Где и как лучше жить в Болгарии?

Iriska, 16.12.10

Статус темы:
Закрыта.
  1. Iriska

Iriska Активный участник

А вы знаете, мне бы и козел понравился, потому что в этом случае есть и коза, а значит и молоко козье!
    Это много лучше, чем козлы орущие под окнами, но в человеческом обличье:)
    И соглашусь полностью с ответом выше, зачем все эти коттеджи на пустом клочке земли, да еще где все русские... Вы меня извините, конечно, но выезжая как турист за границу, выбираю отели без русских, потому что пьянки-гулянки-матюги надоели и в Москве. Не у всех нас такое поведение, но у многих русских...к сожалению.
    Но раз строятся такие коттеджи в БГ-значит, кто-то их и покупает.
    Просто это совсем не мое..
    А что касается соотечественников-с удовольствием буду ездить в гости и к себе гостей приглашать. Но ведь друзей ты можешь сам выбрать таких, которые обладают похожими взгляда на жизнь, а соседей выбрать нельзя, к сожалению.

29.12.10
  2. ETAD

ETAD Участник

А в каком это месте?

29.12.10
  3. Oleander

Oleander Постоянный участник

Именно. Что за странная идея - уехать из своей страны, чтобы загнать себя в резервацию. А смысл? Теплый климат с русскоговорящими соседями и провинциальными ценами на продукты легко можно и в РФ найти.

29.12.10
  4. Borka

Borka Активный участник

В классном месте, особенно Хисар. А что и где - поисковые системы уже придумали, вводите "Хисар" и наслаждайтесь...

29.12.10
  5. Милая

Милая Участник

Как сказал мой муж сейчас: зато мы теперь знаем, куда НЕ надо ехать..:)

29.12.10
  6. Vlads55

Vlads55 Постоянный участник

Наши соотечественники вполне успешно и с удовольствием такие резервации заселяют. СБ и около тому яркий пример. Я думаю, что для большинства так проще и понятней. Потому как создать свой собственный "оазис" гораздо трудней.
    Лично я знаю несколько вполне нормальных людей, которые прошли в Болгарии путь от "резервации" к "оазису". Но таких не так много, ибо путь тот труден.

29.12.10
  7. Borka

Borka Активный участник

Самостоятельность, автономность и способность к адаптации стоят многого. Но и даются нелегко - надо преодолевать и превозмогать, учить язык и осваивать культуру, надо в том числе и себя менять. А многие этого не хотят и боятся. Им проще сбиться в стадо, где все "мычат" на понятном языке и на понятную тему. То, что при этом настоящая, интересная и многогранная жизнь проходит где-то в стороне - так им все равно, они про нее смотрят по телевизору.

29.12.10
  8. Фланнери

Фланнери Активный участник

Для меня "прелесть сюжета" в общении на форуме, конечно, если оно доброжелательное и спокойное ( иначе не стОит и "огород городить", ибо в реальной жизни, не сомневаюсь, у каждого из нас хватает проблем) в том, что рано или поздно встречаешь единомышленников и близких по духу людей, а это дорогого стОит!
    Именно в слове наиболее ярко представлена внутренняя сущность человека; я думаю, очень важно поддерживать тональность вдумчивого и внимательного общения. (Ну а если при все при том окажетесь в Болгарии поблизости со вновь обретенным добрым знакомцем, - прекрасно!).
    У нас с мужем в Болгарии, в месте, где мы обосновались, много добрых соседей: девочки-продавщицы в магазинчике рядом с домом, строители, приходящие на помощь в случае каких-то работ по дому. Есть и компания кошек, которых подкармливают и которых любят ВСЕ соседи...

01.01.11
  9. real-estate

real-estate Участник

Толстой и Достоевский тоже "мычали" на этом языке и не считали это для себя зазорным.
    Так не любить свой народ это чистой воды мазохизм. Можно не любить власть в стране, отдельных представителей народа, целые социальные группы, но ненавидеть весь народ частью которого являешься это уже извращение.
    Вполне естественно желание людей общаться на родном языке и на определенном уровне. Болгары, даже хорошо знающие русский язык, не всегда понимают наш юмор, традиции и др.
    Да и переезжают на ПМЖ в Болгарию, те же пенсионеры, совсем не ради общения с болгарскими крестьянами.

01.01.11
  10. Глокая Куздра

Глокая Куздра Активный участник

А вы то откуда знаете?

01.01.11
  11. real-estate

real-estate Участник

Иногда вопросы дают больше информации о человеке, чем ответы.:)

Причины для переезда у каждого могут быть свои, но в любом случае человек сначала оценивает то что получит в другой стране и делает для себя вывод: подходит ему что-то или нет. Соответствует ли действительности ранее полученная им информация.
    Чтобы общение с болгарскими крестьянами являлось причиной переезда для большого количества людей (из вопроса я понял, что для Вас это как раз являлось основанием для переезда в Болгарию), то человек должен иметь опыт такого общения. Полноценное общение невозможно без знания языка (см. авторитетное мнение ниже)
    а Вы, Глокая Куздра,
    многих людей, кроме себя знаете, которые бы перед переездом выучили болгарский язык, поездили по стране и выбрали для себя место жительство исходя из устраивающего их общения с крестьянами?

01.01.11
  12. Глокая Куздра

Глокая Куздра Активный участник

Я многих знаю, я живу в Болгарии. Я не теоретик с досужими рассуждениями.

01.01.11
  13. real-estate

real-estate Участник

поэтому и был к Вам как практику вопрос
    и позвольте Вам не поверить, что Вы многих таких знаете:)

01.01.11
  14. Odna Katya

Odna Katya Активный участник

Кажется, у вас Новогодняя ночь прошла не совсем удачно... С чего это я взяла, спросите вы? -так решила, исходя из тона вашего же сообщения.
    Иначе Вам удалось бы понять, о чём написал Borka... А в ответе как-то все штампы в одну кучу - "мазохизм", "любовь к стране", "извращение", "ненависть" и пр.
    Как вы верно заметили, желание общаться на родном языке совершенно естественно, но - это ваши слова - на определенном УРОВНЕ. То есть с людьми своего круга на понятном и принятом этими людьми языке.
    Толстой и Достоевский писали на том настоящем РУССКОМ языке, который определенной и весьма значительной части соотечественников стал СОВСЕМ не понятен, да и по-просту НЕ НУЖЕН. Они именно "мычат" на убогой смеси звукоподрожания, в которой иногда встречаются и слова из РУССКОГО языка.
    И констатация этого ужасного факта вовсе не свидетельствует о ненависти " ко всему народу".
    Но испытывать большую любовь к людям деградировавшим, - сознательно или, увы, в силу обстоятельств, - тоже заставить себя трудно. И жить в среде "мычащих" тоже. Borka - не Мать Тереза, да и я, похоже, нет...

01.01.11
  15. Oleander

Пожалуйста, примите меня в общество "не Терез".:)
    От себя добавлю, что абсолютно не понимаю, почему желание узнать получше болгар, заговорить на их языке, проникнуться их культурой должно противоречить желанию сохранять свой язык, любовь к своей культуре, общаться с соотечественниками - теми, с которыми есть о чем поговорить? Почему надо противопоставлять одно другому?

01.01.11
  16. real-estate

real-estate Участник

Вот и я не понимаю, зачем противопоставлять? Есть желание учить язык - хорошо, нет желания - личное дело каждого. Только "стадо" и "мычать" какое отношение к этому имеет?

01.01.11
  17. Oleander

Э, нет. Выучить язык принявшей тебя страны - это как минимум долг. Я видела достаточно выходцев из России, живущих в США, в Германии, в Израиле, в Финляндии, которые именно кучкуются вместе, за 10 лет жизни в др. стране ухитряются не выучить ее язык, питаются сплетнями и новостями из российского ТВ и беспрестанно бухтят по адресу принявшей их страны и ее населения. Возможно, называть их "стадом" и "дегенератами" некорректно, но лично я, попадая за границу, предпочитаю держаться от таких "коммуналок" подальше.

01.01.11
  18. Фланнери

Фланнери Активный участник

Мне сдается, что Borka говорит о жизненно важной необходимости для любого человека (независимо от того, где он живет), САМОСТОЯНИЯ в защите тех ценностей, которые он добыл тяжким трудом освоения непростого умения быть человеком.

01.01.11
  19. bum_ba

bum_ba Участник

Хммм. вот я, например, очень люблю компанию, но ненавижу коллектив... То есть мне не нравится общаться с людьми, которые мне были навязаны обстоятельствами, и поэтому я ДОЛЖНА общаться с ними. Когда создаются колонии иммигрантов, пытающихся оградить себя от коренного населения страны, в которую они переехали, и которые с фиканьем и пренебрежением говорят - "Да и переезжают на ПМЖ в Болгарию, те же пенсионеры, совсем не ради общения с болгарскими крестьянами." - это такой звоночек для нормальных, в моем понимании, людей. Лично мне очень неприятно, что в Болгарии образовываются именно такие поселения, из тех, кто покупая себе недвигу в БОЛГАРСКИХ СЕЛАХ не желает общаться с болгарскими крестьянами. То есть приехали менты-аристократы из русской зажопинки, говорящие исключительно речью из зачитанных до дыр книг Толстого и Достоевского, и высказали свое дружное фи болгарским аборигенам "от сохи". Шапито...
    У каждого человека всегда должен быть выбор, в том числе и в общении на чужбине. Когда люди начинают общаться только потому, что они "мычат" на одном и том же языке, когда начинают друг друга насиловать обоюдным общением по той же причине - это для меня клиника.

01.01.11
  20. real-estate

real-estate Участник

Общаться с местными крестьянами и именно ради этого общения переезжать в Болгарию это немного разные вещи. Вы не находите?
    Да и какое общение может быть? Уровень образования, история, традиции, взгляды на жизнь - все разное. На уровне купи-продай это не общение.

01.01.11
  21. bum_ba

bum_ba Участник

Ага, нахожу. Разве кто-то здесь говорил, что в Болгарию люди переезжают исключительно ради общения с местным населением? Вы решили со мной поиграть в перевертыши - не получится. Я еще раз повторю, надеюсь, что русских колоний в БГ не будет. И я так же уверена, что новообразовавшиеся русские "секты" в скором времени самоликвидируются. Болгария - это не ссылка, где народ объединен какой-то общей бедой или общим врагом, факторами, которые исторически объединяют русский народ. В России благоденствие имеет очень специфическую особенность - оно разъединяет... зависть, сплетни, интриги, бл...дство, погоня за "шо я хужее Васи?", в конце концов убьет эти "райские" местечки.

01.01.11
  22. real-estate

real-estate Участник

В отличие от Вас мне совершенно безразлично, будут русские поселения в Болгарии или их не будет. Я за свободу выбора. Кому что нравится тот это и выбирает. И совершенно недопустимо, оскорблять человека или группу людей только за то, что их выбор отличается от Вашего.

01.01.11
  23. bum_ba

bum_ba Участник

Вам безразлично, а мне нет. Я в Болгарии живу давно, и к своим соотечественникам отношусь нормально-ровно - общаюсь с теми, кто мне близок и интересен, остальные. пусть их. НО я прожила в России бОльшую часть своей жизни, и в Болгарии имею наблюдения - как только русские начинают сбиваться в кучу, начинается беспредел и проблемы. К моему великому сожалению сила русского народа не в качестве, а в количестве. Все поотдельности - премилые хорошие люди, но когда собираются в кучу. по неизвестным для меня причинам, превращаются в скот.
    Один пример. У меня есть знакомые, которые очень любят Болгарию, приезжают сюда постоянно отдыхать. В этом году собрались покупать квартиру в БГ. Для просмотра квартиры приехали с компанией друзей. Лично я выдержала с ними два вечера - это был просто фееричный п...здец. Как мои высокоинтеллигентные знакомые вдруг превратились в снобов, которым рестораны в Софии ВДРУГ стали деревенскими крычмами, Варна. нуууу можно жыть, но чета какта нууу, савсем провинциальна. Я отвыкла от понтов, честно, тем более от дешевых, а тут такооое. Но самое интересное, что эти люди экономили на всем. Они закупились в одном из самых доступных, читай дешевых, магазинах в Софии по полной шмотками, они меня гоняли по всей Софии, чтобы найти выгодный курс для обмена 200! евро, они возмущались ценами на такси в Софии мляяя, где ну самый большой счетчик был 10 евро. Как я уже сказала, я отказалась их эскортировать, но на испроводяк пошли в ресторан. Я тетенька достаточно веселая, и люблю всякого рода развлечения, пусть даже и без меры. Но когда мои спутники за...бали группу, которая пела, просьбами спеть песнь Лепса "Я тебе не верю" - это было что-то...

01.01.11
  24. Oleander

Посмеялась от души, спасибо!:D
    Это все от избытка духовности и общинности. Когда человеку не внушают с детства, что он ценен только как часть пресловутого "МЫ-ы-ы", у него вырабатывается чувство собственного достоинства, которое потом помогает ему сдерживать эти... проявления.:)

01.01.11
  25. Oleander

Имхо, коллега Borka совсем не нуждается в защите, однако я ужасно не люблю аргументацию типа "Ты наверное считаешь меня собакой?! Мама, мама, он назвал меня сукой!" Поэтому позволю себе вернуть нас к первоисточнику, к посту Borki:
    Ну и где тут пресловутая русофобия? Вот скучища-то! По-моему, Borke по барабану, кто какой национальности и, в частности, какой национальности люди, склонные "мычать". А что таких людей можно нередко встретить среди наших соотечественников за рубежом - это факт. Слово "мычать" он, между прочим, взял в кавычки, это просто метафора, означающая бесконечное примитивное пережевывание одного и того же.

02.01.11
Статус темы:
Закрыта.