Болгария. Освещение на солнечных батареях

Олег Харлей, 20.10.12

1. Олег Харлей

Олег Харлей Постоянный участник

Болгария. Освещение на солнечных батареях
    20.10.12
  2. Aniri

Aniri Активный участник

У нас на даче стоят невысокие солнечные фонари, которые покупали в Икее.
    А здесь такие продают?

27.10.12
  3. Олег Харлей

я дал ссылки на ХОРОШИЕ фонари которые действительно освещают вокруг книгу читать можно а не сами себя
    а та дрянь что продают в Икее и здесь продается

27.10.12
  4. Aniri

Aniri Активный участник

Читать? Здорово. Можно будет тогда приобрести.
    Но и икеевские неплохо освещают, от них очень уютно на участке, особенно когда их несколько.

27.10.12
  5. Олег Харлей

Сами себя да освещают

27.10.12
  6. JonSilver

JonSilver Постоянный участник

Дрянь одинаковая. Разнообразия много, а покупать надо на азиатских аукционах. С какого рожна платить перекупщикам и еще доставку стоимостью в 1,5 раза выше стоимости товара. И еще не забывайте про НДС в 20%. Хорошо если "забудут" в митнице начислить, или мимо нее пройдет, если нет, то окончательная стоимость фонарика - 50 бакинских рублей. Я на 300 ватт взял элементы солнечные по цене одного фонаря - на весь участок освещения хватит, да и на дежурный свет в доме... :thumbsdown:

27.10.12
  7. almedo

almedo Активный участник

Ну тогда поделитесь, сколько еще нужно денежек на аккумулятор, лампы, провода, причем медные и с большим сечением, их разводку и пр. Это все время и деньги. Кстати, автономность и "мобильность" таких светильников тоже их плюс. Да и себестоимость их, очевидно, расти не должна сильно.

27.10.12
  8. Олег Харлей

Сильвер мы с вами на эту тему уже общались азиатских аукционов розница хороших нет в природе только опт есть японский аукцион но он очень не удобный в поиске а фонари эти если вы смотрели конечно и будут отправляться из Азии и никаких посредников на Ебай нет вы сами как продавец размещаете товар вы же и отправляете его покупателю (один из фонарей бесплатная доставка) НДС согласен никуда не денешься НО продавцы цену на товар в 90% пишут любую какую хотите
    Теперь о ваших элементах где вы за 16 дол купили панель на 300W я не знаю может поделитесь? вот ссылка на панели 300 W надо 3 штуки стоит с доставкой 515 дол
    http://www.ebay.com/itm/100W-200W-3...t=LH_DefaultDomain_2&var=&hash=item35bf36c511
    плюс надо купить инвертор около 100 дол плюс аккумулятор что то у меня 16 дол не получилось

27.10.12
  9. Aniri

Aniri Активный участник

Солнечные батареи сейчас хорошо используют в Монголии, видела даже у юрт в степи рядом с телевизионными тарелками. Но здесь 360 дней в году солнечно. Еще в Турции в каждом отеле, но там какая-то серьезная установка с подогревом воды, правда всегда вечером уже в горячей не помоешься - чуть теплая.
    Я на юго-востоке Болгарии такое ощущение что все время пасмурно (так как большинство фотографий свидетельствуют именно об этом).

27.10.12
  10. Олег Харлей

вода и свет ето разные вещи на воду другая панель у нас стоит прекрасно греет летом до 80 сейчас 50-55

27.10.12
  11. JonSilver

Юго-восток БГ это район моего проживания. Варна-Бургас. Чой то ни в прошлом, ни в этом году "пасмурно" не ощущал. Скорее наоборот. Если для Вас фото неизвестно кого и чего "свидетельство" - на сайт парапсихологов и аномалий, там поймут. Можно сразу в "Кащенко" - тоже.
    Монголия - круто однако, но Зимбабве еще круче. Может на тамошних сайтах свои домыслы выкладывать предпочтительней? :D:D:D

27.10.12
  12. Aniri

Aniri Активный участник

Можно и без наездов обойтись... И у кого что болит, тот о том и говорит, тем более такое познание о каком-то "Кащенко" тому дополнительное свидетельство.
    А насчет пасмурной погоды - большинство фотографий предлагающих недвижимость сделаны (наверное специально) в пасмурные дни.
    И в прогнозе погоды на яндексе очень часто показывают облачно.

Кстати вместо того, чтобы озвучивать советы для самого себя лучше бы ответили на вопросы Олега Харлей и Almedo.

27.10.12
  13. Олег Харлей

а снимают когда пасмурно - виды более контрастные или надо править фото, а это уметь надо я вот не умею

27.10.12
  14. Aniri

Aniri Активный участник

Олег, спасибо за пояснение... успокоили. А то родственники теперь и моих за собой зовут, а мне ну очень не нравится пасмурная погода, вот и переживала, а не часто ли она бывает на побережье ЧМ.

А не могли бы поподробнее рассказать про такую панель, или ссылку дать?

27.10.12
  15. Олег Харлей

осенью и зимой т. е недели через 2 -3
    sinoptik.bg/sunny-beach-bulgaria-106355005 это погода
    kolektori.com/sn.htm это вода

27.10.12
  16. Aniri

Aniri Активный участник

Спасибо за ссылки:)

27.10.12
  17. Калинка-Вяра

Калинка-Вяра Почетный форумчанин

Спасибо за ссылки, а то местное полный буклук, пара недель и сдыхают да и светят через раз...дорогой из Практикера продержался три месяца и сдох..а тут и цена не кусачая

28.10.12
  18. Олег Харлей

которые на палках у меня светят 2 года, вторые год

вот хорошая штука правда с проводами будет но продавец гад не доставляет в Болгарию надо с ним списываться зато сразу на весь участок
    http://www.ebay.com/itm/Solar-Power...t=LH_DefaultDomain_0&var=&hash=item5f7d6bb55d
    http://www.ebay.com/itm/Solar-Power...t=LH_DefaultDomain_0&var=&hash=item5f79506c5c

28.10.12
  19. JonSilver

50 баксов за фонарь - это не цена, даже не стоимость товара. Его истиная стоимость в розничной торговле не должна 5-ти долларов превышать. А если в митнице и ДДС начислят, проще нормальное от сети освещение сделать. Но каждому свое...

28.10.12
  20. Aniri

Aniri Активный участник

Олег, ссылка интересная, но установка хороша для большого участка или небольшой фермы:)
    JonSilver, а вы внимательно смотрели? Там не 50, а всего 15 по первой ссылке, а за 5 баксов у меня уже 4 года 5 фонарей на даче исправно освещают участки где установлены (но только на метр в диаметре).

28.10.12
  21. Олег Харлей

ну так скажите где можно купить за 16 дол солнечную панель на 300W, и где купить такой фонарь за 5 дол я с удовольствием воспользуюсь вашим советом
    или вы только бла-бла?

28.10.12
  22. JonSilver

Я в Бри Колаж, Практикер, БИОМАКС, Оганесян видел, где то покупал енти фонари в сад. Один приделал к геликоптеру-флигелю-громоотводу. Могу фото скинуть... Солнечные элементы на греческом сайте с Ебея покупал, не панель. Спаять их в целое, забота Ваша. 16 дол. это стоимость, еще доставка внизу 25, еще ДДС возможно. Я к тому, чтобы кто заказывать будет имел полную картину - во что обойдется 1 фонарь. И не моя забота, будет ли он покупать, либо нет. Мои личные средства мне этой роскоши не позволят купить...

28.10.12
  23. Олег Харлей

Еще раз скажу то что вы видели в магазинах здесь освещают САМИ СЕБЯ и ВСЕ
    Сильвер вы мне кажется видите только то что хотите видеть я вам еще раз скажу один из фонарей 16 дол доставка БЕСПЛАТНО я надеюсь так понятно
    элементы панели за 16 дол на 300 W нет таких цен в природе вот самое дешевое что я нашел на 320 W
    http://www.ebay.com/itm/6x6-solar-c...706?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item4abdb25c12
    но ведь еще склеить надо и корпус и инвертор или инвертор вы тоже сами паяете
    и Сильвер вы по моему путаетесь в показаниях в прошлый раз вы писали что Ебай дрянь сайт и вы там ничего не купите никогда вы уж определитесь

28.10.12
  24. JonSilver

ebay.com/sch/i.html?_trksid=p2047675.m570.l1311&_nkw=solar cells&_sacat=0&_from=R40 В этом разделе я покупал элементы - НЕ панели. 111.jpg А это те фонари что покупал в Баумаксе и стоят около 5-15 львов не помню, может и еще дешевле. Посему связаваться с ебеем по дешевке считаю не интересным действием именно по такому товару. Надеюсь, что та мысль, которую хотел высказать понятна. Если кто не согласен, то я не хочу отговаривать от покупок такого рода. Но еще, бесплатную доставку с ебея мне получать не приходилось...

28.10.12
  25. Aniri

Aniri Активный участник

Ну не знаю, с ебеем не связываются только россияне, так как в россию ничего не отправляют. Только очень редко, если за вас поручится лично человек, с кем знаком продавец. Сама так изредка пользовалась. А вот то, что только на этом сайте можно купить, то что порой хочется купить или необходимо, это факт. Причем по цене дешевле, чем в магазине.

29.10.12