Перейти к публикации

Где и как лучше жить в Болгарии?

Dwt
Просто людям нужно вывозить на лето детишек, отдых на море всегда считался оздоравливающим. Отдых у моря в РБ не самый дорогой и квартиры там доступны многим.

Просто люди не учитывают, что это море далеко не самое чистое. Я бы своих детишек на такое море отдыхать не повезла. (ИМХО)

А какое САМОЕ чистое? Просвятите.

Iriska
Вам бы проехаться самой по приморским селам, потом рассуждать. Мы живем в Варне, но все перечисленные Вами продукты покупаем в радиусе 10 км. И поверьте, отличного качества. Кипарисы не грызем, розами не закусываем.;) Подумайте сами. Болгары и англичане бегут из ваших идиллических сел, но русские умнее всех! Заселим и поднимем! Послушаем вас через пару лет.;)

Я была и на побережье, начала как раз с него. Вы покупаете в радиусе 10 км, а я все это покупаю в радиусе 10 метров:rolleyes: И, кстати, никакого бегства в своей деревне я не заметила. Просто у людей меняются обстоятельства: становятся старыми, умирают, получают наследство и пр.

А вообще, по-моему, эту тему пора закрывать, мы уже не помню какому кругу спорим, что лучше море, горы или что там еще:D:roflmao::sneaky:

Dwt
Я была и на побережье, начала как раз с него. Вы покупаете в радиусе 10 км, а я все это покупаю в радиусе 10 метров:rolleyes: И, кстати, никакого бегства я не заметила.

Вот только форумчане почему-то свои дома продают, и именно на побережье:p

А вообще, по-моему, эту тему пора закрывать, мы уже по не помню какому кругу спорим, что лучше море, горы или что там еще:D:roflmao::sneaky:

Никто и не спорит, спорить не о чем;) Глупость некоторых высказываний умиляет:D

Пенсионер
А какое САМОЕ чистое? Просвятите.

Средиземное явно чище, на Эгейском и Адреатическом пока не была, но слышала положительные отзывы от знакомых, которые там отдыхали

Dwt
Средиземное явно чище, на Эгейском и Адреатическом пока не была, но слышала положительные отзывы от знакомых, которые там отдыхали

Это Вы на глаз опредилили? Да будет Вам известно, что Средиземное море одно из самых грязных на планете. Почитайте данные международных исследований.

Vlads55
я поясню, что я имела в виду. Приморские села, это села, где люди, в основном, отдыхают. А села в глубинке-это полноценные села в моем понимании. Там можно купить все: мясо, молоко, овощи-фрукты, мед, домашний сыр и пр., потому что у людей там хозяйство. А на побережье одни розы и кипарисы, а за продуктами в супермаркет. У моря много людей держат скотину, к примеру? При этом, не спорю, недвига у моря будет априори дороже в любой стране.

Хотя, как я уже неоднократно говорила, надо смотреть у кого какие ожидания и предпочтения. И выбирать самому и никого не слушать.

Вы же были в нашем селе. Кто Вам сказал, что здесь только отдыхают? Большая часть живет постоянно. У нас тут и овцы, и козы и даже коровы. А про птицу просто молчу. Ну и овощи-фрукты тоже имеются. Кто хочет - находит и покупает. Вот мы не хотим и не покупаем. Ну так иногда помидоры летом. В Приселци в сезон черешни завались. В Старо-Оряхово и помидоры и перец и прочее чуть не на промышленной основе. В чем проблема-то?

Вот только жить рядом с "козами-овцами-коровами-и-прочее" рядом не очень-то и прикольно. Потому в нашем селе тоже есть места "хорошие-и-нехорошие". Да и на хрена обеспеченным пенсионерам жить вместе с "козами-коровами". Они что, за этим сюда приехали, что-ли? Скорей всего совсем не за этим.

Средиземное явно чище, на Эгейском и Адреатическом пока не была, но слышала положительные отзывы от знакомых, которые там отдыхали

При чем тут море, как средство погружения туда своего тела. Мы говорим о морском климате, а Вы о чем? Средиземное море лично я на дух не переношу. Чего хорошего в концентрированный соляной раствор макаться. Хотя я вообще в море не люблю макаться.

Пенсионер
Это Вы на глаз опредилили? Да будет Вам известно, что Средиземное море одно из самых грязных на планете. Почитайте данные международных исследований.

Я не люблю спорить, просто знаю, что в РБ на море каждое лето детки болеют кишечной инфекцией (как и в Сочи) по причине нехватки современных очистных сооружений на такой объем застройки побережья, а вот в Италии о таких случаях я не слышала. Извините, не имела ввиду Вас чем-то задеть, простите, если невольно так вышло

Vlads55 сказал (а) При чем тут море, как средство погружения туда своего тела. Мы говорим о морском климате, а Вы о чем? Средиземное море лично я на дух не переношу. Чего хорошего в концентрированный соляной раствор макаться. Хотя я вообще в море не люблю макаться.

Средиземное море очень красивое с прозрачнейшей бирюзовой водой (о. Сардиния, о. Искья)

Хотя лично я с детства обожаю Балтийское море, но я тоже предпочитаю "макаться" в какое-нибудь горное озеро.

Валет

Лично мне болгары говорили, что действительно не очень жалуют свое побережье, считают свое море не очень хорошим (хотя на том же море большинство отдыхающих, как мне показалось, было болгар). А с другой стороны, сейчас болгары массово скупают недвижимость на море в Греции (понятно, у кого деньги есть).

Diana Ark
Слышал, что некоторое количество лет назад немалое количество недвижимости приобретали граждане Великобритании. А вообще, насколько распространено приобретение недвижимости гражданами Евросоюза в РБ сейчас и есть ли конкретные районы, где они преимущественно желают поселиться, может существуют какие-то приоритеты по местоположению, климатическим зонам.

Точно знаю - есть довольно большая англоязычная община в районе Велико Тырново, в самом городе и окрестных селах. Они там даже выпускают ежемесячно свою газету. Раз в месяц проводятся коллективные посиделки в одном из заведений Тырново, так сказать инфо-встречи.

Dwt
Я не люблю спорить, просто знаю, что в РБ на море каждое лето детки болеют кишечной инфекцией (как и в Сочи) по причине нехватки современных очистных сооружений на такой объем застройки побережья, а вот в Италии о таких случаях я не слышала. Извините, не имела ввиду Вас чем-то задеть, простите, если невольно так вышло

Vlads55 сказал (а) При чем тут море, как средство погружения туда своего тела. Мы говорим о морском климате, а Вы о чем? Средиземное море лично я на дух не переношу. Чего хорошего в концентрированный соляной раствор макаться. Хотя я вообще в море не люблю макаться.

Средиземное море очень красивое с прозрачнейшей бирюзовой водой (о. Сардиния, о. Искья)

Хотя лично я с детства обожаю Балтийское море, но я тоже предпочитаю "макаться" в какое-нибудь горное озеро.

С очистными конечно здесь не очень. Но вы не задумывалесь о том, что болезни идут от антисанитарных условий на кухнях отелей и ресторанов? Лет 18 назад мы отдыхали с немецкой группой в Турции в Кемере. Через 3 дня у всей группы температура под 40. Да и другие группы чувствовали не лучше. И это не только у деток. Компенсацию получили, но от этого отдых не стал лучше.

Лично мне болгары говорили, что действительно не очень жалуют свое побережье, считают свое море не очень хорошим (хотя на том же море большинство отдыхающих, как мне показалось, было болгар). А с другой стороны, сейчас болгары массово скупают недвижимость на море в Греции (понятно, у кого деньги есть).

Массово, это как? 2-3 ? Откуда такие данные, приведете источник?

Пенсионер

[

С очистными конечно здесь не очень. Но вы не задумывалесь о том, что болезни идут от антисанитарных условий на кухнях отелей и ресторанов? Лет 18 назад мы отдыхали с немецкой группой в Турции в Кемере. Через 3 дня у всей группы температура под 40. Да и другие группы чувствовали не лучше. И это не только у деток. Компенсацию получили, но от этого отдых не стал лучше.

Возможно, что и в ресторанах на побережье антисанитария, только, вроде, люди на побережье живут в своих квартирах и сами своим детям готовят?

А об отсутствии современных очистных сооружений на побережье РБ известно всем, так что причина, скорее всего, в этом

Miky
[

А об отсутствии современных очистных сооружений на побережье РБ известно всем, так что причина, скорее всего, в этом

А Вы в этом уверены или только кажется.

Dwt
[

С очистными конечно здесь не очень. Но вы не задумывалесь о том, что болезни идут от антисанитарных условий на кухнях отелей и ресторанов? Лет 18 назад мы отдыхали с немецкой группой в Турции в Кемере. Через 3 дня у всей группы температура под 40. Да и другие группы чувствовали не лучше. И это не только у деток. Компенсацию получили, но от этого отдых не стал лучше.

Возможно, что и в ресторанах на побережье антисанитария, только, вроде, люди на побережье живут в своих квартирах и сами своим детям готовят?

А об отсутствии современных очистных сооружений на побережье РБ известно всем, так что причина, скорее всего, в этом

Вы победили! Только водичку из горных ручейков не пейте.;) Мало ли кто там вверху примостился:)

Пенсионер
А Вы в этом уверены или только кажется.

Из той плотной застройки, которую я видела на побережье РБ, практически уверена

Также об этом читала (источников сейчас на вскидку привести не смогу, но знаю, что у людей с кишечными инфекциями у деток проблемы каждое лето возникают в комплексе Санта Марина в районе Созополь)

Когда смотрели побережье, то лично наблюдали в районе Дюни море в жутких коричневых водорослях (к очистным сооружениям это, конечно, отношения не имеет, но я в таком море купаться не стала бы)

Vlads55

Наш внук регулярно и с удовольствием макался на пляже в Камчии и в нашем личном бассейне. Проблем не было. Как только поехали в места массового скопления отдыхающих, так здрасьте-пожалуйста. И внук, и дочь. Так что дело скорей всего не в очистных. И если верить нашему доктору, то это вирус.

Пенсионер
Вы победили! Только водичку из горных ручейков не пейте.;) Мало ли кто там вверху примостился:)

Мы в горном районе РБ пьем воду из под крана и она чистейшая (даже накипи в чайнике нет!)

В Москве после очистки 2-мя фильтрами вода дает накипь в чайнике.

Валет

Массово, это как? 2-3 ? Откуда такие данные, приведете источник?

Если не ошибаюсь, вы из Украины? Так что, должны знать про хитрость и предприимчивость украинцев. Так вот болгары такие же, в отличие от русских (хитрости у них побольше). Посетите Грецию и сами убедитесь, сколько недвижимости там в собственности болгар. А болгарское побережье неплохо покупают и русские. Хотя ничего плохого в этом я не вижу.

Vlads55
Когда смотрели побережье, то лично наблюдали в районе Дюни море в жутких коричневых водорослях (к очистным сооружениям это, конечно, отношения не имеет, но я в таком море купаться не стала бы)

А я люблю. Эти коричневые водоросли и формируют особый запах Черного моря. Насыщено-йодистый. Мне нравится. Растут они там, где есть камни. Во время штормов их срывает и выносит к берегу.

Я вот старый дайвер. Ничего плохого в плавании среди живого моря не вижу. Иначе это все равно как гулять по лесу, где нет деревьев. Среди водорослей живности значительно больше живет, чем у безжизненных песков. Посмотрите на океан. Вокруг рифов жизнь кипит, а где плоское песчаное дно - отдельные редкие представители. Неинтересно. Мы с супругой понырять специально на паша-дере ездили. Поскольку там в море много валунов, заросших водорослями. А значит есть на что посмотреть.

Miky
Из той плотной застройки, которую я видела на побережье РБ, практически уверена

Также об этом читала (источников сейчас на вскидку привести не смогу, но знаю, что у людей с кишечными инфекциями у деток проблемы каждое лето возникают в комплексе Санта Марина в районе Созополь)

Когда смотрели побережье, то лично наблюдали в районе Дюни море в жутких коричневых водорослях (к очистным сооружениям это, конечно, отношения не имеет, но я в таком море купаться не стала бы)

Извините но это не довод. Во всех крупных городах мира застройка плотнее, но это не значит что нет очистных сооружении. Практически южнее Стара планина очистные сооружения нет пока только в Созополе и Ахтополе. Сейчас в этом инвестируют много денег. И смею Вас заверит, положение не хуже чем в Северной Греции или Южной Италии. А я как посещающий Черного моря более 40 лет, могу Вас заверит что туристы почти всегда болеют в юле и августе, вирус такой есть. Местные к нему имеют имунитет.

Izhig

Влад, можно вам вопросик? А от Близнаци до моря сколько реально добираться? Пешком реально дойти или только на машине? По карте около 2 км получается, но на самом же деле не по прямой же до моря добираетесь?

Михаил164

4 км...

На мокике... Все время вниз...

Izhig
4 км...

На мокике... Все время вниз...

Там дорога? А купаться там, где "все время вниз" можно? Или пляж подальше? Так-то в принципе и на велосипеде не проблема, или потом будет тяжело назад подниматься?

Vlads55
там дорога? А купаться там, где "все время вниз" можно? Или пляж подальше? Так-то в принципе и на велосипеде не проблема, или потом будет тяжело назад подниматься?

По асфальтовой дороге, мимо санаторно-курортного комплекса Камчия принадлежащего Правительству Москвы прямиком до берега моря. На велосипеде мне трудновато будет - толстый я. А на мопеде самый раз. Самый простой новый китайский мопед стоит здесь всего 1000 лева, накиньте еще 100 лева на шлем-регистрацию. И катайтесь в свое удовольствие. В деревне очень распространенный вид транспорта.

Oleander
Ольга, София
По асфальтовой дороге, мимо санаторно-курортного комплекса Камчия принадлежащего Правительству Москвы прямиком до берега моря. На велосипеде мне трудновато будет - толстый я. А на мопеде самый раз. Самый простой новый китайский мопед стоит здесь всего 1000 лева, накиньте еще 100 лева на шлем-регистрацию. И катайтесь в свое удовольствие. В деревне очень распространенный вид транспорта.

Не верьте ему! Он не толстый.:cool:

Vlads55
Не верьте ему! Он не толстый.:cool:

Смотря с какой стороны посмотреть. Если со спины, то конечно:)

Прокурор
Уважаемый Прокурор, не поделитесь ли, где поселиться решили? Судя по продолжающемуся натиску ваших вопросов и не подумаешь, что выбор-то, оказывается, сделан...

Наверное задержался с ответом, но скажу, что лишний раз не хочу загружать тему персональной информацией Уважаемая Amie. И без меня хватает любителей поговорить о "себе любимом", да еще и без всякой надобности упомянуть о своих "профессиональных достижениях" . Хотя лично с Вами с удовольствием поделюсь. А в общем, учитывая вышеприведенные высказывания, могу сказать, что в первую очередь "кулик" обязательно хвалит "свое болото", поэтому, по большей части на объективность всей информации рассчитывать не приходится. Не видел ни одного сообщения, где бы высказывающийся сожалел о том, что он проживает не в том районе, в котором бы хотел. Но это и нормально, это и означает, что территория небольшой Болгарии может предложить многим достаточное разнообразие мест не похожих друг на друга по природным зонам, ландшафту, климату, культурологическим и другим составляющим. Другое дело, что есть определенные показатели, с которыми трудно не согласиться, как то - востребованность и стоимость. Конечно можно все свести на "дело вкуса". Диоген вообще в бочке больше всего любил находиться, но это не значит, что такой вариант подойдет уж очень многим, желающим определиться с новым местом жительства.

Я высказываю только свое мнение и совсем не претендую на абсолютную истину. Но все-таки вряд ли можно серьезно оспаривать приоритеты морского побережья над другими зонами для большинства прибывающих граждан (оговорюсь, конечно же не для всех). Об этом и говорят показатели, упоминаемые мной ранее. Тут вне конкуренции Варна, Бургас и прилегающие территории. Давать конкретные характеристики не имеет смысла, но в общем, учитывая все за и против, мне кажется эти территории можно было бы назвать лидерами.

Как кто-то совершенно справедливо сказал, неплохо бы при этом иметь "дачку" в горных местностях, мне больше всего нравится район Велинград с его SPA мероприятиями и т. П., и кроме этого городка немало хороших мест с похожими плюсами. Ну а поселения вблизи горнолыжных курортов вообще красота для определенной части граждан, спорт, снег, активный образ жизни, да и другие предпочтения. Опять же при этом наверное есть минусы, связанные с инфраструктурой, транспортной доступностью и т. П., хотя и это для многих не проблема. Пловдив, Велико Тырново, сами по себе города - произведение искусства, а история, культура, как говорится "мама не горюй". София-столица, со всеми вытекающими. Сопоставив все, вполне можно уяснить для себя достаточно общую картину, а приплюсовав свои приоритеты, определиться. Не надо и всем советовать раз по 5 на дню, пожить лет по 10 на каждом месте и определиться окончательно. О том, что "опыт, сын ошибок трудных..." многим итак известно. Лично мне было бы интересно прочитать не только о преимуществах, но и о минусах проживания в конкретном месте, с которыми люди сталкиваются на практике, как то - гололед в горных районах (где то читал, спасибо), невозможность получения экстренной мед. Помощи (если такое возможно), дополнительное утепление домов, обязательная необходимость установки кондишенов и т. Д., и какие проблемы присущи именно этому месту, в отличии от другого. Ведь даже посмотрев на все своими глазами и пощупав своими руками, далеко не всегда можно выяснить наличие всех проблем, с которыми придется многим столкнуться в дальнейшем.

Калинка-Вяра
... Не видел ни одного сообщения, где бы высказывающийся сожалел о том, что он проживает не в том районе, в котором бы хотел.

Если бы у меня не было детей (которым нужна приличная а не сельская школа, кружки, секции, друзья и приятели), не нужен был бы офис под боком и работа - а это все завязки на город, причем на такой что бы него не надо было бы стоять по пробкам. Я поселилась бы на побережье, километрах в трех от берега моря но не дальше 20 от крупного города. Между Варной и Бургасом есть не плохие села, в сторону румынии по побережью есть просто чудесные зеленые оазисы...

Изначально так и планировалось, купить дом где то там... И дом уже нашлие собирались к нотариусу задаток вносить ехать... Но простояв около получаса в заторе при въезде в Варну (нет, не пробка а именно некий затор со скоплением машин), и потом потратив минут 40 что бы найти парковку в центре :eek:Я сказала что ни за что... Глупость менять Москву на Варну, что бы опять время в дороге убивать, а если уесть что мотаться приходится по несколько раз в день, дети разного возраста, учиться заканчивают в разное время, работа была связанна с разъездами и т. Д.

В Результате выбрали Добрич. О Чем я не дня не пожалела. В моей ситуации считаю отличной альтернативой, до моря всего то 20 минут езды, и до школы, от двери до двери с учетом времени на парковку - 10-12 минут времени. Пьяные туристы с матрасами по городу летом не ходят, пришлых нет, цены ниже чем в той же Варне, пусть на 3 стотинки но ниже, за счет того что и аренда ниже, и инфраструктура полностью меня удовлетворяет, не смотря на то что я из переехала из города, где на каждом углу все условия...

Так что судите сами. Жалею я или нет... Человек ведь не всегда выбирает то что хочет, его выбор зависит от множества других факторов. Но чем хороша Болгария, если в России нет альтернатив и выбора. Реально нормально жить и зарабатывать можно только в Москве или Питере (простите уж меня жители регионов но это так). ТО в Болгарии всегда можно найти альтернативное решение, которое удовлетворит все запросы и требования к месту проживания.

Mik15

Всё действительно очень индивидуально. Я неоднократно говорил, имея квартиру в Варне живём в доме, в маленьком городке. Вот нам так больше нравится. Подрастет ребёнок, возможно переберёмся в другое место. Хотя до Шумена 15минут. Сейчас возим 2раза в неделю на рисование и на английский, проблем нет.

Андрей Володин

Уважаемые форумчане если я вас отвлеку и спрошу что вы можете сказать о поселение Царево? Может кто бывал и у него имеется мнение?

Валер
Если бы у меня не было детей (которым нужна приличная а не сельская школа, кружки, секции, друзья и приятели), не нужен был бы офис под боком и работа - а это все завязки на город, причем на такой что бы него не надо было бы стоять по пробкам. Я поселилась бы на побережье, километрах в трех от берега моря но не дальше 20 от крупного города. Между Варной и Бургасом есть не плохие села, в сторону румынии по побережью есть просто чудесные зеленые оазисы...

Изначально так и планировалось, купить дом где то там... И дом уже нашлие собирались к нотариусу задаток вносить ехать... Но простояв около получаса в заторе при въезде в Варну (нет, не пробка а именно некий затор со скоплением машин), и потом потратив минут 40 что бы найти парковку в центре :eek:Я сказала что ни за что... Глупость менять Москву на Варну, что бы опять время в дороге убивать, а если уесть что мотаться приходится по несколько раз в день, дети разного возраста, учиться заканчивают в разное время, работа была связанна с разъездами и т. Д.

В Результате выбрали Добрич. О Чем я не дня не пожалела. В моей ситуации считаю отличной альтернативой, до моря всего то 20 минут езды, и до школы, от двери до двери с учетом времени на парковку - 10-12 минут времени. Пьяные туристы с матрасами по городу летом не ходят, пришлых нет, цены ниже чем в той же Варне, пусть на 3 стотинки но ниже, за счет того что и аренда ниже, и инфраструктура полностью меня удовлетворяет, не смотря на то что я из переехала из города, где на каждом углу все условия...

Так что судите сами. Жалею я или нет... Человек ведь не всегда выбирает то что хочет, его выбор зависит от множества других факторов. Но чем хороша Болгария, если в России нет альтернатив и выбора. Реально нормально жить и зарабатывать можно только в Москве или Питере (простите уж меня жители регионов но это так). ТО в Болгарии всегда можно найти альтернативное решение, которое удовлетворит все запросы и требования к месту проживания.

Из Добрича люди бегут в Варну, и пробки в Варне видел за 3 года 3 раза,2 раза -связанъ с непогодой, Будьте обьективней

Please sign in or register to post a comment.
  • Iriska

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...