Перейти к публикации

Пять дней в Болгарии

Эмиль Боев

Итак, суперагент Эмиль Боев получил задание разработать поездку летом 2013 года с родными и друзьями в Болгарию. На пять дней. Чтобы посмотреть все-все-все. И окунуться пару раз в Черное море "с той стороны". Ехать 3-5 человек (минимум 3, а двое еще не определились) будут "дикарями". То есть добраться до Москвы, самолетом - в Болгарию, пять дней - там, потом обратно.

Предлагаемый мною вариант - 2 дня в Варне и на пляжах, 3 - в Софии - утверждение пока не прошел.

Я вообще считаю этот срок смешным, но у заказчика только 14 дней отпуска, из которых реально на всю авантюру потратить максимум 10 дней.

Нуждаюсь в ваших советах. Какие достопримечательности посетить? Чем передвигаться? Что в городах смотреть? Какой бюджет планировать?

Владимир
Итак, суперагент Эмиль Боев получил задание разработать поездку летом 2013 года с родными и друзьями в Болгарию. На пять дней. Чтобы посмотреть все-все-все. И окунуться пару раз в Черное море "с той стороны". Ехать 3-5 человек (минимум 3, а двое еще не определились) будут "дикарями". То есть добраться до Москвы, самолетом - в Болгарию, пять дней - там, потом обратно.

Предлагаемый мною вариант - 2 дня в Варне и на пляжах, 3 - в Софии - утверждение пока не прошел.

Я вообще считаю этот срок смешным, но у заказчика только 14 дней отпуска, из которых реально на всю авантюру потратить максимум 10 дней.

Нуждаюсь в ваших советах. Какие достопримечательности посетить? Чем передвигаться? Что в городах смотреть? Какой бюджет планировать?

Нужна машина и спланировать надо так что бы ночевать в одном месте одну ночь.

Прилет Варна, возвращение из Софии, машину надо искать так что бы в первом пункте в аэропорту получить, во втором сдать.

На море Варна осмотр купание Ночевка- Несебр (сб)- Бургас- купаться ночевать в Созопле. Дальше смотря что Вы желаете смотреть.

Рильский монастырь надо посетить обязательно!

Пловдив ночевка. Осмотр города вечером. Утром В Рильский через Софию, Возвращение в в Софию осмотр ночевка. Это максимум что возможно, можно конечно в место Пловдива еще куда то, но все равно примерно так получится.

Хоть от Бургаса до Софии 450 км, но это долго по времени, мин 5 часов, а на самом деле 6 примерно, все от трафика зависит.

Если найти билеты прилет рано утром, вылет поздно вечером, это будет +.

При этом осмотреть получится 10% от всего что интересно в БГ.

Harita

Посмотреть все-все-все не получится.

А София обязательно? Просто столица Болгарии далеко не самая интересная ее часть, так что смело можно ее из планов убрать, если только прилет-вылет не из Софии. Если нет, то на Софию достаточно один, максимум 2 дня

Мне кажется можно так: Варна и северное побережье 2 дня, Велико Търново и окрестности 2 дня, Несебр/Созопол один день.

На передвижение нужна машина однозначно.

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна

Обязательно приехать в Несебър рано утром (очень рано). Туристы так, конечно уже будут. Но еще не будет огромного кол-ва автобусов и можно будет спокойно погулять по городу и сделать не плохие фотографии. :)

Хорошо бы переночевать в Велико Търново. Посмотреть (узнать заранее будет в этот день или нет) световое шоу https://www.youtube.com/watch?v=ZkyUUPJQ5M0:)

Еще бы денек на Хисаря. Минеральные источники:thumbsup:.

Tolik

Велико Търново, Габрово Етар, Шипка, Хисаря - 1 день, Троянский перевал, Троянский монастырь, Ловеч - 2 день, Девяташка пещера, Куршунские водопады и в Софию - 3 день, по этому маршруту можно пройти за 3 дня, конечно только что бы ознакомиться, а не насладиться, но все таки советую даже мельком оно того стоит.

SamMara

ИМХО, но за 5 (ПЯТЬ) дней рассмотреть и понять Българию:thumbsdown:...

(смущаясь, ибо предлагаю в качестве бреда) Может проще скачать разных видовых фильмов и фото с инета, набрать пивка, да и засесть на 5 (ПЯТЬ) дней дома? Информации больше можно получить, а денег меньше потратить. Ну и для чистоты:D эксперимента на пару дней можно налить в ванну воды, добавить морской соли, а перед самой ванной высыпать пару ведер песка и воткнуть пару-тройку окурков;).

Еси чё, то прошу мою пачкотню страницы не воспринимать всерьез.

Зы. Будь у меня всего пять дней, то, тупо, сидел бы в одном месте и получал удовольствие от него здесь и сейчас:thumbsup:. Можно попробовать поискать такое место, чтобы еще в пешей/велосипедной доступности было что-то интересное. Ибо "нельзя объять необьятное"(с)

С уважением ко всем софорумчанам.

Dim
Итак, суперагент Эмиль Боев получил задание разработать поездку летом 2013 года с родными и друзьями в Болгарию. На пять дней. Чтобы посмотреть все-все-все. И окунуться пару раз в Черное море "с той стороны". Ехать 3-5 человек (минимум 3, а двое еще не определились) будут "дикарями". То есть добраться до Москвы, самолетом - в Болгарию, пять дней - там, потом обратно.

Предлагаемый мною вариант - 2 дня в Варне и на пляжах, 3 - в Софии - утверждение пока не прошел.

Я вообще считаю этот срок смешным, но у заказчика только 14 дней отпуска, из которых реально на всю авантюру потратить максимум 10 дней.

Нуждаюсь в ваших советах. Какие достопримечательности посетить? Чем передвигаться? Что в городах смотреть? Какой бюджет планировать?

Привет вам! Ну никак не получится. Все таки Емил Боев был суперагентом в соцвремена, да и то в западные страны он в основном работал против спецслужб западных стран, НАТО и США. Так что ему современная Болгария ну все равно что Мадагаскар для русского туриста соцвремен. Поэтому если кто-то, тем более спецагент соцвремен, обещает вам что познакомит с основными достопримечательностями современной Болгарии вряд ли надо верить. :ph34r: Так что лучше раскошелиться и приехать дней на 10. :)

Moreto
Велико Търново, Габрово Етар, Шипка, Хисаря - 1 день, Троянский перевал, Троянский монастырь, Ловеч - 2 день, Девяташка пещера, Куршунские водопады и в Софию - 3 день, по этому маршруту можно пройти за 3 дня, конечно только что бы ознакомиться, а не насладиться, но все таки советую даже мельком оно того стоит.

Правильно КРУШУНСКИЕ водопады - Куршунские по-болгарски звучит матерно...

Ими можно пожертвовать ради Рилского монастыря, мне маршрут Владимира нравится, лучше по Южной Болгарии проехаться, если время ограничено, хотя, конечно, везде есть много интересного.

Tolik
Правильно КРУШУНСКИЕ водопады - Куршунские по-болгарски звучит матерно...

Конечно Крушунские :D, сори очепятка, но мне они понравились, там красиво и спокойно, вода журчит и все смывает, можно целый день бродить. Рильский монастырь тоже красиво, но до него и обратно крюк выходит большой, а время ограничено как я понял, туда надо на целый день, что б не зря ехать. А тут все по пути, можно немного больше охватить, хотя все зависит от интересов путешественников, кому то горы, кому то телик с пивом. У нас была компания друзей, там мы их еле вытащили на прогулку в горы и они всю дорогу ворчали, что ракийку бы лучше и дома, чем по лесу бродить, а когда забрались на вершину, их как подменили, восторг и радость, что дошли и обратно впереди нас бежали :)

Dim
Конечно Крушунские :D, сори очепятка, но мне они понравились, там красиво и спокойно, вода журчит и все смывает, можно целый день бродить. Рильский монастырь тоже красиво, но до него и обратно крюк выходит большой, а время ограничено как я понял, туда надо на целый день, что б не зря ехать. А тут все по пути, можно немного больше охватить, хотя все зависит от интересов путешественников, кому то горы, кому то телик с пивом. У нас была компания друзей, там мы их еле вытащили на прогулку в горы и они всю дорогу ворчали, что ракийку бы лучше и дома, чем по лесу бродить, а когда забрались на вершину, их как подменили, восторг и радость, что дошли и обратно впереди нас бежали :)

Ага, так как не бежать, когда там их ракийка и накрытый стол наверное ожидали... Ну, а что вы скажете насчет населения вокруг этих прекрасных Крушунских водопадов и вообще о возможности там поселиться? У вас осталось время осмотреться?

Tolik
Ага, так как не бежать, когда там их ракийка и накрытый стол наверное ожидали... Ну, а что вы скажете насчет населения вокруг этих прекрасных Крушунских водопадов и вообще о возможности там поселиться? У вас осталось время осмотреться?

Да точно, ракийка ждала внизу :), а я думал прилив сил у них, это оказалось тяга выпить :).

Населения в селе рядом с водопадами мы почти не встретили, пару человек в кафешке в центре и несколько человек в парке гуляли или работали, но познакомились с женщиной русской которая там живет уже больше 20 лет и работает в администрации, она занимается "эко ппроектами" и в том числе водопадами, вместе с дочкой и зятем. Ходили в церковь в селе, но было закрыто, нам предложили позвать батюшку и открыть, но мы ограничились осмотром снаружи. В общем села там рядом тихие, мало людные, природа красивая, а вот как насчет жизни там не думали даже, мы уже кинули якорь в Хисаря и места оцениваем уже не как для жилья. :) Ловеч город неплохой для проживания, красивый, а села мне кажется пустеют в округе, хотя есть дома ухоженные и большие, если подняться выше каньона на гору по трассе, там село понравилось на вершине, название не помню, там в конце села родник еще есть.

Эмиль Боев

Спасибо за море позитивной информации :)

Машины нет. Туравтобусы влетят в копеечку?

Туристов планово трое: сам Господин Никто и две дамы его возраста. Изначально установка была "на Золотые пески". Но разве Черное море со стороны Крыма или Гагр - совсем другое? Да и валяться на песке под солнцем можно 1 день, и дома. Вот правильно человек говорит: насыпать в ванну соли, перед ванной песка и понавтыкать окурков :)

Моя позиция: если мы едем в другую страну, то для того, чтобы ее посмотреть, а не тупо пролежать пять дней на пляже. Кстати, тут кое-кто и самолетом боится. Добавьте три дня (так что ли?) пути Москва-Варна на поезде. И все это ради того, чтобы искупаться? Дорогое удовольствие.

Тогда Альбеp Каpе, он же Пьер Лоран, он же в детстве Найден Найденов подумал: а не организовать ли дамам экскурсию по стране?

Вот сижу, размышляю.

Пришлите, пожалуйста, ссылки на местные турагентства, которые для иностранцев устраивают туры. Поизучаю, подумаю.

Gabbi

Намного удобнее взять машину напрокат нежели ездить на автобусе. Маршруты... Их может быть много, но для того чтобы получить удовольствие от экскурсий голопом лучше не скакать. Я бы Вам посоветовала прилететь в Софию и отсюда съездить на седемте рилски езера и в Пловдив... Если останется время, то от Пловдива до Родоп рукой подать. На пять дней впечатлений будет больше чем достаточно.

Эмиль Боев
Намного удобнее взять машину напрокат нежели ездить на автобусе.

Увы, это только болгарский Боев умел водить все виды машин и прогулочных лодок.

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
Увы, это только болгарский Боев умел водить все виды машин и прогулочных лодок.

Это означает, что из Вас троих никто не водит машину? :cautious:

Tolik
Увы, это только болгарский Боев умел водить все виды машин и прогулочных лодок.

Для неумеющих и нехотящих водить авто на прокат, есть индивидуальные туры по стране, на автомобилях и микроавтобусах :)

Эмиль Боев
Для неумеющих и нехотящих водить авто на прокат, есть индивидуальные туры по стране, на автомобилях и микроавтобусах :)

Вот-вот, с этого момента поподробнее, пожалуйста.

Todor22

Эмиль вы фанат Тайфунов с ласковыми именами?

Gabbi
Увы, это только болгарский Боев умел водить все виды машин и прогулочных лодок.

Ну и на автобусе нет проблем София - Сапарева баня или Паничище и София-Пловдив: http://centralnaavtogara.bg/

Эмиль Боев
Эмиль вы фанат Тайфунов с ласковыми именами?

Первых трех книг. Неизгладимые впечатления детства. :) А что?

Cooltg

Мы с подругой ездили с болгарином одним по Болгарии 5 дней. Прекрасное путешествие и недорого, часть впечатлений можете посмотреть в моем дневнике, проехали от солнечного берега до хисаря, были в монастырях, впечатлений масса. Положительных:)

Tolik
Вот-вот, с этого момента поподробнее, пожалуйста.

В этом году друзья приезжали в Болгарию индивидуальным туром, их из Украины погрузили в авто и покатали по стране неделю, естественно с размещением в отелях и т. Д. И на том же авто вернули домой, сколько это стоило точно не знаю (говорят не дороже автобусных туров), но в отелях жили еще и со скидкой, экскурсии на том же автомобиле им устраивали. Они остались очень довольны, говорят даже если бы сами арендовали авто, то не успели бы столько осмотреть и так спланировать маршрут :) Ну и самое для них приятное то что из дома забрали и к дому привезли.

Todor22

Есть еще Авакум Захов.. Я тоже вспомнил этот щедевр... Мы читали одно и то же и что?

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна

Todor22, Эмиль Боев, Личная переписка, пожалуйста в личке.

Ну и самое для них приятное то что из дома забрали и к дому привезли.
И хорошего вина, за обедом, можно выпить. :thumbsup:;)
Эмиль Боев
В этом году друзья приезжали в Болгарию индивидуальным туром, их из Украины погрузили в авто и покатали по стране неделю, естественно с размещением в отелях и т. Д. И на том же авто вернули домой, сколько это стоило точно не знаю (говорят не дороже автобусных туров), но в отелях жили еще и со скидкой, экскурсии на том же автомобиле им устраивали. Они остались очень довольны, говорят даже если бы сами арендовали авто, то не успели бы столько осмотреть и так спланировать маршрут :) Ну и самое для них приятное то что из дома забрали и к дому привезли.

И на какую сумму можно ориентироваться группе из трех человек?

Tolik

Не скажу, но если что могу узнать, я знаю только что так ездят в Софию за документами и стоит проезд 1 пассажира из Одессы до Софии 60-70 евро. А сколько будет стоить весь тур думаю что зависит от маршрута или как договоритесь, я просто поделился что есть такая услуга и есть как писали выше возможность нанять на месте болгарина с авто и он Вам покажет страну и достопримечательности.

Валет

Здесь на форуме полно наших соотечественников, живущих в Болгарии. Так почему им не предложить маршрут и сопровождать "знаменитого" Боева с семьей по Болгарии? Времени много, можно все расчитать и ценник предложить. Даже конкурс лучших туров устроить. А почему бы и нет? ;)Для этого разршения на работу не надо иметь. А там и другие желающие из наших попутешествовать подтянутся.

Tolik
Здесь на форуме полно наших соотечественников, живущих в Болгарии. Так почему им не предложить маршрут и сопровождать "знаменитого" Боева с семьей по Болгарии? Времени много, можно все расчитать и ценник предложить. Даже конкурс лучших туров устроить. А почему бы и нет? ;)Для этого разршения на работу не надо иметь. А там и другие желающие из наших попутешествовать подтянутся.

Классная идея РАЗРАБОТАТЬ САМЫЙ ОПТИМАЛЬНЫЙ МАРШРУТ :thumbsup:, ну интересный само собой и для разных времен года что бы были варианты. Как например есть маршруты как проехать в Болгарию, Южный и Северный.

Dim
Первых трех книг. Неизгладимые впечатления детства. :) А что?

Просто пора бы и повзрослеть. Пора бы водительские права получить и ответственность за других спутниц на себя взять, а не стараться на других свалить. Вот... А если и впрямь хочется поездить по стране Болгарии и вроде бы познакомиться с ее достопримечательностями и с ее людьми, так задание то какое, а? Ведь Центр все таки задание поставил или это просто так, для идеи? Обычно на сопровождение если приезжают клинты, которые хотят купить недвижимость и не хотят брать машину в аренду, а хотят нанять сопровождающего и пользоваться его машиной то получается по 0.20-0.25 евроцентов за километр и отдельно за сопровождание и перевод. Ну как?

Please sign in or register to post a comment.
  • Эмиль Боев

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...