказать что стоимость 1 руб
    а платить брокеру т. е. мне вас не кто не заставляет
    принцип простой и все это понимают при покупке 10 кг оптоволокна даже у производителя (в чем я сильно сомневаюсь) стоимость будет выше чем купить на месте- бесплатно еще никто не доставляет а сборники всегда дорого поэтому не рассказывайте мне сказки
    а хотите про то напишите конкретику а не бла-бла

29.11.12
  17. VL001

VL001 Активный участник

мне не надо доказывать ничего. Есть договор, инвойсы, по рискам все нормально... А у инспектора есть долж. обязанности и обязанность исполнять законы. И хочет, не хочет брать он гемморой, его дело маленькое - принять, проверить и поставить штамп "выпущено". То что в РФ все погрязло в коррупции и полный правовой нигилизм, Вы наверное без меня знаете.
    с этого и надо было начинать! Как-то Альбац назвала брокеров на РФ таможне официальными котрабандстами :) Я с ней полностью согласен.
    Надеюсь в БГ по другому.
    ПС: ничего личного и что-то мы ушли от темы...

29.11.12
  18. Олег Харлей

так что с конкретикой ?
    что вам не выпустили?

29.11.12
  19. Mangiafuoco

Mangiafuoco Активный участник

Вы что-то не про то. Там мусор выше писал, что ему надо кабель ввозить по "конкурентным ценам". Конкурентные цены - это те, по которым ввозят другие участники рынка. Если будет пошлина 1000% - но никому другому не дадут таможить на льготных условиях - эти 1000% и будут конкурентной ценой. Свою норму прибыли все участники рынка получат. А если найдется хитрован, что будет кабель под видом детских игрушек завозить - его свои же коллеги и терминируют.

29.11.12
  20. Олег Харлей

если кого что как интересует в профиле есть мой скайп
    говорю сразу теоретикой не занимаюсь

29.11.12
  21. Дерягин

Дерягин Новичок

Уважаемые kaserg, Белый, Microname - подскажите как у вас в Болгарии с бизнесом получилось чего? У меня в планах весной перебираться- тема та же: телекоммуникации и с этим связанное, есть 2 бизнеса в РФ, надо расшириться на Болгарию. Если тема актуальна - пишите на почту da0@mail.ru

17.11.15
  22. Dmitry Kalinov

Dmitry Kalinov Новичок

Народ, есть ли спрос на услуги контроля топлива и мониторинга (GPS/ГЛОНАСС) транспорта в Болгарии?
    Думаю открыть офис в Варне или Бургасе...
    www.glonass-avto.ru

13.12.15
Загрузка...