Где и как лучше жить в Болгарии?

Iriska, 16.12.10

Статус темы:
Закрыта.
  1. valek

valek Участник

Как это сделать?

25.01.11
  2. Калинка-Вяра

Калинка-Вяра Почетный форумчанин

Легко, приезжаете по тур-визе, открываете счет в болгарском банке куда будут пенсию перечислять, заключаете через любую метсную фирму договор аренды, возвращаетесь в Россиию, подаете документы на визу Д как обеспеченный пенсионер, для этого надо обязательно подтвердить наличие жилья своего или арендованного. Потом едите в Болгарию, получаете ВНЖ, и начинаете спокойна осматриваться и выбирать. А может вам и на съемном жилье понравится, вашей пенсии на аренду не большой квартирки или милого домика в пригороде хватит, если оставшиеся тратить не на икру и заграничные поездки))
    Если надо помочь с арендой в Добриче, пишите, есть пара знакомых сдающих квартиры и домик.

25.01.11
  3. Mik15

Mik15 Постоянный участник

Есть сведения,что по аренде визу Д динамят.

25.01.11
  4. valek

valek Участник

Хороший ты человек,Калинка! Спасибо за поддержку!Я буду обдумывать все варианты,предложенные тобой и приду к решению.(У Маркса стырил девиз:ПОДВЕРГАЙ ВСЁ СОМНЕНИЮ)

Я счёт открою в Болгарии,а как мне договориться с пенсионным фондом о перечислении моей пенсии на этот счёт?

Какая сумма должна быть на счету?

25.01.11
  5. sincere_anyuta

sincere_anyuta Участник

да.. отказов горздо больше при арендванном жилье

25.01.11
  6. Sportloto

Sportloto Постоянный участник

Не владею темой аренды ,знаю ,что знакомому дали визу Д с договором аренды ,кажется в октябре ...

25.01.11
  7. Калинка-Вяра

а я не знаю не одного! Для того что бы получить отказ в визе Д, он должен быть МОТИВИРОВАННЫЙ!! И если договор не липовый (надеюсь вы не такие предлагали своим клиентам за отдельную плату?) то никаких проблем нет и быть не может. У меня не мало знакомых именно так и поступили. И Я очень жалею что не знала что так можно и сразу купила дом (благо попала пальцем в небо) Так что valek, не видетесь на навязываемые услуги агентств, их задача вам продать а как вы будете в этой дыре или норе жить их вообще не волнует.

Где то на форуме есть тема по поводу переезда на ВНЖ пенсионеров и пакете документов, думаю модераторы Вам помогут ее найти. Если самому не захочется заниматься сбором доков, то на сколько я знаю, эта услуга у посредников стоит порядка 300 евро, и вам останется только в консульство в России сходить, что бы подать этот пакет на визу Д

25.01.11
  8. valek

valek Участник

Да,агенту нужно продать и взять %,а мне,действительно,придётся жить там! Кажется,вариант с арендой наиболее приемлим!

25.01.11
  9. Калинка-Вяра

ну вы когда приедете, посмотрите что предлагают, вдруг прям сразу найдете дом своей мечты, и такое может быть(правда врят ли за такую сумму[​IMG], но кто знает. И вот если ничего не найдете, тогда и оформите договор аренды.

25.01.11
  10. valek

valek Участник

Это тоже вариант! Спасибо!

25.01.11
  11. Ромашка

Ромашка Активный участник

Да, Калинка правильно написала как следует поступить, если хотите не разочаровываться.
    Жить в деревне в Болгарии иногда трудно.
    Нужно внимательно подобрать место по многим критериям.
    И не верьте всему написанному в интернете.
    Действительность иногда другая.

25.01.11
  12. valek

valek Участник

Спасибо за совет! Приму к сведению!
    Что,если мне самому,прибыть по турпутёвке в Болгарию и связаться здесь с агентом по недвижимости?
    Или лучше самому посмотреть районы на месте?
    Или мне кто-нибудь может подскажет что на эту тему?

25.01.11
  13. Ромашка

Ромашка Активный участник

Ну, пожалуйста, приезжайте - если хотите посмотреть Бургаскую область - я к Вашим услугам.
    Оставлю контакты в личку![​IMG]

25.01.11
  14. valek

valek Участник

А какой климат в Бургасе?

25.01.11
  15. Alexpensioner

Alexpensioner Активный участник

Можно найти недвижимость, но для того, что бы съэкономитть необходимо обойти посредников, а без опыта в БГ, Ваш союзник только время при проживании в БГ. Но если посчитать то на то и выйдет, только с большей разницей в том, что действительно выберешь то что нужно. Лично я так и собираюсь поступить, пожить летом месяца два и определиться то ли в караване жить, то ли в домике. А ..[​IMG] в караване прикольно, как ирландские цыгане, захотел в окресностях Бургаса остановился, захотел в окресностях Варны, зимой с караваном в Турцию смотался,главное ВНЖ получить[​IMG].

25.01.11
  16. Alexpensioner

Обратите внимание" если посчитать то на то и выйдет" просто поиск достойного варианта займет время, а юрист просто необходим, риэлтера можно и обойти. Одно дело заплатить за грамотное оформление бумаг, другое посреднику- организатору.

25.01.11
  17. valek

valek Участник

Спасибо!

25.01.11
  18. Alexpensioner

Почему загнул про караван, есть категория людей любящих волю и не терпящих однообразия, не обремененных узами, им дай ЕС и все, будут гонять по всей Европе, я таких знаю.

Я и сам с караваном попутешествовал бы, но со своей пенсией придется в БГ подсобное хозяйство развивать да варенье с компотами крутить, ракию варить, сало коптить вот както так.

25.01.11
  19. valek

valek Участник

Бери меня по делу!

25.01.11
  20. Alexpensioner

Сало коптить или ракию варить[​IMG].

25.01.11
  21. Калинка-Вяра

и так и так. Заранее договоритесь с несколькими агентствами по поводу просмотров ЗАРАНЕЕ отобранных домов из их каталога, ну а в перерывах между просмотрами, возьмите в аренду машину и сами покатайтесь. Ехать надо минимум на пару недель. Хотя есть шанс что сразу что то понравится.

)Я одна из них, только меня не неволя пока на одном месте держит а дети и школа.Но когда подрастут, уже присмотрела достойный агрегат, с ним можно хоть на северный полюс рулить. Кто смотрел фильм"знакомство с Факерами", к стати очень рекомендую,хорошая комедия), там как раз такой. Или на яхте.

Но и сейчас путишествуем на каникулах именно с караваном, только не с таким навороченным как мечтается,навороченный он как хороший дом стоит, наш попроще, по цене и метражу как те домике под Монтаной:D, только со всеми удобствами, мебелью и не требует ремонта))

К стати хорошая идея, купить караван и ставить где душе нравится, хоть на море, хоть в горах, смотрела кемпинг под Варной, там если ставить на постоянку, что то в районе 30 лева в месяц стоит (буду в тех краях уточню). Ток и вода там имеются

25.01.11
  22. Vlads55

Vlads55 Постоянный участник

Пенсионеров не динамят. У нас сосед недавно своего приятеля затащил. Пока суть да дело, он ему договор арены на своей жилплощади организовал. Никаких проблем. И визу "Д" дали, и ВНЖ.

25.01.11
  23. Kameliya

Kameliya Новичок

Скажите пож как насчет покупки дома или квартиры в Велико-Тырново нам очень понравилось.Но скажите как там для постоянного жилья и безопасности?Есть ли там цыгане?и у нас дети есть ли там хорошие школы колледжи Вузы?У нас девочка в 9 класс перешла хочет поступить в какой нибудь колледж

26.01.11
  24. Калинка-Вяра

От меня толку мало, но скажу. Я была в этом городе, очень красивый, виды завораживают, но жить там, лично я бы не хотела, про этот город не зря говорят что там козлы по крышам скачут)) На мой взгляд дома стоят очень близко друг к другу,город как бы на склоне, что с крыши одного можно прыгнуть на крышу другого. Честно говоря, слабо представляют как там зимой, в гололед, люди по улицам ездят на машинах без цепей. Но повторюсь, мой взгляд поверхностный, как экскурсанта. По поводу школ и ВУЗов попробуйте поискать в инете.

26.01.11
  25. Kameliya

Kameliya Новичок

спасибо вам большое будем иметь ввиду если что

26.01.11
Статус темы:
Закрыта.