Перейти к публикации

Где и как лучше жить в Болгарии?

Rexxx
Красная Пахра
аптека сезонная

 

... А сдачу дали в левах или евро?

Qanatir

@Miky, не верю, что в кассу, даже, в такой стране, как Болгария, можно положить евро и при проверке не будет наказания

Miky
не верю, что в кассу, даже, в такой стране, как Болгария, можно положить евро и при проверке не будет наказания

Верить или нет, это скорее вопрос религиозности. А вот вопрос с наказаниями посерознее.:)

Наказания зачем и на основания чего? Оборот отразился в фискальном усторйстве, значит ДДС будет уплачено и прибыль формируется в соотвествия с бухгалтерских правил. Фиск некаким образом не обманут, а в какой конретно валуте находится денежная наличность, вопрос внутренный. Поэтому нет основания для никаких наказании.

Qanatir

@Miky, я не буду спорить, как устроен ваш процесс торговли, но касса должна быть подбита по кассовой ленте. Не?

Rufus

@Qanatir, с кассой вообще не вижу никаких проблем. Взял продавец 14 евро, пробил на них чек в левах по какому-то курсу. Его обязанность перед государством только налоги честно с прибыли отдать и всё. Расчёт в евро этому никак не мешает. В Турции, кстати, в Мигросе я долларами платил когда-то вполне официально. Не знаю, можно ли сейчас, но думаю, что да, ибо не дело государства каждый чих бизнеса регулировать.

С ценой тоже никаких проблем. Владелец товара имеет полное право назначать на товар ту цену, какую хочет. Вот если бы было объявлено 5 евро, а взяли 10, то да, нарушение. Тут же ценника на товаре не наклеено. На вопрос: "сколько он стоит", - назвали цену, взяли ровно столько, сколько назвали. Все законно. Хочешь - плати, не хочешь - не плати.

Михаил С.
возможно пробивать чеки розничной торговли в евро в Болгарии?

Хз, как-то оплатил проезд ойрами в автобусе.

Билет уже и не упомню, дали или нет.

Rufus

У подавляющего большинства русских туристов нет карточек в левах, а есть в рублях. Никому это не мешает, магазины списывают с карточки рубли, а чеки дают в левах.

Taksa
Светлана, Казанлык
Тут же ценника на товаре не наклеено. На вопрос сколько он стоит назвали цену, взяли ровно столько, сколько назвали. Все законно. Хочешь - плати, не хочешь - не плати.

Ну вообще то на любом товаре есть штрих код и продавец обязан провести покупку через кассу.

Это только на базаре бабушка продаст вам помидорки как договоритесь

Rufus
на любом товаре есть штрих код и продавец обязан провести покупку через кассу

Да. Это никак не влияет на цену. Хозяин в праве продавать этот товар со штрих кодом сейчас за 10 лева, а через 5 минут поменять на него цену и продавать хоть за 1 лев, хоть за 100.

Проведение через кассу порождает только обязанность уплатить налог и всё.

 

Upd. Описал идеальный случай, не поручусь, что в Болгарии именно он.

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Врать то мне зачем...?

Понятия не имею, но я знаю что значит получить лицензию на аптеку в Болгарии и повторяю, не верю что кто-то рискнет ее так тупо потерять, это же не кукуруз на пляже продавать.

Alex0204

@Sannika Скажите если у Вас дом в Израиле выкуплен зачем его продавать, можно же его сдавать и безбеДно жить в той Болгарии?

Sannika
Инесса, Близнаци,Варна

@Alex0204, машканту заканчиваем в феврале 2019(30лет... Ужас!!!)

А продаем потому, что нужны деньги на покупку дома в Болгарии, переезд, машину, обзаведение и т. д.

Alex0204

Все понятно. Желаю Вам удачи, чтобы всё получилось. Мы тоже присматриваемся, читаем, до пенсии 12 лет но не столь важно могу переехать хоть завтра, меня останавливает медицинский вопрос, всё же Болгария не Израиль, в свои 56 лет есть проблемы с сердцем, что меня и останавливает.

Happy
@Miky, не верю, что в кассу, даже, в такой стране, как Болгария, можно положить евро и при проверке не будет наказания

Конечно нельзя. Для этого нужно иметь foreign exchange license (лицензию).

Sannika
Инесса, Близнаци,Варна

@Alex0204, спасибо за пожелание! Очень надеемся что все получится... Болгария очень понравилась,3 дня как вернулись, а уже хочется назад...

Медицина в Болгарии при оформлении нормальной страховки и выборе места жительства вблизи крупного города думаю на уровне, ну а не дай Б-г что то серьезное, так можно и в Израиль слетать...

Qanatir

@Happy, верю, Слав, даже, уверен, что так и есть, но это же Болгария, а не какая то РФ и т. д.Здесь дают дышать)...

Alex0204

Да всё можно, ну мы пока знакомимся на расстоянии, в ближайшем будущем тоже хотим съездить посмотреть и прочувствовать Болгарию.

Qanatir

@Sannika, медицина, здесь, не на уровне, как раз то. Но, кому что уровнем считать

Dobrik
Дмитрий, Дзержинский-Поморие
медицина, здесь, не на уровне, как раз то. Но, кому что уровнем считать

Для русских нормально. У нас же две болезни: писец или фигня :) Фигня сама пройдёт, а писец не лечится :)

Happy
Болгария, а не какая то РФ и т. д.Здесь дают дышать)...

Знаю!;)

Qanatir

[mention=10975]Dobrik[/mention], ну да... Примерно так они и лечат тут))). Особенно в тюрьме:D

Dobrik
Дмитрий, Дзержинский-Поморие
[mention=10975]Dobrik[/mention], ну да... Примерно так они и лечат тут))). Особенно в тюрьме:D

Да не в тюрьме думаю так же. Мне тут напели, что суппер анализы сдать в БГ. 50 евров все дела, это тебе не России. Зашёл я в Поморийскую больницу. Посмотрел на табор и прочее и не решился :)

Alex0204

Скажите а есть какие то частные платные клиники в Болгарии на уровне европейских, если да то в каких городах?

Sannika
Инесса, Близнаци,Варна

@Qanatir, 3дня назад, возвращаясь из Болгарии разговорились с одним Израильтянином, который лет 5 уже живёт в Болгарии, так вот у него был несчастный случай, упал неудачно, разорвал кисть руки и практически вырвал средний палец. Операцию делали в какой то больнице в Бургасе, палец пришили, поставили метал. Штыри, рука работает, палец сгибается, в Израиле, его врач сказал, что операция сделана очень хорошо! Вот как то так, я больше верю реальным случаям.

Happy
Скажите а есть какие то частные платные клиники в Болгарии на уровне европейских,

Есть, но не дешевые. Я бы даже сказал дорогие, даже для нас, живущих на островах

Бургас например Святая Мария (если не ошибаюсь) - скан спины ребенку (упала у бассейна) обошелся в 450 лева +50 прием врача. Оплатила наша английская страховая компания AIG. Правда были вопросы у нас немного дешевле.

Гость Неваляшка
Скажите а есть какие то частные платные клиники в Болгарии на уровне европейских, если да то в каких городах?

По сердечным клиникам @Miky хорошо писал, к сожалению не могу найти сообщение. Рассказывал где и что, как мне помнится.

 

Может зайдёт в тему и подскажет.

Happy
Операцию делали в какой то больнице в Бургасе, палец пришили, поставили метал.

Врачи в Бг грамотные, особенно те, кто из той "старой армии".

Sannika
Инесса, Близнаци,Варна

@Alex0204, случай, что я описала выше, тоже оплатила страховая компания-полностью! Включая билет в Израиль, т. К. Человек решил реабилитацию провести в Израиле.

Так что не так страшен черт, как его малюют!

 

Думаю, что главное сделать нормальную медицинскую страховку, особенно тем кому за...

Alex0204
случай, что я описала выше, тоже оплатила страховая компания-полностью!

Страховка какая наша или Болгарская?

Sannika
Инесса, Близнаци,Варна

@Alex0204, болгарская, причем получить свои деньги назад, намного проще и быстрее, чем в Израиле :)

Please sign in or register to post a comment.
  • Iriska

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...