Перейти к публикации

Смена основания при ВНЖ

Egeht
Варна
И еще один вопрос знатокам. При подаче на ВНЖ страховка должна быть болгарской? У меня как держателя золотой карты сбера страховка автоматическая. Не прокатит?

Полис есть? Где ваше имя, сумма страховки, срок действия, печать? Если есть можете попробовать, но думаю не прокатит.

Лукерия
Добрич
При подаче на ВНЖ страховка должна быть болгарской?

Совершенно не обязательно. 4 года подряд подавала на ВНЖ с российской страховкой. Главное, чтобы срок ее действия полностью приходился на весь срок оформления ВНЖ.

Котка българска

@Лукерия, спасибо, обнадежили

Honny

@Miky, а можно уточнить про возможность работать официально по трудовому договору человеку, получившему ВНЖ по воссоединению. Если у мужа ВНЖ по основанию обеспеченный пенсионер, а у меня ВНЖ по основанию воссоединение члненов семьи, то каким образом я могу получить разрешение на работу по трудовому договору? И где?

Eftimovich
@Miky, а можно уточнить про возможность работать официально по трудовому договору человеку, получившему ВНЖ по воссоединению. Если у мужа ВНЖ по основанию обеспеченный пенсионер, а у меня ВНЖ по основанию воссоединение члненов семьи, то каким образом я могу получить разрешение на работу по трудовому договору? И где?

mlsp.government.bg/ckfinder/userfiles/files/dokumenti/zakoni/Zakon%20za%20trudovata%20migracia%20i%20trudovata%20mobilnost.rtf Вот закон здесь все написано

FotoHunter
@FotoHunter, вероятно ст. 24 п.1 пп.13 ЗРБЧ

Наверное все таки пп 11. Являются членами семьи иностранца, получившего разрешение на продолжительное пребывание;

13 это: 13. Желают осуществлять деятельность на свободной практике после получения разрешения от органов Министерства по труду и социальной политике, в соответствии со статьей 42а.;

Может что изменилось, пункты взял отсюда bglife.ru/threads/5709/

Yaroslaw
Наверное все таки пп 11. Являются членами семьи иностранца, получившего разрешение на продолжительное пребывание;

13 это: 13. Желают осуществлять деятельность на свободной практике после получения разрешения от органов Министерства по труду и социальной политике, в соответствии со статьей 42а.;

Может что изменилось, пункты взял отсюда bglife.ru/threads/5709/

 

Надо отсюда: https://www.lex.bg/laws/ldoc/2134455296

13. (изм. - ДВ, бр. 42 от 2001 г., доп. - ДВ, бр. 23 от 2013 г., изм. - ДВ, бр. 97 от 2016 г.) са членове на семейството на чужденец, получил разрешение за продължително или за постоянно пребиваване - когато документите, удостоверяващи семейните връзки и правото на издръжка, са признати или допуснати за изпълнение по реда на българското законодателство;

Tiger_
Да, можно. Просто в следующий раз продлеваясь, меняете основание на воссоединение. Обратите внимание, нужно свидетельство о браке переведенное на болгарский и заверенное в русском консульстве.

Это как? Российское консульство должно заверить документ на болгарском?:eek: Я думал обычный перевод и легализация.

Taksa
Светлана, Казанлык
Это как? Российское консульство должно заверить документ на болгарском?:eek: Я думал обычный перевод и легализация.

Мы сначала отдавали на перевод, потом с этим переводом и свидетельством о браке поехали в российское консульство в Софии и там его нам заверили. Кто его там заверяет, не знаю, отдаешь в окошко, платишь, отдают его обратно. Даже не помню сколько это стоит...

Марина Майбах
Марта Майбах, ВТ

@Tiger_, правильно думали, обычный перевод и "легализация"

Raduga
Варна

В консульстве ничего заверять не надо.

Отдаёте нотариальную копию свидетельства в бюро переводов, через неделю получаете переведённое и легализованное свидетельство. Всё.

Taksa
Светлана, Казанлык
В консульстве ничего заверять не надо.

Отдаёте нотариальную копию свидетельства в бюро переводов, через неделю получаете переведённое и легализованное свидетельство. Всё.

Вы считаете что я сочиняю? У нас просто легализированный перевод не приняли.

Hotey
нотариальную копию свидетельства

Вам необходимо уточнить, каким нотариусом была сделана копия, о которой вы ведете речь

Yaroslaw
Отдаёте нотариальную копию свидетельства в бюро переводов,

Нотариальную копию может заверить или нотариус в РФ, или консул РФ, который выполняет нотариальные функции за пределами России. Эту копию можно отдать на перевод с заверкой.

В принципе можно еще в болгарском консульстве в России заверить сразу и копию и перевод.

Возможно в российском консульстве в Болгарии тоже можно заверить и копию, и перевод.

В любом из этих вариантов, документ будет иметь юридическую силу.

МарияМ
Мария, Банско/Свети Влас

А копия, заверенная болгарским нотариусом, не подходит для перевода с легализацией?

FotoHunter
А копия, заверенная болгарским нотариусом, не подходит для перевода с легализацией?

Такой копии просто не может быть

Egeht
Варна
Такой копии просто не может быть

Может, могу показать, но легализовать перевод такой копии мне не удалось, не берут.:-) Пришлось делать копию в консульстве.

Марина Майбах
Марта Майбах, ВТ
А копия, заверенная болгарским нотариусом, не подходит для перевода с легализацией?

У нас была, именно копия заверенная болгарским нотариусом, переведенная в бюро переводов в Софии и заверенная в консульской службе за 15 лева.

Egeht
Варна
У нас была, именно копия заверенная болгарским нотариусом, переведенная в бюро переводов в Софии и заверенная в консульской службе за 15 лева.

Болгария, эффект окна :-)

FotoHunter
Может, могу показать, но легализовать перевод такой копии мне не удалось, не берут.:) Пришлось делать копию в консульстве.

А мне нотариус болгарский отказался заверять нотариально копию свидетельства о браке. Сказал что не заверяет документы на русском я́зыке

Марина Майбах
Марта Майбах, ВТ

@FotoHunter, попробуйте найти другого нотариуса. Наша ни разу не отказала, чего уже только не заверяли, и свидетельство браке, и аттестат, и странные планы и декларации для БТПП. Последний раз нам даже цветные копии сделали.

Аля
Балчик-Владивосток
другого нотариуса. Наша ни разу не отказала, чего уже только не заверяли, и свидетельство браке, и аттестат,

Вполне возможно что ваш нотариус имеет официальное удостоверение о владении и русским языком на уровне переводчика. Примерно в таком случае он имел бы возможность заверять и на русском языке документы.

Иначе это превышение его полномочий.

Но вот по чему то лично мне кажется что ваш нотариус просто...;), ну бывает здесь некоторые немного нарушают :)

Egeht
Варна
А мне нотариус болгарский отказался заверять нотариально копию свидетельства о браке. Сказал что не заверяет документы на русском я́зыке

Вообще это интересный вопрос. Я думаю ноги растут с тех времен, когда копию делели тупо перепечатывая или даже переписывая документ. В таком варианте, конечно, нельзя быть уверенным что копия верна, если не знаешь языка оригинала. Сейчас 100% процентов копий делается методом ксерокопирования. Что там на оригинале, вообще никого не должно волновать. Нотариусу нужно только заверить сам факт получения копии в его присутствии. В этом случае не важно знает он язык или является ли дипломированным инженером при заверении копии какого-нибудь чертежа...:-)

Просто мысли вслух.:-)

FotoHunter

Логика и нотариат не всегда идут рядом. Мне лет 20 назад нотариус на Украине оформил ген доверенность на казахскую машину (номера были казахстанские), доки на авто были на русском, доверенность на украинском и эта доверенность принималась в Казахстане везде. Сорри за офтоп.

МарияМ
Мария, Банско/Свети Влас

Получается так: делаем заверенную копию у нотариуса. Если болгарский нотариус не заверяет, то в своем консульстве. Далее эту копию отдаем на перевод и легализацию. Ведь справки о несудимости тоже легализовывало агенство переводов... Значит и св. О браке может? Потом делаем еще нот. Копию со всего этого и ее отдаем в миграцию?

Пытаюсь разобраться...

Марина Майбах
Марта Майбах, ВТ

@МарияМ, ход мыслей правильный

 

@Аля, уж не знаю на каком уровне владеет именно наш нотариус русским языком, но отправляли документы на перевод с еще одной русской семьей, так вот они заверяли свое свидетельство о браке совсем у другого нотариуса и совершенно без проблем.

Кроме того, саму тетеньку - нотариуса мы видим очень редко, и она даже не ставит на документах никакой подписи (ибо не их это царское дело). Копию снимает секретарша, впечатывает там всякие свои тексты, потом со второго этажа вызывают помощника нотариуса, который заверяет своей подписью, платим 6 лева, и все довольны. Не думаю, что в этой нотариальной конторе, кто-то чего-то не знает, или делают лишь бы сделать. Мы за время проживания сменили несколько нотариусов, и остановились на этой. Лишних вопросов не задают, своих странностей не придумывают, контора солидная, богатая, в центре города, народу всегда тьма.

Аля
Балчик-Владивосток
Лишних вопросов не задают, своих странностей не придумывают, контора солидная, богатая, в центре города, народу всегда тьма.
- тогда вам повезло! Контора солидная и ваш нотариус знает еще какие то тонкости, которые ему позволяют так делать.

А другие возможно просто перестраховываются.

У нас тут некоторые нотариусы даже копию с болгарского нотариального акта не хотели заверять, отправляли к тому нотариусу который первоначально выдал тот акт, полнейший нонсенс :banghead:

Хорошо иметь своего нотариуса и адвоката :)

Tiger_
Да, можно. Просто в следующий раз продлеваясь, меняете основание на воссоединение. Обратите внимание, нужно свидетельство о браке переведенное на болгарский и заверенное в русском консульстве.

У меня свидетельство о браке переведенное и заверенное еще в болгарском посольстве в Москве при получении Визы Д. Прокатит?

Taksa
Светлана, Казанлык
У меня свидетельство о браке переведенное и заверенное еще в болгарском посольстве в Москве при получении Визы Д. Прокатит?

Я не знаю, попробуйте подать, в крайнем случае всегда можно донести документ, если понадобиться заверка в консульстве. А вдруг прокатит?

Ирина_Обл
Ирина, Варна
У меня свидетельство о браке переведенное и заверенное еще в болгарском посольстве в Москве при получении Визы Д. Прокатит?

Конечно.

Please sign in or register to post a comment.
  • Похожие темы

    • ВНЖ в Болгарию из EC

      Здравствуйте. Мы с женой граждане Литвы (пенсионеры), планируем покупку недвижимости в Варне. Может ли кто-нибудь прокомментировать наши вопросы: Как будет регулироваться наше пребывание в Болгарии? Нужен ли ВНЖ? Что он дает? Спасибо за помощь.
  • Калинка-Вяра

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...