Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Прививки ребенку в Болгарии

Skira

Уважаемая Варя, я давно читаю форум, и в том числе Ваши высказывания на нём, мне казались Вы умной девушкой. Ничего, абсолютно ничего бесплатным не бывает. За эти прививки мы с Вами - законопослушные налогоплательщики, давно и многократно расплатились уже. Статистике можно доверять только в том случае, когда она не предвзятая и полная. Вы же владеете только половиной информации, так сказать с одной стороны. А оборотную сторону медали Вам никто не показывает, и даже намеренно скрывает. Не с проста кстати, контингент родителей отказывающихся от прививок, очень специфичен. Я предлагаю закрыть тему и вернуться к ней лет эдак через 50 хотя бы, а лучше конечно через 100. Давайте останемся друзьями:)

Caddy

Ой, Skira, лучше так не говорить, что " не болеете, в помощи не нуждаетесь"... Слава богу, что сейчас все так, даст бог и дальше так будет... Я как похвастаюсь, что дети давно не болеют, так тут же кто - нибудь заболевает... А вообще, как я понимаю, с прививками это не очень связано. Мои непривитые в России не болели и антибиотиков не знали, а приехали в Болгарию, оставаясь непривитыми, собрали всю заразу... А меня прививали в детстве, а болела я один раз в год... Тут и правда не разберешься...

Калинка-Вяра
Уважаемая Варя, я давно читаю форум, и в том числе Ваши высказывания на нём, мне казались Вы умной девушкой. :)
Если честно то мне всё равно что вам казалось, просто помните, в случае чего, страховая может запросто отказаться Вам возмещать затраты на лечение, так как вы без причинно отказались делать ребёнку прививки, не говоря уж о том что лечиться в Болгарии не самое дешовое удовольствие, и цыгане разносят болезни которых давно нет в России, хотя от них продолжают делать прививки... Дело ваше считать меня умной или полной дурочкой, поискать статистику или начитаться блогов о сыроедение и вреде прививок, и наивно полагать, что если прививки отменят вам государство вернёт затраты на разработку вакцин:roflmao:. По большому счёту мне совершенно безразлично будете вы делать своим детям прививки или не будете, я своим сделала и сплю спокойна, хотя не хотела бы что бы вокруг ходили потенциальные разносчики болезней, и одобряю политику Болгарии и России в вопросе иммунизации детей
Мадалина
А мы кстати в медицинской помощи и не нуждаемся, так как не болеем. С теми лёгкими простудами, без которых не обходится детский сад, справляемся самостоятельно, до сих пор ни разу не использовали антибиотики. И при этом я никого не осуждаю и не агитирую встать на свою сторону. А поскольку иммунология на сегодняшний день - тёмный лес для медиков и биологов, то кто-то слушает, то, что им внушают, а кто-то на этих слушающих делает деньги, ооочень большие деньги...

Отвечаю на Ваш вопрос. Нет, я не медик, я думаю, что любой медик более бы компетентно аргументировал свою позицию в пользу прививок. Мы имеем несколько поколений, выросших на прививках, благодаря вакцинации человечеству удалось побороть такие страшные заболевания как оспа., туберкулез, которые выкашивали целые города и снижали продолжительность жизни. Разве это не доказательство пользы прививок? А представьте, если Ваша дочь, не дай Бог, заболеет краснухой или сын-свинкой. Очень высокий процент бесплодия или уродства при беременности. А что, если дети подцепят дефтерию, смертельно опасное заболевание. И не зарекайтесь-все ходим под Богом! На счет требований-я рада, что таковы существуют в мед учреждениях, я бы не хотела., чтобы мой ребенок подвергался потенциальному риску от невакцинированного ребенка. ИМХО

А по поводу "моды" против вакцинации., не знаю, откуда она взялась... Может это делается специально, чтобы уменьшить популяцию населения... Сейчас и в воду рожают и домашние роды практикуют и детей не пеленают и как раз все это я называю экспериментом... Насчет "пеленать"-отдельный вопрос. Мы после рождения мелкой тут же одели ее в красивые свитерки и колготочки, так ребенок постоянно себя будил во время сна. Как только замотали по бабушкиному способу-ребенок стал высыпаться и мы с ним тоже...

Валет

Сейчас нет в мире среди ученых однозначного отношения к прививкам. Прививки выполняют только одну роль, они не должны вызывать заболевание в тяжелой форме, хотя в жизни не всегда так бывает. Привитый-это не значит застрахованный от болезни. И еще, любая прививка имеет свой срок действия (всего пару лет, а то и меньше). Поэтому, многие привитые в детстве от детских инфекционных заболеваний, в юношеском возрасте ими болеют в тяжелой форме. Что такое прививка? Это ввод в организм человека (вируса, химического вещества) в малой дозе, в результате чего выделяются антитела на его уничтожение. Поэтому, действительно прививки ухудшают иммунитет, но, это зависит от их количества. Во времена СССР всем по плану делали прививки. Вакцины были проверенные, советского производства, был строгий их контроль. Сейчас с вакцинами напряженка, поэтому и осложнений много. Поэтому, прививки делают только по желанию родителей, и перед каждой прививкой родители подписывают свое согласие. Я своему сыну не делала все прививки, только несколько, и то, в то время, когда начиналась в моем микрорайоне, или школе эпидемия. Мой сын переболел ветрянкой (от нее прививок нет) и последний в классе свинкой в легкой форме (все дети были привиты, большинство болели тяжело, перед моим сыном заболел тоже не привитый врачебный ребенок). Конечно, это не значит, что я советую не делать прививки, но просто так делать все прививки (а их арсенал очень большой) не считаю оправданным. Все-таки вакцинация-это тоже бизнес, и не очень чистый. А иммунитет надо беречь!

Skira
Отвечаю на Ваш вопрос. Нет, я не медик, я думаю, что любой медик более бы компетентно аргументировал свою позицию в пользу прививок. Мы имеем несколько поколений, выросших на прививках, благодаря вакцинации человечеству удалось побороть такие страшные заболевания как оспа., туберкулез, которые выкашивали целые города и снижали продолжительность жизни. Разве это не доказательство пользы прививок? А представьте, если Ваша дочь, не дай Бог, заболеет краснухой или сын-свинкой. Очень высокий процент бесплодия или уродства при беременности. А что, если дети подцепят дефтерию, смертельно опасное заболевание. И не зарекайтесь-все ходим под Богом! На счет требований-я рада, что таковы существуют в мед учреждениях, я бы не хотела., чтобы мой ребенок подвергался потенциальному риску от невакцинированного ребенка. ИМХО

А по поводу "моды" против вакцинации., не знаю, откуда она взялась... Может это делается специально, чтобы уменьшить популяцию населения... Сейчас и в воду рожают и домашние роды практикуют и детей не пеленают и как раз все это я называю экспериментом... Насчет "пеленать"-отдельный вопрос. Мы после рождения мелкой тут же одели ее в красивые свитерки и колготочки, так ребенок постоянно себя будил во время сна. Как только замотали по бабушкиному способу-ребенок стал высыпаться и мы с ним тоже...

Вы даже не представляете, насколько Вы ошибаетесь:) Дай Бог здоровья Вам и Вашим детям... А краснухой мои дети переболели и теперь я за дочь спокойна, ей она точно не грозит.

Собственно говоря, я пришла в эту тему не для того, чтобы обсуждать делать или не делать прививки, а всего лишь чтобы выяснить, какие правила на эту тему существуют в БГ. Спасибо всем, кто откликнулся, желаю всем здоровья.

Jane69

Очень интересно звучит забота о иммунитете в рамках прививок, при том, что употребление овощей круглогодично "накаченных" не изученными (так как влияние вакцины на человечество) препаратами, засилие макдональдсов и всякого рода гмо, на каждом шагу...

И вот теперь когда нет ни принудительного лечения туберкулезно больных и вакцинация по желанию... Желаю быть всем деткам счастливчиками в руках родителей поставившим дань моде в приоритет защиты своих чад от порой смертоносного заболевания. Не говорю о краснухе, свинке в раннем возрасте, переболевшие дети обретают пожизненный стойкий иммунитет. А говорю о дифтерии и туберкулёзе...

Чесслово русская рулетка или русское сафари, это пришедшие мне выводы.

И как согласиться с тем, что вакцинация бизнес... Не знаю. Тогда стоматология тоже бизнес... Не лечите зубы детям...

Валет
Очень интересно звучит забота о иммунитете в рамках прививок, при том, что употребление овощей круглогодично "накаченных" не изученными (так как влияние вакцины на человечество) препаратами, засилие макдональдсов и всякого рода гмо, на каждом шагу...

И вот теперь когда нет ни принудительного лечения туберкулезно больных и вакцинация по желанию... Желаю быть всем деткам счастливчиками в руках родителей поставившим дань моде в приоритет защиты своих чад от порой смертоносного заболевания. Не говорю о краснухе, свинке в раннем возрасте, переболевшие дети обретают пожизненный стойкий иммунитет. А говорю о дифтерии и туберкулёзе...

Чесслово русская рулетка или русское сафари, это пришедшие мне выводы.

И как согласиться с тем, что вакцинация бизнес... Не знаю. Тогда стоматология тоже бизнес... Не лечите зубы детям...

Здесь вы ошибаетесь. От туберкулеза прививают практически 100% детей, и и никто не отказывается. Прививают также почти всех от полиомиелита. А вот от дифтерии именно грудничков, как было в советское время, прививают при желании. Но, лет 15 назад была вспышка дифтерии в России, и привили тогда не только детей, но и взрослых, которые были даже в отдаленном контакте. Надо просто помнить, что прививки-это не панацея, это временный метод защиты от тяжелой степени заболевания, но он имеет большой процент и осложнений. И этому способствуют как раз и возросшие случаи аллергии у детей, и взрослых. И решать должны грамотные врачи, и именно к ним надо обращаться в вопросах вакцинаций. А реклама, ТВ и интернет в этих случаях не советчики.

Jane69

Да, решать должны врачи имунологи и эпидемиологи по поводу вакцинирования, в отношении каждого ребенка индивидуально, но не по модному веянию СМИ, реклам и бабок повитух... Согласна. С умом и не однозначно, взвесив все за" и против"

Utka
Мой сын переболел ветрянкой (от нее прививок нет)

Раньше не было, а сейчас есть прививка от ветрянки. Называется "варилрикс"

Валет
раньше не было, а сейчас есть прививка от ветрянки. Называется "варилрикс"

И кому она нужна кроме фарм. Бизнеса? К сожалению, как среди врачей, так и среди обывателей очень мало людей, понимающих, что такое иммунитет и прививки. Поэтому, извините, больше в этой теме участия не принимаю.

Utka
И кому она нужна кроме фарм. Бизнеса? К сожалению, как среди врачей, так и среди обывателей очень мало людей, понимающих, что такое иммунитет и прививки.

Мне нужна :D я своих детей прививала от ветрянки.

Я не спорю вообще в этой теме :stop: своих детей прививала по нац календарю и еще дополнительные прививки.

Калинка-Вяра
мне нужна :D я своих детей прививала от ветрянки.

Я не спорю вообще в этой теме :stop: своих детей прививала по нац календарю и еще дополнительные прививки.

Мои переболели ветрянкой, не привила (Я ДУРА) решив что ай, ерунда какая ветрянка, все болели..., в результате они бедные не спали, чесались, у старшей высоченная температура, очень переживала что рубцы на лице останутся, если бы можно было привить зараенее от ветрянки, обязательно это сейчас сделала бы, что бы переболели в лёгкой форме и в более младшем возрасте. И моим ещё видать повезло, черед пару лет как они переболели была эпидемия в городе, видела рыдающую мать одного из малышей, у которого язвы были да же в ушах и ворту...:cry: .

Utka
если бы можно было привить заранее от ветрянки, обязательно это сейчас сделала бы, что бы переболели в лёгкой форме и в более младшем возрасте.

Про наличие вакцины от ветрянки мало кто знает в РФ. Почему-то не распространяется такая информация.

очень переживала что рубцы на лице останутся

Ой, Вяра, у меня на лбу не сильно заметные, но есть следы от ветрянки. И я рада, что мои не болели ей пока. И надеюсь, что и не будут.

Ledom
про наличие вакцины от ветрянки мало кто знает в РФ. Почему-то не распространяется такая информация.

Ой, Вяра, у меня на лбу не сильно заметные, но есть следы от ветрянки. И я рада, что мои не болели ей пока. И надеюсь, что и не будут.

Utka, но эту вакцину вроде бы надо повторять, через лет 6 (точно не знаю... Я считаю она уместна, когда детки прошли определенный возраст или взрослым, которые не болели, т к ветряная оспа очень тяжело переносится во взрослом возрасте...

Utka

1. Эту вакцину вроде бы надо повторять, через лет 6 (точно не знаю...

2. Я считаю она уместна, когда детки прошли определенный возраст или взрослым, которые не болели, т к ветряная оспа очень тяжело переносится во взрослом возрасте...

Варилрикс

Способ применения и дозы:

Только п/к, сразу после разведения.

Схема для здоровых людей или пациентов из группы высокого риска.

Детям от 12 мес до 13 лет — 1 доза.

Детям от 13 лет и взрослым — 2 дозы с интервалом между введениями 6–10 нед.

Пациентам из группы высокого риска после вакцинации рекомендуется периодически определять уровень антител против ветряной оспы с целью выявления лиц, которым рекомендована ревакцинация.

Существуют 2 вакцины от ветрянки – Окавакс и Варилрикс.

Японская вакцина Окавакс считается более иммуногенной и у неё есть большое преимущество – она ставится однократно, в отличие от Варилрикса, для которого необходима ревакцинация.

1. Конечно мы будем делать ревакцинацию. В положенное время.

2. Мое личное мнение, что моим детям прививка от ветрянки была необходима. И мы ее сделали. После того, как детям исполнилось 2 года.

Panda
Знаете, у нас у среднего мед. Отвод. Причем устный. Говорю - они сразу отстают. Со старшим уже три года тяну резину, что вот вот иммунизационную карту принесу. И, честно говоря, последнее время пересмотрела свои взгляды на прививки, посоветовалась с врачами, которым доверяю и младшенькой и старшему начала делать. Правда, болеют они у меня сейчас все друг за дружкой, поэтому, как начали делать, так и закончили;)). Правда теперь у меня хоть оправдание внятное есть;)).

Мой ребенок пойдет в первый класс в Бургасе.

Caddy, подскажите, пожалуйста, в какую школу ходят Ваши дети, если не секрет. У вас вообще не было прививочного сертификата? Не было проблем при поступлении в школу? Вашему "устному" медотводу верили врачи? У нас похожая ситуация. Ребенок аллергичный и к тому же практически не вылезал из простуд, но врач в России говорил, что это не противопоказание, потому я писала отказы.

Буду рада, если ответите.

APaul

Присоединяюсь к вопросу. Нам, правда, ещё 2 года до школы, но бумажная волокита по справкам из России, видимо, ещё предстоит.

А с ветрянкой мы в 2010, в 3-х летнем возрасте, в Болгарию приехали, заразили ещё несколько малышей в отеле, все радостно переболели (только купаться нельзя было пару-тройку дней- это горе) но сохранили естественный иммунитет. При этом никаких страшных шрамов подростки не заимели. То же самое могу сказать по рото-вирусу. Не убитый прививками иммунитет легко справляется со всякой заразой.

Caddy
Мой ребенок пойдет в первый класс в Бургасе.

Caddy, подскажите, пожалуйста, в какую школу ходят Ваши дети, если не секрет. У вас вообще не было прививочного сертификата? Не было проблем при поступлении в школу? Вашему "устному" медотводу верили врачи? У нас похожая ситуация. Ребенок аллергичный и к тому же практически не вылезал из простуд, но врач в России говорил, что это не противопоказание, потому я писала отказы.

Буду рада, если ответите.

А вы куда пойдете? ;)) мы тоже сейчас в подготовишке, потом в первый. Наши два сына учатся в Братя Миладинови. Каждый год в начале года просят принести здравен картон от врача, мы приносим без прививок, нас спрашивают, где прививки, я отвечаю, что нам нельзя. На этом вопросов больше нет (вот уже три года со старшим).

GP недавно попросила или прививки по графику начать делать, или написать отказ, чтобы проверяющие не придирались. Мы напишем пока отказ. Все достаточно спокойно.

APaul

Спасибо! Всё предельно ясно и чётко! Скоро и мы к вам присоединимся! А то 8 страниц истерики "оболваненных фарм. Бизнесом" мамаш про самоличнозаражённых собственных детей утомительно было читать.

Utka
А то 8 страниц истерики "оболваненных фарм. Бизнесом" мамаш про самоличнозаражённых собственных детей утомительно было читать.

Я бы попросила вас извиниться перед "оболваненными фарм. Бизнесом" мамашами". И в дальнейшем извольте выражаться приличнее и соблюдать правила.

Калинка-Вяра

А с ветрянкой мы в 2010, в 3-х летнем возрасте, в Болгарию приехали, заразили ещё несколько малышей.

"классно" главное с какой гордостью это сказано!

:sneaky:. Зная что ваш ребёнок болен ОЧЕНЬ заразной болезнью, приехать на курорт где куча детей, не думая о том, что другие приехали всего то дней на 10, из которых минимум неделю, по вашей милости не смогут купаться и будут вынужденны бегать как полоумные по врачам, дети не будут спать ночами расчёсывая гнойники, родители сходить с ума от волнения, у подросков по вашей вине заражённых остануться шрамы на лице, и вы об этом ЗНАЛИ когда ехали, знали сколько бед и вреда принесёте другим ДЕТЯМ! И взрослым... Просто "супер"...:cry:. Мой Вам личный АХТУНГ!

Мои переболели всем скопом в 2009, как раз после поездки на море, к сожалению тогда прививок от ветрянки не делали, но если бы я знала какая ТВАРЬ привезла на курорт эту заразу в июле 2009-го, из за которой плакали и чесались ночами мои дети, поверьте, мало бы ей не показалось Рр-р-р-р!

Panda
А вы куда пойдете? ;)) мы тоже сейчас в подготовишке, потом в первый. Наши два сына учатся в Братя Миладинови. Каждый год в начале года просят принести здравен картон от врача, мы приносим без прививок, нас спрашивают, где прививки, я отвечаю, что нам нельзя. На этом вопросов больше нет (вот уже три года со старшим).

GP недавно попросила или прививки по графику начать делать, или написать отказ, чтобы проверяющие не придирались. Мы напишем пока отказ. Все достаточно спокойно.

Caddy, большое спасибо! Только я не поняла, что такое GP. И можно ли начать делать прививки по графику, минуя предыдущие? (например, в 7 лет по графику только БЦЖ) Мы сейчас выбираем из нескольких школ. Братья Миладиновы еще не изучала, посмотрю. У какого врача наблюдаетесь, если не секрет? Наверное, вопросы не по теме, но раз пошел разговор про школы, то спрошу. Где вообще его (врача) искать?

Уф, наверное, слишком много вопросов. Сорри.

Спасибо

Caddy

Panda, Да что Вы, спрашивайте;))! У меня вопросов было еще больше. И я тоже много школ смотрела;)) и врача не с первого раза нашла;)).

GP - это семейный врач, который наблюдает всю семью и ведет здравные книжки, дает рецепты, больничные и соствляет календарь прививок. Если не найдете, могу поговорить с нашим врачом.

Насчет начала прививок. Я старшего недавно начала прививать. Пришла в ХЕИ (это СанЭпидСтанция). Сказала ситуацию. И она для 9- летнего составили график прививок. (нас туда удивленная GP направила;)). Первая прививка была тетраксим и гепатит. До второго захода пока не добрались (болеем часто).

А Братя Миладинови нам очень нравится - единственное - насколько я поняла, сейчас по новым правилам в школы берут по территориальному признаку и только после подготовительного класса. Мы живем не в том районе, но старшего брали, когда таких правил не было, а младшего - потому что брат там уже учится. Надеюсь, младшенькую по тому же принципу возьмут;)).

Panda
Panda, Да что Вы, спрашивайте;))! У меня вопросов было еще больше. И я тоже много школ смотрела;)) и врача не с первого раза нашла;)).

GP - это семейный врач, который наблюдает всю семью и ведет здравные книжки, дает рецепты, больничные и соствляет календарь прививок. Если не найдете, могу поговорить с нашим врачом.

Насчет начала прививок. Я старшего недавно начала прививать. Пришла в ХЕИ (это СанЭпидСтанция). Сказала ситуацию. И она для 9- летнего составили график прививок. (нас туда удивленная GP направила;)). Первая прививка была тетраксим и гепатит. До второго захода пока не добрались (болеем часто).

А Братя Миладинови нам очень нравится - единственное - насколько я поняла, сейчас по новым правилам в школы берут по территориальному признаку и только после подготовительного класса. Мы живем не в том районе, но старшего брали, когда таких правил не было, а младшего - потому что брат там уже учится. Надеюсь, младшенькую по тому же принципу возьмут;)).

У Вас какой статус в Болгарии? Я читала, что те, у кого ВНЖ, не могут иметь семейного врача. Для поступления в школу, нужна справка от врача, вот и хотелось бы знать, где его найти) :eek: С болгарским языком я пока не дружу, так что мне желательно, чтобы врач немного говорил по-русски.

А как врачи относятся к тому, если прививки ставить выборочно?

Еще такой вопрос: прививки ставят в школах или у личного врача каждый ставит сам?

Мы в первый класс пойдем из России, так что подготовительный класс не посещали. Сейчас готовим документы.

Спасибо.

Sarafanova

Живем в Бургасе, у нас ВНЖ, не могу сделать прививки ребенку. В больнице "Дева Мария" сказали купить вакцину и приходить к ним делать, но в аптеках вакцины не оказалось. В ХЕИ сказали, что раньше делали всем, но сейчас правила изменились и иностранцам вакцины не положены. В Здравной Касе сказали, что личный врач может выписать рецепт и с ним в ХЕИ дадут вакцину. Но чтобы записаться к личному врачу нужен ЕГН и регистрация в НАП, а с ВНЖ такого нет... Кто-нибудь с этим сталкивался?

Victory
Живем в Бургасе, у нас ВНЖ, не могу сделать прививки ребенку. В больнице "Дева Мария" сказали купить вакцину и приходить к ним делать, но в аптеках вакцины не оказалось. В ХЕИ сказали, что раньше делали всем, но сейчас правила изменились и иностранцам вакцины не положены. В Здравной Касе сказали, что личный врач может выписать рецепт и с ним в ХЕИ дадут вакцину. Но чтобы записаться к личному врачу нужен ЕГН и регистрация в НАП, а с ВНЖ такого нет... Кто-нибудь с этим сталкивался?

Покупаем вакцину сами.

Sarafanova
Покупаем вакцину сами.

Спасибо за ответ! Может посоветуете аптеку какую-нибудь? С начала марта спрашивала в разных аптеках - няма. Похоже у них общий склад и там нет...

Caddy
Живем в Бургасе, у нас ВНЖ, не могу сделать прививки ребенку. В больнице "Дева Мария" сказали купить вакцину и приходить к ним делать, но в аптеках вакцины не оказалось. В ХЕИ сказали, что раньше делали всем, но сейчас правила изменились и иностранцам вакцины не положены. В Здравной Касе сказали, что личный врач может выписать рецепт и с ним в ХЕИ дадут вакцину. Но чтобы записаться к личному врачу нужен ЕГН и регистрация в НАП, а с ВНЖ такого нет... Кто-нибудь с этим сталкивался?

В Деве Марии они хитрят, по- моему. У них есть зеленый бланк для вакцинации, нам его не сразу тоже дали. По нему в Хеи бесплатно прививки делают. Одна врач мимо проходила и спросила педиатра, мол, а зеленое направление почему не даешь. Мы с этим направлением пошли в Хеи (в феврале) и нам бесплатно сделали и сыну (у него ПМЖ) и дочке (она пока без статуса была).

Victory
Спасибо за ответ! Может посоветуете аптеку какую-нибудь? С начала марта спрашивала в разных аптеках - няма. Похоже у них общий склад и там нет...

Мы в Варне. А попробуйте с врачом решить этот вопрос. Наша врач нам сама предлагает вакцину. А покупаем в аптеке при Майчин доме.

Please sign in or register to post a comment.
  • wb2006

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...