Очень деликатный вопрос - в основном к болгарам) - ВИЧ

rika00, 22.10.12

1. rika00

rika00 Новичок

Опишу ситуацию для начала: семья, трое деток, двое - еще малыши, муж - предприниматель, жена - дома. они очень хотят по нашему опыту перебраться в Болгарию, очень загорелись и начали готовиться, финансы позволяют. Проблема возникла, когда зашел разговор о здоровье.
    Дело в том, что они оба Вич-положительные. детки здоровы. Они носители уже лет наверное 10, точно я не знаю... они не наркоманы, не антисоциалы - нормальные,
    абсолютно адекватные люди, лечатся. в общем они попросили узнать, как может
    повлиять их статус на возможность пребывания в болгарии? если допустим им
    понадобится медицинская помощь - любая - обязаны ли они будут сообщать о своем статусе? и не депортируют ли их из страны за носительство? и как вообще относятся в болгарии к вич-положительным чужденцам? нет ли дискриминации, как в россии? вот примерно так...

пожалуйста, кто что нибудь знает или может узнать, помогите с информацией
    по этому вопросу, а то они уже готовиться начали к переезду, а вдруг это все зря
    из-за их статуса...

22.10.12
  2. Miky

Miky Почетный форумчанин

Сообщить медицинским властям обязаны, здоровые носители вируса подлежат обязательной диспансеризации и контролем, или во всяком случае так было несколько лет назад. Соответно действуют особые правила для лечения. А это в большой степени этический вопрос. В реальной жизни вероятно будет куча проблем с получением медицинских услуг. Стандартные медицинские страховки тоже вряд ли подходят в этом случае. В значительной степени эта проблема углубляется тем что такие носители вируса, а тем более больные, не так много и это относительно редкое явление. Соответно процедуры которые теоретически есть в реальной жизни прилагаются не часто, особено вне крупных медицинских центров. ИМХО, так как я не специалист, но в прессе есть достаточно много материалов для проблемов в этой области.

22.10.12
  3. rika00

rika00 Новичок

miky - спасибо за ответ! а как насчет дискриминации и депортации чужденцев с вич с ВНЖ?

22.10.12
  4. Miky

Miky Почетный форумчанин

Насколько помню, иследование для HIV проводят в обязательном порядке только для беженцев. Чисто формално в юридическом плане дискриминации вероятно не будет, а вот в реальной жизни это не минуемо. по моему основной вопрос здесь будет как получить страховку, так как стандартная такие случаи не покривает, а там это нужно продекларировать.

22.10.12
  5. rika00

rika00 Новичок

А если допустить, что ребята обратятся за мед помощью - например нужна будет не сложная операция - какая нибудь лапараскопия - возьмут анализ крови и статус откроется, ну или сами скажут до операции - врачи будут сообщать об этом случае куда нибудь и грозит ли этот факт депортацией? это важный вопрос

22.10.12
  6. Валет

Валет Постоянный участник

Не могу понять о какой дискриминации вы говорите в России с ВИЧ-носительством.На бытовом уровне это может быть, так это бывает во всех странах. Ни в одной больнице никто не имеет права отказать в медицинской помощи пациенту с ВИЧ-носительством.Сейчас таких пациентов достаточно, им делают все операции, и плановые тоже. Просто медицинский персонал может заразиться, так как имеет дело с их кровью (через которую происходит часто передача этого заболевания).Поэтому,при проведении этим пациентам процедур используются методы защиты у персонала. В России такие пациенты имеют льготы при приобретении лекарств и периодических обследований. Поэтому, вряд ли материально простые (не богатые) молодые люди смогут их приобрести за свой счет в чужом государстве (где у них нет гражданства).А если есть у этой пары дискриминация по месту жительства, то лучше его сменить на территории России. Лично я оперировала, и не раз таких носителей инфекции. Люди с ВИЧ носительством должны предупреждать только медиков о своем заболевании. Больше никого. Они знают о своей юридической ответственности, если подвергают угрозе заражения других лиц. А, как это происходит они тоже знают.

22.10.12
  7. Тимофей

Тимофей Активный участник

Не знаю, про Болгарию, но некоторые страны не пускают иммигрантов с подобными заболеваниями. Обязательно уточните в посольстве. Результат дайте нам знать в этой теме, пожалуйста.

22.10.12
  8. Miky

Miky Почетный форумчанин

Врачи по моему абсолютно обязаны это сообщить. Даже насколько мне известно, есть целый ряд случаев обязательного скринига прежде чем приступить к ряд медицинских процедур. Кроме того, сейчас посмотрел Закон о иностранцах, там в чл. 10 как одна из причин для отказа в входной визе есть заболевания ряда болезней о которых Министерство здравоохранения считает что они опасные или заразные. Следовательно это тоже подлежит декларированию где то в документах о получения визы, здесь более сведующие поправят, если что то не так. И это в свою очеред может послужить в основании отказа, соответно скритие этого факта и его последующее выявление ведет за собой последствия выражающиеся в отказе продолжения пребывания. ИМХО.

22.10.12
  9. Валет

Врачи не имеют права отказывать в медицинской помощи, а сообщать о выявленных случаях заболевания обязаны. Некоторые страны при подачи документов на ВНЖ. ПМЖ требуют медицинскую справку. Там обязательно должен быть анализ на СПИД. Мой сын при заключении брака давал такую справку в Болгарии. Официально вам, может быть, и не могут отказать, но любая страна имеет право отказать, не объясняя причины отказа.

22.10.12
  10. Miky

Miky Почетный форумчанин

Заключение брака, это один из обязательных скринингов на СПИН, так же при беременности, донорство органов, донорство крови и разные другие медицинские процедуры. Но самый большой процент населения охватывают при подачи документов для брака.

22.10.12
  11. Валет

В России при подаче заявления в ЗАГС не требуют от молодоженов справки о здоровье. Я считаю, что болгарская практика в этом вопросе более правильная. Не плохо было бы, чтобы и в России это требовали. Супруги до свадьбы должны знать о болезнях своего избранника.

22.10.12
  12. Miky

Miky Почетный форумчанин

В доспиновские времена такая практика была про венерических болезней. Просто регистрация брака достаточно масовое мероприятие дающие повода для изследования значительный контингент населения в обязательно-добровольном порядке. При нынешних взаимоотношениях узнавать о болезнях партнера лишь перед заключением брака несколько поздновато на мой взгляд. ;):)

22.10.12
  13. Валет

Лучше позже, чем никогда.

22.10.12
  14. Ели

Ели Постоянный участник

не везде ето требуют. В Софии требуют Васерман.

22.10.12
  15. Miky

Miky Почетный форумчанин

Сейчас посмотрел Наредба 47 МЗ. В принципе скрининг для СПИН в случаев выдачи медицинского для брака " предлагают ", тоесть вроде не обязателен.

22.10.12
  16. Eurik

Eurik Постоянный участник

В Болгарии этого нет.
    Так же болезнь нигде не декларируется при подаче на визу. Со страховкой могут быть проблемы. А могут и не быть, реально никто не декларирует болезни.
    Но я согласен с miky в том, что в ЗЧРБ прописано, что в визе (читай и в ВНЖ) могут отказать, если болезнь иностранца попадает под категорию "опасная". Не знаю, входит ли туда ВИЧ.
    Так что, думаю, прямого запрета не будет.
    При случае проконсультируюсь в Миграции.

22.10.12
  17. Harita

Harita Постоянный участник

Rika00, попробуйте сюда написать aidsbg.info/articleDisplay.aspx?aid=8

23.10.12