Дрессировочные площадки в Варне

tasselchof, 20.10.12

1. tasselchof

tasselchof Новичок

Привет!

А никто не знает, есть ли в Варне площадки для тренировки аджилити для собак?

20.10.12
  2. Tatasm

Tatasm Новичок

Да, нас тоже интересует аджилити, если есть информация у кого то поделитесь пожалуйста)

20.09.13
  3. IrRina

IrRina Активный участник

Процентов на 99 что нет. Когда приехала искала дрессировочную площадку, но увы. Знаю инструктор занимался в парке около пантеона, но это было еще до того как огородили площадку напротив Чайки.
    Если кто знает в Варне профессионального инструктора. поделитесь телефончиком:)

20.09.13
  4. Vivit Plus

Vivit Plus Активный участник

АДЖИЛИТИ КЛУБ БЪЛГАРИЯ
    Председатель Смилена Шепърд e-mail: agilitybulgaria@abv.bg mobile: +359 884 559 898

01.10.13
  5. EkaterinaK

EkaterinaK Участник

А меня интересуют дрессировочные площадки в Русе. Знаете ли?

27.11.13
  6. Koala

Koala Эксперт

@EkaterinaK,
    посмотрите тут:
    forum.dog.bg/index

Может, выкопаете что-то. Насколько я знаю, никто из форумчан никаких дрес. площадок не нашел-
    во всяком случае, никакой информации на эту тему на форуме .

29.11.13
  7. EkaterinaK

EkaterinaK Участник

@Koala, спасибо! Поищу...

29.11.13
  8. IrRina

IrRina Активный участник

Огороженные площадки для выгула собак в Варне.
    Пока знаю о двух. Большая площадка есть в Приморском парке, напротив квартала Чайка и
    еще одно место официального выгула в районе Чаталджи -Медицинского университета на пересечение ул. Иван Аксаков и Цар Асен, за автостоянкой

29.11.13
  9. Koala

Koala Эксперт

Информацию о дрессировочных площадках в Болгарии можно найти также ЗДЕСЬ:

forum.dog.bg/index

Также можно выйти через этот форум на болгар-кинологов и задать вопросы по городам.

EkaterinaK,
    А Вам удалось что-то найти? Поделитесь, плиз.
    Вопрос-то достаточно для всех актуальный.

Сама я из чего-то достойного внимания пока нашла только это:
    (Впрочем, особо и не искала.;)
    galiadogs.com/index_html.php

Разумеется, чтобы рекомендовать, необходимо увидеть вживую работу их собак и как проходят тренировки. Но во всяком случае мне примерно понятно, что они делают и какие методики позиционируют.

По-любому при желании можно им написать-позвонить и навести справки по другим городам.
    Язык до Киева доведет, а кинологический мир тесен в каждой стране и все друг друга знают.

Последнее редактирование: 03.01.14
    03.01.14
  10. Shvedka

Shvedka Участник

На болгарских форумах кинологических я есть) даже уже поругаться успела со знатоками, которые в глаза породу не видели.

06.01.14
  11. Koala

Koala Эксперт

И что, там не нашли инфу по дрессировке?
    Тогда вряд ли, к моему великому сожалению, ее найдете здесь... Вы видите, какой обширный и насыщенный тут раздел по площадкам...:cry:

@Shvedka,
    А на каком языке Вы там регистрировались и общались? Русский не прокатит?
    Еще какие-то болгарские кинологические дельные и активные форумы можете порекомендовать? Или сайты?

Кстати, по опыту. Хорошие специалисты и профи (те, которые с большой буквы), обычно на форумах не сидят, а делом занимаются.
    Но информация о них как-то и где-то должна проскакивать.

06.01.14
  12. Shvedka

Shvedka Участник

@Koala, там есть самоучитель. Больше никакой информации нет. Я пишу на русском, что им, конечно, не нравится. Но приходится мириться. Но я болгарский знаю плохо. Это самый активный сайт. Другие сайты - мертвые. Кинология в Болгарии развита плохо. Есть несколько питомников, очень приличных. И всё - остальная кинология на базар. бг. Есть Аджилити-клуб в Болгарии, информацию о нем можно найти на сайте БРФК.

10.01.14
  13. Koala

Koala Эксперт

@Shvedka, спасибо за ответ!
    Ладно, разберемся с кинологией, когда переедем.:D Сейчас пока - на расстоянии - мне трудно что-либо понять.
    Кроме того, что гулять с собакой в Болгарии намного приятнее, чем во Франции и даже в нами горячо любимой Германии, где даже в лесу надо водить собак на поводке...

@Shvedka, к Вам большая просьба: Вы не могли бы дать полезные ссылки типа Болгарской кинологической Федерации и вообще объяснить структуру и принципы взаимодействия всех кинологических организаций Болгарии?

Дублирую здесь ссылку, размещенную в разделе про гостиницы. Вот:

stifbg.com/

Как интересно...19 лет дрессирует собак... А тут все бьются-бьются - площадок не находят в Варне... Может, просто не там и не так ищем, граждане?

13.01.14
  14. IrRina

IrRina Активный участник

Может и не там. Поживем увидим.

14.01.14
  15. Koala

Koala Эксперт

В России тоже уже давно нет централизованных клубов ДОСААФ и площадок при них. Все уже давно частное и носит названия "Кинологических центров",
    "Учебно-дрессировочных центров" и т. п.
    К тому же в каждой стране свои заморочки.
    Болгарские команды по спорту с собаками существуют и ездят на международные соревнования в том числе.
    Значит, дрессировка какая-никакая есть. Вопрос только найти.
    Я вполне допускаю что хороших специалистов у них:
    - "сколько нас - раз".
    Но их тоже неплохо бы "знать в лицо".
    С нетерпением жду ответ @Shvedka, - может, она прояснит что-то по структуре.

У меня тут другое подозрение возникает: не принято ли в Болгарии "совмещать приятное с полезным", то есть "обучать" собак исключительно на передержке и без присутствия владельца?
    Тогда это, действительно, полностью тупиковый путь.

Изучила подробно (насколько смогла на болгарском) сайт гостиницы и центра обучения STIF в Варне:
    stifbg.com/
    А поскольку еще Лилия А. Любезно дала в подробностях свои наилучшие рекомендации инструктору и хозяину гостиницы
    (В теме о передержках), то я прям зантересовалась.
    Те, кто искал дрессировочные площадки в Варне - обратите внимание.;)

Последнее редактирование: 14.01.14
    14.01.14
  16. Лилия А.

Лилия А. Участник

Просто обучать и оставлять собаку получается дешевле в Варне, хотя я за ценой не гналась и оплачивала бензин инструктору, когда тот приезжал к нам для обучения. Дополнительных денег за индивидуальный подход не брал. Все делалось очень порядочно и приятно.
    Стоимость обучения за месяц и проживания в отеле - 700 лева.
    Можно договариваться о дне и часе обучения, чтобы и хозяин присутствовал при обучении - проблем нет, просто иногда владельцы сами хотят получить готовую собаку, заплатив за это небольшие деньги и не тратить на приезд и прочее, иногда у владельца просто физически нет времени - собственно, как и везде. Если есть желание самому привозить собаку на обучение - пожалуйста.

Хорошо, что нет ограничений. Владелец сам решает как проходить обучение своей собаке, вот и все

И я искала, вы даже не представляете как! И к болгарам доверия не было, даже думали везти инструктора из Москвы - отдыхает и обучает.

Была в одном отеле для собак - так там тихий ужас. Даже описывать не буду какой ужас! У меня командировки частые - оставлять собаку некому, не доверяла до конца, пока не увидела - какой подход к собаке, как обучает и как относится и методика какая обучения

У меня был дворовой пес без породы, прекрасный - три года, так вот, когда Радослав приезжал обучать доберманку, между делом совершенно обучил и трехлетку ходить на поводе, которого тот ужасно боялся и воспринимал как наказание - и все это твердой рукой и мирным подходом

14.01.14
  17. Koala

Koala Эксперт

Я все-таки оптимистка. Потому надеюсь, что и в Болгарии можно найти хороших специалистов.
    В конце концов, знаменитый Иван Балабанов - болгарского происхождения. ;), а это человек с большой буквы.

@Лилия А., а групповых занятий у Радослава нет получается?
    И еще: а как-то он свои дисциплины называет официально? И имеются ли какие-то сдачи нормативов и подтверждения сдачи дипломами ?
    По какой именно методике занимается?

Я все пытаюсь понять, как система болгарская функционирует ...:thumbsdown:

14.01.14
  18. Лилия А.

Лилия А. Участник

Ой, это лучше к нему =)
    Мне нужна была дисциплина и послушание и как второй этап - развитие злобы - все-таки доберы -служебные собаки и отличные защитники

Я так поняла, что в Болгарии это не настолько популяризировано - дипломы, сдачи нормативов и прочее, невостребованно, поэтому этого и нет. Однако, если вам это нужно, я думаю как-то решается...
    Но правила и методика существует и он их строго придерживается.

А как ведут даже самые злобные собаки в его присутствии - для меня вообще нечто за гранью - для меня он какой-то волшебник. Не думайте, пожалуйста, что это некая восторженность или что-то еще, но то, что он уникальный дрессировщик - факт несомненный.

14.01.14
  19. Koala

Koala Эксперт

Тем не менее в хороших питомниках собак рабочих пород у производителей должны быть рабочие дипломы, и они есть. Не думаю, что всех собак возят на сдачу и дрессировку в Германию; значит, сдают где-то в Болгарии. Следовательно, должна быть и подготовка.

Скажите, пожалуйста, а по-русски можно с Радославом поговорить и написать?

Кстати, а Вы не думали со своим доберманом следовой работой заняться?
    Думаю, Радослав не откажет (на сайте написано, что он этим занимался в полиции) и доберманше должно очень и очень понравиться такое занятие. ;)

Последнее редактирование: 14.01.14
    14.01.14
  20. Лилия А.

Лилия А. Участник

Мы с ним общаемся на болгаро-русском =) Доберманку обучал на русском языке поскольку мне так захотелось=)

Он понимает, иногда сказать не может по-русски, но смело отвечает по болгарски. Пытается все объяснить - вообще проблем с общением у нас не было =) По поводу написать - лучше позвонить и увидеться, человек постоянно "в поле", в работе =)
    По поводу следовой работы тоже думала=) У нас тут зайцы по дороге скачут - лучше, наверно, охоте ее обучить =) Шучу, конечно=)
    Доберманка вообще любит все, что связано с человеком и участия во всяких мероприятиях и помогает вовсю по хозяйству=) Не нарадуюсь на нее, очень переживала, что не смогу найти учителя=)

14.01.14
  21. Koala

Koala Эксперт

@Лилия А.,
    подразнить Вас?
    :)

Это в Крыму происходит, то есть климат похож на болгарский.
    Видео - одно из многочисленных видео Команды Азарт - команды одной из лучших В МИРЕ по спорту с собаками. (IPO - послушание, след, защита- и аджилити).
    Чем ценна особенно эта Команда Азарт для нас, любителей, - тем, что у них снято довольно много просто великолепных обучающих видео.

Правда, перед таким потрясающим результатом была сделана многомесячная работа в полях типа такой:

Последнее редактирование: 15.01.14
    15.01.14
  22. Лилия А.

Лилия А. Участник

Жестокая вы! :):):)
    Скоро поеду к Радославу с просьбами научить следовой работе:joyful::joyful::joyful:

16.01.14
  23. Koala

Koala Эксперт

:D:D:D
    Это я так мотивирую...;)

Сейчас как раз самое время начинать: и не жарко, и земля-трава не очень высохшие, пыли-пыльцы-зерен всяких собака меньше наглотается.
    Им же каждый отпечаток пронюхивать приходится, втягивая носом воздух.

Вот сайт Команды Азарт, раздел обучающих видео.
    komanda-azart.com/video_obuch.html

Там еще статьи есть у них; по следовой работе очень дельная.

Вы можете пока сами начать заниматься: изучить статью и поделать подготовительные упражнения типа следового квадрата и следовой окружности, как показано на видео.
    Какая методика у Радослава - я не знаю, но у Азарта точно - суперская.

16.01.14
  24. Лилия А.

Лилия А. Участник

Начали занятия =) Только пока не следовая работа - сыро, для следа - плохое время пока, увы...начали озлабливать потихоньку=)

Сама не сама - сама я учила ее по всяким таким командам - сидеть, лежать, дай и другие - толку ноль. Все неправильно=) Тоже начиталась везде и насмотрелась. Сидит максимум пять секунд, тоже самое и с остальными командами.
    Радослав научил быть вожаком, обращаться с собакой, поведение и прочее. Перевод с собачьего уникален! Ужасно интересно=)

Сейчас отдам вторую беспородную ему же, хочу немного повоспитывать элементарным командам - она умная очень, но трехлетка...

17.01.14
  25. Koala

Koala Эксперт

@Лилия А.,

ну да...для следа погоду ловить надо, факт. А я думала, что у вас относительно сухо зимой бывает...ну то есть не по щиколотку в воде. Зря надеюсь, получается? :thumbsdown:
    По влажной земле хорошо след прокладывать, даже лучше, чем по сушняку; конечно, если все хлюпает и плывет (как у нас тут), то не пойдет.

Лилия, а почему у самой все-таки послушание не получается?
    Посмотрите внимательно все обучающие видео у Азарта, начиная совсем со щенячьих; причем просматривать каждый ролик желательно по многу раз, чтобы уловить все маленькие, но очень важные детали.
    И статьи почитайте, тоже потщательнее.
    И начинайте потихоньку с самого простого. По 3-4-5 минут в день. И все получится. ;)
    У Азарта даже сложные упражнения настолько хорошо объяснены, что становятся ...несложными совсем. :thumbsup:
    Выдержке, коли ее нет - уделить особое внимание, заниматься ей специально, начиная с пары секунд и постепенно увеличивая время. Лучше начинать с позиции лежа.
    Далеко не отходить, лучше поначалу увеличивать не расстояние, а время.

А вообще для собаки лучше быть не вожаком брутальным, а просто авторитетом, лидером, то есть старшим МУДРЫМ и СПРАВЕДЛИВЫМ товарищем. И отношения лучше строить на любви и на какой-то совместной с собакой деятельности, интересной для вас обоих. Ваш Радослав так и учит, надеюсь? :)

Насчет "озлабливания потихоньку" :eek: - тут на самом деле все серьезно - в принципе не рекомендуется начинать заниматься с собакой защитой, если у собаки еще нет идеального послушания и тем более выдержки. Ибо очень чревато всякими разными последствиями, кои могут быть в ассортименте.

Последнее редактирование: 17.01.14
    17.01.14
Загрузка...