Перейти к публикации

Где и как лучше жить в Болгарии?

Валет

Мне болгары рассказывали, что до войны в Русе жило очень много богатых людей и они постоянно по Дунаю ездили в Австрию. Много было болгарской интеллигенции в тех местах. Как раз в тех районах очень много антиквариата сохранилось, как в виде мебели, ковров и др. Вещей. Мики, я опять пишу не правду? Опера еще хорошая в Русе.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Мне болгары рассказывали, что до войны в Русе жило очень много богатых людей и они постоянно по Дунаю ездили в Австрию. Много было болгарской интеллигенции в тех местах. Как раз в тех районах очень много антиквариата сохранилось, как в виде мебели, ковров и др. Вещей. Мики, я опять пишу не правду? Опера еще хорошая в Русе.

Правду пишете! Русе называли "малката Виена"! Это город с традициями в культуре!

Odna Katya
Правду пишете! Русе называли "малката Виена"! Это город с традициями в культуре!

В Русе классный Драматический театр. Армен Джигарханян постваил там в прошлом году "Три сестры"

http://www.btv.bg/shows/tazi-sutrin/minutizacultura/story/918254851-Armen_Djigarhanyan_predstavya_Tri_sestri_v_Ruse.html

Много всяких музыкальных событий.

Miky
Мне болгары рассказывали, что до войны в Русе жило очень много богатых людей и они постоянно по Дунаю ездили в Австрию. Много было болгарской интеллигенции в тех местах. Как раз в тех районах очень много антиквариата сохранилось, как в виде мебели, ковров и др. Вещей. Мики, я опять пишу не правду? Опера еще хорошая в Русе.

Если имеете ввиду русско-турецкую войну 1878г., то это так. Русе был один из самых развитых городов в пределов Османской империи и чувствовалось активное Австро-Венгерское влияние, а так же сказывалась близость с Бухаресту, которого как известно в те времена сравнивали с Парижем. Из Русе начиналась и первая железная дорога в Болгарии, т. Н. Железная дорога барона Хирша, и вообще являлся ведущим городом в экономическом отношении.. Сильное влияние города продолжило и после 1978г., осбеноно в сфере градоустройства и развитие индустрии, но уже стремительно уступая первенства Софии и Пловдива. Определенное отличие в архитектурном стиле некоторых здании в Русе осталось досихпор. Про антиквариат не скажу, не интересуюсь.

Андрей Володин
Мне болгары рассказывали, что до войны в Русе жило очень много богатых людей и они постоянно по Дунаю ездили в Австрию. Много было болгарской интеллигенции в тех местах. Как раз в тех районах очень много антиквариата сохранилось, как в виде мебели, ковров и др. Вещей. Мики, я опять пишу не правду? Опера еще хорошая в Русе.

Скажите пожалуйста а что говорят законы Болгарии про поиски с металлоискателем всяких исторических и металлических монет в земле.

Сказка
Эти не интересные районы являются основным поставчиком зерновых в Болгарии и почти 2/3 продукции идет на експорт. Специально в Добруджи самая дорогая сельхоз земля. А развитие районов много зависить от местных властей. Сейчась есть куча програм по которых это можно делать.

Я написала, что они не интересны нам (имея ввиду себя и возможно форумчан). Землятолько для с/хозяйства. Я не думаю. Что среди нас есть желающие этим заняться всерьез.

Природа -??

Развитие-??

Возможно программы и есть, но развития поа не предвидится. А ждать лет 20 у нас уже нет ни возможности ни желания

Калинка-Вяра
Я написала, что они не интересны нам (имея ввиду себя и возможно форумчан). Землятолько для с/хозяйства. Я не думаю. Что среди нас есть желающие этим заняться всерьез.

Природа -??

Развитие-??

Возможно программы и есть, но развития поа не предвидится. А ждать лет 20 у нас уже нет ни возможности ни желания

Сказка, ну так за себя и говорите, так и скажите, не люблю мол равнины и огород капать и мне это даром не надо, так что я за горные районы, хочу в окно видеть снежные шапки. Лично я такую позицию пойму.

А то нет развития - а какое оно по вашему должно быть это развитие? Поля все распаханы, дороги делают, трассы между крупными городами области так вообще почти без нареканей, работа в городах есть, школы и театры есть, люди не только уезжают но и приезжают. У меня знакомая болгарка например, из Софии в Добрич переехала всей семьей... Я видела фото города 20-ти летней давности и вижу сейчас - небо и земля., город растет, развивается

99% выбирающих покупку собственного дома, так или иначе планируют заниматься садом огородом, и качество земли тут играет далеко не последнее место. А если к этому добавить что в Добрудже самый чистый воздух и нет никаких вредных производств отравляющих воздух, что очень подходящий климат без бешеной летней жары и диких морозов, что в городах прекрасно развита инфраструктура.. И еще много много факторов. Еще раз рекомендую - посмотрите на карту, не зря тут люди селились и селятся, больше всего населенных пунктов и крупных городов именно в этой области...

Скажите пожалуйста а что говорят законы Болгарии про поиски с металлоискателем всяких исторических и металлических монет в земле.

Про законы официальные не знаю, но если с таким прибором придете на пляж, то местная мафия (которая там таким способом ищет упавшие у туристов часы, цепочки и монеты) вам быстро объяснит про местные "законы".

Сказка

Варя, читайте внимательнее. Я с первого поста писала, что Я так Думаю, это мое мнение.

А Вы разводте себе огород наздоровье, там земля для этогохорошая. Говорю же капусты стольо не видела нигде на одном участке.

Но наши пенсионеры врядли заинтересуются этим. Это только мое себъективное мнение!

Miky
Скажите пожалуйста а что говорят законы Болгарии про поиски с металлоискателем всяких исторических и металлических монет в земле.

Законом запрещается поиск исторических ценностей. Официально металоискателей длолжны пройти регистрацию, однако на пляже все таки люди с металоискательми появляются. Как правило работают оглядываясь, однако боятся не мафией, а полицией. В принципе можно работать на пляжах если договоришся с концесионером. Это не сложно, иногда нужна небольшая плата за право работать в данном районе и соответно число работающих в районе будет ограничено. Но это не дает законную возможность работать! Нужно пройти регистрацию по закону о куртурном наседстве, можно искать только то что не является културной ценностью- современные монеты, цыпочки и т. Д.. Поетому официально почти никто не занимается, только нелегально.

Калинка-Вяра

Но наши пенсионеры врядли заинтересуются этим. Это только мое себъективное мнение!

Не знаю как ВАШИ пенсионеры, но только в нашем селе живут три семейные пары из России, как раз пенсионного возраста, и вроде бы всем довольны... Капусту не выращивают но розы у них красоты не обыкновенной на участке, и что важнее, нет под боком нефтеперерабатывающего завода, в реалии состоящего аж из трех, и отравляющего всю область, и на ближайших пляжах не находят радиоактивное излучение превышающее фон, и летом тут можно запросто обходиться без кондиционеров не задыхаясь от духоты. Я считаю что вот как раз для пенсионеров, которым важно здоровье, в Добрудже климат более спокойный, без закаливания градусника за 40 и повышенной сухости/влажности + экология лучшая в стране, это как раз самый лучший вариант. А уж выращивать капусту или в асфальт участок закатать, это все второстепенно...

Сказка
Не знаю как ВАШИ пенсионеры, но только в нашем селе живут три семейные пары из России, как раз пенсионного возраста, и вроде бы всем довольны... Капусту не выращивают но розы у них красоты не обыкновенной на участке, и что важнее, нет под боком нефтеперерабатывающего завода, в реалии состоящего аж из трех, и отравляющего всю область, и на ближайших пляжах не находят радиоактивное излучение превышающее фон, и летом тут можно запросто обходиться без кондиционеров не задыхаясь от духоты. Я считаю что вот как раз для пенсионеров, которым важно здоровье, в Добрудже климат более спокойный, без закаливания градусника за 40 и повышенной сухости/влажности + экология лучшая в стране, это как раз самый лучший вариант. А уж выращивать капусту или в асфальт участок закатать, это все второстепенно...

По поводу лучшего климата и кто чем доволен.. Пишите пожалуйста тоже что это ВАШЕ мнение и "ВАШИ" пенсионеры.

Будьте последовательны.

Розы выращивать можно на любом участке в Болгарии. Не нужно для этого в Добриче селиться. Да без кондиционеров летом можно. Думаю и в некоторых других райоах прожить.

Уважайте и мнения, отличные от ВАшего. Они тоже имеют право на существование

Калинка-Вяра

Уважайте и мнения, отличные от ВАшего.

Я уважаю только аргументированные мнения, а не детский сад нравиться/не нравится эта каша...

Я вполне аргументированно доказала что Добруджа один из самых лучший районов.

Я не с бухты барахты выбрала именно этот регион, я и климатические зоны Болгарии изучала, и экологические, и исторические, и еще кучу разной информации...

Если вам будет интересно, вы так же без труда найдете эту информацию.

Разница в том что вы:

Районы к румынской границе,думаю, самые не привлекательные в Болгарии. По крайней мере для нас

А я даю выкладки, привожу доводы, ваши слова полностью опровергающие, а вы, вместо того что бы аргументировать в ответ, злитесь.. ;)

Гость Гость

А в чём разница между румынами, болгарами, циганами, руснаками? Везде есть люди, везде есть нелюди! ИМХО:)

Калинка-Вяра
А в чём разница между румынами, болгарами, циганами, руснаками? Везде есть люди, везде есть нелюди! ИМХО:)

Просто где то их больше... И некоторые национальные особенности порой вызывают, скажем так состояние шока. Думаю разницу все прекрасно понимают... Вот Вы, хотели бы что бы вас все называли цыганом, и за цыгана принимали? Если да же сами цыгане, судя по последней переписи, предпочитают что бы их считали болгарами :oops:

Сказка

Варя! думала что Вы умнее. Извините, но я недвигой, да еще на юге как Вы сказали не торгую. А Дом, вроде, надо ВАм продать. Юг, кстати, мне тоже не очень симпатичен. Аргументировать сейчас не буду, если кого-то заинтересует мое мнение, тгда и поделюсь. А пока без аргументов - мне не нравится.

Ну а информацию как не собирай, до вас не дотянемся, образованных на форуме кроме вас нет. Так что давайте закончим эту переписку беспредметную. Поверьте, я Вам желаю только всего самого хорошего. И продать дом и купить там же. В той же деревне. Ссамой лучшей в Болгарии без сомнеия..

Гость Tiger

Не спорьте, жить лучше в Болгарии!:)

А уж где конкретно - на вкус и цвет...

Калинка-Вяра
Аргументировать сейчас не буду,..
Как в прочем и всегда ((:mad: Вообще то никогда не поздно начинать достойно отстаивать свою точку зрения, а не просто ляпать что не поподя...
Major

Девушки, не ссортесь. Послушайте лучше тигра.:)

Не спорьте, жить лучше в Болгарии!:)

А уж где конкретно - на вкус и цвет...

Сказка

[

Иной раз лучше промолчать, поверьте ;)

Верю.

Пол

Смотрел фото Сандански и нигде не видел пальм, хотя, судя по климату, должны быть.

Где пальмы?:D

Гость Гость

Их на зиму убрали.

Пол
Их на зиму убрали.

Так я и думал. Климат Сандански не позволяет зимой пальме существовать?

Валет
Смотрел фото Сандански и нигде не видел пальм, хотя, судя по климату, должны быть.

Где пальмы?:D

Сандаски-это не курорт. Это лечебница, с определенным составом минеральных источников. Туда надо ехать не отдыхать (хотя и это можно делать), а лечиться или поправлять свое здоровье. Просто так пить минеральную воду и купаться в таких бассейнах тоже нельзя, на все должны быть свои показания. И это относится к любому бальнеологическому курорту.

Major
Смотрел фото Сандански и нигде не видел пальм, хотя, судя по климату, должны быть.

Где пальмы?:D

На зиму в Сандански пальмы не убирают. Они растут в грунте. Просто Вы наверное представляете себе алею в Лос-Анджелесе:). На самом деле пальм не много, больше кипарисы. У меня у приятеля во дворе пальма растет, на зиму не укутывает.

Пол
Сандаски-это не курорт. Это лечебница, с определенным составом минеральных источников. Туда надо ехать не отдыхать (хотя и это можно делать), а лечиться или поправлять свое здоровье. Просто так пить минеральную воду и купаться в таких бассейнах тоже нельзя, на все должны быть свои показания. И это относится к любому бальнеологическому курорту.

А пальмы должны расти только на курортах?..

Гость Гость
Так я и думал. Климат Сандански не позволяет зимой пальме существовать?

Да, пальмы не растут:D

Но растут апельсины, мандарины, гранаты, а ещё цветут розы, кругом зелёная трава. И N-ные туристы до сих пор купаются в море и загорают:D

А почему Вас интересует вопрос про пальмы?

Major
Сандаски-это не курорт. Это лечебница, с определенным составом минеральных источников. Туда надо ехать не отдыхать (хотя и это можно делать), а лечиться или поправлять свое здоровье. Просто так пить минеральную воду и купаться в таких бассейнах тоже нельзя, на все должны быть свои показания. И это относится к любому бальнеологическому курорту.

"Это не курорт..." "к любому курорту..." Вы как-то определитесь. Так можно сказать - Поморие это не курорт, а грязелечебница.

Пол
Да, пальмы не растут:D

Но растут апельсины, мандарины, гранаты, а ещё цветут розы, кругом зелёная трава. И N-ные туристы до сих пор купаются в море и загорают:D

А почему Вас интересует вопрос про пальмы?

Во-первых, красиво, когда пальмы. Нравится.

А во-вторых... Хочу, чтобы они росли у меня на участке:)

Major

Я посадил, у меня растет. Только не пальма, а хрень какая-то типа юки большой.

Валет
А пальмы должны расти только на курортах?..

У советского человека пальмы всегда были атрибутикой курорта. Поэтому, не большое количество пальм на море Болгарии многих очень удивляет. А Сандаски-это не море, это известный, по своим целебным свойствам лечебный курорт, не только в Болгарии, но и в Европе.

Please sign in or register to post a comment.
  • Iriska

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...