Где и как лучше жить в Болгарии?

Iriska, 16.12.10

Рекомендуем:

1. Натали

Натали Новичок

Да адвокат мне несомненно нужен будет. может поможете связаться с хорошим адвокатом и сколь его услуга стоит

11.02.11
  2. Eurik

Eurik Постоянный участник

11.02.11
  3. Натали

Натали Новичок

Спасибо обязательно посмотрю. Мне понравились многие здесь на форуме, но хотелось бы пообщаться ближе с Калинкой, так как планирую все таки посмотреть Добрич и прилежащие к этому городу поселки

11.02.11
  4. Mordvin

Mordvin Участник

Меня первый раз (3 г. назад), по рекомендации болгарской знакомой, в Бургасе на своей машине встретила адвокат, все объяснила, отвезла в комплекс, помогала чем могла. Все дела эти годы ведет она (включая фирму). Гонорары в разы меньше, чем предлагали на наших сайтах.

11.02.11
  5. гуньо адвокато

гуньо адвокато Участник

ага, трехсотлетие софии отметили примерно 2 тысячи лет тому назад, а варны и - и того больше![​IMG]

11.02.11
  6. joni

joni Участник

На сайте рекомендованой этой дамой цены минимум в двое выше реальных.Будьте внимательны и поинтерисуйтесь у других риелторов о тех же объектах.

11.02.11
  7. Милая

Милая Участник

Я по интернету нашла несколько вариантов домов, которые мне понравились, списалась с фирмами, которые их продавали и договорились о встрече, обменялись телефонами. В Болгарии встретились, мне все показали, рассказали..проблем не было. А В Варне вообще пришла сама в агенство недвижимости и они мне организовали поездку посмотреть недвижимость в течении 15 минут. [​IMG]

11.02.11
  8. joni

joni Участник

Только на Рудники ехать не соглашайтесь!

11.02.11
  9. Калинка-Вяра

Калинка-Вяра Постоянный участник

Я возить по окрестностям не буду, но посоветую того кто это сможет сделать (таксиста со знанием русского и местности, боле-менее нормальные агентства недвижимости, адвокатов и хорошие рестораны и т.п.)

11.02.11
  10. Калинка-Вяра

А чего тут смешного? У меня дела, семья,одно дело посидеть поболтать за Болгарию за чашечкой кофе, опытом поделиться и другое по окрестностям круги нарезать за здорово живешь.
    У меня есть знакомые таксисты со знанием русского, мне не сложно их телефоны дать или с ними свести познакомить, они повозят,может потом и мне скидку какую сделают,я сама их услугами пользуюсь) Есть знакомые в местных агентствах, я через них покупала недвижимость,нет проблем дать координаты, есть знакомые адвокаты которые не раз выручали, они будут только рады если я их кому то порекомендую, могу с местной русской общиной познакомить и с местными русскими кого знаю, и т.д. а по селам машину юзать,это простите... но нет однозначно

11.02.11
  11. Иришка

Иришка Новичок

Спасибо, всем за советы о выборе района для частного дома. У меня возник ещё вопрос: где получают российский паспорт дети, достигшие 14-летнего возраста, если имеют ВНЖ в Болгарии. Нужно выезжать в Россию или можно получить в Российском посольстве? А что касается замены российских паспортов при достижении определенного возраста (20, 45 лет)?

12.02.11
  12. Eurik

Eurik Постоянный участник

По-моему, все операции с внутренними паспортами осуществляются только в России.

Если живёте постоянно в Болгарии, то он и не нужен. Понадобится-приедете в Россию и получите.
    В соответствии со ст. 1 п.2 ПОЛОЖЕНИЯ «О ПАСПОРТЕ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» (Утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 8 июля 1997 г. N 828) паспорт обязаны иметь все граждане Российской Федерации…проживающие на территории Российской Федерации. Таким образом, российские граждане, постоянно проживавшие за рубежом, по законодательству не обязанны иметь общегражданский паспорт РФ. ;).

12.02.11
  13. Калинка-Вяра

По моему это нормальная практика, если допустим я водитель такси, моими услугами постоянно пользуется одна дама, которая меня потом рекомендует другим, то конечно я в знак благодарности сделаю для нее скидку,у меня есть знакомые адвакаты, не просто по объявлениям а люди профессионалы, не раз меня в болгарии выручали, их я могу смело рекомендавать, и не вижу ничего зазорного в том, что мне потом сделают скидку при обращении в знак благодарности, а еще у меня есть куча знакомых строителей, которым я бы лично поотрывала руки, и заметте я никогда и никому не предалгаю к ним обратиться.
    И не очень понимаю чего все вдруг начали возмущаться? Если я у Вас спрошу телефон вашего парикмахера, разве будет что то зазорное в том что Вы мне его дадите? И я буду только рада, если это парикмахер вам потом сделает бесплатную укладку например или скидку...моя задача найти хорошего парикмехера, а сделатьэто можно двумя путями:
    1. спросив у знакомых чьему мнению вы доверяете
    2. начать действовать методом тыка, утешая себя тем, что волосы не зубы, если что отрастут...

Кстати говоря, слышала что у риэлтеров есть такая практика, тому кто приведет клиента полагается не большой % с тех %% которые получит агентство если этот приведенный клиент что то купит. На цене недвижимости это в общем то никак не сказывается, только привести надо за ручку(так что увы, я мимо денег). Агентства с агентствами часто контактируют на этих же условиях, например если человек обращается в одно агентство и ищет что то конкретное, но увы,этого конкретного у этого агентства нет. Тогда они начинают обзванивать дургие агентства с которыми кантактируют и искать у них, а потом %% делать пополам, на покупателе и заявленной изначально цене это опять же не сказывается.

13.02.11
  14. Soldat

Soldat Постоянный участник

Кстати говоря, слышала что у риэлтеров есть такая практика, тому кто приведет клиента полагается не большой % с тех %% которые получит агентство если этот приведенный клиент что то купит. На цене недвижимости это в общем то никак не сказывается, только привести надо за ручку(так что увы, я мимо денег). Агентства с агентствами часто контактируют на этих же условиях, например если человек обращается в одно агентство и ищет что то конкретное, но увы,этого конкретного у этого агентства нет. Тогда они начинают обзванивать дургие агентства с которыми кантактируют и искать у них, а потом %% делать пополам, на покупателе и заявленной изначально цене это опять же не сказывается.[/quote]

У российских риэлторов такая же практика. Не слышал, - знаю точно.

13.02.11
  15. joni

joni Участник

Вчера были на озере Цонево в селе Аспарухово.Впечатлило.Ухоженное,чистое местечко,с отелями и ресторанами на берегу озера.75 км до Варны и около 40 до Камчии.

PIC_0838.JPG
    PIC_0846.JPG
    PIC_0857.JPG

13.02.11
  16. Mik15

Mik15 Активный участник

Отличное место.Очень люблю туда ездить,от нас всего 20минут.Первая фотография"Чуднити Скалы"-уникальное место.Кто не был побывайте-красота.

13.02.11
  17. Ларочка

Ларочка Активный участник

Ой,мы с мужем тоже в прошлом году побывали там,очень понравилось 27795951.jpg 005869116.jpg 28326379.jpg 28326379.jpg 28326358.jpg 005873665.jpg 005869266.jpg

13.02.11
  18. Patricia

Patricia Активный участник

Добрич? Какой это город? Планирую купить дом неподалёку.

27.02.11
  19. Dwt

Dwt Активный участник

Не худший город в Болгарии.

27.02.11
  20. лекарь

лекарь Участник

Моя невестка мне рассказывала,что она в детстве-это лет 15 назад, была в Добриче,и у нее в памяти остались какие-то красивые болгарские дома.Такая ассоциация у нее была,когда мы в том году ездили в Суздаль.Мне самой интересно,что за город-Добрич?

27.02.11
  21. Калинка-Вяра

Тут жители Бургаса сильно трясли каким то списком городов, признанных лучшими для проживания в Болгарии в 2010 году. Если не ошибаюсь Добрич в первой двадцатке,а сколько всего городов в Болгарии я не знаю, ну уж точно не 24, как бы Борке этого не хотелось ;).
    Сейчас центр еще полностью отремонтируют,вообще красота будет...

27.02.11
  22. trovlad

trovlad Участник

Кто может подсказать, где в районе Бургаса находятся очистные сооружения? Не в Сарафово ли случайно?

01.03.11
  23. Yuri

Yuri Активный участник

Очистные станции находятся в кв. Меден Рудник и Северная индустриална зона. А в Сарафово наконец то построили насосную станцию, и фекальные воды теперь идут не в море, а на станцию в Поморие.

01.03.11
  24. Yuri

Yuri Активный участник

Тем не менее, Катя, это новая современная станция, и она решила все проблемы большого развивающегося района. Без нее было не обойтись.

01.03.11
  25. Miky

Miky Постоянный участник

Согласен полностью современные инфраструктурные сооружения никик не мешают жителям,в этом случае все на вполне современном уровне.По аналогии завод для переработки мусора находиться практически в центре Виены.

01.03.11