Перейти к публикации

Где и как лучше жить в Болгарии?

Vlads55
странно.. Если там такие пляжи хорошие, почему никто не обустроился?;-)

Кризис. Пока денег нет. А так там всё уже скуплено местными олигархами. Кризис закончится - начнут застраивать.

Izhig

ясно.. Т. Е. Как бы район не совсем бесперспективный?;-)

Vlads55
ясно.. Т. Е. Как бы район не совсем бесперспективный?;-)

В плане туризма очень даже перспективный. Тут как-то обсуждали тему практически заброшенной деревни Самотино. Я вот тут как-то случайно прочитал, что "заброшенной" она стала совершенно не случайно. Просто земли скупались определенными болгарскими товарищами с прицелом на будущее.

Izhig

просто там тоже есть дома на продажу. Значит, можно хотя бы съездить посмотреть...;-)

Калинка-Вяра

В Добрудже смотреть по большому счету НЕ НА ЧТО! Говорю как житель! А вот жить очень комфортно. Равнина, никаких тебе горок и склонов, даже в гололедицу не мучаешься мыслью: "а сможет ли машина въехать на эту горку?" Я очень люблю горы, но тут поняла что есть определенное удоволшьствие корда можешь видеть горизонт.

Kroko

лучшее место для жизни каждый определяет для себя сам)

Я нашла, чего и всем остальным желаю

Калинка-Вяра
лучшее место для жизни каждый определяет для себя сам)

Я нашла, чего и всем остальным желаю

По моему вы не много не понимаете ситуацию. Вы приехали к мужу на все готовенькое, выбирать вам не приходилось, а если бы и пришлось, рядом есть человек для которого Болгария родная страна и он знает где лучше.

Мы когда выбирали нам никто ничего не мог подсказать, риэлтерам лишь бы впарить, я считаю что нам просто повезло, хотя я с начала переживала что до моря 20 минут ехать а не как я хотела пешком.. А так купила бы в другом месте и возила бы каждый день по часу детей до нормальной школы.. Или купила бы в убогом селе с криминальными элементами под боком, и спала бы с ружьем у двери и в маразин за 7 верст моталась бы что бы яйца или соли купить или в снеропад из дома не могла бы пару недель выехать, так как дороги не чистят ((

Kroko

нет, Вер, все было не так))

Я сначала приехала за апартаментами, а не к мужу на все готовенькое)

Вообще-то я была глубоко замужем и снова не собиралась)

Выбирала страну (Болгария или Хорватия), потом место (Сандански, Банско, Пампорово или Боровец), потом апартаменты..

А получилось так, что страна выбрала меня)

И подарила мне шанс на новую жизнь

За что я ей бесконечно признательна

При выборе анализировала сама, не на чьи советы не надеясь

Только в свой первый приезд я отсмотрела более 40 апартаментов, пообщалась со всеми крупными риэлтерскими конторами этого города

Ничего не купила, уехала думать

Из всего понравилось 4-5

Убогие села в перечне того, что надо отсмотреть не значились

В принципе я сразу знала, что хочу

А когда увидела, то почувствовала-мое

Очень люблю свой город

Очень

И всем желаю найти свой уголок на Земле

Место, где Вы будете черпать силы, растить детишек здоровыми и счастливыми

Soldat

Интересное выражение: "... Глубоко замужем".

Dwt

Ну и, договаривайте. Что разбило Вашу семью? Банско?

Kroko
Ну и, договаривайте. Что разбило Вашу семью? Банско?

))

Тема все-таки где лучше жить в Болгарии, а не что разбило мою семью)

Не Банско, нет!

Почему для меня лучше жить здесь-именно потому, что Банско дал мне силы и надежду на новую жизнь

Поподробнее могу рассказать у камина в Янице (Банско) за бокалом красного сухого))

ВИТ

Есть ли у кого либо инфа на тему, где гипертонику в Болгарии жить хорошо?

Одним из поводов уехать в Болгарию на постоянное жительство – это гипертония, повышенное давление.

Я изучал влияние климата на гипертоников и нашёл рекомендации, что в РФ наилучшее место Анапа, где самое большое количество солнечных дней. Но что- то не нравится мне "кавказское гостеприимство, особенно последнее время".

Хотелось бы конкретно из практики узнать в каких местах людям моего возраста страдающим ранее в РФ гипертонией перезд в БГ позволил забыть о своей болезни.

Буду признателен любому мнению.

Miky
Есть ли у кого либо инфа на тему, где гипертонику в Болгарии жить хорошо?

Одним из поводов уехать в Болгарию на постоянное жительство – это гипертония, повышенное давление.

Я изучал влияние климата на гипертоников и нашёл рекомендации, что в РФ наилучшее место Анапа, где самое большое количество солнечных дней. Но что- то не нравится мне "кавказское гостеприимство, особенно последнее время".

Хотелось бы конкретно из практики узнать в каких местах людям моего возраста страдающим ранее в РФ гипертонией перезд в БГ позволил забыть о своей болезни.

Буду признателен любому мнению.

Вроде что то подобное обсуждали. Посмотрите здесь

bglife.ru/threads/2046/#post-65063

Bazilik
Есть ли у кого либо инфа на тему, где гипертонику в Болгарии жить хорошо?

Одним из поводов уехать в Болгарию на постоянное жительство – это гипертония, повышенное давление.

Я изучал влияние климата на гипертоников и нашёл рекомендации, что в РФ наилучшее место Анапа, где самое большое количество солнечных дней. Но что- то не нравится мне "кавказское гостеприимство, особенно последнее время".

Хотелось бы конкретно из практики узнать в каких местах людям моего возраста страдающим ранее в РФ гипертонией перезд в БГ позволил забыть о своей болезни.

Буду признателен любому мнению.

Пока живу не длительно, поэтому, как дальше будет не знаю. Причины гипертонии, они ведь тоже разные. Я побывал в реанимации с гипертоническим кризисом и пред инфарктным состоянием. Живу в Бургасе. Принимаю арифон, диротон, конкор кор, кораксан. Переодически - панангин. Пока переезд повлиял положительно. Принимаю минимальные дозы, давление в основном не превышает 130. Бывают какие то всплески повышения давления, длящиеся минут 20 - 40 временами. Но это не значит, что так будет и дальше, возможно, это временная реакция и через год все вернется обратно. У болгарских врачей пока не был.

ВИТ
Вроде что то подобное обсуждали. Посмотрите здесь

bglife.ru/threads/2046/#post-65063

Спасибо за подсказку, а то я ещё плохо ориентируюсь на форуме.

Пока живу не длительно, поэтому, как дальше будет не знаю. Причины гипертонии, они ведь тоже разные.

А я уже забыл когда у меня было такое низкое давление, в основном 150 на 110, всплески до 180 на 120.

Ели
А я уже забыл когда у меня было такое низкое давление, в основном 150 на 110, всплески до 180 на 120.

Приезжали ко мне родители. Мама гипертоник с более чем 25 летним стажем и после обширного инфаркта; отец после инсульта и инфаркта. Давление выше 140 ни у кого не поднималось за три недели пребывания в БГ. И это при условии, что они не сидели дома, а мы их катали по стране и подымали на такие высоты как Шипка и Черен връх.

А вернулись домой - опять двадцать пять (

Калинка-Вяра

А вернулись домой - опять двадцать пять (

Я думаю причина не столько в климате, а в отсутствие нервотрепки. Тут как то на все спокойнее реагируешь, и меньше причин нервничать по пустякам типо давка в автобусе, пробки на дорогах, очереди в собес, да и от людей совсем нет негативной энергии.. Давно известно что все болезни от нервов и только сифилис от удовольствия:roflmao:

ВИТ
Я думаю причина не столько в климате, а в отсутствие нервотрепки. Тут как то на все спокойнее реагируешь, и меньше причин нервничать по пустякам типо давка в автобусе, пробки на дорогах, очереди в собес, да и от людей совсем нет негативной энергии.. Давно известно что все болезни от нервов и только сифилис от удовольствия:roflmao:

Вы правы, я поэтому и свой бизнес бросил пол года назад, всплесков давления стало значительно меньше, но обший уровень высокого давления остался...

Гость Lirs

Здравствуйте сограждане!

Хочу присоединиться к вам всем. Мы с мужем планируем перебраться на постоянное проживание в Болгарию, я уже на пенсии, но ещё работаю, мужу до пенсии почти 3 года. Помогите определиться с выбором района проживания: очень хочется свой дом с небольшим участком, но конечно не глухое село, а какой-нибудь поселок более или менее цивильный. Продать свою квартиру, чтобы перебраться в Болгарию, мы пока не можем, а вот купить недорогой домик за 10 - 15 тыс. Евро можно. Дайте совет будущим эмигрантам.

Izhig
Продать свою квартиру, чтобы перебраться в Болгарию, мы пока не можем, а вот купить недорогой домик за 10 - 15 тыс. Евро можно. Дайте совет будущим эмигрантам.

И-эх! Счас ждите.. Каааак налетят с советами на тему " с такими деньгами надо дома сидеть". Не обрадуетесь...:-(

Patricia
И-эх! Счас ждите.. Каааак налетят с советами на тему " с такими деньгами надо дома сидеть". Не обрадуетесь...:-(

Ждём-с:) Человек с пяток точно набегут, и ну выгонять из Болгарии:roflmao:

Здравствуйте сограждане!

Хочу присоединиться к вам всем. Мы с мужем планируем перебраться на постоянное проживание в Болгарию, я уже на пенсии, но ещё работаю, мужу до пенсии почти 3 года. Помогите определиться с выбором района проживания: очень хочется свой дом с небольшим участком, но конечно не глухое село, а какой-нибудь поселок более или менее цивильный. Продать свою квартиру, чтобы перебраться в Болгарию, мы пока не можем, а вот купить недорогой домик за 10 - 15 тыс. Евро можно. Дайте совет будущим эмигрантам.

Заранее советую вам набраться терпения и 'отделять зёрна от плевел', то есть разумные советы от злых наскоков:)

AMB
Помогите определиться

1. Приехать в страну хотя бы на 2-3 недели (лучше на месяц)

2. Поездить по тем районам страны, которые наметите себе, начитавшись форумов и др. Информации

3. Соответственно бюджету посмотреть дома.

Выяснится: захотите ли вы вообще жить в Болгарии, пусть даже как "дачники"; захотите ли вы жить в доме за 10-15 т. Евро, а также много чего еще.

4. Принять решение

5. Реализовать решение.

Patricia

И ещё - очень много зависит от вашего с мужем здоровья. Потому, что купить дешёвый домишко это не самая большая проблема,

Самая большая -эт0 довести этот домишко до ума.

Хватит ли сил, здоровья, и опыта?

Безо всякой насмешки:

Потому, что по изобретению (прошу прощения) из говна - конфетки, нашим нет равных.

Или, говоря более интеллигентно - из ничего сделать что-то умеют только наши многоопытные соотечественники:)

AMB

Затратив при этом примерно стоимость дома

Major

Ну и, ко всему сказанному можно добавить, что нужно быть готовым к тому, что дом за такие деньги будет не в самом лучшем месте, или не самой лучшей деревне. Хотя бывают и исключения, но это уже момент везения.

Patricia
Затратив при этом примерно стоимость дома

И всё-равно главное - здоровье и умение.

Если есть то и другое, то изобретательности нашим соотечественникам не занимать. Главное - не лениться и продумывать всё основательно.

И - где купить избушку, где потом купить недорого стройматериал (это для варианта - если мужик не безрукий, и в состоянии ремонтировать сам).

Именно потому, что собственный домик требует постоянного догляда и текущего ремонта - я предпочитаю квартирку.:)

Там уж точно - крышу перекрывать не придётся.:cautious:

JonSilver
Здравствуйте сограждане!

Хочу присоединиться к вам всем. Мы с мужем планируем перебраться на постоянное проживание в Болгарию, я уже на пенсии, но ещё работаю, мужу до пенсии почти 3 года. Помогите определиться с выбором района проживания: очень хочется свой дом с небольшим участком, но конечно не глухое село, а какой-нибудь поселок более или менее цивильный. Продать свою квартиру, чтобы перебраться в Болгарию, мы пока не можем, а вот купить недорогой домик за 10 - 15 тыс. Евро можно. Дайте совет будущим эмигрантам.

Задача крайне сложная для такого бюджета. Т. К. Помимо покупки дома, Вам, предстоят и затраты организационного характера. Переезд, юр. Процедуры, обустройство быта и много другого... Но, дорогу осилит идущий...

Odna Katya
И-эх! Счас ждите.. Каааак налетят с советами на тему " с такими деньгами надо дома сидеть". Не обрадуетесь...:-(

Интересно, а вы что посоветуете? :eek:Голодранцы - вперёд?!:roflmao:

Izhig
Интересно, а вы что посоветуете? :eek:Голодранцы - вперёд?!:roflmao:

Ох уж этот снобизм уже устроившихся.

Patricia
ох уж этот снобизм уже устроившихся.

Это не снобизм, это спесь:cool:

Please sign in or register to post a comment.
  • Iriska

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...