Где и как лучше жить в Болгарии?

Iriska, 16.12.10

1. Dwt

Dwt Активный участник

Сезон заготовок! Сейчас вся Болгария жарит-парит:)

Мои соседи 2 недели назад сливовую выгнали. Вкусная;)

07.10.11
  2. Валет

Валет Постоянный участник

Каждый кулик свое болото хвалит.А я особо и ничего и не писала о вашем регионе.Так что выводы и не делала.Когда переберусь в Болгарию,тогда и побольше побуду в вашем регионе.Вы знаете,я полгода была уверена,что буду жить в Банкя.Еще до форума родственники его расхвалили.И на форуме я им интересовалась-все сказали-хороший вариант.В Консульстве даже болгары сказали-хорошо.Приехала в Софию и на следующий день всех подняла рано-давайте в Банкя ехать! Молодежь тоже была настроена на Банкя.Проехали Банкя,погуляли,и поняли -не наше.Все поняли и сразу.Так и с вашими местами-хорошо,но не наше.Поэтому,не надо обижаться,каждый вправе высказывать свое мнение.А в Болгарии красивых мест очень много,всем найдется место.Вы влюблены в свою деревню и это здорово.Поэтому,всем вам благ.

07.10.11
  3. Калинка-Вяра

Калинка-Вяра Постоянный участник

В паре сел от наз, есть казан за ракия, ну типо громадного самогонного аппарата, туда с окрестных сел возят вино материал и перегоняют. Так там в радиусе полкилометра такая вонь как будто тухлыми яйцами стоит, мрак((, когда начинают процесс перегонки, что пару месяцев через то село стараюсь и не ездить лишний раз.
    А дым это листву опавшую и траву жгут.

Может и Вы присоединитесь и что то свое похвалите? Я так с удовольствием послушаю, а то только чужие дома да места проживания хаите.

07.10.11
  4. Валет

Вы слишком долго Вера отсутствовали на этом форуме.Ни одно место я не хаила(к вашему сожалению),а о том,что мне понравилось я написала уже очень много,и в постах и в фотографиях и в дневниках.Интересно вам-читайте.все открыто.

07.10.11
  5. Калинка-Вяра

Калинка-Вяра Постоянный участник

Так где почитать о том месте где вы проживать собираетесь в Болгарии?Не прерывать же весь форум, Вдруг там и правда здорово и стоит съездить посмотреть, я люблю по Болгарии путешествовать и новые места смотреть

07.10.11
  6. Major

Major Консультант

Люда, уважаемая, ваша хвальба Смоляну просто зашкаливает. Зато про наш регион Вы успели понаписать... без обид. Мне, на самом деле, все равно, нравится кому-то здесь или нет. Но 3 - 4 человека, проведя в районе не больше суток, всех убеждают как тут плохо (жарко). Не камильфо. Люди все взрослые и сами могут делать выводы.

07.10.11
  7. Валет

Читайте дневник и смотрите альбомы.Я писала то,что видела.А,что не видела,о том и не пишу.

Андрей! Для чего вам большое количество русских в вашем регионе? Не воспринимайте все близко к сердцу.Кому суждено переехать в Сандаски,тот и приедет. Я не жалею,что посетила ваш регион,еще й в Благоевграде поэтому побывала.А потом ,мы все прожили большую часть жизни ,хотя в одной стране-СССР,но в разных местах,поэтому и ищем все разное.А мне просто повезло,оказалось что и искать не надо,так как дом уже есть и в том месте,которое мне понравилось.А жить я все равно планирую в Софии.Наилучшие пожелания вашей супруге.

07.10.11
  8. Андрей Володин

Андрей Володин Активный участник

Люди скажите пожалуйста что нибудь за Поморие .Мы летом там были нам понравилось а как там осенью зимой весной

07.10.11
  9. Izhig

Izhig Активный участник

Хм... а мне дак вот почему-то не очень понравилось... Жить бы я там не хотела..

07.10.11
  10. Андрей Володин

Андрей Володин Активный участник

Нам Солнечный берег совсем не понравился ,когда люди стадами передвигаются на пляж и с пляжа в ресторан который размерами напоминает полковую столовую а в Поморие тихо и спокойно для курорта.

07.10.11
  11. Major

Major Консультант

Мне?! Мне большое количество русских в регионе не надо, нас тут и так немало. Я рассказываю людям о регионе, потому что объездил всю страну и знаю о чем говорю. Люди спрашивают, я отвечаю. Точно также, я могу спросить Вас - Вы зачем говорите людям - присмотритесь к Смоляну. Вам там нужны русские?

07.10.11
  12. Skorpion_BG

Skorpion_BG Модератор

Я же писал - каждому свое!;)
    Вот майору нравится в Сандански, мне очень нравится в Банкя, а Вам не понравилось! Все нормально! Только вот я еще писал - Вы иногда бываете слишком категоричны неразобравшись до конца! ИМХО конечно!

07.10.11
  13. Валет

И я с этим согласна.Тольком майор успокоиться не может.А я может быть и Банкя полюблю со временем,все меняется в жизни.А моя категоричность-это немного другое.Мои близкие уже привыкли к этому,это профессиональное.Главный врач родильного дома не может быть другим,ответственность и профессия наложили отпечаток.Слишком большая ответственность за людей и детей.Хотя я всегда прислушиваюсь к чужому мнению и признаю свои ошибки.И еще-когда я больному говорю-лечитесь так или так-выбирайте!Результат в 90%один-пойдет к другому врачу.А когда-только так.все в порядке.Поэтому,читая мои посты делайте мне скидку на это.

07.10.11
  14. Major

Major Консультант

Это где это я успокоится не могу? Я отвечаю на Ваши вопросы. А на форуме Вы не врач, а такой же участник.

07.10.11
  15. ASN

ASN Активный участник

На самом деле, Смолену очень повезло в георгафическом плане - городок длиннющий и узкий, но его окружают горы, озера, водопад, скалы, реки текут :) Места - заглядение :) Много церквей. Люди - отзывчивые и добрые. А буквально в получасе езды от Смолена есть куча интереснейших объектов.
    Но вот с определением Людмилы, что это "чисто европейский городок" я не согласна категорически. В Смолене бываю очень часто на протяжении двух лет, если что :) Он больше похож на поселок городского типа с более-менее развитой инфраструктурой. Но мы столкнулись недавно с одной проблемой - купить банальный коврик для мышки! Так и не купили... С покупкой мебели и бытовой техники тоже беда, очень маленький выбор и представленные модели не ахти. Зато у нас здесь хорошая Миграция :)

07.10.11
  16. Major

Major Консультант

Мне, кстати, район Смоляна тоже нравится, места красивейшие.

07.10.11
  17. ASN

ASN Активный участник

Тут очень много русских, много смешанных браков, кстати :)
    Я помню, меня в прошлом году мужик буквально запер своей тачкой, я выехать не могу! И вдруг он начинает из своей машины выходить и идти ко мне :) Я первым делом двери заблокировала и окна закрыла! у меня же в машине дети!! А оказалось, он русский из Ростова-на-Дону, уже более 20 лет живет в Смолене - женился :) И просто хотел попросить прислать ему Георгиевскую ленточку по почте :) Я ему свою из бардачка достала и отдала, он был очень счастлив :)

07.10.11
  18. ljubus

ljubus Активный участник

Я проездом в Смоляне была, он меня как раз поразил своей вытянутостью :) И по домам, вывескам и пр. создалось впечатление, что это маленькая Греция (наверное, потому что в машине греческое радио ловилось) :) Там у вас ресторан "Родопчанка" хороший... С удовольствием бы еще раз туда прокатилась.

07.10.11
  19. Валет

Аня,а какой городок в Болгарии можно назвать европейским? Смолян-ухожен,чистый,спокойный,безопасный,вся инфраструктура есть.В отношении разнообразия товаров.Мы,например, покупали и смотрели кафель и сантехнику.Есть супермаркет,и еще магазинов 10 объехали.Товара много,выбор большой.Есть и дорогая и дешевая сантехника.Конечно,французких брендов нет,но кому они здесь нужны?А если кому и нужны,то думаю им в дом привезут.В отношении техники-покупали фотоаппарат,свой дома забыли.Выбор средний,в основном китайский,купили работает.Я в магазине посмотрела выбор телевизоров и др.электро техники.Меня порадовало,что большой выбор телевизоров,стиральных машин,плит и все европейское,не китайское.Мебелью не интересовалась.Может быть вы просто не знаете всех магазинов?

07.10.11
  20. Iriska

Iriska Активный участник

Приезжайте к нам в Дряново, у нас леса буковые, дубовые и еще много таких, что я и не знаю:(и сосновые, как вам нравится
    Вот такой лес у нас в деревне
    А Смоляны очень чистый и зеленый город, кто-то писал, что это самый зеленый город в Болгарии. Но турецких болгар там многовато, но это на мой вкус:oops:

DSC03787.jpg

07.10.11
  21. Iriska

Iriska Активный участник

Ну вы, блин, даете. В Москве вы тоже включаете обогрев, когда днем +30, а ночью 15-17:eek::p:mad: Хотя возможно, из-за большей влажности у моря и ветра, кажется промозгло.
    Я тоже в предгорьях, мне ночью жарко, хотя у меня открыт балкон и я сплю под летним одеялом.
    А дым не от печек, а от того, что те, кто работает в саду, жгут ботву, траву, сухие ветки и пр. Готовят участок к зиме

07.10.11
  22. Iriska

Iriska Активный участник

Большого смысла нет-я тоже сейчас все покупаю для дома, здесь отличные подушки и одеялки и дешевле московских. Есть и пуховые.

07.10.11
  23. Гость

Гость Гости

[quote="Iriska, post: 75843"
    Вот такой лес у нас в деревне
    [/quote]

Я так думаю,что через пару-тройку лет это превратится в "дърво за огрев"

07.10.11
  24. ASN

ASN Активный участник

У нас, какбе, чистый Китай :) Просто банально жалко бросать :(

Будем надеяться, что нет :)

07.10.11
  25. Валет

Турецкие болгары очень трудолюбивые и чистые.Живут обособленно,своими деревнями.Им тоже не повезло,их не очень любят ни болгары ни турки.Но,все кто с ними общается очень мне хорошо о них говорил.Сейчас многие болгары стали иначе к ним относиться-лучше.История у народа была сложная,как многие продавались коммунистам,так и в болгарской истории-туркам.Наверное,обвинять здесь никого нельзя.

07.10.11