Где и как лучше жить в Болгарии?

Iriska, 16.12.10

Статус темы:
Закрыта.
  1. Сказка

Сказка Активный участник

Есть выод чтобы не платитьза воду -очень распространен в Велинграде (к сожалению)
    Люди моются прямо в источнике с мин. водой, которых там много, там же моют ковры, стирают. Могут принять удобную позу ипомыть голову и другие части тела.Что уж есть.

05.10.11
  2. Валет

Валет Постоянный участник

Вот и думай,хорошо это или плохо.А у нас в деревне счетчик стоит,и все строго с водой.

05.10.11
  3. Major

Major Консультант

Счетчики стоят везде. Просто не во всех регионах моются в минеральных источниках:). Вот в Сандански вы такого не увидете. А в районе Врацы я тоже видел и моющихся, и стирающих:(.

05.10.11
  4. Izhig

Izhig Активный участник

А если я озвучу свои мечты с целью получения совета, сильно не будете пинаться? Я весной однозначно поеду смотреть побережье севернее Варны(южнее смотрела в этом году). На какие деревушки -городки стОит обратить внимание?
    Я бы хотела бы:
    1. Домик однозначно у моря, не дальше 1 км, ибо дети да и все родные-знакомые хотят ко мне приезжать именно на море...
    2. Ну не в пустыне конечно же, чтоб на участке могло расти пара яблонь да и вообще..неплохо бы иметь недалеко лесок какой, можно бы и с грибочками..:))
    3. Величина поселка роли не играет, я по натуре не очень общительный человек, и-нета мне для общения вполне хватает...Т.е. одно из условий- чтоб обязательно был и-нет, желательно с приличной скоростью...
    4. Машину буду покупать обязательно, может,не джип,конечно, но более- менее проходимую, так что раз в неделю за продуктами мне не трудно и съездить будет куда-нить,не за 100 км,конечно...:)
    5. Ну и денег больше 50 шт у меня когда-нить вряд ли будет..:) Хотя тут есть варианты займа, покеупки совместо с детьми и т.п.- если попадется ну очень хороший вариант, а моих денег не хватит..:))

(Да, ну очень большая просьба не кидаться тапками...если не хотите отвечать-лучше вовсе не писать,ладно?)
    СПАСИБО!

05.10.11
  5. Сказка

Сказка Активный участник

Хоть думай..хоть не думай...Для них -хорошо,думаю.
    А я бы краны все-таки поставила.ну хоть так.

Значит одно из двух- либо мало источников и не удобно расположены,либо публика ..ну на порядок культурнее.
    Надо будет воспользоваться приглашением и посетить Санданьски еще разок.

05.10.11
  6. Солнечный лучик

Солнечный лучик Участник

Кто-нибудь из форумчан живет в Кърджали? Как там обстановка с местным населением, климатом, инфраструктурой и пр?
    Очень уж понравились картинки этой местности... ))
    И хотелось бы узнать мнение именно тех, кто живет (или жил), а не просто проездом.

06.10.11
  7. Валет

Валет Постоянный участник

Это местность,в основном заселенная турками,со всеми вытекающими особенностями.Рядом есть Смолян,с более красивой природой (на мой взгляд),но с небольшим количеством мусульман и цыган.

06.10.11
  8. Vlads55

Vlads55 Постоянный участник

А еще мне показалось, что Кърджали "страна" ураганов. Поскольку там очень часто бывают сильные ветра, если верить метеосводкам.

06.10.11
  9. Солнечный лучик

Солнечный лучик Участник

Меня тут пугают, что самые сильные ветра и холодный климат - у моря... не знаешь, кому верить :eek:

06.10.11
  10. Vlads55

Как может быть у моря холодный климат, если даже зимой в море температура плюсовая? А значит и воздух прогревается. Подумайте сами!
    Ветра бывают, но не такие смертельные, как многие пишут. И ветров не так много, как пишут. Конечно, если вы отправитесь на дальнее северное побережье Болгарии, то там ветра бывают и даже очень. Но не только на море. Обратите внимание, сколько там ветряков стоит. А у нас тут вообще ни одного ветряка нет. Кстати и по дороге в Софию в горах немало ветряков встречаются. А их выгодно ставить только там, где постоянные сильные ветра имеют быть.
    А еще очень много от рельефа местности зависит.

06.10.11
  11. Калинка-Вяра

Калинка-Вяра Постоянный участник

У моря теплее чем в глубине страны, хотя может всего и на градус/два, но с моря постоянно зимой дует противный промозглый ветер и очень высокая влажность. Если жить только летом то нормально, даже здорово, а если круглый год, то вид на море из окна аукнится другими минусами. Если так уж хочется прям у моря, то лучше хотя бы километрах в трех от него и желательно чуть выше уровня моря, еще лучше за холмом каким то например.

06.10.11
  12. Vlads55

Уважаемая Вяра,
    Мы с Вами эту тему уже много раз обсуждали. В Вашем регионе действительно очень сильные ветра. Я имею в виду побережье от Балчика и северней. Посмотрите сколько там стоит ветряков. А в других местах ветряков ноль без палки. Почему, не думали?
    Влажность зимой тоже не бывает высокой. Редко превышает 40-50%.
    Согласен, что жить в непосредственной близости от моря не очень хорошо. Поскольку в силу вступают другие факторы. А жить в 2-10 километровой зоне очень даже ничего.
    По моим наблюдениям, у нас самые сильные ветра дуют совсем даже не с моря. В основном север, северо-запад, северо-восток. Конечно, рельеф играют очень большую роль.

06.10.11
  13. Калинка-Вяра

с розой ветров согласна, с севера в основном, только у тех кто живет у мор, еще одно направление появляется от куда прилично дует - с моря. Обратите внимание, на в общем то большой мопережье, всего два крупных города где постоянно живут люди, и то только благодаря ПОРТУ! все остальное курортные и дачные зоны для летнего проживания.
    Единственное место на севере страны где много ветряков это мыс Калеакра, так там почти никто и не живет.
    И я не отрицаю что зимой, на градус два на юге страны в сторону Турции, теплее чем на севере, но за то летом компфортее именно на севере так ка нет такой удушающей жары которая приходить со стороны Турции и Греции, когда ночью нечем дышать(( так что в любом случае выбирать придется((

06.10.11
  14. Солнечный лучик

Солнечный лучик Участник

Да, именно ветер и влажность - самое страшное. Зима в Питере при одинаковых температурах хуже, чем в Москве.. В Сочи тоже ого-го бывает! И Париже считается не холодно, но как ветер, так при +15 хочется пуховичок потеплее надеть и шарфом по уши закутаться. Хотя я и видела "пингвинов" в одной футболке. Мне кажется, что мужчины более морозоустойсивы, чем жещины ;)

А чем так плохи турки? Это я все про Кърджали думаю... )) Я собственно и думаю между Болгарией и Турцией.
    В идеале хочется не столько у моря, сколько у какого-нибудь красивого горного водоема, озера или реки, до моря в часе езды на машине. И чтоб тепло! :)

Калинка-Вяра,

У вас очень хороший дом (на продажу)! Жаль, великоват для меня одной...

06.10.11
  15. Vlads55

Про Питер не знаю. Сочи - влажные субтропики. Варна - сухие субтропики. В этом большая разница.
    А вообще, чтобы действительно понять, надо пожить годик-другой. Тогда всё на место встанет. А не только слухи и рассуждения.
    В чем беда прибрежной зоны. В очень высоких ценах на недвижимость. Я не имею в виду курортные комплексы, а самые обычные деревни. Вероятно, такая цена формируется неспроста. Поскольку, location один из главных показателей недвижимости.

06.10.11
  16. Калинка-Вяра

Мы когда переезжать собирались мне очень одно место понравилось, вот забыла как называется, как то на А. В общем если смотреть по карте, внизу море в глубь страны чуть левее Варны, там здоровенное, необычайно красивое водохранилище, до моря минут 40 наверное ехать, до Ворны где то полчаса. Если бы не дети которым нужны кружки, секции, школы разной направленности, я бы там возможно купила бы. Я на карте посмотрб скажу как называется место. Там здоровенный поселок, много иностранцев, население болгары.
    Во, вспомнила, Аспарухово называется.

06.10.11
  17. Vlads55

Вероятно, Вы имеете в виду Аспарухово около водохранилища Цонево. Насчет полчаса до Варны Вы немножко заблуждаетесь. Я до Варны еду примерно 25 минут. maps.google.com дает время от Аспарухово до Варны примерно 1час 10 минут. Где-то так и получится. Координаты для maps.google.com 42.979974,27.320251
    Других значимых водохранилищ в окрестностях Варны я не знаю.

06.10.11
  18. Калинка-Вяра

да именно оно, посмотрела по карте, да, до Варны там действительно дальше, но мне и 20 минут долго, так как постоянно приходится туда сюда с детьми мотаться.

06.10.11
  19. ljubus

ljubus Активный участник

Турки ничем не плохи, но Кърджали и окрестности - это СОВСЕМ ДРУГАЯ БОЛГАРИЯ. Люди другие, речь турецкая на улицах. Может, тогда сразу в Турцию?
    Кстати, сам город Кърджали преимущественно "советской" застройки с памятниками в таком же стиле. Если интересно, могу выложить несколько фотографий.

06.10.11
  20. Солнечный лучик

Солнечный лучик Участник

Да, Аспарухово я смотрела по гуглу... почему-то не зацепило.
    Я еще район Николаево, река Тунджа смотрю пока, Вырбицу, в общем все водоемы в горах ))

06.10.11
  21. Калинка-Вяра

надо не по гуглу смотреть а в живую, или хотя бы фотки найдите в инете. Хотя возможно просто у меня плохой вкус и то что нравится мне далеко не факт что кому то еще может нравится...

06.10.11
  22. Солнечный лучик

Солнечный лучик Участник

Если есть фотки, давайте, интересно глазами очевидцев ))
    Сразу в Турцию папа отговаривает (хотя климат там мне нравится больше всего), говорит, что курды воинствущие, да и территория Северного Кипра - плохо может сказаться, не говоря уже о конфликте с Израилем...

06.10.11
  23. Калинка-Вяра

вот тут посмотрите, у меня фотки большого объема на форуме не могу разместить(
    http://www.mirela.bg/index.php?p=geoinfo&city_id=0&district_id=568

Если Турки не смущают, и климат подходит, так действительно в чем проблема??, в Турции есть потрясающие места, и даже европезированные города, цены там ниже, с ВНЖ вообще нет проблем, даже русские школы есть...Лично я их как кавказцев шугаюсь например, и мне очень не нравится как они себя ведут в общении с женщинами, а ходить везде с мужем за руку в кофте с длинным рукавом, меня не очень устраивает...да и не очень понятно отношение к русским, одно дело на курорте в Анталии 5 звезд, раскрученном с вышколенным персоналом и другое.

06.10.11
  24. werrew

werrew Активный участник

Прочитал сегодня в новостях "Евромагазина" заметку о жизни в одном из болгарских местечек и подумал, что лучшего места для проживания, наверное трудно представить.
    http://www.euromag.ru/blogs/Irina Umanskaya/13834.html?ext=subscribe

06.10.11
  25. Vlads55

Болгария теперь в luxury сегменте оказалась. Да уж...

06.10.11
Статус темы:
Закрыта.