Перейти к публикации

Где и как лучше жить в Болгарии?

Cтелла
На мой взгляд Траката. Тихо, спокойно, великолепная панорама, близость к центру, к курортам и Морскому саду. Но и цены повыше чем в других районах. Ален Мак не плох, но и подальше от города. Галата, на другой стороне залива, далеко и ветренно. Чайка-это тот же Ален Мак. Если собираетесь жить круглый год, то только Траката и Евксиновград. Приезжайте будем соседями . Хорошие районы - это те, которые приближены к Приморскому парку. Начиная от б-ра Мария-Луиза, Князь Борис 1 до парка. Районы можно посмотреть Спортна зала, Бриз, Чайка. Немного дешевле Св. Никола.
Артела

Абсолютно согласна со Стелла по поводу жизни в Траката. Я живу здесь уже третий год и не только не разочаровалась, но с каждым годом все больше нравится. Мы живем над евксиноградским дворцом. Море рядом, можно летом с утра сбегать искупаться, а потом уже ехать специально на пляж. Вся инфраструктура есть, доступность города и пляжей очень удобная, остановки транспорта рядом, в то же время тихо.

Весной поют соловьи, все цветет, розы кругом. Очень приятные соседи, все спокойные, дружелюбные. Ландшафт таков, что вид на море получается с первого этажа дома. И великолепная панорама. Правда, очень удобное место для жизни. Цены на недвижимость, конечно, повыше, чем в других районах. Но за все эти прелести надо и платить больше. Но все равно, цены очень разумные, особенно, если сравнить с ценами на недвижимостью в России, и не только столичной, но теперь уже и региональной. Так что, кто из россиян размышляет переехать в Болгарию, Варна очень удобное, спокойное и недорогое место для проживания, особенно в преклонном возрасте.

Обратите внимание, какие долгожители болгары. Так что и нам, россиянам, продление жизни здесь гарантировано.

Dwt

Стелла, оказывается живет в Созополе. Мы живем в Тракате:)

Артела

Очень рада и за Вас также.

Izhig

Стелла, а можно я Вам вопросик задам? Только тут, вдруг еще кому интересно? А что можно сказать о Созополе? Как город? Как климат? Как жизнь зимой? Есть ли не только туристическая инфраструктура? Можно ли там снять квартиру на длительный срок? Если кто еще ответит, буду только благодарна! Если эта тема уже где-то обсуждалась-прошу не пинать, а просто дать ссылку! СПАСИБО!

Dwt
Стелла, а можно я Вам вопросик задам? Только тут, вдруг еще кому интересно? А что можно сказать о Созополе? Как город? Как климат? Как жизнь зимой? Есть ли не только туристическая инфраструктура? Можно ли там снять квартиру на длительный срок? Если кто еще ответит, буду только благодарна! Если эта тема уже где-то обсуждалась-прошу не пинать, а просто дать ссылку! СПАСИБО!

Для круглогодичного проживания пока что приспособлены города по больше. Бургас и Варна. В маленьких зимой не комфортно.

Izhig
Для круглогодичного проживания пока что приспособлены города по больше. Бургас и Варна. В маленьких зимой не комфортно.

Просто я в другом форуме прочитала ну очень восторженный отзыв о Созополе.. Вот, хотела тут старожилов расспросить, а то я как-то не совсем склонна доверять восторгам без фактов :)

Гость Гость

Созополь- прекрасное место.. Можно жить круглогодично... Но, как и прочие городки- зимой скучнова-то... Всё вымирает после 5 вечера... Но магазины и прочее- работают. Там же и местные живут. Тут правильно писали- если нужно ощущение "живого" города круглый год- это, если о побережье- Бургас и Варна.

Izhig
Созополь- прекрасное место.. Можно жить круглогодично... Но, как и прочие городки- зимой скучнова-то... Всё вымирает после 5 вечера... Но магазины и прочее- работают. Там же и местные живут. Тут правильно писали- если нужно ощущение "живого" города круглый год- это, если о побережье- Бургас и Варна.

Ну я так в принципе и думала... Но все равно, обязтельно заеду, посмотрю, что за городок..:-)) А где в принципе жить подешевле- в Варне или Бургасе?

Гость Гость
Ну я так в принципе и думала... Но все равно, обязтельно заеду, посмотрю, что за городок..:)) А где в принципе жить подешевле- в Варне или Бургасе?

Думаю, примерно одинаково. Цены в супермаркетах одинаковы. Цены на налоги отличаются не сильно. Всё зависит от возможностей и потребностей. Не будем поднимать снова эту тему..

Izhig
Думаю, примерно одинаково. Цены в супермаркетах одинаковы. Цены на налоги отличаются не сильно. Всё зависит от возможностей и потребностей. Не будем поднимать снова эту тему..

Но тогда и вправду! Просто буду выбирать, где больше понравится!:-))

Yuri
Просто я в другом форуме прочитала ну очень восторженный отзыв о Созополе.. Вот, хотела тут старожилов расспросить, а то я как-то не совсем склонна доверять восторгам без фактов :)

Как теперь уже житель Созопола, вряд ли удержусь в объективных рамках, но попытаюсь.

Прежде чем "бросить свои старые кости", проехал все побережье от Каварны до Резово,

Причем южную часть неоднократно. Созопол 9 лет назад выглядел еще совсем по-деревенски, но сердце ёкнуло именно там. И не жалею совершенно. Теперь он преобразился неузнаваемо, похорошел, я считаю этот город лучшим местом на всем побережье Болгарии.

Аргументация:

1. Только Созопол имеет Старый город, представляющий собой не кичёвую туристическую аттракцию (как Несебър), а живую, гармоничную среду человеческого поселения.

2. Только Созопол имеет тот набор необходимых для человека сред, который имеет, причем все в пешеходной доступности. То есть имеет и море, и пляжи, и порт с мариной, и лес (хороший, разнообразный, красивый и грибной), холмы с потрясающими панорамами, Старый город, Новый город (состоящий из Вышгорода и Нижнего города), большую дачную зону. Духовная среда представлена многочисленными часовнями, церквями, музеями, картинными галереями, театром, кинотеатром и парком.

3. Только Созопол имеет два острова, причем их всего в стране четыре, то есть мы имеем половину всех болгарских островов, включая самый большой. Острова заповедны.

4. Только Созопол расположен на двух полуостровах, что создает неповторимую градостроительную среду.

5. Есть и множество других, но субъективных факторов.

Зиму целиком пока не жил, но полностью согласен с другими авторами, зимой городок вымирает, погружается в некое безвременье, напоминает мне зимнюю Ялту. Тем, кому нужен драйв - надо ехать в крупные города.

Izhig
Как теперь уже житель Созопола, вряд ли удержусь в объективных рамках, но попытаюсь.

Прежде чем "бросить свои старые кости", проехал все побережье от Каварны до Резово,

Причем южную часть неоднократно. Созопол 9 лет назад выглядел еще совсем по-деревенски, но сердце ёкнуло именно там. И не жалею совершенно.

Спасибо за такой объемный комментарий! Чувствуется, как Вам нравится этот город! Обязательно заеду посмотрю!:-)

{удалена рекламная ссылка}

Спасибо! Но во нормального поиска я там у вас не нашла и это печально... И нет, по-моему, никакой информации по долгосрочной аренде, а посуточная меня не интересует...

Vlads55

Жить надо в крупных городах, а еще лучше рядом с крупным городом. Сей факт давно известен и никем пока не оспорен. Причины просты и всем понятны. Наличие полной инфраструктуры проживания. А все остальное, типа архитектуры, всяких там пляжей, достопримечательностей и прочее есть исключительно аттракция для туристов. И то не для всех. Поскольку всё это вы перестанете замечать через полгода постоянной жизни. Если вы конечно не "сдвинутый" в какую-нибудь подобную тему.

Yuri
Спасибо! Но во нормального поиска я там у вас не нашла и это печально... И нет, по-моему, никакой информации по долгосрочной аренде, а посуточная меня не интересует...

Да, туроператор тут, по моему, только один нормальный, а интернетбазы по Созополу нет нормальной. Я могу поспрошать тут, если Вам надо.

Izhig
Да, туроператор тут, по моему, только один нормальный, а интернетбазы по Созополу нет нормальной. Я могу поспрошать тут, если Вам надо.

Спасибо за столь любезное предложение! Может быть, и воспользуюсь, но не сейчас. Эти летом я просто еду присматриваться, где в принципе остановиться.. Т. Е. Просто проедусь с юга на север по побережью.. И обязательно, обязательно похожу денек по Созоплю!:-))

А не могли бы Вы просто сказать примерные цены (в месяц) на маленькую однокомнатную квартирку для долгосрочной аренды? Ну хотя бы +- 50 левов..:-)

Yuri

Зависит от расположения. Если имеется ввиду аренда на год, то где то в районе 400 лева + коммуналка. Если на месяц, да еще летний, около 1000 лева.

Dwt
Зависит от расположения. Если имеется ввиду аренда на год, то где то в районе 400 лева + коммуналка. Если на месяц, да еще летний, около 1000 лева.

Это в Созополе? Долгосрочно, однокомнатную в Варне можно дешевле снять:)

Михаил164

400 лева? Это за год, что квартира? Дом? В каком месте?

Izhig
Зависит от расположения. Если имеется ввиду аренда на год, то где то в районе 400 лева + коммуналка. Если на месяц, да еще летний, около 1000 лева.

Скорее всего, 400- это в месяц при долгосрочной аренде.. Я права?

Мдааа... Дороговато... Жаль-жаль. На временное устройство нет смысла тратить такие деньги..:-(

Dwt

400 лева? Это за год, что квартира? Дом? В каком месте?

Однокомнатную, долгосрочнно в Варне можно снять спокойно. Если район подальше от моря, и двухкомнатную можно за эти деньги.

Mik15

Двухкомнатную в Варне на длительный срок можно снять за 300лв. Вмесяц.

Михаил164

А в Сандански или Хисар или Велинград, за сколько в месяц можно снять осенью, сентябрь-октябрь?

Dwt
А в Сандански или Хисар или Велинград, за сколько в месяц можно снять осенью, сентябрь-октябрь?

Посмотрите в imot.bg. Там много чего есть.

Идущий
На форуме есть тема, где давались данные адвокатов. Созвонитесь, договоритесь о встрече. Лучше обратить внимание на адвокатов, которых рекомендовали форумчане (я своим доволен).

Вот этот пост

Cтелла
Стелла, а можно я Вам вопросик задам? Только тут, вдруг еще кому интересно? А что можно сказать о Созополе? Как город? Как климат? Как жизнь зимой? Есть ли не только туристическая инфраструктура? Можно ли там снять квартиру на длительный срок? Если кто еще ответит, буду только благодарна! Если эта тема везуже где-то обсуждалась-прошу не пинать, а просто дать ссылку! СПАСИБО!

Созополь - самый красивый, романтичный, исторический город. Я могу гуять по нему целый день и не наскучит. Климат самый лучший, 2 градуса + - по сравнению с Варной. Зимой, я думаю, также, как и везде - народу мало, дороги не чистят, если выпадает снег. Можно хорошо погулять, но уже ползком. К счастью, снег выпадает не надолго, все тает очень быстро и опять солнце и мощеная дорога (старый город). Квартиру можно снять, цены, конечно намного дешевле, чем в сезон. Объездила всю Болгарию вдоль и поперек, но Созополь к сердцу ближе всего.

Major
Созополь - самый красивый, романтичный, исторический город. Я могу гуять по нему целый день и не наскучит. Климат самый лучший, 2 градуса + - по сравнению с Варной. Зимой, я думаю, также, как и везде - народу мало, дороги не чистят, если выпадает снег. Можно хорошо погулять, но уже ползком. К счастью, снег выпадает не надолго, все тает очень быстро и опять солнце и мощеная дорога (старый город). Квартиру можно снять, цены, конечно намного дешевле, чем в сезон. Объездила всю Болгарию вдоль и поперек, но Созополь к сердцу ближе всего.

Вот это пост! Лучший город, но погулять только ползком... Вы чего советуете?

Михаил164

Две недели всего то, ползком...

Izhig
Созополь - самый красивый, романтичный, исторический город. Я могу гуять по нему целый день и не наскучит. Климат самый лучший, 2 градуса + - по сравнению с Варной. Зимой, я думаю, также, как и везде - народу мало, дороги не чистят, если выпадает снег. Можно хорошо погулять, но уже ползком. К счастью, снег выпадает не надолго, все тает очень быстро и опять солнце и мощеная дорога (старый город). Квартиру можно снять, цены, конечно намного дешевле, чем в сезон. Объездила всю Болгарию вдоль и поперек, но Созополь к сердцу ближе всего.

Обязательно заеду! Меня уже сильно заинтересовали все хвалебные опусы Созополю!:-)

Yuri
Варна самый лучший город для проживания по опросу 2009 года' date='больше никаких опросов не проводилось и так всё понятно.[/quote']

Да кто ж спорит-то! Как город - конечно, самый лучший! Но самая лучшая деревня для жизни - это Созопол!

Please sign in or register to post a comment.
  • Iriska

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...